| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:50 |
| データ作成 | 2026-05-07 16:42:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.88% / 51.2%)
|
払戻 | ¥1,380 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
3号艇藤原碧生は今節平均ST0.16と安定しており、当地3連対率73%と高い。センターから攻める姿勢が、内枠へのプレッシャーおよび外枠への展開供給(Pattern 2-Bや4-Aの誘発)の鍵となります。
スリット予測:
枠なり進入123/456。正面からの向かい風1mと穏やかだが、全艇岡山勢の地元優勝戦でスタートは慎重かつタイトなスリットが予想される。
支配的メカニズム:
2コース山口の自在戦(Pattern 2-A:差し or Pattern 2-B:ジカまくり)による吉田の引き波沈没と、カド4号艇藤原啓の連動展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.86と高く、1コース吉田の1着率がシミュレーション上で41%に留まっており、混戦が予想されます。一方で2コース山口の1着EVが極めて高く、吉田過剰人気の裏をかく「差し」および「まくり」展開に大きな投資価値(Value)があるため、分散投資で高配当を狙う戦略をとります。
| SD閾値 | 19.328 | Entropy | 0.8613 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.93% | Top5合計 | 23.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.67% / 差し 25.32% / まくり 17.46% / まくり差し 15.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 142.04
| 結果 |
-- (¥1,380)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 71.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.67% / 差し: 25.32% / まくり: 17.46% / まくり差し: 15.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.1% | 60.9% (19.8%) | 67.4% (6.5%) | |
| 28.1% | 50% (21.9%) | 61.1% (11.1%) | |
| 8.1% | 23.5% (15.4%) | 48.5% (25%) | |
| 15.1% | 43.9% (28.8%) | 66.9% (23%) | |
| 6% | 13.5% (7.5%) | 30.7% (17.2%) | |
| 1.6% | 8.4% (6.8%) | 25.5% (17.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.93% (5.9%) |
7.3
EV 0.433
|
| 2 |
-- |
5.09% (11.0%) |
9.1
EV 0.463
|
| 3 |
-- |
4.98% (16.0%) |
11.4
EV 0.568
|
| 4 |
-- |
4.23% (20.2%) |
285.1
EV 12.06
|
| 5 |
-- |
3.39% (23.6%) |
57
EV 1.932
|
| 6 |
-- |
3.35% (27.0%) |
9.6
EV 0.322
|
| 7 |
-- |
3.25% (30.2%) |
10.9
EV 0.354
|
| 8 |
-- |
2.56% (32.8%) |
23.5
EV 0.602
|
| 9 |
-- |
2.52% (35.3%) |
254.5
EV 6.413
|
| 10 |
-- |
2.44% (37.7%) |
439.2
EV 10.716
|
| 11 |
-- |
2.41% (40.2%) |
28.5
EV 0.687
|
| 12 |
-- |
2.33% (42.5%) |
72.7
EV 1.694
|
| 13 |
-- |
2.3% (44.8%) |
26.7
EV 0.614
|
| 14 |
-- |
2.26% (47.0%) |
22.8
EV 0.515
|
| 15 |
-- |
2.26% (49.3%) |
430.7
EV 9.734
|
| 16 |
🎯
-- |
1.88% (51.2%) |
14
EV 0.263
|
| 17 |
-- |
1.77% (53.0%) |
133.5
EV 2.363
|
| 18 |
-- |
1.7% (54.7%) |
49.9
EV 0.848
|
| 19 |
-- |
1.37% (56.0%) |
149
EV 2.041
|
| 20 |
-- |
1.36% (57.4%) |
64
EV 0.87
|
| 21 |
-- |
1.33% (58.7%) |
152.1
EV 2.023
|
| 22 |
-- |
1.27% (60.0%) |
81.9
EV 1.04
|
| 23 |
-- |
1.27% (61.3%) |
28.1
EV 0.357
|
| 24 |
-- |
1.23% (62.5%) |
28.5
EV 0.351
|
| 25 |
-- |
1.18% (63.7%) |
43.4
EV 0.512
|
| 26 |
-- |
1.12% (64.8%) |
258.1
EV 2.891
|
| 27 |
-- |
1.08% (65.9%) |
223
EV 2.408
|
| 28 |
-- |
1.03% (66.9%) |
216.8
EV 2.233
|
| 29 |
-- |
1.02% (67.9%) |
33.1
EV 0.338
|
| 30 |
-- |
0.99% (68.9%) |
532.6
EV 5.273
|
| 31 |
-- |
0.98% (69.9%) |
213.2
EV 2.089
|
| 32 |
-- |
0.96% (70.8%) |
592.6
EV 5.689
|
| 33 |
-- |
0.96% (71.8%) |
295.1
EV 2.833
|
| 34 |
-- |
0.9% (72.7%) |
63.2
EV 0.569
|
| 35 |
-- |
0.84% (73.5%) |
276
EV 2.318
|
| 36 |
-- |
0.84% (74.4%) |
712.2
EV 5.982
|
| 37 |
-- |
0.81% (75.2%) |
104.7
EV 0.848
|
| 38 |
-- |
0.78% (76.0%) |
154.5
EV 1.205
|
| 39 |
-- |
0.78% (76.8%) |
323.4
EV 2.523
|
| 40 |
-- |
0.76% (77.5%) |
151.3
EV 1.15
|
| 41 |
-- |
0.74% (78.3%) |
185.2
EV 1.37
|
| 42 |
-- |
0.74% (79.0%) |
401.7
EV 2.973
|
| 43 |
-- |
0.74% (79.7%) |
921.4
EV 6.818
|
| 44 |
-- |
0.69% (80.4%) |
71.1
EV 0.491
|
| 45 |
-- |
0.68% (81.1%) |
65.6
EV 0.446
|
| 46 |
-- |
0.63% (81.7%) |
130.9
EV 0.825
|
| 47 |
-- |
0.61% (82.3%) |
102.6
EV 0.626
|
| 48 |
-- |
0.6% (82.9%) |
195
EV 1.17
|
| 49 |
-- |
0.6% (83.5%) |
298.8
EV 1.793
|
| 50 |
-- |
0.56% (84.1%) |
