| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:04 |
| データ作成 | 2026-05-07 11:56:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.55% / 55.3%)
|
払戻 | ¥3,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
一色颯輝は展示でF.11の踏み込みを見せており、atk_coefも平均以上。スリットから仕掛ける展開の主導権を握る。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇一色が先行するが、1号艇渡邉が伸び返して先マイ。2号艇川上が壁となり安定したイン逃げ態勢となる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A (完璧な逃げ)およびPattern 3-A (3コースまくり差しによる内残し)の複合展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.732と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース渡邉のイン逃げ信頼度が当地58.3%と高く、かつ推奨フォーメーションが上位人気に集約されているため。
| SD閾値 | 12.4016 | Entropy | 0.732 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.64% | Top5合計 | 42.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.98% / 差し 10.59% / まくり 16.7% / まくり差し 11.73% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.43
| 結果 |
-- (¥3,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.98% / 差し: 10.59% / まくり: 16.7% / まくり差し: 11.73% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.2% | 81.8% (21.7%) | 87.7% (5.9%) | |
| 12.4% | 34% (21.5%) | 63.4% (29.5%) | |
| 18.3% | 56.9% (38.6%) | 72.2% (15.2%) | |
| 0.5% | 4.5% (4%) | 15.2% (10.7%) | |
| 7.8% | 16.5% (8.7%) | 27.6% (11.1%) | |
| 0.7% | 6.3% (5.6%) | 33.9% (27.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.64% (16.6%) |
8.8
EV 1.464
|
| 2 |
-- |
8.5% (25.1%) |
8.6
EV 0.731
|
| 3 |
-- |
7.65% (32.8%) |
7
EV 0.536
|
| 4 |
-- |
5.66% (38.5%) |
9.1
EV 0.515
|
| 5 |
-- |
3.97% (42.4%) |
43.6
EV 1.731
|
| 6 |
-- |
3.66% (46.1%) |
33.5
EV 1.226
|
| 7 |
-- |
3.42% (49.5%) |
45.2
EV 1.546
|
| 8 |
-- |
3.28% (52.8%) |
12.3
EV 0.403
|
| 9 |
🎯
-- |
2.55% (55.3%) |
31.1
EV 0.793
|
| 10 |
-- |
2.17% (57.5%) |
64.8
EV 1.406
|
| 11 |
-- |
2.11% (59.6%) |
95.6
EV 2.017
|
| 12 |
-- |
2.1% (61.7%) |
16.7
EV 0.351
|
| 13 |
-- |
2.02% (63.7%) |
55.1
EV 1.113
|
| 14 |
-- |
1.9% (65.6%) |
368.8
EV 7.007
|
| 15 |
-- |
1.74% (67.4%) |
159.7
EV 2.779
|
| 16 |
-- |
1.68% (69.1%) |
131.7
EV 2.213
|
| 17 |
-- |
1.5% (70.6%) |
148
EV 2.22
|
| 18 |
-- |
1.42% (72.0%) |
15.7
EV 0.223
|
| 19 |
-- |
1.41% (73.4%) |
126.7
EV 1.786
|
| 20 |
-- |
1.31% (74.7%) |
362.2
EV 4.745
|
| 21 |
-- |
1.3% (76.0%) |
74.8
EV 0.972
|
| 22 |
-- |
1.29% (77.3%) |
548.2
EV 7.072
|
| 23 |
-- |
1.15% (78.4%) |
149.1
EV 1.715
|
| 24 |
-- |
0.96% (79.4%) |
780.2
EV 7.49
|
| 25 |
-- |
0.95% (80.3%) |
19.8
EV 0.188
|
| 26 |
-- |
0.9% (81.2%) |
263.4
EV 2.371
|
| 27 |
-- |
0.9% (82.1%) |
154.8
EV 1.393
|
| 28 |
-- |
0.87% (83.0%) |
100.9
EV 0.878
|
| 29 |
-- |
0.81% (83.8%) |
37.8
EV 0.306
|
| 30 |
-- |
0.76% (84.6%) |
142.8
EV 1.085
|
| 31 |
-- |
0.7% (85.3%) |
450.8
EV 3.156
|
| 32 |
-- |
0.67% (86.0%) |
520.1
EV 3.485
|
| 33 |
-- |
0.65% (86.6%) |
274.1
EV 1.782
|
| 34 |
-- |
0.65% (87.3%) |
614.7
EV 3.996
|
| 35 |
-- |
0.57% (87.8%) |
41.2
EV 0.235
|
| 36 |
-- |
0.55% (88.4%) |
225.4
EV 1.24
|
| 37 |
-- |
0.52% (88.9%) |
654.4
EV 3.403
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.4%) |
115.2
EV 0.599
|
| 39 |
-- |
0.5% (89.9%) |
1127
EV 5.635
|
| 40 |
-- |
0.48% (90.4%) |
375.6
EV 1.803
|
| 41 |
-- |
0.46% (90.9%) |
289.8
EV 1.333
|
| 42 |
-- |
0.42% (91.3%) |
483
EV 2.029
|
| 43 |
-- |
0.42% (91.7%) |
41.3
EV 0.173
|
| 44 |
-- |
0.38% (92.1%) |
107.9
EV 0.41
|
| 45 |
-- |
0.38% (92.5%) |
166.2
EV 0.632
|
| 46 |
-- |
0.38% (92.8%) |
494.7
EV 1.88
|
| 47 |
-- |
0.37% (93.2%) |
966
EV 3.574
|
| 48 |
-- |
0.35% (93.6%) |
471.7
EV 1.651
|
| 49 |
-- |
0.34% (93.9%) |
332.5
EV 1.131
|
| 50 |
-- |
0.34% (94.2%) |
1014
EV 3.448
|
| 51 |
-- |
0.32% (94.6%) |
244.4
EV 0.782
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.8%) |
45.1
EV 0.131
|
| 53 |
-- |
0.28% (95.1%) |
845.2
EV 2.367
|
| 54 |
-- |
0.27% (95.4%) |
266.9
EV 0.721
|
| 55 |
-- |
0.26% (95.7%) |
483
EV 1.256
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.9%) |
494.7
EV 1.237
|
| 57 |
-- |
0.25% (96.2%) |
579.6
EV 1.449
|
| 58 |
-- |
0.24% (96.4%) |
811.4
EV 1.947
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.6%) |
780.2
EV 1.716
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.8%) |
115.2
EV 0.253
|
| 61 |
-- |
0.21% (97.0%) |
86.6
EV 0.182
|
| 62 |
-- |
0.21% (97.3%) |
281.7
EV 0.592
|
| 63 |
-- |
0.19% (97.4%) |
780.2
EV 1.482
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.6%) |
49.8
EV 0.085
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.8%) |
1690
EV 2.366
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.9%) |
845.2
EV 1.099
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.0%) |
270.4
EV 0.324
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.1%) |
285.7
EV 0.343
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.2%) |
548.2
EV 0.658
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.4%) |
65.6
EV 0.079
|
|
渡邉 俊介
A2 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 47.32% / 3連 72.32%) | 機力 | M:9(51.85%) B:66(35.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .23 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 30.56% / 3連 44.44%) | 機力 | M:1(33.63%) B:75(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
|
一色 颯輝
B2 / 愛知 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 36.67% / 3連 48.33%) | 機力 | M:37(34.75%) B:70(30.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.19 | 4 |
|
成貞 琳平
B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.16 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 23.96% / 3連 39.58%) | 機力 | M:23(35.59%) B:34(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.28 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
|
今坂 晃広
B1 / 静岡 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 19.78% / 3連 30.77%) | 機力 | M:59(38.83%) B:18(34.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.44 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.19 | 6 |
|
中野 仁照
A2 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 44.44% / 3連 61.11%) | 機力 | M:6(28.70%) B:69(27.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.01 | F |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.34 | 4 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.37 | 3 |