| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:37 |
| データ作成 | 2026-05-07 12:25:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.41% / 44.5%)
|
払戻 | ¥3,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均STは0.18と平凡だが、今節2着3回と粘り強い。3コースからのまくり差し(7.3%)を得意としており、1コースを脅かす唯一の存在。
スリット予測:
枠なり進入123/456。2コース白神(A1)が好スタートで壁になり、1コース川崎が1コーナーを先制する形。
支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠追走(Pattern 1-A)。2コース白神が差しに回るか、3コース山地が握って回るかの2軸が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、1コース川崎選手の当地1着率が73.5%と圧倒的。上位5点の累積確率が40%を超えており、本命サイドの信頼度が極めて高い「鉄板」レースと判定した。
| SD閾値 | 8.1306 | Entropy | 0.7431 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.3% | Top5合計 | 40.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.28% / 差し 28.26% / まくり 10.93% / まくり差し 9.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.35
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.28% / 差し: 28.26% / まくり: 10.93% / まくり差し: 9.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51% | 69.6% (18.6%) | 74.1% (4.5%) | |
| 29.4% | 60% (30.7%) | 79.8% (19.8%) | |
| 10.2% | 40.9% (30.7%) | 69.3% (28.4%) | |
| 6.6% | 17.3% (10.7%) | 42.5% (25.1%) | |
| 1.4% | 8.9% (7.5%) | 25.8% (16.9%) | |
| 1.5% | 3.2% (1.7%) | 8.5% (5.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.3% (13.3%) |
6.8
EV 0.904
|
| 2 |
-- |
9.65% (23.0%) |
28.2
EV 2.721
|
| 3 |
-- |
6.61% (29.6%) |
7.1
EV 0.469
|
| 4 |
-- |
5.29% (34.9%) |
81.4
EV 4.306
|
| 5 |
-- |
5.28% (40.1%) |
19
EV 1.003
|
| 6 |
🎯
-- |
4.41% (44.5%) |
39.6
EV 1.746
|
| 7 |
-- |
3.98% (48.5%) |
16
EV 0.637
|
| 8 |
-- |
3.46% (52.0%) |
16.3
EV 0.564
|
| 9 |
-- |
3.06% (55.0%) |
149.1
EV 4.562
|
| 10 |
-- |
2.57% (57.6%) |
60.5
EV 1.555
|
| 11 |
-- |
2.28% (59.9%) |
114.2
EV 2.604
|
| 12 |
-- |
2.19% (62.1%) |
22.4
EV 0.491
|
| 13 |
-- |
2.02% (64.1%) |
31.7
EV 0.64
|
| 14 |
-- |
2.02% (66.1%) |
92.6
EV 1.871
|
| 15 |
-- |
1.99% (68.1%) |
75.3
EV 1.498
|
| 16 |
-- |
1.86% (70.0%) |
55.3
EV 1.029
|
| 17 |
-- |
1.3% (71.3%) |
112.4
EV 1.461
|
| 18 |
-- |
1.24% (72.5%) |
41.1
EV 0.51
|
| 19 |
-- |
1.23% (73.7%) |
164.7
EV 2.026
|
| 20 |
-- |
1.19% (74.9%) |
13.4
EV 0.159
|
| 21 |
-- |
1.13% (76.1%) |
429.4
EV 4.852
|
| 22 |
-- |
1.08% (77.1%) |
118
EV 1.274
|
| 23 |
-- |
0.99% (78.1%) |
170.7
EV 1.69
|
| 24 |
-- |
0.96% (79.1%) |
177.1
EV 1.7
|
| 25 |
-- |
0.89% (80.0%) |
211.5
EV 1.882
|
| 26 |
-- |
0.86% (80.8%) |
119
EV 1.023
|
| 27 |
-- |
0.8% (81.6%) |
363.3
EV 2.906
|
| 28 |
-- |
0.78% (82.4%) |
272.5
EV 2.126
|
| 29 |
-- |
0.78% (83.2%) |
63.2
EV 0.493
|
| 30 |
-- |
0.77% (84.0%) |
117.1
EV 0.902
|
| 31 |
-- |
0.76% (84.7%) |
47.2
EV 0.359
|
| 32 |
-- |
0.74% (85.5%) |
188.9
EV 1.398
|
| 33 |
-- |
0.66% (86.1%) |
164.7
EV 1.087
|
| 34 |
-- |
0.61% (86.7%) |
134.9
EV 0.823
|
| 35 |
-- |
0.59% (87.3%) |
29.7
EV 0.175
|
| 36 |
-- |
0.59% (87.9%) |
186.4
EV 1.1
|
| 37 |
-- |
0.57% (88.5%) |
109
EV 0.621
|
| 38 |
-- |
0.57% (89.1%) |
54.7
EV 0.312
|
| 39 |
-- |
0.5% (89.6%) |
52.4
EV 0.262
|
| 40 |
-- |
0.48% (90.0%) |
416.7
EV 2
|
| 41 |
-- |
0.47% (90.5%) |
393.6
EV 1.85
|
| 42 |
-- |
0.47% (91.0%) |
337.3
EV 1.585
|
| 43 |
-- |
0.43% (91.4%) |
244.3
EV 1.05
|
| 44 |
-- |
0.41% (91.8%) |
674.7
EV 2.766
|
| 45 |
-- |
0.38% (92.2%) |
442.8
EV 1.683
|
| 46 |
-- |
0.35% (92.6%) |
114.2
EV 0.4
|
| 47 |
-- |
0.28% (92.8%) |
188.9
EV 0.529
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.1%) |
184
EV 0.497
|
| 49 |
-- |
0.26% (93.4%) |
65.6
EV 0.171
|
| 50 |
-- |
0.26% (93.6%) |
253
EV 0.658
|
| 51 |
-- |
0.25% (93.9%) |
45.7
EV 0.114
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.1%) |
90.8
EV 0.218
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.4%) |
104.9
EV 0.252
|
| 54 |
-- |
0.23% (94.6%) |
188.9
EV 0.434
|
| 55 |
-- |
0.21% (94.8%) |
337.3
EV 0.708
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.0%) |
179.3
EV 0.377
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.2%) |
457.1
EV 0.96
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.4%) |
154
EV 0.323
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.6%) |
168.6
EV 0.337
|
| 60 |
-- |
0.19% (95.8%) |
301.5
EV 0.573
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.0%) |
211.5
EV 0.36
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.1%) |
199.5
EV 0.339
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.3%) |
90.2
EV 0.153
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.5%) |
52.8
EV 0.09
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.6%) |
137.5
EV 0.22
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.8%) |
506
EV 0.81
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.0%) |
228.5
EV 0.343
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.1%) |
267.3
EV 0.374
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.2%) |
404.8
EV 0.567
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.4%) |
644.1
EV 0.837
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.5%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.6%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.7%) |
99.7
EV 0.12
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.9%) |
363.3
EV 0.436
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.0%) |
214.7
EV 0.236
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.1%) |
272.5
EV 0.273
|
|
川崎 智幸
A1 / 岡山 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.74 (2連 39.45% / 3連 57.80%) | 機力 | M:34(26.32%) B:68(40.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.30 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.01 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.04 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.09 | 5 |
|
白神 優
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 44.93% / 3連 68.84%) | 機力 | M:61(30.77%) B:58(31.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.10 | 5 |
|
山地 正樹
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 33.67% / 3連 51.02%) | 機力 | M:49(31.13%) B:33(32.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.18 | 2 |
|
土屋 南
B2 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .00 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 32.94% / 3連 48.24%) | 機力 | M:63(40.18%) B:50(36.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.13 | 4 |
|
柴田 大輔
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.04 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 32.18% / 3連 45.98%) | 機力 | M:22(35.14%) B:60(30.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.30 | 6 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.14 | 4 |
| 6日目 | 1 | 4 | 0.05 | 1 |
|
峰重 力也
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 40.85% / 3連 54.93%) | 機力 | M:50(40.95%) B:64(41.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.10 | 1 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.10 | 3 |