| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:30 |
| データ作成 | 2026-05-07 12:21:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.34% / 26.0%)
|
払戻 | ¥640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別A1、全国勝率7.58と抜けた実力を持ち、展示タイムも6.72(一番時計)を記録。4コースカドからの攻め手として最有力です。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。4号艇平本がスリット先行し、内枠を叩きに行く展開が予測されます。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに1号艇北川が地元A2の意地で抵抗するPattern 1-B(抵抗して逃げ)。外に膨らんだ懐をダッシュ勢や2号艇が突く形、または4号艇の仕掛けに乗る5号艇の連動を想定します。
判断根拠:
レースエントロピーが0.72と低く、1号艇北川の当地1着率(67%)および4号艇平本のA1級の実力が突出しています。的中期待値が15%を超える買い目があり、かつ上位10点の累積確率が約60%に達しているため、軸の信頼度が高い「本命戦」と判定しました。
| SD閾値 | 26.8 | Entropy | 0.7285 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.64% | Top5合計 | 43.82% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.91% / 差し 10.95% / まくり 16.59% / まくり差し 13.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.42
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.91% / 差し: 10.95% / まくり: 16.59% / まくり差し: 13.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.1% | 77.9% (19.8%) | 84.3% (6.5%) | |
| 6.3% | 19.9% (13.6%) | 50.7% (30.8%) | |
| 6.8% | 8.9% (2.1%) | 12.5% (3.6%) | |
| 20.6% | 61.2% (40.6%) | 84.7% (23.5%) | |
| 4.4% | 22.6% (18.2%) | 45.5% (22.9%) | |
| 3.9% | 9.6% (5.7%) | 22.3% (12.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.64% (15.6%) |
6.6
EV 1.032
|
| 2 |
🎯
-- |
10.34% (26.0%) |
11.9
EV 1.23
|
| 3 |
-- |
7.29% (33.3%) |
14
EV 1.021
|
| 4 |
-- |
5.88% (39.2%) |
83.3
EV 4.898
|
| 5 |
-- |
4.67% (43.8%) |
7.9
EV 0.369
|
| 6 |
-- |
4.5% (48.3%) |
7.2
EV 0.324
|
| 7 |
-- |
4.08% (52.4%) |
12.9
EV 0.526
|
| 8 |
-- |
2.87% (55.3%) |
80.4
EV 2.307
|
| 9 |
-- |
2.3% (57.6%) |
148.3
EV 3.411
|
| 10 |
-- |
2.27% (59.8%) |
34.1
EV 0.774
|
| 11 |
-- |
1.97% (61.8%) |
66.8
EV 1.316
|
| 12 |
-- |
1.94% (63.8%) |
9.9
EV 0.192
|
| 13 |
-- |
1.69% (65.4%) |
99.9
EV 1.688
|
| 14 |
-- |
1.68% (67.1%) |
54.8
EV 0.921
|
| 15 |
-- |
1.67% (68.8%) |
44.1
EV 0.736
|
| 16 |
-- |
1.55% (70.3%) |
182.6
EV 2.83
|
| 17 |
-- |
1.53% (71.9%) |
80.4
EV 1.23
|
| 18 |
-- |
1.23% (73.1%) |
863.3
EV 10.619
|
| 19 |
-- |
1.17% (74.3%) |
135.6
EV 1.587
|
| 20 |
-- |
1.07% (75.3%) |
57.2
EV 0.612
|
| 21 |
-- |
0.99% (76.3%) |
107.9
EV 1.068
|
| 22 |
-- |
0.98% (77.3%) |
431.6
EV 4.23
|
| 23 |
-- |
0.92% (78.2%) |
141.7
EV 1.304
|
| 24 |
-- |
0.88% (79.1%) |
287.7
EV 2.532
|
| 25 |
-- |
0.88% (80.0%) |
220.8
EV 1.943
|
| 26 |
-- |
0.84% (80.8%) |
62.4
EV 0.524
|
| 27 |
-- |
0.84% (81.7%) |
91.3
EV 0.767
|
| 28 |
-- |
0.75% (82.4%) |
316.5
EV 2.374
|
| 29 |
-- |
0.68% (83.1%) |
271.3
EV 1.845
|
| 30 |
-- |
0.67% (83.8%) |
126.6
EV 0.848
|
| 31 |
-- |
0.66% (84.4%) |
96.9
EV 0.64
|
| 32 |
-- |
0.65% (85.1%) |
499.8
EV 3.249
|
| 33 |
-- |
0.62% (85.7%) |
633.1
EV 3.925
|
| 34 |
-- |
0.61% (86.3%) |
379.8
EV 2.317
|
| 35 |
-- |
0.6% (86.9%) |
175.8
EV 1.055
|
| 36 |
-- |
0.58% (87.5%) |
40.9
EV 0.237
|
| 37 |
-- |
0.54% (88.0%) |
67.3
EV 0.363
|
| 38 |
-- |
0.53% (88.6%) |
863.3
EV 4.575
|
| 39 |
-- |
0.53% (89.1%) |
593.5
EV 3.146
|
| 40 |
-- |
0.5% (89.6%) |
163.7
EV 0.819
|
| 41 |
-- |
0.48% (90.1%) |
271.3
EV 1.302
|
| 42 |
-- |
0.45% (90.5%) |
41.2
EV 0.185
|
| 43 |
-- |
0.44% (91.0%) |
97.9
EV 0.431
|
| 44 |
-- |
0.42% (91.4%) |
73.6
EV 0.309
|
| 45 |
-- |
0.42% (91.8%) |
211
EV 0.886
|
| 46 |
-- |
0.39% (92.2%) |
141.7
EV 0.553
|
| 47 |
-- |
0.38% (92.6%) |
499.8
EV 1.899
|
| 48 |
-- |
0.37% (92.9%) |
527.5
EV 1.952
|
| 49 |
-- |
0.36% (93.3%) |
36.6
EV 0.132
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.6%) |
94
EV 0.301
|
| 51 |
-- |
0.3% (93.9%) |
365.2
EV 1.096
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.2%) |
169.5
EV 0.475
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.5%) |
271.3
EV 0.733
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.7%) |
128.3
EV 0.334
|
| 55 |
-- |
0.26% (95.0%) |
243.5
EV 0.633
|
| 56 |
-- |
0.26% (95.3%) |
452.2
EV 1.176
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.5%) |
279.3
EV 0.698
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.7%) |
86.3
EV 0.207
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.0%) |
287.7
EV 0.604
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.2%) |
863.3
EV 1.727
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.3%) |
474.8
EV 0.855
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.5%) |
633.1
EV 1.14
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.7%) |
593.5
EV 1.068
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.9%) |
791.3
EV 1.424
|
| 65 |
-- |
0.17% (97.0%) |
678.3
EV 1.153
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.2%) |
351.7
EV 0.563
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.3%) |
365.2
EV 0.511
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.5%) |
452.2
EV 0.588
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.6%) |
474.8
EV 0.57
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.7%) |
499.8
EV 0.6
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.8%) |
133.7
EV 0.147
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.9%) |
633.1
EV 0.696
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.0%) |
339.1
EV 0.373
|
|
北川 潤二
A2 / 愛知 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 48.15% / 3連 67.41%) | 機力 | M:39(39.45%) B:11(29.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
|
神田 達也
B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 24.42% / 3連 46.51%) | 機力 | M:21(39.32%) B:17(36.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.13 | 5 |
|
横田 海人
B1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.14 (2連 6.98% / 3連 8.14%) | 機力 | M:54(33.62%) B:15(28.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.42 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.35 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.34 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.12 | 6 |
|
平本 真之
A1 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .21 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.58 (2連 52.25% / 3連 72.07%) | 機力 | M:51(30.51%) B:51(40.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
|
河合 三弘
B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 26.37% / 3連 43.96%) | 機力 | M:19(35.48%) B:36(43.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.28 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.22 | 6 |
|
鈴木 裕隆
A2 / 愛知 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 30.58% / 3連 52.07%) | 機力 | M:7(33.06%) B:37(35.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.18 | 3 |