| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:43 |
| データ作成 | 2026-05-07 10:35:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #41
(0.58% / 85.9%)
|
払戻 | ¥6,450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.69は節一クラス。カドからスリット後に優位に立ち、展開を作る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース柴田が展示通りの伸びを見せてのぞく展開。3コース守屋は4に叩かれないよう早めの仕掛けを強いられる。
支配的メカニズム:
イン逃げ2連動スジ(Pattern 1-A)。2コース三村の差し順走が本線だが、4コース柴田の伸びが良いため、1-4や1-2-4/5のスジも物理的に強力に機能する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.788と本命サイドの基準内であり、1-2-4の的中確率が10%超、かつ1-2-5等の高EV目が複数存在するため、少点数での厚張りが最も効率的と判断。
| SD閾値 | 7.0698 | Entropy | 0.7882 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.05% | Top5合計 | 35.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.25% / 差し 10.96% / まくり 18.43% / まくり差し 8.36% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.07
| 結果 |
-- (¥6,450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.25% / 差し: 10.96% / まくり: 18.43% / まくり差し: 8.36% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.8% | 78.1% (16.4%) | 82.6% (4.5%) | |
| 13% | 46.8% (33.9%) | 67.8% (21%) | |
| 8.3% | 24% (15.7%) | 39.7% (15.7%) | |
| 12.9% | 35.5% (22.6%) | 56.8% (21.3%) | |
| 3.6% | 11.5% (7.8%) | 34.6% (23.1%) | |
| 0.5% | 4.1% (3.7%) | 18.6% (14.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.05% (10.1%) |
19.5
EV 1.96
|
| 2 |
-- |
7.67% (17.7%) |
62.5
EV 4.794
|
| 3 |
-- |
6.82% (24.5%) |
14.8
EV 1.009
|
| 4 |
-- |
6.56% (31.1%) |
38.7
EV 2.539
|
| 5 |
-- |
4.87% (36.0%) |
29.2
EV 1.422
|
| 6 |
-- |
4.43% (40.4%) |
91.8
EV 4.067
|
| 7 |
-- |
3.42% (43.8%) |
79.1
EV 2.705
|
| 8 |
-- |
3.26% (47.1%) |
28.8
EV 0.939
|
| 9 |
-- |
2.98% (50.1%) |
42
EV 1.252
|
| 10 |
-- |
2.58% (52.6%) |
41.6
EV 1.073
|
| 11 |
-- |
2.35% (55.0%) |
55.6
EV 1.307
|
| 12 |
-- |
1.89% (56.9%) |
60.6
EV 1.145
|
| 13 |
-- |
1.88% (58.8%) |
28
EV 0.526
|
| 14 |
-- |
1.84% (60.6%) |
102.6
EV 1.888
|
| 15 |
-- |
1.8% (62.4%) |
121.5
EV 2.187
|
| 16 |
-- |
1.44% (63.8%) |
85
EV 1.224
|
| 17 |
-- |
1.34% (65.2%) |
111
EV 1.487
|
| 18 |
-- |
1.29% (66.5%) |
61.8
EV 0.797
|
| 19 |
-- |
1.21% (67.7%) |
55.3
EV 0.669
|
| 20 |
-- |
1.15% (68.8%) |
192.5
EV 2.214
|
| 21 |
-- |
1.08% (69.9%) |
68.4
EV 0.739
|
| 22 |
-- |
1.07% (71.0%) |
87.3
EV 0.934
|
| 23 |
-- |
1.03% (72.0%) |
24.3
EV 0.25
|
| 24 |
-- |
0.98% (73.0%) |
25
EV 0.245
|
| 25 |
-- |
0.96% (74.0%) |
37.5
EV 0.36
|
| 26 |
-- |
0.96% (74.9%) |
69.5
EV 0.667
|
| 27 |
-- |
0.95% (75.9%) |
21.7
EV 0.206
|
| 28 |
-- |
0.83% (76.7%) |
329.7
EV 2.737
|
| 29 |
-- |
0.81% (77.5%) |
120.8
EV 0.978
|
| 30 |
-- |
0.79% (78.3%) |
36
EV 0.284
|
| 31 |
-- |
0.77% (79.1%) |
41.2
EV 0.317
|
| 32 |
-- |
0.76% (79.8%) |
207.2
EV 1.575
|
| 33 |
-- |
0.74% (80.6%) |
158.8
EV 1.175
|
| 34 |
-- |
0.73% (81.3%) |
71.5
EV 0.522
|
| 35 |
-- |
0.73% (82.0%) |
50.6
EV 0.369
|
| 36 |
-- |
0.71% (82.7%) |
86.6
EV 0.615
|
| 37 |
-- |
0.68% (83.4%) |
89.5
EV 0.609
|
| 38 |
-- |
0.67% (84.1%) |
324.7
EV 2.175
|
| 39 |
-- |
0.65% (84.7%) |
49
EV 0.319
|
| 40 |
-- |
0.61% (85.3%) |
49.1
EV 0.3
|
| 41 |
🎯
-- |
0.58% (85.9%) |
73.2
EV 0.425
|
| 42 |
-- |
0.57% (86.5%) |
35.3
EV 0.201
|
| 43 |
-- |
0.54% (87.0%) |
45.3
EV 0.245
|
| 44 |
-- |
0.51% (87.5%) |
259
EV 1.321
|
| 45 |
-- |
0.51% (88.1%) |
75.2
EV 0.384
|
| 46 |
-- |
0.51% (88.6%) |
278.9
EV 1.422
|
| 47 |
-- |
0.47% (89.0%) |
30.3
EV 0.142
|
| 48 |
-- |
0.47% (89.5%) |
40
EV 0.188
|
| 49 |
-- |
0.43% (89.9%) |
141.3
EV 0.608
|
| 50 |
-- |
0.43% (90.4%) |
100.2
EV 0.431
|
| 51 |
-- |
0.42% (90.8%) |
69.5
EV 0.292
|
| 52 |
-- |
0.39% (91.2%) |
418.4
EV 1.632
|
| 53 |
-- |
0.39% (91.6%) |
102.1
EV 0.398
|
| 54 |
-- |
0.38% (91.9%) |
115.1
EV 0.437
|
| 55 |
-- |
0.36% (92.3%) |
50.1
EV 0.18
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.7%) |
70.4
EV 0.253
|
| 57 |
-- |
0.35% (93.0%) |
350.9
EV 1.228
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.4%) |
362.6
EV 1.269
|
| 59 |
-- |
0.34% (93.7%) |
126.5
EV 0.43
|
| 60 |
-- |
0.34% (94.0%) |
268.6
EV 0.913
|
| 61 |
-- |
0.3% (94.3%) |
138.6
EV 0.416
|
| 62 |
-- |
0.25% (94.6%) |
97.1
EV 0.243
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.8%) |
48.9
EV 0.122
|
| 64 |
-- |
0.24% (95.1%) |
67.5
EV 0.162
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.3%) |
149
EV 0.343
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.5%) |
151.1
EV 0.348
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.8%) |
113.9
EV 0.251
|
| 68 |
-- |
0.21% (96.0%) |
144.1
EV 0.303
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.2%) |
247.2
EV 0.519
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.4%) |
310.8
EV 0.653
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.6%) |
106.6
EV 0.224
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.8%) |
179.8
EV 0.36
|
| 73 |
-- |
0.2% (97.0%) |
122.2
EV 0.244
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.2%) |
356.7
EV 0.678
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.4%) |
149
EV 0.253
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.5%) |
272
EV 0.462
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.7%) |
278.9
EV 0.418
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.8%) |
213.3
EV 0.32
|
| 79 |
-- |
0.15% (98.0%) |
158.8
EV 0.238
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.1%) |
196
EV 0.274
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.3%) |
557.9
EV 0.725
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.4%) |
161.1
EV 0.209
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.5%) |
294
EV 0.353
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.6%) |
298
EV 0.328
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.7%) |
395.6
EV 0.396
|
|
福島 陽子
B1 / 岡山 / 47.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .25 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.78% / 3連 34.07%) | 機力 | M:15(34.19%) B:55(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.20 | 3 |
| 5日目 | 2 | 6 | 0.16 | 4 |
|
三村 岳人
B2 / 岡山 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 45.33% / 3連 61.33%) | 機力 | M:31(39.09%) B:36(29.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.05 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.36 | 不 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.16 | 6 |
|
守屋 大地
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 20.65% / 3連 35.87%) | 機力 | M:23(35.59%) B:45(37.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.13 | 4 |
|
柴田 大輔
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 32.18% / 3連 45.98%) | 機力 | M:22(35.14%) B:60(30.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.30 | 6 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.14 | 4 |
|
貫地谷 直人
B1 / 広島 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 11.11% / 3連 29.17%) | 機力 | M:30(37.84%) B:14(34.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.35 | 5 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.39 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.25 | 6 |
|
今出 晋二
B1 / 岡山 / 55.7kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .21 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 17.14% / 3連 28.57%) | 機力 | M:41(32.41%) B:46(35.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.18 | 4 |