| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:41 |
| データ作成 | 2026-05-07 15:31:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.72% / 60.0%)
|
払戻 | ¥1,240 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.331とメンバー中最高。今節の平均STも0.10近辺と非常に鋭く、展示タイムも良好。2コース有山が壁として脆弱なため、角から一気に絞る展開が想定される。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇丸岡がスリット先行し、内3艇を叩きに行く形。5号艇石野がその展開に連動して最内を差すか外を追走する。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる外連動スジ(Pattern 4-A)および、1コース渡部の抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と標準的だが、1コース渡部の1着率が45.9%と信頼しきれず、勝ち方分布が「逃げ(37.5%)」「まくり(26.9%)」「まくり差し(27.5%)」と三つ巴の激戦を示唆している。EV×SDバランスから4号艇丸岡の仕掛けを本線とした分散投資が合理的。
| SD閾値 | 11.7 | Entropy | 0.7543 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.86% | Top5合計 | 30.82% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.51% / 差し 8.01% / まくり 26.93% / まくり差し 27.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.79
| 結果 |
-- (¥1,240)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.51% / 差し: 8.01% / まくり: 26.93% / まくり差し: 27.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.1% | 56.9% (19.9%) | 68.8% (11.9%) | |
| 2.2% | 17% (14.8%) | 24.6% (7.6%) | |
| 21.7% | 52.4% (30.7%) | 77.5% (25.1%) | |
| 25.7% | 40.8% (15.1%) | 67.2% (26.4%) | |
| 13.3% | 32.7% (19.4%) | 61.6% (28.9%) | |
| 0.1% | 0.1% (0%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.86% (8.9%) |
11.3
EV 1.001
|
| 2 |
-- |
7.41% (16.3%) |
9.4
EV 0.697
|
| 3 |
-- |
5.27% (21.5%) |
61.8
EV 3.257
|
| 4 |
-- |
4.7% (26.2%) |
34.8
EV 1.636
|
| 5 |
-- |
4.58% (30.8%) |
72.8
EV 3.334
|
| 6 |
-- |
3.9% (34.7%) |
28.1
EV 1.096
|
| 7 |
-- |
3.67% (38.4%) |
33.1
EV 1.215
|
| 8 |
-- |
3.42% (41.8%) |
22
EV 0.752
|
| 9 |
-- |
3.4% (45.2%) |
75.7
EV 2.574
|
| 10 |
-- |
3.27% (48.5%) |
20.8
EV 0.68
|
| 11 |
-- |
3.02% (51.5%) |
16
EV 0.483
|
| 12 |
-- |
2.99% (54.5%) |
68.9
EV 2.06
|
| 13 |
-- |
2.74% (57.2%) |
13.7
EV 0.375
|
| 14 |
🎯
-- |
2.72% (60.0%) |
15.6
EV 0.424
|
| 15 |
-- |
2.45% (62.4%) |
44.5
EV 1.09
|
| 16 |
-- |
2.24% (64.6%) |
90.6
EV 2.029
|
| 17 |
-- |
2.24% (66.9%) |
93.5
EV 2.094
|
| 18 |
-- |
2.2% (69.1%) |
63.9
EV 1.406
|
| 19 |
-- |
2.13% (71.2%) |
22
EV 0.469
|
| 20 |
-- |
1.94% (73.2%) |
44.4
EV 0.861
|
| 21 |
-- |
1.91% (75.1%) |
21.6
EV 0.413
|
| 22 |
-- |
1.89% (77.0%) |
24.2
EV 0.457
|
| 23 |
-- |
1.89% (78.8%) |
75.7
EV 1.431
|
| 24 |
-- |
1.86% (80.7%) |
22.9
EV 0.426
|
| 25 |
-- |
1.51% (82.2%) |
21.1
EV 0.319
|
| 26 |
-- |
1.45% (83.7%) |
23.6
EV 0.342
|
| 27 |
-- |
1.2% (84.9%) |
371.1
EV 4.453
|
| 28 |
-- |
1.16% (86.0%) |
310.9
EV 3.606
|
| 29 |
-- |
0.97% (87.0%) |
213
EV 2.066
|
| 30 |
-- |
0.92% (87.9%) |
43.9
EV 0.404
|
| 31 |
-- |
0.9% (88.8%) |
166.7
EV 1.5
|
| 32 |
-- |
0.81% (89.6%) |
230.1
EV 1.864
|
| 33 |
-- |
0.71% (90.3%) |
442.5
EV 3.142
|
| 34 |
-- |
0.7% (91.0%) |
295
EV 2.065
|
| 35 |
-- |
0.61% (91.6%) |
58.1
EV 0.354
|
| 36 |
-- |
0.6% (92.2%) |
267.5
EV 1.605
|
| 37 |
-- |
0.58% (92.8%) |
107.5
EV 0.624
|
| 38 |
-- |
0.55% (93.4%) |
280.6
EV 1.543
|
| 39 |
-- |
0.53% (93.9%) |
162
EV 0.859
|
| 40 |
-- |
0.52% (94.4%) |
118.6
EV 0.617
|
| 41 |
-- |
0.51% (94.9%) |
64.2
EV 0.327
|
| 42 |
-- |
0.5% (95.4%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.45% (95.9%) |
123.7
EV 0.557
|
| 44 |
-- |
0.42% (96.3%) |
267.5
EV 1.124
|
| 45 |
-- |
0.42% (96.7%) |
348.6
EV 1.464
|
| 46 |
-- |
0.41% (97.1%) |
138.6
EV 0.568
|
| 47 |
-- |
0.4% (97.5%) |
68
EV 0.272
|
| 48 |
-- |
0.4% (97.9%) |
110.6
EV 0.442
|
| 49 |
-- |
0.36% (98.3%) |
371.1
EV 1.336
|
| 50 |
-- |
0.22% (98.5%) |
302.8
EV 0.666
|
| 51 |
-- |
0.2% (98.7%) |
188.6
EV 0.377
|
| 52 |
-- |
0.19% (98.9%) |
371.1
EV 0.705
|
| 53 |
-- |
0.15% (99.1%) |
185.5
EV 0.278
|
| 54 |
-- |
0.14% (99.2%) |
250.1
EV 0.35
|
| 55 |
-- |
0.13% (99.3%) |
348.6
EV 0.453
|
| 56 |
-- |
0.13% (99.5%) |
328.7
EV 0.427
|
| 57 |
-- |
0.13% (99.6%) |
575.3
EV 0.748
|
| 58 |
-- |
0.11% (99.7%) |
885.1
EV 0.974
|
|
渡部 悟
A2 / 大阪 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 34.69% / 3連 50.00%) | 機力 | M:61(33.33%) B:87(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.05 | 5 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.11 | 6 |
|
有山 望
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.27 (2連 10.45% / 3連 20.90%) | 機力 | M:25(33.33%) B:57(32.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.09 | 5 |
|
小野 達哉
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 49.55% / 3連 69.37%) | 機力 | M:29(57.69%) B:13(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .02 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 42.02% / 3連 60.50%) | 機力 | M:51(36.00%) B:50(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.19 | 3 |
|
石野 貴之
A1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 50.51% / 3連 65.66%) | 機力 | M:22(37.50%) B:26(48.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.11 | 1 |
|
野村 羽玖
B2 / 大阪 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .10 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:74(36.67%) B:21(58.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |