レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 尼崎 (13)
レース 4R 発走 11:48
データ作成 2026-05-07 11:41:08

結果

3連単
3-4-1
Sim #39 (0.67% / 88.1%)
払戻 ¥4,740
人気 16 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 1.126と高いが、展示F.03かつ6mの向かい風条件下では、スリットで踏み込みきれず1号艇に抵抗されるリスクが高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。向かい風によりスリットは慎重な並び。1号艇廣瀬が先手を取り、4号艇松下が仕掛けるも、内枠勢が壁として機能する展開。

支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)を軸としつつ、4号艇の攻めに1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)を保険に据える。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1号艇廣瀬の当地1着率が68%を超える鉄板条件。min_bets_to_cover_percentも極めて少なく、少点数での資金集中投下が最適と判断。

AI総評:
1号艇廣瀬のイン信頼度が極めて高く、自信度SのBET_BIG推奨レースです。1-2-3, 1-3-2を主軸に厚く張りつつ、1-2-6という高EVの目を含めることで回収率の最大化を狙います。累積的中確率は約40.5%を確保しており、期待値ベースで盤石のポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.38 Entropy 0.7643
Top1 12.02% Top5合計 37.86%
勝ち方分布 逃げ 52% / 差し 18.39% / まくり 15.41% / まくり差し 14.21%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.13

