| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:06 |
| データ作成 | 2026-05-07 11:57:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(15.51% / 15.5%)
|
払戻 | ¥770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.69と抜けており、今節平均ST0.14と良好。角からスリット後に先行する展開が想定される。
スリット予測:
4コース梅原が好スタートから内を叩きに行くが、1コース山本と2コース重成が伸び返してブロックする形。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A/1-B)。1コース山本が強力な当地相性を活かし、4の攻めを封じて逃げ切る。
判断根拠:
1コース山本の当地1着率74.5%と1コース信頼度が極めて高く、entropy(0.73)も低いため、本命サイドの少点数勝負が最適。4コース梅原が攻め手となるが山本の壁は厚い。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.7333 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.51% | Top5合計 | 41.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.1% / 差し 16.8% / まくり 11.73% / まくり差し 3.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.46
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.1% / 差し: 16.8% / まくり: 11.73% / まくり差し: 3.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.6% | 81.6% (13.9%) | 84.9% (3.3%) | |
| 17.2% | 57.4% (40.3%) | 73.2% (15.8%) | |
| 1.4% | 18.8% (17.4%) | 40.4% (21.6%) | |
| 9.9% | 23.7% (13.8%) | 35% (11.3%) | |
| 1.9% | 8.4% (6.5%) | 19.3% (11%) | |
| 2% | 10.1% (8.1%) | 47.2% (37.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
15.51% (15.5%) |
6.9
EV 1.07
|
| 2 |
-- |
10.92% (26.4%) |
12
EV 1.31
|
| 3 |
-- |
5.38% (31.8%) |
4.9
EV 0.264
|
| 4 |
-- |
5.37% (37.2%) |
45.6
EV 2.449
|
| 5 |
-- |
4.61% (41.8%) |
36.7
EV 1.692
|
| 6 |
-- |
4.26% (46.1%) |
17.6
EV 0.75
|
| 7 |
-- |
4.04% (50.1%) |
21.6
EV 0.873
|
| 8 |
-- |
3.59% (53.7%) |
13.1
EV 0.47
|
| 9 |
-- |
3.3% (57.0%) |
23.1
EV 0.762
|
| 10 |
-- |
2.35% (59.3%) |
61.1
EV 1.436
|
| 11 |
-- |
2.29% (61.6%) |
45.7
EV 1.047
|
| 12 |
-- |
2.14% (63.8%) |
28
EV 0.599
|
| 13 |
-- |
1.72% (65.5%) |
49.9
EV 0.858
|
| 14 |
-- |
1.67% (67.2%) |
114.7
EV 1.915
|
| 15 |
-- |
1.43% (68.6%) |
263.7
EV 3.771
|
| 16 |
-- |
1.4% (70.0%) |
23.5
EV 0.329
|
| 17 |
-- |
1.37% (71.4%) |
102.1
EV 1.399
|
| 18 |
-- |
1.28% (72.6%) |
75.5
EV 0.966
|
| 19 |
-- |
1.23% (73.9%) |
110.4
EV 1.358
|
| 20 |
-- |
1.19% (75.1%) |
115.5
EV 1.374
|
| 21 |
-- |
1.17% (76.2%) |
130.9
EV 1.532
|
| 22 |
-- |
1.15% (77.4%) |
57.5
EV 0.661
|
| 23 |
-- |
1.15% (78.5%) |
43.7
EV 0.503
|
| 24 |
-- |
0.98% (79.5%) |
39.9
EV 0.391
|
| 25 |
-- |
0.79% (80.3%) |
162.1
EV 1.281
|
| 26 |
-- |
0.78% (81.1%) |
205.4
EV 1.602
|
| 27 |
-- |
0.7% (81.8%) |
271.8
EV 1.903
|
| 28 |
-- |
0.67% (82.4%) |
46.8
EV 0.314
|
| 29 |
-- |
0.67% (83.1%) |
42.2
EV 0.283
|
| 30 |
-- |
0.66% (83.8%) |
218.1
EV 1.439
|
| 31 |
-- |
0.64% (84.4%) |
122.7
EV 0.785
|
| 32 |
-- |
0.57% (85.0%) |
142.5
EV 0.812
|
| 33 |
-- |
0.56% (85.5%) |
77.8
EV 0.436
|
| 34 |
-- |
0.54% (86.1%) |
477.6
EV 2.579
|
| 35 |
-- |
0.52% (86.6%) |
333.4
EV 1.734
|
| 36 |
-- |
0.52% (87.1%) |
376
EV 1.955
|
| 37 |
-- |
0.5% (87.6%) |
95
EV 0.475
|
| 38 |
-- |
0.48% (88.1%) |
223.6
EV 1.073
|
| 39 |
-- |
0.47% (88.6%) |
327.2
EV 1.538
|
| 40 |
-- |
0.46% (89.0%) |
242
EV 1.113
|
| 41 |
-- |
0.42% (89.5%) |
127.1
EV 0.534
|
| 42 |
-- |
0.42% (89.9%) |
226.5
EV 0.951
|
| 43 |
-- |
0.41% (90.3%) |
256.1
EV 1.05
|
| 44 |
-- |
0.41% (90.7%) |
220.9
EV 0.906
|
| 45 |
-- |
0.4% (91.1%) |
235.6
EV 0.942
|
| 46 |
-- |
0.39% (91.5%) |
327.2
EV 1.276
|
| 47 |
-- |
0.38% (91.9%) |
73.6
EV 0.28
|
| 48 |
-- |
0.37% (92.2%) |
294.5
EV 1.09
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.6%) |
73.6
EV 0.272
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.9%) |
229.5
EV 0.757
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.3%) |
736.3
EV 2.356
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.6%) |
535.5
EV 1.66
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.9%) |
72.7
EV 0.218
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.2%) |
198.5
EV 0.576
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.4%) |
105.1
EV 0.273
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.7%) |
333.4
EV 0.867
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.9%) |
169.9
EV 0.442
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.2%) |
535.5
EV 1.339
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.4%) |
654.5
EV 1.571
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.6%) |
465
EV 1.023
|
| 61 |
-- |
0.19% (95.8%) |
242
EV 0.46
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.0%) |
141.3
EV 0.268
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.2%) |
768.3
EV 1.383
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.4%) |
504.9
EV 0.909
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.6%) |
368.1
EV 0.626
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.7%) |
535.5
EV 0.91
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.9%) |
360.6
EV 0.613
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.1%) |
276.1
EV 0.469
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.2%) |
248.9
EV 0.423
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.4%) |
420.7
EV 0.673
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.5%) |
504.9
EV 0.757
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.7%) |
203.1
EV 0.284
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.8%) |
465
EV 0.651
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.0%) |
285
EV 0.371
|
|
山本 寛久
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 42.11% / 3連 58.95%) | 機力 | M:12(43.33%) B:74(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.11 | 5 |
|
重成 一人
A1 / 香川 / 56.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.89 (2連 49.48% / 3連 63.92%) | 機力 | M:45(32.14%) B:13(32.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.12 | 6 |
|
松下 誉士
B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .27 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 21.05% / 3連 33.68%) | 機力 | M:44(38.98%) B:42(31.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.31 | 5 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.25 | 4 |
|
梅原 祥平
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 24.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:57(39.47%) B:52(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
|
小林 愛実
B1 / 岡山 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .37 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.18 (2連 22.34% / 3連 34.04%) | 機力 | M:65(39.17%) B:35(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.05 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.15 | 1 |
|
末永 由楽
A2 / 岡山 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .29 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 40.19% / 3連 68.22%) | 機力 | M:47(22.22%) B:57(31.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |