レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 常滑 (08)
レース 11R 発走 15:33
データ作成 2026-05-07 15:26:21

結果

3連単
1-4-3
Sim #10 (2.67% / 48.1%)
払戻 ¥2,160
人気 7 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.80、展示ST.01と気配は上。展示5コースからスリット後の伸びを活かし、4コースの3号艇吉島を叩くか、あるいは連動して上位進出する可能性が高い。

スリット予測:
125/346の変則3:3隊形。5号艇が内へ入り、3号艇・4号艇がダッシュ勢となる。カド位置の3号艇と5コース4号艇が連動して攻めるスリット。風は外への横風でダッシュ勢に追い風。

支配的メカニズム:
4コース攻めによる5コース連動(Pattern 4-A:3-4-X相当)。進入コースを読み替えると、3号艇(C4)が仕掛けることで4号艇(C5)が引き波に乗らず追走する物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80とやや高く、進入が125/346の変則隊形。1コース赤岩選手の逃げ率は十分だが、4コース吉島選手(展示C4)と5コース前田選手(展示C5)の連動による高EVな展開が物理的に肯定されるため、分散投資が最適と判断。

AI総評:
赤岩選手のイン戦を軸としつつ、125/346の進入が生む『物理的展開』を狙い撃つ。特に、カド位置となる3号艇吉島と5コース4号艇前田の連動(3-4, 2-3-4等)は期待値が非常に高く、本命の1-2-4が低配当である分、ここを厚めに持つことでポートフォリオのバランスを取る。累積的中確率は約34%で、SPREAD戦略としてリスクとリターンが高度に調和した構成である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.4 Entropy 0.8047
Top1 10.16% Top5合計 30.99%
勝ち方分布 逃げ 51.93% / 差し 21.5% / まくり 16.67% / まくり差し 9.9%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 45.75

1-2-3
EV 0.4904
イン逃げ
シミュレーション2番人気。実質コースC1-C2-C4のスジ。本命サイドの押さえ。
1-2-4
EV 0.5486
イン逃げ
的中率10%超の最有力目。1コース赤岩の逃げと2コース吉田の壁。期待値は低いが的中シェア確保のため必須。
1-3-2
EV 0.7744
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれるヒモ抜け防止策。確率4.4%を拾う。
1-4-2
EV 0.4965
イン逃げ
推奨フォーメーション。前田(C5)が全速で回って2着に食い込む逃げパターンをカバー。
1-5-2
EV 1.2505
イン逃げ
展示C3に入った清水が粘るパターン。本命サイドながら期待値が1.0を超えており効率が良い。
2-3-4
EV 1.2446
差し
EV 1.24。2コース吉田の差し切りから、攻めるダッシュ勢を2・3着に置く物理的に安定した構成。
3-2-4
EV 1.6058
まくり差し
最高期待値。C4吉島のまくり差し。内枠の残りを想定した高配当スジ。
3-4-2
EV 1.5918
まくり
EV 1.59かつSDが閾値以下の有力穴。展示C4吉島がまくり、C5前田が追走するPattern 4-Aの典型。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥2,160)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.93% / 差し: 21.5% / まくり: 16.67% / まくり差し: 9.9%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.6% 73.4% (21.8%) 79.2% (5.8%)
2 20.9% 52.3% (31.4%) 71.3% (19%)
3 15.5% 32.3% (16.8%) 52.7% (20.4%)
4 7% 26.3% (19.3%) 54.5% (28.2%)
5 4.7% 10.9% (6.1%) 21.5% (10.6%)
6 0.3% 4.9% (4.6%) 20.9% (16%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.16% (10.2%)
5.4
EV 0.549
2
1-2-3
7.91% (18.1%)
6.2
EV 0.49
3
1-3-2
4.4% (22.5%)
17.6
EV 0.774
4
1-4-2
4.28% (26.8%)
11.6
EV 0.496
5
1-2-6
4.24% (31.0%)
22.4
EV 0.95
6
2-1-4
4.12% (35.1%)
18
EV 0.742
7
1-2-5
3.56% (38.7%)
27.3
EV 0.972
8
1-3-4
3.39% (42.1%)
19.5
EV 0.661
9
2-1-3
3.32% (45.4%)
22.3
EV 0.74
10
🎯
1-4-3
2.67% (48.1%)
23.3
EV 0.622
11
3-1-4
2.26% (50.3%)
46.4
EV 1.049
12
3-4-2
2.07% (52.4%)
76.9
EV 1.592
13
3-1-2
2.04% (54.4%)
48
EV 0.979
14
2-3-4
1.96% (56.4%)
63.5
EV 1.245
15
2-1-6
1.84% (58.2%)
59.2
EV 1.089
16
4-1-2
1.8% (60.0%)
50.6
EV 0.911
17
3-2-4
1.55% (61.6%)
103.6
EV 1.606
18
1-5-2
1.54% (63.1%)
81.2
EV 1.25
19
2-4-3
1.49% (64.6%)
104.3
EV 1.554
20
3-4-6
1.43% (66.0%)
89.4
EV 1.278
21
1-4-6
1.41% (67.4%)
40.2
EV 0.567
22
1-3-6
1.3% (68.7%)
51.5
EV 0.67
23
2-1-5
1.27% (70.0%)
79.9
EV 1.015
24
4-1-3
1.25% (71.3%)
106.3
EV 1.329
25
1-3-5
1.19% (72.5%)
51.3
EV 0.61
26
1-4-5
1.09% (73.5%)
48.9
EV 0.533
27
1-5-4
1.08% (74.6%)
100.8
EV 1.089
28
2-3-1
1.01% (75.6%)
68.8
EV 0.695
29
2-4-1
0.98% (76.6%)
55.5
EV 0.544
30
3-4-1
0.96% (77.6%)
69.9
EV 0.671
31
3-1-6
0.94% (78.5%)
84.7
EV 0.796
32
1-5-3
0.88% (79.4%)
122.2
EV 1.075
33
2-4-6
0.79% (80.2%)
156.2
EV 1.234
34
2-3-6
0.75% (80.9%)
144.2
EV 1.082
35
1-6-2
0.75% (81.7%)
95.3
EV 0.715
36
4-1-6
0.7% (82.4%)
150.4
EV 1.053
37
3-2-1
0.68% (83.1%)
86.6
EV 0.589
38
1-6-4
0.65% (83.7%)
154
EV 1.001
39
5-3-4
0.63% (84.3%)
1071
EV 6.747
40
3-2-6
0.62% (85.0%)
140.6
EV 0.872
41
2-3-5
0.54% (85.5%)
258.5
EV 1.396
42
2-4-5
0.53% (86.0%)
281.2
EV 1.49
43
4-2-1
0.53% (86.6%)
81
EV 0.429
44
3-4-5
0.53% (87.1%)
192.2
EV 1.019
45
3-1-5
0.51% (87.6%)
105.6
EV 0.539
46
3-6-4
0.5% (88.1%)
221.6
EV 1.108
47
4-2-3
0.48% (88.6%)
218.4
EV 1.048
48
2-5-4
0.47% (89.1%)
478.6
EV 2.249
49
1-5-6
0.45% (89.5%)
181.4
EV 0.816
50
1-6-3
0.45% (90.0%)
193.9
EV 0.873
51
2-5-3
0.44% (90.4%)
478.6
EV 2.106
52
4-1-5
0.42% (90.8%)
221.6
EV 0.931
53
5-4-3
0.41% (91.2%)
1184
EV 4.854
54
5-1-4
0.39% (91.6%)
473.6
EV 1.847
55
5-3-2
0.36% (92.0%)
899.9
EV 3.24
56
4-3-2
0.36% (92.3%)
171
EV 0.616
57
5-1-2
0.35% (92.7%)
459.1
EV 1.607
58
2-6-4
0.33% (93.0%)
316.8
EV 1.045
59
5-2-4
0.32% (93.3%)
1216
EV 3.891
60
3-6-2
0.31% (93.6%)
286.5
EV 0.888
61
3-2-5
0.29% (93.9%)
207.3
EV 0.601
62
5-1-3
0.29% (94.2%)
535.6
EV 1.553
63
2-5-1
0.28% (94.5%)
340.8
EV 0.954
64
2-6-3
0.28% (94.8%)
354.2
EV 0.992
65
5-4-2
0.27% (95.1%)
1499
EV 4.047
66
4-2-6
0.27% (95.3%)
326
EV 0.88
67
5-2-3
0.26% (95.6%)
865.2
EV 2.25
68
5-3-6
0.24% (95.8%)
1451
EV 3.482
69
4-3-1
0.24% (96.1%)
123.9
EV 0.297
70
3-5-4
0.24% (96.3%)
424.4
EV 1.019
71
5-4-6
0.23% (96.5%)
833.2
EV 1.916
72
2-5-6
0.21% (96.7%)
584.3
EV 1.227
73
2-6-1
0.2% (96.9%)
276
EV 0.552
74
1-6-5
0.2% (97.1%)
281.2
EV 0.562
75
5-1-6
0.18% (97.3%)
1046
EV 1.883
76
4-2-5
0.18% (97.5%)
468.7
EV 0.844
77
3-5-2
0.16% (97.7%)
441.1
EV 0.706
78
5-4-1
0.15% (97.8%)
652.1
EV 0.978
79
3-6-1
0.15% (98.0%)
272.7
EV 0.409
80
5-3-1
0.15% (98.1%)
714.2
EV 1.071
81
4-3-6
0.14% (98.3%)
173.7
EV 0.243
82
5-2-1
0.12% (98.4%)
599.9
EV 0.72
83
4-6-2
0.11% (98.5%)
505.5
EV 0.556
84
5-2-6
0.11% (98.6%)
1184
EV 1.302
85
2-6-5
0.1% (98.7%)
608
EV 0.608
86
5-6-4
0.1% (98.8%)
1551
EV 1.551
選手情報開く
赤岩  善生 A1 / 愛知 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 7.11 (2連 48.89% / 3連 71.11%) 機力 M:3(45.45%) B:38(36.54%)
R進入ST
1日目 6 1 0.12
1日目 12 3 0.15
2日目 7 2 0.16
2日目 11 4 0.18
3日目 7 2 0.23
3日目 11 2 0.09
4日目 8 2 0.14
4日目 12 1 0.16
5日目 7 3 0.14
吉田 凌太朗 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.76 (2連 52.22% / 3連 68.89%) 機力 M:30(36.94%) B:25(37.24%)
R進入ST
1日目 4 2 0.10
1日目 12 5 0.20
2日目 6 6 0.06
2日目 12 4 0.25
3日目 6 1 0.15
3日目 10 2 0.21
4日目 1 1 0.04
4日目 9 5 0.30
5日目 2 4 0.25
吉島  祥之 A2 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.63 (2連 35.19% / 3連 57.41%) 機力 M:24(32.17%) B:54(35.71%)
R進入ST
1日目 3 5 0.08
1日目 8 3 0.11
2日目 4 2 0.35
2日目 10 1 0.17
3日目 3 5 0.17
3日目 7 5 0.28
4日目 10 6 0.24
5日目 7 1 0.25
前田  聖文 A1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 50.00% / 3連 70.24%) 機力 M:5(32.79%) B:21(28.80%)
R進入ST
1日目 1 1 0.14
1日目 9 4 0.15
2日目 5 3 0.16
2日目 10 5 0.22
3日目 8 2 0.22
4日目 6 6 0.14
4日目 12 3 0.19
5日目 6 1 0.14
清水  紀克 B1 / 愛知 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.99 (2連 20.99% / 3連 32.10%) 機力 M:52(35.45%) B:57(31.63%)
R進入ST
1日目 2 2 0.15
2日目 1 2 0.34
2日目 5 2 0.16
3日目 8 1 0.16
4日目 1 2 0.07
4日目 7 3 0.12
5日目 6 2 0.14
籾山  佳岳 B2 / 愛知 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.64 (2連 36.36% / 3連 54.55%) 機力 M:35(46.36%) B:31(42.57%)
R進入ST
1日目 2 5 0.12
1日目 8 6 0.16
2日目 4 1 0.19
3日目 4 4 0.21
3日目 10 5 0.24
4日目 6 3 0.08
5日目 3 1 0.10