レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 丸亀 (15)
レース 6R 発走 17:39
データ作成 2026-05-07 17:32:08

結果

3連単
5-2-6
払戻 ¥32,550
人気 98 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.80(上位)、全国勝率6.96、攻撃係数1.312と非常に強力。今節も2着2回と安定。向かい風1mは3コースのまくりが届きやすい条件です。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇小芦がスリット後に覗く形になり、2号艇・4号艇が連動してプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
3コースまくりによる内枠粉砕(Pattern 3-B)および、2コース刑部が1を叩いての外連動(Pattern 2-B)。イン逃げ時は2,3コースが壁になるセオリー(Pattern 1-A)を適用。

判断根拠:
1コース山口の1着率が35.4%と低く、3コース小芦の攻撃係数(1.31)およびまくり確率(全国14.9%/当地22.7%)が極めて高いため。Entropy 0.86と不確実性が高く、イン逃げ・3コースまくり・2コース強襲の三つ巴の様相を呈しています。

AI総評:
累積的中確率は約29.5%を確保。本命のイン逃げ(1-2-3, 1-3-2)を厚めに持ちつつ、物理スジとして期待値が極めて高い『3コースまくり(3-4-5)』と『2コース強襲(2-3-4)』をポートフォリオに組み込みました。特に2-3-4はEV 3.7と驚異的で、一撃の破壊力があります。資金はイン逃げに40%、強襲展開に60%の比重で分散投資を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.769 Entropy 0.8607
Top1 5.53% Top5合計 23.77%
勝ち方分布 逃げ 35.32% / 差し 15.37% / まくり 38.42% / まくり差し 10.89%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 64.87

1-2-3
EV 1.6645
イン逃げ
的中確率最上位。1コースが3コースの攻めを凌いだ際のPattern 1-Aの王道スジ。
1-2-4
EV 1.8933
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。4の登が好モーターを活かして3着に食い込む形。
1-3-2
EV 1.3964
イン逃げ
確率上位。3が攻めても1が耐え、その懐を2が差し残すセオリー通りの構成。
2-3-4
EV 3.7007
2コース強襲
最大EV。2が1をジカまくりで叩いた際、外枠が連動するPattern 2-Bのスジ。
2-3-5
EV 3.235
2コース強襲
2コース強襲からの5コース松尾の連動。物理法則Pattern 2-Bに基づいた高配当狙い。
3-4-2
EV 2.6518
3コースまくり
EVが非常に高い期待値目。3の攻めに対して2が粘り強く残るヒモ荒れ展開。
3-4-5
EV 1.926
3コースまくり
今回の最有力シナリオ(Pattern 3-B)。3が叩いて外の4, 5が連動する物理的に最も美しいスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-2-6
(¥32,550)
試行回数 100000 イン逃げ率 42.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.32% / 差し: 15.37% / まくり: 38.42% / まくり差し: 10.89%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.4% 47.8% (12.4%) 56.1% (8.3%)
2 21% 42.8% (21.8%) 61.4% (18.6%)
3 32.1% 55.7% (23.6%) 72.7% (17%)
4 5.2% 28.8% (23.6%) 52.5% (23.8%)
5 3.4% 15.1% (11.7%) 38.4% (23.4%)
6 2.9% 9.9% (6.9%) 18.9% (9%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.53% (5.5%)
30.1
EV 1.665
2
3-4-5
5.38% (10.9%)
35.8
EV 1.926
3
1-3-2
5.35% (16.3%)
26.1
EV 1.396
4
3-4-2
3.81% (20.1%)
69.6
EV 2.652
5
1-3-4
3.7% (23.8%)
19.4
EV 0.718
6
1-2-4
3.62% (27.4%)
52.3
EV 1.893
7
2-3-4
3.34% (30.7%)
110.8
EV 3.701
8
1-2-5
2.81% (33.5%)
50.1
EV 1.408
9
1-3-5
2.78% (36.3%)
23.1
EV 0.642
10
3-5-4
2.64% (39.0%)
59.3
EV 1.566
11
3-2-4
2.59% (41.6%)
75.8
EV 1.963
12
2-3-5
2.5% (44.1%)
129.4
EV 3.235
13
2-4-3
2.03% (46.1%)
153.6
EV 3.118
14
1-4-3
1.96% (48.0%)
39.6
EV 0.776
15
3-2-5
1.91% (50.0%)
82
EV 1.566
16
1-4-2
1.9% (51.9%)
70.1
EV 1.332
17
3-4-1
1.81% (53.7%)
38.6
EV 0.699
18
3-4-6
1.8% (55.5%)
25.6
EV 0.461
19
2-1-3
1.71% (57.2%)
74.5
EV 1.274
20
3-1-4
1.56% (58.7%)
27.9
EV 0.435
21
2-3-1
1.52% (60.3%)
97.7
EV 1.485
22
2-1-4
1.42% (61.7%)
107.5
EV 1.527
23
3-5-2
1.41% (63.1%)
102.9
EV 1.451
24
2-4-5
1.3% (64.4%)
211.3
EV 2.747
25
3-6-4
1.27% (65.7%)
44.7
EV 0.568
26
3-1-2
1.27% (66.9%)
41.9
EV 0.532
27
3-1-5
1.22% (68.1%)
32.3
EV 0.394
28
1-4-5
1.09% (69.2%)
60.1
EV 0.655
29
2-1-5
1.05% (70.3%)
123.4
EV 1.296
30
1-2-6
1.02% (71.3%)
55.4
EV 0.565
31
1-3-6
0.97% (72.3%)
21
EV 0.204
32
1-5-3
0.95% (73.2%)
57.6
EV 0.547
33
2-5-3
0.94% (74.2%)
234
EV 2.2
34
3-6-5
0.93% (75.1%)
57.5
EV 0.535
35
2-3-6
0.91% (76.0%)
115.9
EV 1.055
36
1-5-2
0.9% (76.9%)
88.7
EV 0.798
37
3-2-1
0.88% (77.8%)
71.6
EV 0.63
38
2-4-1
0.79% (78.6%)
168.5
EV 1.331
39
2-5-4
0.75% (79.3%)
382.9
EV 2.872
40
3-5-1
0.73% (80.1%)
69.3
EV 0.506
41
3-5-6
0.71% (80.8%)
43.5
EV 0.309
42
3-2-6
0.7% (81.5%)
70.3
EV 0.492
43
1-5-4
0.67% (82.1%)
100.6
EV 0.674
44
3-6-2
0.65% (82.8%)
94.7
EV 0.616
45
1-6-3
0.51% (83.3%)
66.1
EV 0.337
46
1-6-2
0.51% (83.8%)
106.9
EV 0.545
47
2-6-3
0.46% (84.3%)
249.7
EV 1.149
48
4-3-2
0.46% (84.7%)
170.3
EV 0.783
49
3-1-6
0.45% (85.2%)
30.1
EV 0.135
50
2-4-6
0.42% (85.6%)
179.3
EV 0.753
51
4-3-5
0.42% (86.0%)
78.3
EV 0.329
52
4-2-3
0.41% (86.4%)
168
EV 0.689
53
4-1-2
0.4% (86.8%)
150.6
EV 0.602
54
2-1-6
0.4% (87.2%)
130
EV 0.52
55
4-1-3
0.39% (87.6%)
84
EV 0.328
56
4-2-5
0.38% (88.0%)
194.1
EV 0.738
57
1-4-6
0.38% (88.4%)
47.3
EV 0.18
58
5-1-2
0.38% (88.8%)
221.2
EV 0.841
59
2-6-4
0.37% (89.1%)
289.1
EV 1.07
60
2-5-1
0.37% (89.5%)
260.1
EV 0.962
61
5-1-3
0.37% (89.9%)
158.4
EV 0.586
62
1-6-4
0.35% (90.2%)
93
EV 0.326
63
3-6-1
0.35% (90.6%)
65.3
EV 0.229
64
4-5-3
0.34% (90.9%)
98.8
EV 0.336
65
4-5-2
0.34% (91.2%)
171.6
EV 0.583
66
4-1-5
0.33% (91.6%)
108.3
EV 0.357
67
5-1-4
0.31% (91.9%)
223.1
EV 0.692
68
2-6-5
0.31% (92.2%)
323
EV 1.001
69
1-6-5
0.29% (92.5%)
99.7
EV 0.289
70
5-2-3
0.28% (92.8%)
352
EV 0.986
71
5-3-2
0.27% (93.0%)
332.4
EV 0.897
72
4-2-1
0.27% (93.3%)
193.4
EV 0.522
73
6-1-3
0.25% (93.6%)
192.8
EV 0.482
74
6-2-3
0.24% (93.8%)
349.3
EV 0.838
75
6-1-2
0.24% (94.0%)
295
EV 0.708
76
5-2-4
0.23% (94.3%)
514.8
EV 1.184
77
6-2-4
0.22% (94.5%)
447.8
EV 0.985
78
6-3-2
0.22% (94.7%)
298.8
EV 0.657
79
6-1-4
0.22% (94.9%)
311.3
EV 0.685
80
4-3-1
0.21% (95.1%)
82.1
EV 0.172
81
2-5-6
0.2% (95.3%)
249
EV 0.498
82
5-2-1
0.19% (95.5%)
388.3
EV 0.738
83
2-6-1
0.19% (95.7%)
339.8
EV 0.646
84
5-3-4
0.19% (95.9%)
207.6
EV 0.394
85
5-4-3
0.19% (96.1%)
224.8
EV 0.427
86
6-3-4
0.18% (96.3%)
125.8
EV 0.226
87
1-5-6
0.17% (96.4%)
67.4
EV 0.115
88
4-5-1
0.17% (96.6%)
120.2
EV 0.204
89
5-3-1
0.17% (96.8%)
207.5
EV 0.353
90
6-1-5
0.17% (97.0%)
347.6
EV 0.591
91
5-4-2
0.17% (97.1%)
422.3
EV 0.718
92
4-5-6
0.16% (97.3%)
70.1
EV 0.112
93
6-2-5
0.16% (97.4%)
509.1
EV 0.815
94
4-3-6
0.15% (97.6%)
55.2
EV 0.083
95
6-2-1
0.15% (97.7%)
432.3
EV 0.648
96
4-2-6
0.15% (97.9%)
162.7
EV 0.244
97
4-6-3
0.15% (98.0%)
72.2
EV 0.108
98
6-4-3
0.14% (98.2%)
159.7
EV 0.224
99
4-6-2
0.14% (98.3%)
146.3
EV 0.205
100
4-6-5
0.14% (98.5%)
88.7
EV 0.124
101
6-3-5
0.13% (98.6%)
195.5
EV 0.254
102
4-1-6
0.13% (98.7%)
97.9
EV 0.127
103
6-3-1
0.12% (98.8%)
171.7
EV 0.206
104
6-4-2
0.12% (99.0%)
374
EV 0.449
105
5-1-6
0.11% (99.1%)
168.9
EV 0.186
106
5-4-1
0.11% (99.2%)
281.1
EV 0.309
選手情報開く
山口 真喜子 A2 / 長崎 / 47.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 40.00% / 3連 58.89%) 機力 M:22(28.66%) B:10(30.43%)
R進入ST
1日目 4 2 0.25
2日目 2 5 0.08
2日目 9 5 0.09
刑部 亜里紗 A2 / 静岡 / 48.4kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.51 (2連 36.36% / 3連 52.73%) 機力 M:12(42.36%) B:58(32.80%)
R進入ST
1日目 5 5 0.13
2日目 4 1 0.17
2日目 12 4 0.18
小芦 るり華 A1 / 佐賀 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.96 (2連 53.57% / 3連 66.96%) 機力 M:64(32.68%) B:28(29.26%)
R進入ST
1日目 1 5 0.22
1日目 8 1 0.06
2日目 10 4 0.24
登  みひ果 B1 / 兵庫 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 22.34% / 3連 53.19%) 機力 M:20(53.42%) B:44(36.56%)
R進入ST
1日目 4 1 0.19
2日目 5 2 0.18
2日目 11 3 0.16
松尾  夏海 A1 / 香川 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.43 (2連 51.55% / 3連 65.98%) 機力 M:28(34.84%) B:23(42.78%)
R進入ST
1日目 9 2 0.11
2日目 2 3 0.09
2日目 8 1 0.22
高憧  四季 A1 / 大阪 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.81 (2連 51.61% / 3連 66.94%) 機力 M:37(31.85%) B:34(38.30%)
R進入ST
1日目 12 1 0.15
2日目 5 3 0.25
2日目 10 5 0.31