レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 尼崎 (13)
レース 9R 発走 14:35
データ作成 2026-05-07 14:26:08

結果

3連単
1-6-5
Sim #6 (3.56% / 39.6%)
払戻 ¥1,680
人気 10 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.71と最速タイ。外側への横風が吹いており、尼崎の広大な旋回域を活かした最外からのまくり差し、あるいは展開突きが物理的に誘発されやすい状況にある。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1宮田がコンマ14前後の安定したスタートで壁を作り、2馬袋が的確に差しに構えるスリット隊形。3・4コースはやや劣勢だが、5・6コースのダッシュ勢がスリット後に伸びる気配。

支配的メカニズム:
イン逃げ Case 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、外風によるCase 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 2-A(2コース差し)によるバックストレッチでの逆転をカバーする。

判断根拠:
レースエントロピーが0.796と中程度であり、1コース宮田選手の当地勝率(75.9%)は極めて高いものの、外有利の風(2m)とA1級が4名揃うメンバー構成から、ヒモ荒れによる期待値の分散が見られるため。EV1.0超の買い目が複数存在し、的中率と回収率のバランスを狙うべき局面と判断した。

AI総評:
宮田選手のイン信頼度は盤石ですが、馬券的にはヒモにA1級の吉田・重木両選手が絡むことで配当が跳ねる構造になっています。累積的中確率は約30%弱とSPREAD戦略の標準ですが、1-2-3のIroncladと1-2-6の保険で資金を回しつつ、2-1-3や5-1-6といった高期待値のスジで回収率の最大化を狙います。尼崎特有の広い水面と風向きが外枠勢に味方するシナリオを重視しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13 Entropy 0.7961
Top1 11.73% Top5合計 36.02%
勝ち方分布 逃げ 63.01% / 差し 13.75% / まくり 11.64% / まくり差し 11.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 63.78

1-2-3
EV 1.2225
イン逃げ
期待値1.22、確率8.67%の鉄板級Value。Case 1-Aの王道スジであり、ポートフォリオの軸となる。
1-2-6
EV 0.7625
イン逃げ
シミュレーション出現率1位。EVは1.0を下回るが、ヒモ抜けを防ぐための必須保険枠。的中率確保を優先。
1-4-6
EV 1.4968
イン逃げ
Case 1-B(抵抗して逃げ)のスジ。4が攻めて1が張り、空いた最内を6が拾うパターン。期待値が高い。
1-6-3
EV 1.5958
イン逃げ
6重木の展示気配と外風を考慮した高配当スジ。3着に福岡を残す形は期待値が極めて高い。
2-1-3
EV 1.811
2コース差し
馬袋の差し切りスジ。1宮田がイン残しに成功する物理Case 2-Aの典型。万舟圏内で高いValue。
5-1-6
EV 1.7325
5コースまくり差し
A1吉田の展開突き。4が仕掛けて懐が空いたところをまくり差す Pattern 5-A。物理法則に合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-5
(¥1,680)
試行回数 100000 イン逃げ率 74.7%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.01% / 差し: 13.75% / まくり: 11.64% / まくり差し: 11.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63.2% 81.1% (17.9%) 85.9% (4.8%)
2 13.6% 47.8% (34.2%) 62.9% (15.1%)
3 7.3% 18.4% (11.1%) 39.8% (21.4%)
4 4.2% 9.9% (5.6%) 19.1% (9.3%)
5 8.1% 18.5% (10.5%) 38.8% (20.2%)
6 3.6% 24.3% (20.7%) 53.5% (29.2%)

データ推奨フォーメーション

1
12356
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
11.73% (11.7%)
6.5
EV 0.762
2
1-2-3
8.67% (20.4%)
14.1
EV 1.222
3
1-2-5
7.1% (27.5%)
6.6
EV 0.469
4
1-6-2
4.57% (32.1%)
10.5
EV 0.48
5
1-6-3
3.95% (36.0%)
40.4
EV 1.596
6
🎯
1-6-5
3.56% (39.6%)
13.3
EV 0.473
7
1-3-6
3.19% (42.8%)
34
EV 1.085
8
1-2-4
2.92% (45.7%)
38.4
EV 1.121
9
1-3-2
2.79% (48.5%)
26.4
EV 0.737
10
2-1-6
2.6% (51.1%)
60.3
EV 1.568
11
1-5-6
2.52% (53.6%)
12.4
EV 0.312
12
5-1-6
2.06% (55.7%)
84.1
EV 1.732
13
1-5-2
1.97% (57.6%)
11.9
EV 0.234
14
1-3-5
1.88% (59.5%)
28.3
EV 0.532
15
1-5-3
1.67% (61.2%)
31.9
EV 0.533
16
2-1-5
1.64% (62.8%)
51.1
EV 0.838
17
2-1-3
1.59% (64.4%)
113.9
EV 1.811
18
1-6-4
1.44% (65.9%)
100.1
EV 1.441
19
5-1-2
1.34% (67.2%)
99
EV 1.327
20
1-4-6
1.21% (68.4%)
123.7
EV 1.497
21
5-1-3
1.13% (69.5%)
151.9
EV 1.716
22
3-1-6
0.97% (70.5%)
188.3
EV 1.827
23
1-4-2
0.97% (71.5%)
100.7
EV 0.977
24
2-6-5
0.89% (72.4%)
219.3
EV 1.952
25
6-1-2
0.87% (73.2%)
71
EV 0.618
26
1-4-3
0.87% (74.1%)
126.4
EV 1.1
27
1-3-4
0.85% (75.0%)
87.9
EV 0.747
28
2-6-3
0.84% (75.8%)
353.5
EV 2.969
29
3-6-5
0.78% (76.6%)
333.1
EV 2.598
30
2-1-4
0.74% (77.3%)
156
EV 1.154
31
2-6-1
0.72% (78.0%)
146.8
EV 1.057
32
1-4-5
0.72% (78.8%)
108.2
EV 0.779
33
2-3-6
0.7% (79.5%)
339.7
EV 2.378
34
6-1-5
0.69% (80.1%)
92.6
EV 0.639
35
2-5-6
0.69% (80.8%)
196.8
EV 1.358
36
1-5-4
0.66% (81.5%)
94.6
EV 0.624
37
6-1-3
0.65% (82.1%)
402.9
EV 2.619
38
3-1-5
0.62% (82.8%)
117.8
EV 0.73
39
5-6-1
0.6% (83.4%)
149.3
EV 0.896
40
4-1-6
0.59% (84.0%)
433.1
EV 2.555
41
3-2-6
0.53% (84.5%)
309.3
EV 1.639
42
3-5-6
0.53% (85.0%)
231
EV 1.224
43
3-1-2
0.52% (85.5%)
138.6
EV 0.721
44
2-3-5
0.44% (86.0%)
237.3
EV 1.044
45
5-2-6
0.44% (86.4%)
216.5
EV 0.953
46
5-1-4
0.43% (86.8%)
298.7
EV 1.284
47
4-6-5
0.42% (87.3%)
422.5
EV 1.775
48
5-2-1
0.41% (87.7%)
176.7
EV 0.724
49
3-6-2
0.41% (88.1%)
368.6
EV 1.511
50
2-5-3
0.4% (88.5%)
326.8
EV 1.307
51
3-6-1
0.4% (88.9%)
385
EV 1.54
52
2-3-1
0.39% (89.3%)
194.6
EV 0.759
53
2-5-1
0.39% (89.7%)
154.6
EV 0.603
54
4-5-6
0.37% (90.0%)
339.7
EV 1.257
55
5-6-2
0.36% (90.4%)
208.7
EV 0.751
56
3-2-5
0.35% (90.7%)
240.6
EV 0.842
57
4-1-5
0.34% (91.1%)
376.6
EV 1.28
58
4-1-2
0.33% (91.4%)
244
EV 0.805
59
2-6-4
0.32% (91.7%)
753.2
EV 2.41
60
3-6-4
0.32% (92.1%)
315
EV 1.008
61
2-4-6
0.31% (92.4%)
558.8
EV 1.732
62
6-1-4
0.31% (92.7%)
-
EV -
63
5-6-3
0.3% (93.0%)
577.5
EV 1.733
64
3-2-1
0.27% (93.2%)
175
EV 0.473
65
4-6-1
0.26% (93.5%)
911.8
EV 2.371
66
3-4-6
0.26% (93.8%)
368.6
EV 0.958
67
3-1-4
0.26% (94.0%)
192.5
EV 0.501
68
5-2-3
0.25% (94.3%)
525
EV 1.313
69
4-2-6
0.24% (94.5%)
911.8
EV 2.188
70
6-2-1
0.24% (94.8%)
132.2
EV 0.317
71
4-6-2
0.24% (95.0%)
1332
EV 3.197
72
4-1-3
0.24% (95.2%)
360.9
EV 0.866
73
4-6-3
0.21% (95.4%)
376.6
EV 0.791
74
3-4-5
0.2% (95.6%)
360.9
EV 0.722
75
2-4-1
0.19% (95.8%)
495
EV 0.941
76
2-4-3
0.19% (96.0%)
1082
EV 2.056
77
2-5-4
0.19% (96.2%)
558.8
EV 1.062
78
2-4-5
0.19% (96.4%)
509.5
EV 0.968
79
3-5-2
0.18% (96.6%)
211.2
EV 0.38
80
4-2-5
0.18% (96.8%)
433.1
EV 0.78
81
2-3-4
0.18% (96.9%)
721.8
EV 1.299
82
3-5-1
0.18% (97.1%)
244
EV 0.439
83
3-5-4
0.16% (97.3%)
320.8
EV 0.513
84
6-2-3
0.15% (97.4%)
1332
EV 1.998
85
3-2-4
0.15% (97.6%)
393.7
EV 0.591
86
6-2-5
0.13% (97.7%)
270.7
EV 0.352
87
4-2-1
0.13% (97.8%)
284
EV 0.369
88
5-6-4
0.13% (98.0%)
787.5
EV 1.024
89
4-5-2
0.13% (98.1%)
641.6
EV 0.834
90
4-5-1
0.13% (98.2%)
422.5
EV 0.549
91
4-2-3
0.12% (98.4%)
1019
EV 1.223
92
3-4-2
0.12% (98.5%)
203.8
EV 0.245
93
5-3-6
0.11% (98.6%)
577.5
EV 0.635
94
4-5-3
0.11% (98.7%)
368.6
EV 0.405
選手情報開く
宮田  龍馬 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 42.06% / 3連 66.36%) 機力 M:23(75.00%) B:71(70.00%)
R進入ST
1日目 3 2 0.22
1日目 12 5 0.12
2日目 6 4 0.18
2日目 12 1 0.17
3日目 8 6 0.11
4日目 1 3 0.08
馬袋  義則 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .07 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 52.42% / 3連 68.55%) 機力 M:17(30.00%) B:60(40.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.27
2日目 5 4 0.06
2日目 10 1 0.16
3日目 5 5 0.10
3日目 12 3 0.09
福岡  泉水 B1 / 兵庫 / 50.8kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 28.00% / 3連 49.33%) 機力 M:63(50.00%) B:51(0.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.44
2日目 1 5 0.13
2日目 9 4 0.17
3日目 6 2 0.13
4日目 5 2 0.16
中嶋  達也 B1 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 3.48 (2連 18.52% / 3連 27.78%) 機力 M:41(26.67%) B:54(16.67%)
R進入ST
1日目 6 2 0.21
2日目 3 1 0.01
2日目 10 5 0.07
3日目 8 3 0.14
4日目 3 3 0.36
吉田  俊彦 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 39.06% / 3連 54.69%) 機力 M:3(12.50%) B:50(0.00%)
R進入ST
1日目 5 5 0.16
1日目 11 3 0.06
2日目 6 1 0.14
3日目 3 4 0.34
3日目 9 2 0.20
重木  輝彦 A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.95 (2連 50.88% / 3連 69.30%) 機力 M:4(60.00%) B:48(40.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.34
1日目 11 1 0.07
2日目 8 2 0.13
3日目 6 4 0.04
3日目 10 3 0.11