| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:40 |
| データ作成 | 2026-05-07 19:30:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #27
(1% / 73.8%)
|
払戻 | ¥2,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST.10と全メンバー最速。格上の2号艇倉持が.18と一息の中、3コースから内山が先制して仕掛ける展開が想定される。
スリット予測:
3号艇内山がスリット先行。2号艇倉持が壁になりきれず、1号艇浜田は3の攻めに抵抗する形。外から4号艇寺田が展開を突く。
支配的メカニズム:
2コースジカまくり(Pattern 2-B)または4コースカドまくり(Pattern 4-A)。追い風かつ内から外への横風により、攻める側の艇が流れて懐が空きやすく、2着に外枠が連動する物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピー(0.81)がやや高く、1号艇浜田の1着率が絶対的ではない(52%)ため、イン逃げ本線とセンター勢(2,4)の逆転スジを組み合わせた分散投資が最適。EV×SDゾーンにおいて、2コース倉持のまくり展開(2-4-X)が非常に高い期待値を叩き出している。
| SD閾値 | 16 | Entropy | 0.8069 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.04% | Top5合計 | 33.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.41% / 差し 15.17% / まくり 17.14% / まくり差し 15.28% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 125.56
| 結果 |
-- (¥2,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.41% / 差し: 15.17% / まくり: 17.14% / まくり差し: 15.28% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.9% | 62.7% (10.8%) | 67% (4.3%) | |
| 21.4% | 52.6% (31.2%) | 79.6% (27.1%) | |
| 7.8% | 21.1% (13.3%) | 38.6% (17.5%) | |
| 10.8% | 37.9% (27%) | 53% (15.1%) | |
| 7.8% | 22% (14.2%) | 49.2% (27.1%) | |
| 0.3% | 3.7% (3.4%) | 12.6% (8.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.04% (9.0%) |
11.8
EV 1.067
|
| 2 |
-- |
7.54% (16.6%) |
28.7
EV 2.164
|
| 3 |
-- |
6.36% (22.9%) |
21.1
EV 1.342
|
| 4 |
-- |
6.08% (29.0%) |
16.5
EV 1.003
|
| 5 |
-- |
4.33% (33.4%) |
28.7
EV 1.243
|
| 6 |
-- |
4.26% (37.6%) |
150.6
EV 6.416
|
| 7 |
-- |
3.66% (41.3%) |
18.2
EV 0.666
|
| 8 |
-- |
3.02% (44.3%) |
20.5
EV 0.619
|
| 9 |
-- |
2.49% (46.8%) |
292.8
EV 7.291
|
| 10 |
-- |
2.37% (49.2%) |
26.2
EV 0.621
|
| 11 |
-- |
2.13% (51.3%) |
281.3
EV 5.992
|
| 12 |
-- |
2.01% (53.3%) |
42.5
EV 0.854
|
| 13 |
-- |
1.78% (55.1%) |
189.5
EV 3.373
|
| 14 |
-- |
1.69% (56.8%) |
20.2
EV 0.341
|
| 15 |
-- |
1.65% (58.4%) |
279.5
EV 4.612
|
| 16 |
-- |
1.54% (60.0%) |
35.4
EV 0.545
|
| 17 |
-- |
1.54% (61.5%) |
322.7
EV 4.97
|
| 18 |
-- |
1.51% (63.0%) |
64.4
EV 0.972
|
| 19 |
-- |
1.51% (64.5%) |
175.2
EV 2.646
|
| 20 |
-- |
1.32% (65.8%) |
149.4
EV 1.972
|
| 21 |
-- |
1.26% (67.1%) |
264
EV 3.326
|
| 22 |
-- |
1.21% (68.3%) |
189.4
EV 2.292
|
| 23 |
-- |
1.17% (69.5%) |
275.1
EV 3.219
|
| 24 |
-- |
1.14% (70.6%) |
51.6
EV 0.588
|
| 25 |
-- |
1.11% (71.7%) |
29.3
EV 0.325
|
| 26 |
-- |
1.05% (72.8%) |
234.4
EV 2.461
|
| 27 |
🎯
-- |
1% (73.8%) |
23.8
EV 0.238
|
| 28 |
-- |
1% (74.8%) |
146.5
EV 1.465
|
| 29 |
-- |
0.98% (75.8%) |
180.6
EV 1.77
|
| 30 |
-- |
0.98% (76.7%) |
28.1
EV 0.275
|
| 31 |
-- |
0.94% (77.7%) |
57
EV 0.536
|
| 32 |
-- |
0.8% (78.5%) |
100.5
EV 0.804
|
| 33 |
-- |
0.8% (79.3%) |
231.7
EV 1.854
|
| 34 |
-- |
0.74% (80.0%) |
296.3
EV 2.193
|
| 35 |
-- |
0.73% (80.7%) |
103.3
EV 0.754
|
| 36 |
-- |
0.72% (81.5%) |
35.9
EV 0.258
|
| 37 |
-- |
0.71% (82.2%) |
184.9
EV 1.313
|
| 38 |
-- |
0.7% (82.9%) |
517.7
EV 3.624
|
| 39 |
-- |
0.65% (83.5%) |
186.2
EV 1.21
|
| 40 |
-- |
0.65% (84.2%) |
63.1
EV 0.41
|
| 41 |
-- |
0.56% (84.7%) |
633.2
EV 3.546
|
| 42 |
-- |
0.55% (85.3%) |
108
EV 0.594
|
| 43 |
-- |
0.54% (85.8%) |
239.8
EV 1.295
|
| 44 |
-- |
0.51% (86.3%) |
122.7
EV 0.626
|
| 45 |
-- |
0.51% (86.8%) |
405.9
EV 2.07
|
| 46 |
-- |
0.48% (87.3%) |
88
EV 0.422
|
| 47 |
-- |
0.47% (87.8%) |
360.2
EV 1.693
|
| 48 |
-- |
0.46% (88.3%) |
250.2
EV 1.151
|
| 49 |
-- |
0.44% (88.7%) |
153.1
EV 0.674
|
| 50 |
-- |
0.44% (89.1%) |
70.8
EV 0.312
|
| 51 |
-- |
0.44% (89.6%) |
377.3
EV 1.66
|
| 52 |
-- |
0.43% (90.0%) |
62.3
EV 0.268
|
| 53 |
-- |
0.43% (90.4%) |
63.9
EV 0.275
|
| 54 |
-- |
0.41% (90.8%) |
236.6
EV 0.97
|
| 55 |
-- |
0.41% (91.3%) |
36.5
EV 0.15
|
| 56 |
-- |
0.4% (91.7%) |
117.5
EV 0.47
|
| 57 |
-- |
0.36% (92.0%) |
18.5
EV 0.067
|
| 58 |
-- |
0.36% (92.4%) |
107
EV 0.385
|
| 59 |
-- |
0.35% (92.7%) |
196.2
EV 0.687
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.0%) |
439.7
EV 1.407
|
| 61 |
-- |
0.32% (93.4%) |
271.7
EV 0.869
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.7%) |
149.8
EV 0.479
|
| 63 |
-- |
0.31% (94.0%) |
493
EV 1.528
|
| 64 |
-- |
0.31% (94.3%) |
502.1
EV 1.557
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.6%) |
175.7
EV 0.527
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.9%) |
197.4
EV 0.572
|
| 67 |
-- |
0.28% (95.2%) |
89.6
EV 0.251
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.4%) |
41.1
EV 0.107
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.7%) |
292.3
EV 0.731
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.9%) |
141.5
EV 0.354
|
| 71 |
-- |
0.24% (96.2%) |
195.1
EV 0.468
|
| 72 |
-- |
0.23% (96.4%) |
186.9
EV 0.43
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.6%) |
399.4
EV 0.919
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.8%) |
143.2
EV 0.301
|
| 75 |
-- |
0.21% (97.1%) |
411.4
EV 0.864
|
| 76 |
-- |
0.2% (97.3%) |
183.7
EV 0.367
|
| 77 |
-- |
0.2% (97.5%) |
298.9
EV 0.598
|
| 78 |
-- |
0.19% (97.6%) |
56.2
EV 0.107
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.8%) |
89
EV 0.16
|
| 80 |
-- |
0.18% (98.0%) |
153.5
EV 0.276
|
| 81 |
-- |
0.17% (98.2%) |
122.7
EV 0.209
|
| 82 |
-- |
0.17% (98.3%) |
67.1
EV 0.114
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.5%) |
361.9
EV 0.47
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.6%) |
457.1
EV 0.594
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.7%) |
117.7
EV 0.141
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.8%) |
147.3
EV 0.162
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.9%) |
115.8
EV 0.127
|
| 88 |
-- |
0.1% (99.0%) |
553.9
EV 0.554
|
|
浜田 亜理沙
A1 / 埼玉 / 47.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 33.33% / 3連 49.02%) | 機力 | M:17(27.27%) B:3(27.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.23 | 6 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.10 | 2 |
|
倉持 莉々
A1 / 東京 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .18 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 47.62% / 3連 65.48%) | 機力 | M:9(37.75%) B:65(45.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.05 | 4 |
|
内山 七海
B1 / 福岡 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 47.37% / 3連 67.37%) | 機力 | M:14(34.38%) B:60(32.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.11 | 転 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
|
寺田 千恵
A1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 37.97% / 3連 53.16%) | 機力 | M:15(29.33%) B:45(36.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.19 | 3 |
|
渡邉 優美
A1 / 福岡 / 47.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 35.71% / 3連 54.08%) | 機力 | M:62(36.54%) B:63(36.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.11 | 1 |
|
山田 理央
A2 / 香川 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 44.63% / 3連 65.29%) | 機力 | M:24(37.14%) B:62(39.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.23 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.03 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.08 | 1 |