| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:08 |
| データ作成 | 2026-05-07 18:00:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.85% / 32.3%)
|
払戻 | ¥2,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コースから高いまくり実績を誇る小野生奈。atk_coef(1.222)も高く、今節のSTも安定しており、1コーナーでの攻めの起点となります。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3号艇小野がスリット先行を狙い、1-2コースを圧迫する形。外枠のダッシュ勢には展開が向きやすい状況です。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・3攻め連動)とPattern 2-B(2コース強襲による外連動)の複合展開。特筆すべきは、実力上位の6号艇三浦が展開を突く「1-X-6」や「X-X-6」のパターンの期待値の高さです。
判断根拠:
1号艇・井上のイン1着率(48.9%)と逃げシナリオ(48.22%)は支配的ですが、3号艇・小野(A1)と6号艇・三浦(A1)の実力者が外から圧力をかける構図。エントロピー0.80と相手が割れており、単なる逃げだけでなく、高EVのヒモ荒れや2号艇・武井の逆転までをカバーする分散投資(SPREAD)が合理的です。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.8004 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.87% | Top5合計 | 36.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.22% / 差し 15.01% / まくり 25.03% / まくり差し 11.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.01
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.22% / 差し: 15.01% / まくり: 25.03% / まくり差し: 11.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.9% | 60.9% (12.1%) | 68% (7.1%) | |
| 15.1% | 29.3% (14.2%) | 47.4% (18.1%) | |
| 17.9% | 62.7% (44.8%) | 85.2% (22.6%) | |
| 3.9% | 11.8% (7.9%) | 26.2% (14.4%) | |
| 7.4% | 10.3% (2.9%) | 19.9% (9.5%) | |
| 6.9% | 25% (18.1%) | 53.3% (28.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.87% (11.9%) |
11
EV 1.306
|
| 2 |
-- |
9.66% (21.5%) |
14.3
EV 1.381
|
| 3 |
-- |
5.92% (27.5%) |
21.2
EV 1.255
|
| 4 |
🎯
-- |
4.85% (32.3%) |
24.2
EV 1.174
|
| 5 |
-- |
4.14% (36.4%) |
68.9
EV 2.852
|
| 6 |
-- |
4.11% (40.6%) |
34.4
EV 1.414
|
| 7 |
-- |
3.12% (43.7%) |
16.6
EV 0.518
|
| 8 |
-- |
2.46% (46.1%) |
60.2
EV 1.481
|
| 9 |
-- |
2.13% (48.3%) |
39.8
EV 0.848
|
| 10 |
-- |
1.89% (50.2%) |
58.3
EV 1.102
|
| 11 |
-- |
1.82% (52.0%) |
157.8
EV 2.872
|
| 12 |
-- |
1.72% (53.7%) |
41.4
EV 0.712
|
| 13 |
-- |
1.7% (55.4%) |
449.3
EV 7.638
|
| 14 |
-- |
1.66% (57.1%) |
77.9
EV 1.293
|
| 15 |
-- |
1.62% (58.7%) |
16.7
EV 0.271
|
| 16 |
-- |
1.6% (60.3%) |
126.2
EV 2.019
|
| 17 |
-- |
1.57% (61.8%) |
69.1
EV 1.085
|
| 18 |
-- |
1.53% (63.4%) |
29.5
EV 0.451
|
| 19 |
-- |
1.5% (64.9%) |
64.2
EV 0.963
|
| 20 |
-- |
1.4% (66.3%) |
29.4
EV 0.412
|
| 21 |
-- |
1.31% (67.6%) |
41.1
EV 0.538
|
| 22 |
-- |
1.3% (68.9%) |
146.4
EV 1.903
|
| 23 |
-- |
1.17% (70.1%) |
63.4
EV 0.742
|
| 24 |
-- |
1.05% (71.1%) |
99.4
EV 1.044
|
| 25 |
-- |
0.99% (72.1%) |
131.6
EV 1.303
|
| 26 |
-- |
0.92% (73.0%) |
102.8
EV 0.946
|
| 27 |
-- |
0.89% (73.9%) |
109.3
EV 0.973
|
| 28 |
-- |
0.86% (74.8%) |
56.6
EV 0.487
|
| 29 |
-- |
0.76% (75.5%) |
29.2
EV 0.222
|
| 30 |
-- |
0.75% (76.3%) |
124.9
EV 0.937
|
| 31 |
-- |
0.73% (77.0%) |
103.1
EV 0.753
|
| 32 |
-- |
0.71% (77.7%) |
42.2
EV 0.3
|
| 33 |
-- |
0.71% (78.4%) |
230.2
EV 1.634
|
| 34 |
-- |
0.66% (79.1%) |
140.8
EV 0.929
|
| 35 |
-- |
0.63% (79.7%) |
351.5
EV 2.214
|
| 36 |
-- |
0.63% (80.3%) |
651.7
EV 4.106
|
| 37 |
-- |
0.62% (81.0%) |
175.3
EV 1.087
|
| 38 |
-- |
0.59% (81.6%) |
30.4
EV 0.179
|
| 39 |
-- |
0.58% (82.1%) |
116.8
EV 0.677
|
| 40 |
-- |
0.58% (82.7%) |
313.9
EV 1.821
|
| 41 |
-- |
0.57% (83.3%) |
212.6
EV 1.212
|
| 42 |
-- |
0.55% (83.8%) |
161.2
EV 0.887
|
| 43 |
-- |
0.55% (84.4%) |
92.2
EV 0.507
|
| 44 |
-- |
0.54% (84.9%) |
48.7
EV 0.263
|
| 45 |
-- |
0.53% (85.5%) |
249.8
EV 1.324
|
| 46 |
-- |
0.53% (86.0%) |
102.6
EV 0.544
|
| 47 |
-- |
0.52% (86.5%) |
41.9
EV 0.218
|
| 48 |
-- |
0.51% (87.0%) |
107.9
EV 0.55
|
| 49 |
-- |
0.48% (87.5%) |
180.3
EV 0.865
|
| 50 |
-- |
0.47% (88.0%) |
87
EV 0.409
|
| 51 |
-- |
0.45% (88.4%) |
27.3
EV 0.123
|
| 52 |
-- |
0.43% (88.8%) |
93.7
EV 0.403
|
| 53 |
-- |
0.42% (89.3%) |
588
EV 2.47
|
| 54 |
-- |
0.39% (89.7%) |
62
EV 0.242
|
| 55 |
-- |
0.39% (90.0%) |
80.2
EV 0.313
|
| 56 |
-- |
0.38% (90.4%) |
210.4
EV 0.8
|
| 57 |
-- |
0.36% (90.8%) |
411.9
EV 1.483
|
| 58 |
-- |
0.35% (91.1%) |
107.8
EV 0.377
|
| 59 |
-- |
0.33% (91.5%) |
66
EV 0.218
|
| 60 |
-- |
0.33% (91.8%) |
513.5
EV 1.695
|
| 61 |
-- |
0.31% (92.1%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.31% (92.4%) |
272.4
EV 0.844
|
| 63 |
-- |
0.29% (92.7%) |
151
EV 0.438
|
| 64 |
-- |
0.28% (93.0%) |
341.8
EV 0.957
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.2%) |
220.8
EV 0.574
|
| 66 |
-- |
0.25% (93.5%) |
118
EV 0.295
|
| 67 |
-- |
0.25% (93.7%) |
301.1
EV 0.753
|
| 68 |
-- |
0.25% (94.0%) |
225.3
EV 0.563
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.2%) |
65.3
EV 0.15
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.5%) |
343.4
EV 0.79
|
| 71 |
-- |
0.22% (94.7%) |
361.8
EV 0.796
|
| 72 |
-- |
0.22% (94.9%) |
181.5
EV 0.399
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.1%) |
561.4
EV 1.235
|
| 74 |
-- |
0.21% (95.3%) |
257.3
EV 0.54
|
| 75 |
-- |
0.2% (95.5%) |
257
EV 0.514
|
| 76 |
-- |
0.2% (95.7%) |
352.1
EV 0.704
|
| 77 |
-- |
0.19% (95.9%) |
503.1
EV 0.956
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.1%) |
316.1
EV 0.601
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.3%) |
429.4
EV 0.816
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.5%) |
464.3
EV 0.882
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.7%) |
216.1
EV 0.389
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.8%) |
651.7
EV 1.173
|
| 83 |
-- |
0.18% (97.0%) |
119.6
EV 0.215
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.2%) |
244.1
EV 0.439
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.4%) |
76.7
EV 0.123
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.5%) |
119.4
EV 0.191
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.7%) |
76.9
EV 0.115
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.8%) |
407.4
EV 0.57
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.0%) |
565.6
EV 0.792
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.1%) |
306.5
EV 0.398
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.2%) |
468.2
EV 0.609
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.3%) |
57.6
EV 0.069
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.5%) |
323.9
EV 0.389
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.6%) |
195.8
EV 0.196
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
436.1
EV 0.436
|
|
井上 遥妃
A1 / 徳島 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 45.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:25(35.33%) B:59(32.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.08 | 5 |
|
武井 莉里佳
A2 / 兵庫 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 43.82% / 3連 59.55%) | 機力 | M:57(38.41%) B:56(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.17 | 3 |
|
小野 生奈
A1 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 54.65% / 3連 66.28%) | 機力 | M:59(37.25%) B:19(33.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 3 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.16 | 1 |
|
湯淺 紀香
A2 / 群馬 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 31.52% / 3連 44.57%) | 機力 | M:43(29.11%) B:43(31.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.17 | 2 |
|
神里 琴音
B1 / 福岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 29.79% / 3連 50.00%) | 機力 | M:45(42.36%) B:5(39.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 2 |
|
三浦 永理
A1 / 静岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.01 (2連 52.08% / 3連 73.96%) | 機力 | M:16(37.14%) B:15(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |