| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:15 |
| データ作成 | 2026-05-07 15:10:45 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.07% / 24.5%)
|
払戻 | ¥540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.251、今節も1着2回と気配良好。5コースからのまくり差し確率は9.9%に達し、展開の鍵を握る。
スリット予測:
1コース湯川が平均ST0.13の安定感で先手を奪う。4コース吉田がF.01の展示を見せたが、本番は控える可能性が高く、5コース上田がその上を叩くか、間を割る展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)と、強力な5コースによるまくり差し連動(Pattern 5-A)の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、1コース湯川の信頼度が全国・当地統計ともに65%超と高水準であるため。シミュレーション上の逃げ率も61%を確保しており、少点数での的中が狙える構造。また、5コース上田のまくり差し(19.7%)が対抗勢力として明確であるため、1頭と5頭のスジに資金を集中させる。
| SD閾値 | 9.43 | Entropy | 0.7212 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.66% | Top5合計 | 36.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.2% / 差し 8.86% / まくり 9.22% / まくり差し 19.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.82
| 結果 |
-- (¥540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.2% / 差し: 8.86% / まくり: 9.22% / まくり差し: 19.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.1% | 81.8% (20.7%) | 85.8% (4%) | |
| 7.5% | 37.5% (29.9%) | 54.2% (16.7%) | |
| 10.5% | 32.1% (21.6%) | 58.5% (26.5%) | |
| 4.1% | 10.5% (6.4%) | 43.3% (32.8%) | |
| 16.8% | 38.1% (21.3%) | 58.1% (20%) | |
| 0% | 0.1% (0.1%) | 0.1% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.66% (9.7%) |
9
EV 0.869
|
| 2 |
-- |
7.8% (17.5%) |
16.1
EV 1.256
|
| 3 |
🎯
-- |
7.07% (24.5%) |
5.7
EV 0.403
|
| 4 |
-- |
6.43% (31.0%) |
33.8
EV 2.173
|
| 5 |
-- |
5.9% (36.9%) |
14.7
EV 0.867
|
| 6 |
-- |
5.57% (42.4%) |
17.3
EV 0.964
|
| 7 |
-- |
5.34% (47.8%) |
25.7
EV 1.372
|
| 8 |
-- |
5.13% (52.9%) |
13.9
EV 0.713
|
| 9 |
-- |
4.11% (57.0%) |
45.3
EV 1.862
|
| 10 |
-- |
3.98% (61.0%) |
61
EV 2.428
|
| 11 |
-- |
3.95% (64.9%) |
6.9
EV 0.273
|
| 12 |
-- |
2.71% (67.7%) |
23.4
EV 0.634
|
| 13 |
-- |
1.99% (69.6%) |
89
EV 1.771
|
| 14 |
-- |
1.78% (71.4%) |
375
EV 6.675
|
| 15 |
-- |
1.74% (73.2%) |
37.3
EV 0.649
|
| 16 |
-- |
1.68% (74.8%) |
79.5
EV 1.336
|
| 17 |
-- |
1.34% (76.2%) |
40.7
EV 0.545
|
| 18 |
-- |
1.2% (77.4%) |
199.4
EV 2.393
|
| 19 |
-- |
1.2% (78.6%) |
61.5
EV 0.738
|
| 20 |
-- |
1.19% (79.8%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.17% (80.9%) |
97.8
EV 1.144
|
| 22 |
-- |
1.11% (82.1%) |
34.2
EV 0.38
|
| 23 |
-- |
1.09% (83.1%) |
30.8
EV 0.336
|
| 24 |
-- |
1.05% (84.2%) |
67.6
EV 0.71
|
| 25 |
-- |
0.96% (85.2%) |
302.9
EV 2.908
|
| 26 |
-- |
0.75% (85.9%) |
228.3
EV 1.712
|
| 27 |
-- |
0.73% (86.6%) |
350
EV 2.555
|
| 28 |
-- |
0.73% (87.4%) |
437.5
EV 3.194
|
| 29 |
-- |
0.73% (88.1%) |
167.5
EV 1.223
|
| 30 |
-- |
0.72% (88.8%) |
42
EV 0.302
|
| 31 |
-- |
0.7% (89.5%) |
100.9
EV 0.706
|
| 32 |
-- |
0.69% (90.2%) |
425.7
EV 2.937
|
| 33 |
-- |
0.69% (90.9%) |
181
EV 1.249
|
| 34 |
-- |
0.64% (91.5%) |
160.7
EV 1.028
|
| 35 |
-- |
0.63% (92.2%) |
302.9
EV 1.908
|
| 36 |
-- |
0.62% (92.8%) |
120.2
EV 0.745
|
| 37 |
-- |
0.59% (93.4%) |
162.4
EV 0.958
|
| 38 |
-- |
0.54% (93.9%) |
437.5
EV 2.363
|
| 39 |
-- |
0.54% (94.5%) |
99.7
EV 0.538
|
| 40 |
-- |
0.52% (95.0%) |
463.3
EV 2.409
|
| 41 |
-- |
0.4% (95.4%) |
366.3
EV 1.465
|
| 42 |
-- |
0.38% (95.8%) |
165.8
EV 0.63
|
| 43 |
-- |
0.37% (96.1%) |
152.9
EV 0.566
|
| 44 |
-- |
0.34% (96.5%) |
175
EV 0.595
|
| 45 |
-- |
0.32% (96.8%) |
61.7
EV 0.197
|
| 46 |
-- |
0.3% (97.1%) |
463.3
EV 1.39
|
| 47 |
-- |
0.28% (97.4%) |
152.9
EV 0.428
|
| 48 |
-- |
0.26% (97.6%) |
350
EV 0.91
|
| 49 |
-- |
0.24% (97.9%) |
583.4
EV 1.4
|
| 50 |
-- |
0.23% (98.1%) |
173.1
EV 0.398
|
| 51 |
-- |
0.23% (98.3%) |
684.9
EV 1.575
|
| 52 |
-- |
0.23% (98.6%) |
328.1
EV 0.755
|
| 53 |
-- |
0.21% (98.8%) |
210
EV 0.441
|
| 54 |
-- |
0.21% (99.0%) |
543.2
EV 1.141
|
| 55 |
-- |
0.19% (99.2%) |
129.1
EV 0.245
|
| 56 |
-- |
0.17% (99.3%) |
366.3
EV 0.623
|
| 57 |
-- |
0.16% (99.5%) |
716
EV 1.146
|
| 58 |
-- |
0.14% (99.6%) |
235.1
EV 0.329
|
| 59 |
-- |
0.13% (99.8%) |
437.5
EV 0.569
|
| 60 |
-- |
0.1% (99.9%) |
199.4
EV 0.199
|
|
湯川 浩司
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 44.25% / 3連 62.83%) | 機力 | M:11(48.00%) B:78(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.08 | 4 |
|
佐々木 大河
A2 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 44.94% / 3連 69.66%) | 機力 | M:67(48.28%) B:29(37.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.11 | 3 |
|
野間 大樹
B1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 44.16% / 3連 63.64%) | 機力 | M:35(48.15%) B:76(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
|
吉田 一心
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 32.91% / 3連 50.63%) | 機力 | M:83(36.84%) B:79(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.17 | 4 |
|
上田 龍星
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 42.71% / 3連 60.42%) | 機力 | M:19(39.39%) B:88(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.11 | 3 |
|
藤本 遼磨
B2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .36 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:17(48.28%) B:64(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.30 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |