| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:01 |
| データ作成 | 2026-05-07 14:52:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.33% / 63.0%)
|
払戻 | ¥3,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示進入で2コースを奪取。平均ST0.14に対し展示F.05と踏み込んでおり、1号艇へのプレッシャーと自在な攻めが期待できる。
スリット予測:
展示進入 142/356 の枠なり崩れ。カド位置となる3号艇宇佐見が展示ST.04と好気配で、スリット後に4コースから仕掛ける展開が予想される。
支配的メカニズム:
2コースに入った4号艇北川の差し・まくり(Pattern 2)および、1号艇平本のイン逃げ追走(Pattern 1-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.84とやや高く、1号艇平本の1着率も47.4%と絶対的ではない。展示進入で4号艇北川が2コースに潜り込む142/356の形となり、4号艇の壁能力と逆転の攻めの両面を考慮する必要がある。EV10超えの買い目が複数存在するため、分散投資で高回収を狙う。
| SD閾値 | 30 | Entropy | 0.8407 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.9% | Top5合計 | 28.94% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.62% / 差し 14.32% / まくり 21.44% / まくり差し 16.62% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 205.00
| 結果 |
-- (¥3,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.62% / 差し: 14.32% / まくり: 21.44% / まくり差し: 16.62% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.4% | 63.4% (16%) | 68.1% (4.7%) | |
| 16.2% | 42.6% (26.4%) | 67.1% (24.5%) | |
| 14.8% | 33% (18.2%) | 53.2% (20.2%) | |
| 16.2% | 43.3% (27%) | 63.4% (20.1%) | |
| 3% | 9.6% (6.6%) | 17.8% (8.2%) | |
| 2.4% | 8.2% (5.8%) | 30.5% (22.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.9% (8.9%) |
12.8
EV 1.139
|
| 2 |
-- |
6.73% (15.6%) |
7.5
EV 0.505
|
| 3 |
-- |
4.96% (20.6%) |
18.8
EV 0.932
|
| 4 |
-- |
4.6% (25.2%) |
3.7
EV 0.17
|
| 5 |
-- |
3.75% (28.9%) |
48.7
EV 1.826
|
| 6 |
-- |
3.54% (32.5%) |
8.5
EV 0.301
|
| 7 |
-- |
3.38% (35.9%) |
25.8
EV 0.872
|
| 8 |
-- |
2.84% (38.7%) |
14.2
EV 0.403
|
| 9 |
-- |
2.67% (41.4%) |
235.2
EV 6.28
|
| 10 |
-- |
2.03% (43.4%) |
235.2
EV 4.775
|
| 11 |
-- |
2.01% (45.4%) |
647.8
EV 13.021
|
| 12 |
-- |
1.93% (47.3%) |
236.5
EV 4.564
|
| 13 |
-- |
1.87% (49.2%) |
130.7
EV 2.444
|
| 14 |
-- |
1.81% (51.0%) |
103.4
EV 1.872
|
| 15 |
-- |
1.72% (52.7%) |
41.6
EV 0.716
|
| 16 |
-- |
1.61% (54.4%) |
29.9
EV 0.481
|
| 17 |
-- |
1.57% (55.9%) |
163.2
EV 2.562
|
| 18 |
-- |
1.56% (57.5%) |
45.9
EV 0.716
|
| 19 |
-- |
1.44% (58.9%) |
33.6
EV 0.484
|
| 20 |
-- |
1.36% (60.3%) |
90.3
EV 1.228
|
| 21 |
-- |
1.35% (61.6%) |
181.5
EV 2.45
|
| 22 |
🎯
-- |
1.33% (63.0%) |
39.5
EV 0.525
|
| 23 |
-- |
1.25% (64.2%) |
187.1
EV 2.339
|
| 24 |
-- |
1.24% (65.5%) |
160.7
EV 1.993
|
| 25 |
-- |
1.23% (66.7%) |
326.4
EV 4.015
|
| 26 |
-- |
1.23% (67.9%) |
136.2
EV 1.675
|
| 27 |
-- |
1.22% (69.1%) |
23.8
EV 0.29
|
| 28 |
-- |
1.15% (70.3%) |
584.9
EV 6.726
|
| 29 |
-- |
1.08% (71.4%) |
189.6
EV 2.048
|
| 30 |
-- |
1.05% (72.4%) |
713.7
EV 7.494
|
| 31 |
-- |
0.98% (73.4%) |
452.8
EV 4.437
|
| 32 |
-- |
0.92% (74.3%) |
369.4
EV 3.398
|
| 33 |
-- |
0.84% (75.2%) |
196.7
EV 1.652
|
| 34 |
-- |
0.78% (75.9%) |
220.4
EV 1.719
|
| 35 |
-- |
0.76% (76.7%) |
92.1
EV 0.7
|
| 36 |
-- |
0.75% (77.4%) |
48.9
EV 0.367
|
| 37 |
-- |
0.74% (78.2%) |
70.4
EV 0.521
|
| 38 |
-- |
0.7% (78.9%) |
752
EV 5.264
|
| 39 |
-- |
0.64% (79.5%) |
81.6
EV 0.522
|
| 40 |
-- |
0.63% (80.2%) |
187.1
EV 1.179
|
| 41 |
-- |
0.63% (80.8%) |
438.6
EV 2.763
|
| 42 |
-- |
0.61% (81.4%) |
593.1
EV 3.618
|
| 43 |
-- |
0.57% (82.0%) |
478.5
EV 2.727
|
| 44 |
-- |
0.55% (82.5%) |
23
EV 0.127
|
| 45 |
-- |
0.54% (83.1%) |
158.3
EV 0.855
|
| 46 |
-- |
0.53% (83.6%) |
561.5
EV 2.976
|
| 47 |
-- |
0.5% (84.1%) |
619.3
EV 3.097
|
| 48 |
-- |
0.5% (84.6%) |
726
EV 3.63
|
| 49 |
-- |
0.48% (85.1%) |
668.4
EV 3.208
|
| 50 |
-- |
0.47% (85.5%) |
576.8
EV 2.711
|
| 51 |
-- |
0.47% (86.0%) |
275.2
EV 1.293
|
| 52 |
-- |
0.47% (86.5%) |
102.4
EV 0.481