1-2-3
EV 2.2598
イン逃げ
的中率・期待値ともに最高水準の鉄板目。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁役の2,3が追走する展開。
1-2-4
EV 2.5355
イン逃げ
攻め手である4号艇が連動して残る形。推奨フォーメーション内でも確率が高く、保険として優秀。
1-2-6
EV 3.6378
イン逃げ
EV 3.6と極めて高い投資効率。A2落合が3着に食い込むヒモ荒れ展開は統計的に狙い目。
1-3-2
EV 1.0805
イン逃げ
実力者3号艇藤岡の追走。EV1.0超を維持しており、資金確保に必須。
1-4-2
EV 1.6543
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。4がまくりを狙い1が抵抗、膨らんだ4の懐を2が差し込む展開をカバー。
2-3-4
EV 2.5502
2コースジカまくり
1がスタート遅れた際の物理的スジ。Pattern 2-Bに基づき、内が沈んで3,4が追走する波乱の芽。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-1
(¥4,740)
試行回数 100000 イン逃げ率 55.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52% / 差し: 18.39% / まくり: 15.41% / まくり差し: 14.21%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.4% 66.5% (15.1%) 73% (6.5%)
2 16.3% 48.9% (32.7%) 76.1% (27.2%)
3 14.3% 42.9% (28.6%) 68.7% (25.8%)
4 13.2% 27.8% (14.7%) 49.3% (21.5%)
5 2.7% 4.4% (1.7%) 6% (1.6%)
6 2.2% 9.5% (7.3%) 26.9% (17.4%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.02% (12.0%)
18.8
EV 2.26
2
1-3-2
10.49% (22.5%)
10.3
EV 1.08
3
1-2-4
6.89% (29.4%)
36.8
EV 2.536
4
1-3-4
4.23% (33.6%)
11.1
EV 0.47
5
1-2-6
4.23% (37.9%)
86
EV 3.638
6
1-4-2
3.62% (41.5%)
45.7
EV 1.654
7
2-3-4
3.22% (44.7%)
79.2
EV 2.55
8
1-4-3
2.6% (47.3%)
35.2
EV 0.915
9
1-3-6
2.5% (49.8%)
18
EV 0.45
10
3-1-2
2.46% (52.3%)
16
EV 0.394
11
2-1-3
2.21% (54.5%)
40.8
EV 0.902
12
2-3-6
2.01% (56.5%)
121.3
EV 2.438
13
3-4-2
2.01% (58.5%)
49.1
EV 0.987
14
4-1-2
2% (60.5%)
166.7
EV 3.334
15
4-2-3
1.84% (62.3%)
242.6
EV 4.464
16
4-3-2
1.8% (64.1%)
166.7
EV 3.001
17
2-4-3
1.79% (65.9%)
138
EV 2.47
18
3-2-4
1.68% (67.6%)
48.2
EV 0.81
19
2-3-1
1.54% (69.1%)
42.8
EV 0.659
20
4-1-3
1.42% (70.6%)
114.3
EV 1.623
21
2-1-4
1.36% (71.9%)
105.3
EV 1.432
22
3-1-4
1.35% (73.3%)
15.6
EV 0.211
23
1-6-2
1.23% (74.5%)
100
EV 1.23
24
3-2-6
1.11% (75.6%)
65.6
EV 0.728
25
4-2-6
1.06% (76.7%)
119.4
EV 1.266
26
3-2-1
1.05% (77.7%)
41.6
EV 0.437
27
3-4-6
1% (78.7%)
54.8
EV 0.548
28
2-1-6
0.92% (79.6%)
119.4
EV 1.098
29
1-4-6
0.91% (80.6%)
98.8
EV 0.899
30
1-6-3
0.9% (81.5%)
78.4
EV 0.706
31
3-1-6
0.86% (82.3%)
21.2
EV 0.182
32
4-2-1
0.8% (83.1%)
156.9
EV 1.255
33
4-6-2
0.77% (83.9%)
160.1
EV 1.233
34
4-3-6
0.75% (84.6%)
148.2
EV 1.112
35
4-1-6
0.72% (85.4%)
153.9
EV 1.108
36
2-4-6
0.7% (86.1%)
112.7
EV 0.789
37
3-6-2
0.7% (86.8%)
69.6
EV 0.487
38
2-6-3
0.69% (87.4%)
160.1
EV 1.105
39
🎯
3-4-1
0.67% (88.1%)
38.6
EV 0.259
40
4-3-1
0.55% (88.7%)
112.7
EV 0.62
41
4-6-3
0.54% (89.2%)
296.5
EV 1.601
42
2-4-1
0.54% (89.7%)
117.7
EV 0.636
43
3-6-4
0.54% (90.3%)
111.1
EV 0.6
44
1-6-4
0.52% (90.8%)
142.9
EV 0.743
45
2-6-4
0.41% (91.2%)
216.3
EV 0.887
46
1-2-5
0.34% (91.6%)
75.5
EV 0.257
47
6-1-2
0.33% (91.9%)
320.2
EV 1.057
48
5-3-2
0.31% (92.2%)
242.6
EV 0.752
49
5-2-3
0.31% (92.5%)
500.3
EV 1.551
50
5-1-2
0.31% (92.8%)
205.2
EV 0.636
51
6-2-3
0.29% (93.1%)
333.5
EV 0.967
52
6-3-2
0.27% (93.4%)
470.9
EV 1.271
53
6-1-3
0.27% (93.6%)
533.7
EV 1.441
54
1-5-2
0.27% (93.9%)
102.6
EV 0.277
55
5-1-3
0.22% (94.1%)
235.4
EV 0.518
56
1-3-5
0.22% (94.4%)
24.5
EV 0.054
57
3-6-1
0.22% (94.6%)
55.9
EV 0.123
58
4-6-1
0.21% (94.8%)
195.2
EV 0.41
59
6-2-4
0.21% (95.0%)
-
EV -
60
2-6-1
0.21% (95.2%)
216.3
EV 0.454
61
5-2-4
0.2% (95.4%)
-
EV -
62
1-5-3
0.19% (95.6%)
60.1
EV 0.114
63
4-5-2
0.17% (95.8%)
296.5
EV 0.504
64
2-3-5
0.16% (95.9%)
93
EV 0.149
65
6-1-4
0.16% (96.1%)
-
EV -
66
5-2-6
0.15% (96.2%)
307.9
EV 0.462
67
6-2-1
0.15% (96.4%)
470.9
EV 0.706
68
5-1-4
0.14% (96.5%)
235.4
EV 0.33
69
5-2-1
0.13% (96.7%)
363.9
EV 0.473
70
3-5-2
0.13% (96.8%)
97.6
EV 0.127
71
5-3-4
0.12% (96.9%)
470.9
EV 0.565
72
6-4-2
0.12% (97.0%)
307.9
EV 0.369
73
6-3-4
0.12% (97.1%)
381.2
EV 0.457
74
4-5-3
0.12% (97.3%)
727.8
EV 0.873
75
2-5-3
0.12% (97.4%)
177.9
EV 0.213
76
3-5-4
0.12% (97.5%)
174
EV 0.209
77
5-4-2
0.12% (97.6%)
571.8
EV 0.686
78
5-1-6
0.11% (97.7%)
200.1
EV 0.22
79
4-2-5
0.1% (97.8%)
266.8
EV 0.267
80
6-3-1
0.1% (97.9%)
307.9
EV 0.308
選手情報開く
廣瀬  将亨 A2 / 兵庫 / 55.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .26 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.93 (2連 40.54% / 3連 54.95%) 機力 M:27(30.00%) B:20(17.65%)
R進入ST
1日目 5 2 0.11
1日目 10 6 0.11
2日目 10 4 0.10
3日目 2 3 0.13
3日目 12 5 0.06
小野寺 智洋 B1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.94 (2連 39.51% / 3連 62.96%) 機力 M:2(45.45%) B:52(60.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.12
1日目 8 3 0.21
2日目 1 1 0.09
3日目 6 5 0.09
藤岡  俊介 A1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .29 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.69 (2連 50.42% / 3連 64.71%) 機力 M:15(30.00%) B:41(25.00%)
R進入ST
1日目 4 5 0.16
1日目 12 2 0.11
2日目 3 4 0.06
2日目 11 1 0.06
3日目 7 5 0.11
松下  直也 B1 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 25.93% / 3連 50.93%) 機力 M:54(45.45%) B:57(30.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.20
1日目 11 5 0.11
2日目 8 3 0.16
3日目 5 2 0.12
3日目 9 6 0.21
南   彩寧 B1 / 兵庫 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .08 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 3.26 (2連 14.14% / 3連 23.23%) 機力 M:26(52.63%) B:66(37.50%)
R進入ST
1日目 1 5 0.25
2日目 2 1 0.11
2日目 6 3 0.14
3日目 8 2 0.12
落合  直子 A2 / 大阪 / 47.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .08 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.68 (2連 36.94% / 3連 57.66%) 機力 M:47(30.00%) B:63(10.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.10
2日目 4 3 0.06
2日目 9 2 0.16
3日目 5 1 0.06