レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 丸亀 (15)
レース 9R 発走 19:09
データ作成 2026-05-07 19:01:09

結果

3連単
1-2-4
Sim #4 (4.76% / 23.2%)
払戻 ¥810
人気 2 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
地元平山が3コースから攻撃係数1.372を武器に自在に攻める。外の田口もリング交換で機力上乗せを図っており、スリット後の展開を主導する。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。1米丸が平均以上のSTを繰り出すが、3平山と4田口がプレッシャーをかける形。

支配的メカニズム:
イン逃げ優位も、3が握った際の1の抵抗による懐の空きを、4田口が最内を差す Pattern 1-B または 4-B のまくり差し連動が強力。

判断根拠:
レースエントロピー0.834と高く、全員がA級の豪華メンバーで実力伯仲。イン逃げが本線(40.7%)だが、3平山と4田口の攻めによるヒモ荒れ・逆転の期待値(EV)が極めて高く、広角に構えるべき一戦。

AI総評:
米丸の逃げを軸にしつつ、田口(4)と魚谷(6)の期待値が異常に高い買い目を組み込んだ。全8点で累積的中確率は約33.4%を確保。特に4-1-6や1-3-6がヒットすれば大幅なプラスが見込めるため、資金配分は1-3-4を厚めに、逆転目は少額で散らす戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 17.49 Entropy 0.8342
Top1 6.78% Top5合計 27.01%
勝ち方分布 逃げ 40.7% / 差し 18.34% / まくり 23.58% / まくり差し 17.39%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 70.03

1-2-3
EV 0.4193
イン逃げ
内枠勢の追走。EVは低いが、ヒモ抜け防止のための必須保険枠。
1-3-2
EV 0.565
イン逃げ
1-3の裏。実力者平山が残る形を厚くカバー。
1-3-4
EV 0.8746
イン逃げ
出現率トップの最有力スジ。3平山が壁になり4田口が追走する Pattern 1-A の本線。
1-3-6
EV 2.1677
イン逃げ
EV 2.16と非常に高い妙味。外の魚谷が最内を差し抜けて浮上するスジ。
1-4-3
EV 0.8196
イン逃げ
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)のスジ。3が攻めて1が張り、4が懐を差す展開。
3-1-4
EV 0.9735
まくり差し
地元平山のまくり差し逆転。Pattern 3-Aの王道スジ。
4-1-3
EV 3.1387
まくり差し
田口のまくり差し逆転。 Pattern 4-B に合致し、EV 3.14と回収期待値が極めて高い。
4-1-6
EV 6.0509
まくり差し
田口が攻めた際の魚谷の連動。特大EV 6.05を誇る爆発枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-4
(¥810)
試行回数 100000 イン逃げ率 67%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.7% / 差し: 18.34% / まくり: 23.58% / まくり差し: 17.39%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.8% 63.8% (22%) 76.5% (12.7%)
2 14.4% 36.3% (21.9%) 53.7% (17.4%)
3 18.3% 46.8% (28.5%) 67.4% (20.6%)
4 19.9% 39.5% (19.6%) 62.1% (22.6%)
5 1.8% 4% (2.2%) 12.9% (8.9%)
6 3.9% 9.6% (5.7%) 27.5% (17.9%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
6.78% (6.8%)
12.9
EV 0.875
2
1-2-3
5.99% (12.8%)
7
EV 0.419
3
1-3-2
5.65% (18.4%)
10
EV 0.565
4
🎯
1-2-4
4.76% (23.2%)
9.3
EV 0.443
5
1-4-3
3.83% (27.0%)
21.4
EV 0.82
6
4-1-3
3.12% (30.1%)
100.6
EV 3.139
7
1-3-6
3.11% (33.2%)
69.7
EV 2.168
8
3-1-4
2.95% (36.2%)
33
EV 0.974
9
3-4-1
2.61% (38.8%)
59.5
EV 1.553
10
1-4-2
2.54% (41.3%)
18.9
EV 0.48
11
4-1-2
2.26% (43.6%)
83.4
EV 1.885
12
1-2-6
2.23% (45.8%)
61.9
EV 1.38
13
2-3-4
2.19% (48.0%)
22.3
EV 0.488
14
4-1-6
1.98% (50.0%)
305.6
EV 6.051
15
4-3-1
1.92% (51.9%)
145.9
EV 2.801
16
3-4-6
1.85% (53.8%)
187.6
EV 3.471
17
3-1-2
1.72% (55.5%)
27.5
EV 0.473
18
2-3-1
1.71% (57.2%)
22
EV 0.376
19
2-1-3
1.65% (58.9%)
13.7
EV 0.226
20
2-1-4
1.57% (60.4%)
17
EV 0.267
21
4-2-1
1.46% (61.9%)
106.9
EV 1.561
22
1-4-6
1.43% (63.3%)
88
EV 1.258
23
3-1-6
1.42% (64.7%)
136.5
EV 1.938
24
3-4-2
1.42% (66.2%)
53.1
EV 0.754
25
2-4-3
1.42% (67.6%)
38.9
EV 0.552
26
1-3-5
1.38% (69.0%)
60.9
EV 0.84
27
4-3-2
1.3% (70.3%)
101.3
EV 1.317
28
4-2-3
1.26% (71.5%)
87.3
EV 1.1
29
4-3-6
1.22% (72.7%)
400.5
EV 4.886
30
2-4-1
1.12% (73.9%)
42.4
EV 0.475
31
2-3-6
1.08% (74.9%)
136.1
EV 1.47
32
3-2-1
1.07% (76.0%)
35
EV 0.375
33
3-2-4
1.06% (77.1%)
34
EV 0.36
34
1-2-5
1.04% (78.1%)
47.2
EV 0.491
35
3-4-5
0.93% (79.0%)
149.8
EV 1.393
36
4-1-5
0.88% (79.9%)
279
EV 2.455
37
4-2-6
0.86% (80.8%)
283.2
EV 2.436
38
2-1-6
0.85% (81.6%)
98.1
EV 0.834
39
1-4-5
0.7% (82.3%)
88.6
EV 0.62
40
3-1-5
0.67% (83.0%)
93.1
EV 0.624
41
2-4-6
0.65% (83.6%)
157.8
EV 1.026
42
1-6-3
0.65% (84.3%)
318.8
EV 2.072
43
4-6-1
0.63% (84.9%)
781.8
EV 4.925
44
6-1-4
0.62% (85.5%)
1649
EV 10.224
45
4-3-5
0.6% (86.1%)
494.8
EV 2.969
46
3-6-4
0.58% (86.7%)
563.2
EV 3.267
47
4-6-3
0.58% (87.3%)
769.5
EV 4.463
48
6-1-3
0.57% (87.9%)
1416
EV 8.071
49
3-2-6
0.52% (88.4%)
174.8
EV 0.909
50
1-6-4
0.51% (88.9%)
345.9
EV 1.764
51
2-3-5
0.47% (89.4%)
99.3
EV 0.467
52
6-1-2
0.43% (89.8%)
1036
EV 4.455
53
4-2-5
0.43% (90.2%)
334.9
EV 1.44
54
1-6-2
0.42% (90.7%)
256.5
EV 1.077
55
3-6-1
0.4% (91.1%)
650.4
EV 2.602
56
4-6-2
0.4% (91.5%)
609.8
EV 2.439
57
2-1-5
0.36% (91.8%)
82.4
EV 0.297
58
2-4-5
0.35% (92.2%)
183.6
EV 0.643
59
6-3-1
0.31% (92.5%)
1888
EV 5.853
60
6-2-1
0.29% (92.8%)
1143
EV 3.315
61
6-3-4
0.26% (93.0%)
1381
EV 3.591
62
4-6-5
0.25% (93.3%)
1059
EV 2.648
63
5-1-4
0.25% (93.5%)
623.4
EV 1.559
64
3-2-5
0.24% (93.8%)
110.3
EV 0.265
65
2-6-4
0.24% (94.0%)
477.3
EV 1.146
66
5-1-3
0.24% (94.2%)
570.6
EV 1.369
67
2-6-3
0.24% (94.5%)
446.7
EV 1.072
68
1-5-3
0.23% (94.7%)
169.3
EV 0.389
69
3-6-2
0.22% (94.9%)
523.3
EV 1.151
70
4-5-1
0.22% (95.2%)
556.8
EV 1.225
71
6-2-3
0.21% (95.4%)
1177
EV 2.472
72
2-6-1
0.21% (95.6%)
447.2
EV 0.939
73
6-4-1
0.21% (95.8%)
2259
EV 4.744
74
4-5-6
0.21% (96.0%)
759
EV 1.594
75
5-1-2
0.21% (96.2%)
444.7
EV 0.934
76
6-2-4
0.2% (96.4%)
1191
EV 2.382
77
4-5-3
0.19% (96.6%)
807.6
EV 1.534
78
3-5-4
0.19% (96.8%)
304.2
EV 0.578
79
6-4-3
0.18% (97.0%)
1608
EV 2.894
80
6-3-2
0.16% (97.1%)
1320
EV 2.112
81
1-5-4
0.16% (97.3%)
225.6
EV 0.361
82
4-5-2
0.16% (97.4%)
565.7
EV 0.905
83
5-1-6
0.15% (97.6%)
855.3
EV 1.283
84
1-5-2
0.14% (97.7%)
140.6
EV 0.197
85
5-3-1
0.13% (97.9%)
866.7
EV 1.127
86
3-5-1
0.13% (98.0%)
260.7
EV 0.339
87
1-6-5
0.13% (98.1%)
543.6
EV 0.707
88
3-6-5
0.13% (98.3%)
678.6
EV 0.882
89
6-1-5
0.12% (98.4%)
2383
EV 2.86
90
6-4-2
0.12% (98.5%)
1401
EV 1.681
91
5-2-1
0.11% (98.6%)
627.4
EV 0.69
選手情報開く
米丸  乃絵 A1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.65 (2連 45.53% / 3連 68.29%) 機力 M:54(38.16%) B:40(40.21%)
R進入ST
1日目 2 5 0.21
1日目 10 6 0.17
2日目 11 2 0.19
3日目 3 3 0.09
西橋  奈未 A1 / 福井 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 39.80% / 3連 55.10%) 機力 M:8(38.00%) B:47(41.99%)
R進入ST
1日目 12 3 0.14
2日目 6 4 0.12
2日目 11 1 0.16
3日目 4 4 0.05
平山  智加 A1 / 香川 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 43.52% / 3連 62.04%) 機力 M:32(44.14%) B:30(37.89%)
R進入ST
1日目 4 4 0.19
1日目 10 1 0.14
2日目 12 2 0.11
3日目 2 6 0.13
田口  節子 A1 / 岡山 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 47.52% / 3連 66.34%) 機力 M:26(28.83%) B:61(31.76%)
R進入ST
1日目 2 6 0.21
1日目 11 2 0.11
2日目 4 4 0.21
谷口  佳蓮 B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 32.98% / 3連 43.62%) 機力 M:4(31.58%) B:50(33.71%)
R進入ST
1日目 6 3 0.11
2日目 3 4 0.06
3日目 1 2 0.22
魚谷  香織 A2 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 37.50% / 3連 66.67%) 機力 M:1(30.00%) B:52(38.95%)
R進入ST
1日目 5 1 0.17
2日目 3 3 0.09
2日目 8 2 0.26