469
EV 2.626
|
| 51 |
-- |
0.56% (84.7%) |
300
EV 1.68
|
| 52 |
-- |
0.55% (85.2%) |
217.4
EV 1.196
|
| 53 |
-- |
0.55% (85.8%) |
828.1
EV 4.555
|
| 54 |
-- |
0.52% (86.3%) |
372.3
EV 1.936
|
| 55 |
-- |
0.52% (86.8%) |
867.4
EV 4.51
|
| 56 |
-- |
0.52% (87.3%) |
274.8
EV 1.429
|
| 57 |
-- |
0.47% (87.8%) |
66.5
EV 0.313
|
| 58 |
-- |
0.46% (88.3%) |
296.3
EV 1.363
|
| 59 |
-- |
0.45% (88.7%) |
215.8
EV 0.971
|
| 60 |
-- |
0.43% (89.1%) |
118.2
EV 0.508
|
| 61 |
-- |
0.42% (89.6%) |
56.3
EV 0.236
|
| 62 |
-- |
0.41% (90.0%) |
95.2
EV 0.39
|
| 63 |
-- |
0.4% (90.4%) |
110.1
EV 0.44
|
| 64 |
-- |
0.38% (90.7%) |
973.4
EV 3.699
|
| 65 |
-- |
0.37% (91.1%) |
110.7
EV 0.41
|
| 66 |
-- |
0.37% (91.5%) |
339.7
EV 1.257
|
| 67 |
-- |
0.36% (91.8%) |
735.8
EV 2.649
|
| 68 |
-- |
0.35% (92.2%) |
68.8
EV 0.241
|
| 69 |
-- |
0.34% (92.5%) |
938.1
EV 3.19
|
| 70 |
-- |
0.34% (92.9%) |
129.9
EV 0.442
|
| 71 |
-- |
0.32% (93.2%) |
93.7
EV 0.3
|
| 72 |
-- |
0.3% (93.5%) |
952.5
EV 2.858
|
| 73 |
-- |
0.3% (93.8%) |
329.6
EV 0.989
|
| 74 |
-- |
0.3% (94.1%) |
817.2
EV 2.452
|
| 75 |
-- |
0.29% (94.4%) |
212.1
EV 0.615
|
| 76 |
-- |
0.29% (94.7%) |
452
EV 1.311
|
| 77 |
-- |
0.28% (95.0%) |
594.8
EV 1.665
|
| 78 |
-- |
0.27% (95.2%) |
496
EV 1.339
|
| 79 |
-- |
0.27% (95.5%) |
1049
EV 2.832
|
| 80 |
-- |
0.26% (95.8%) |
616.1
EV 1.602
|
| 81 |
-- |
0.25% (96.0%) |
154.6
EV 0.387
|
| 82 |
-- |
0.24% (96.2%) |
565.6
EV 1.357
|
| 83 |
-- |
0.24% (96.5%) |
381.9
EV 0.917
|
| 84 |
-- |
0.24% (96.7%) |
496
EV 1.19
|
| 85 |
-- |
0.22% (96.9%) |
447.4
EV 0.984
|
| 86 |
-- |
0.22% (97.2%) |
722.1
EV 1.589
|
| 87 |
-- |
0.21% (97.4%) |
1198
EV 2.516
|
| 88 |
-- |
0.2% (97.6%) |
1082
EV 2.164
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.8%) |
967.4
EV 1.741
|
| 90 |
-- |
0.18% (97.9%) |
949.6
EV 1.709
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.1%) |
735.8
EV 0.957
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.2%) |
1237
EV 1.608
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.3%) |
905.3
EV 0.996
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.4%) |
995.3
EV 1.095
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.5%) |
1374
EV 1.511
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.6%) |
1232
EV 1.355
|
|
吉田 拡郎
A1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.04 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 42.45% / 3連 65.09%) | 機力 | M:17(41.03%) B:27(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
|
山口 達也
A1 / 岡山 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 47.56% / 3連 59.76%) | 機力 | M:53(36.75%) B:26(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
|
藤原 碧生
A1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 44.44% / 3連 67.90%) | 機力 | M:29(35.65%) B:31(35.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.04 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.01 | 1 |
|
藤原 啓史朗
A1 / 岡山 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.09 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 48.45% / 3連 69.07%) | 機力 | M:21(41.88%) B:39(33.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.17 | 2 |
|
林 祐介
A2 / 岡山 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 33.33% / 3連 53.33%) | 機力 | M:55(46.02%) B:49(45.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.10 | 2 |
|
妹尾 忠幸
A2 / 岡山 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 35.25% / 3連 59.02%) | 機力 | M:35(49.14%) B:43(38.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.31 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.08 | 5 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.12 | 2 |