レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 常滑 (08)
レース 6R 発走 12:57
データ作成 2026-05-07 12:47:30

結果

3連単
1-4-6
Sim #3 (8.93% / 30.2%)
払戻 ¥560
人気 2 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の河村は今節絶好調。3号艇杢野が展示ST.43と極端に遅れており、スリット後に4号艇が自在に攻められる絶好の展開。

スリット予測:
枠なり進入。3号艇がスリットで立ち遅れ、4号艇が角から1号艇を強襲する隊形。

支配的メカニズム:
4号艇が絞りまくりに行くが、1号艇が抵抗して逃げ切る Pattern 1-B、および4号艇がまくり差して突き抜ける Pattern 4-B の並立。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.69と低く、上位数点に確率が集中。1号艇前田の逃げと4号艇河村の攻めに絞れる構造であり、累積的中率30%をわずか3点でカバー可能なため勝負レースと判断。

AI総評:
1号艇前田のイン信頼度と、4号艇河村の攻撃力を軸にした二段構えの戦略。3号艇杢野の展示遅れが4号艇の攻めを容易にするため、1-4および4-1の組み合わせを厚く狙う。累積的中確率は40%を超え、かつEVが2.0を超える目が複数含まれるため、資金を1-4-3、1-3-4に集中させつつ、4-3-6の特大穴までケアする盤石のポートフォリオ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.1 Entropy 0.6931
Top1 11.41% Top5合計 44.77%
勝ち方分布 逃げ 56.21% / 差し 10.18% / まくり 16.33% / まくり差し 17.29%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 68.13

1-3-4
EV 1.8438
本命逃げ
1-4が競り合った際に3が連動する王道スジ。確率・EVともにトップクラスの鉄板目。
1-3-6
EV 2.196
イン逃げ
1-3のスジで、A2平野(6)が展開を突いて3着に食い込む高配当パターン。
1-4-3
EV 1.837
抵抗して逃げ
的中確率NO.1。4が攻めることで展開が向くPattern 1-B。EVも1.8超と極めて優秀な本線。
4-1-3
EV 2.0034
まくり差し
4号艇河村の逆転パターン。Pattern 4-B(イン残し)に基づき、1を2着に据えた高期待値設定。
4-1-6
EV 0.8299
まくり差し
EVは1を下回るが、シミュレーション出現率が高く、4が攻めた際に6が連動するヒモ抜け防止の必須保険。
4-3-6
EV 4.94
まくり
特大EV。4が1を叩ききった場合の物理的スジ(Pattern 4-A)。杢野が遅れても河村に連動すれば爆発する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-6
(¥560)
試行回数 100000 イン逃げ率 51.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.21% / 差し: 10.18% / まくり: 16.33% / まくり差し: 17.29%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.1% 80.7% (24.6%) 87.2% (6.4%)
2 6.7% 18.3% (11.7%) 34.2% (15.8%)
3 5.2% 26.4% (21.1%) 51.8% (25.4%)
4 29.5% 62.1% (32.6%) 85% (22.9%)
5 1% 2.8% (1.8%) 3.9% (1.1%)
6 1.5% 9.6% (8.2%) 38% (28.3%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
11.41% (11.4%)
16.1
EV 1.837
2
1-3-4
9.86% (21.3%)
18.7
EV 1.844
3
🎯
1-4-6
8.93% (30.2%)
7
EV 0.625
4
4-1-6
7.98% (38.2%)
10.4
EV 0.83
5
4-1-3
6.59% (44.8%)
30.4
EV 2.003
6
1-4-2
6.45% (51.2%)
6
EV 0.387
7
1-2-4
5.11% (56.3%)
11.7
EV 0.598
8
4-1-2
3.77% (60.1%)
9.3
EV 0.351
9
1-3-6
3% (63.1%)
73.2
EV 2.196
10
1-3-2
2.38% (65.5%)
66.6
EV 1.585
11
1-6-4
2.26% (67.7%)
25.9
EV 0.585
12
1-2-3
2.26% (70.0%)
35
EV 0.791
13
4-3-6
1.9% (71.9%)
260
EV 4.94
14
1-2-6
1.67% (73.6%)
52.2
EV 0.872
15
4-3-1
1.56% (75.1%)
81.2
EV 1.267
16
4-6-1
1.42% (76.6%)
31.1
EV 0.442
17
2-1-4
1.41% (78.0%)
61.5
EV 0.867
18
3-1-4
1.34% (79.3%)
150.7
EV 2.019
19
4-6-3
1.31% (80.6%)
162.5
EV 2.129
20
3-4-6
1.13% (81.7%)
416.1
EV 4.702
21
1-6-3
0.95% (82.7%)
103
EV 0.979
22
3-4-1
0.91% (83.6%)
115.5
EV 1.051
23
2-4-3
0.86% (84.5%)
281.1
EV 2.417
24
4-2-6
0.84% (85.3%)
81.9
EV 0.688
25
2-4-6
0.83% (86.1%)
212.3
EV 1.762
26
4-6-2
0.77% (86.9%)
60.4
EV 0.465
27
2-3-4
0.76% (87.7%)
400.1
EV 3.041
28
4-2-1
0.75% (88.4%)
27.7
EV 0.208
29
2-4-1
0.74% (89.2%)
70.2
EV 0.519
30
4-3-2
0.73% (89.9%)
203.9
EV 1.488
31
4-2-3
0.55% (90.4%)
130
EV 0.715
32
1-6-2
0.55% (91.0%)
88.9
EV 0.489
33
2-1-3
0.55% (91.5%)
200
EV 1.1
34
6-1-4
0.54% (92.1%)
105
EV 0.567
35
2-1-6
0.54% (92.6%)
266.7
EV 1.44
36
3-1-6
0.5% (93.1%)
266.7
EV 1.334
37
1-5-4
0.42% (93.5%)
203.9
EV 0.856
38
3-4-2
0.39% (93.9%)
260
EV 1.014
39
4-5-6
0.34% (94.3%)
400.1
EV 1.36
40
1-4-5
0.33% (94.6%)
58.7
EV 0.194
41
4-1-5
0.29% (94.9%)
59.7
EV 0.173
42
3-6-4
0.27% (95.2%)
577.9
EV 1.56
43
2-3-6
0.27% (95.4%)
547.5
EV 1.478
44
5-1-4
0.26% (95.7%)
315.2
EV 0.82
45
2-3-1
0.25% (95.9%)
325.1
EV 0.813
46
3-1-2
0.24% (96.2%)
288.9
EV 0.693
47
4-5-1
0.21% (96.4%)
99
EV 0.208
48
4-5-3
0.21% (96.6%)
472.8
EV 0.993
49
2-6-4
0.21% (96.8%)
433.4
EV 0.91
50
6-1-3
0.19% (97.0%)
297.2
EV 0.565
51
6-4-1
0.17% (97.2%)
152.9
EV 0.26
52
1-5-3
0.15% (97.3%)
165.1
EV 0.248
53
1-5-6
0.14% (97.5%)
495.3
EV 0.693
54
3-2-4
0.13% (97.6%)
371.5
EV 0.483
55
6-1-2
0.12% (97.7%)
416.1
EV 0.499
56
4-5-2
0.11% (97.8%)
371.5
EV 0.409
57
6-4-3
0.1% (97.9%)
866.9
EV 0.867
58
5-1-6
0.1% (98.0%)
472.8
EV 0.473
選手情報開く
前田  聖文 A1 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 50.00% / 3連 70.24%) 機力 M:5(32.79%) B:21(28.80%)
R進入ST
1日目 1 1 0.14
1日目 9 4 0.15
2日目 5 3 0.16
2日目 10 5 0.22
3日目 8 2 0.22
4日目 6 6 0.14
4日目 12 3 0.19
清水  紀克 B1 / 愛知 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.99 (2連 20.99% / 3連 32.10%) 機力 M:52(35.45%) B:57(31.63%)
R進入ST
1日目 2 2 0.15
2日目 1 2 0.34
2日目 5 2 0.16
3日目 8 1 0.16
4日目 1 2 0.07
4日目 7 3 0.12
杢野  誓良 B1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .43 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.19 (2連 19.75% / 3連 37.04%) 機力 M:32(34.21%) B:49(35.05%)
R進入ST
1日目 1 6 0.19
1日目 5 3 0.32
2日目 4 5 0.24
3日目 2 1 0.09
4日目 5 3 0.09
4日目 9 4 0.24
河村   了 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 6.65 (2連 45.13% / 3連 71.68%) 機力 M:16(40.32%) B:19(36.41%)
R進入ST
1日目 2 6 0.17
1日目 10 4 0.19
2日目 1 1 0.28
3日目 6 5 0.15
3日目 12 3 0.13
4日目 2 5 0.13
4日目 6 1 0.13
宮崎  奏磨 B2 / 静岡 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 1.46 (2連 1.59% / 3連 3.17%) 機力 M:58(33.64%) B:29(39.20%)
R進入ST
1日目 9 6 0.13
2日目 6 5 0.10
2日目 10 4 0.25
3日目 6 4 0.11
4日目 3 5 0.03
4日目 8 5 0.12
平野  和明 A2 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.66 (2連 33.03% / 3連 57.80%) 機力 M:22(35.83%) B:13(39.01%)
R進入ST
1日目 2 3 0.18
1日目 9 3 0.19
2日目 8 4 0.19
3日目 5 1 0.18
3日目 12 5 0.19
4日目 4 6 0.13
5日目 2 3 0.20