|
| 53 |
-- |
0.46% (86.9%) |
71.6
EV 0.329
|
| 54 |
-- |
0.46% (87.4%) |
154.8
EV 0.712
|
| 55 |
-- |
0.44% (87.8%) |
915.5
EV 4.028
|
| 56 |
-- |
0.43% (88.3%) |
321.4
EV 1.382
|
| 57 |
-- |
0.42% (88.7%) |
268.2
EV 1.126
|
| 58 |
-- |
0.41% (89.1%) |
379.3
EV 1.555
|
| 59 |
-- |
0.4% (89.5%) |
112.9
EV 0.452
|
| 60 |
-- |
0.4% (89.9%) |
1138
EV 4.552
|
| 61 |
-- |
0.4% (90.3%) |
91.9
EV 0.368
|
| 62 |
-- |
0.37% (90.7%) |
408.8
EV 1.513
|
| 63 |
-- |
0.37% (91.0%) |
339.6
EV 1.257
|
| 64 |
-- |
0.36% (91.4%) |
1002
EV 3.607
|
| 65 |
-- |
0.36% (91.8%) |
1238
EV 4.457
|
| 66 |
-- |
0.36% (92.1%) |
738.8
EV 2.66
|
| 67 |
-- |
0.34% (92.5%) |
1052
EV 3.577
|
| 68 |
-- |
0.33% (92.8%) |
1403
EV 4.63
|
| 69 |
-- |
0.32% (93.1%) |
561.5
EV 1.797
|
| 70 |
-- |
0.32% (93.4%) |
138.5
EV 0.443
|
| 71 |
-- |
0.32% (93.7%) |
191.4
EV 0.612
|
| 72 |
-- |
0.3% (94.0%) |
713.7
EV 2.141
|
| 73 |
-- |
0.3% (94.3%) |
1027
EV 3.081
|
| 74 |
-- |
0.28% (94.6%) |
1559
EV 4.365
|
| 75 |
-- |
0.28% (94.9%) |
393.5
EV 1.102
|
| 76 |
-- |
0.26% (95.2%) |
467.9
EV 1.217
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.4%) |
593.1
EV 1.423
|
| 78 |
-- |
0.23% (95.6%) |
1238
EV 2.847
|
| 79 |
-- |
0.21% (95.8%) |
794.5
EV 1.668
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.1%) |
1452
EV 3.049
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.3%) |
1238
EV 2.6
|
| 82 |
-- |
0.19% (96.5%) |
250.6
EV 0.476
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.6%) |
1559
EV 2.806
|
| 84 |
-- |
0.17% (96.8%) |
1027
EV 1.746
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1079
EV 1.726
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.1%) |
519.9
EV 0.832
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.3%) |
2005
EV 3.208
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.4%) |
1358
EV 2.037
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.6%) |
576.8
EV 0.865
|
| 90 |
-- |
0.15% (97.7%) |
561.5
EV 0.842
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.9%) |
462.7
EV 0.648
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.0%) |
233.9
EV 0.327
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.1%) |
2005
EV 2.607
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.3%) |
668.4
EV 0.802
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.4%) |
539.9
EV 0.648
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.5%) |
877.3
EV 1.053
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.6%) |
1403
EV 1.684
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1276
EV 1.404
|
| 99 |
-- |
0.11% (98.8%) |
247.7
EV 0.272
|
|
平本 真之
A1 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.16 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.58 (2連 52.25% / 3連 72.07%) | 機力 | M:51(30.51%) B:51(40.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.18 | 2 |
|
河村 了
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.65 (2連 45.13% / 3連 71.68%) | 機力 | M:16(40.32%) B:19(36.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.20 | 2 |
|
宇佐見 淳
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 41.09% / 3連 58.14%) | 機力 | M:14(50.00%) B:60(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.11 | 5 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
|
北川 潤二
A2 / 愛知 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.54 (2連 48.15% / 3連 67.41%) | 機力 | M:39(39.45%) B:11(29.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 30.56% / 3連 44.44%) | 機力 | M:1(33.63%) B:75(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
|
丹下 将
A2 / 愛知 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 36.70% / 3連 57.80%) | 機力 | M:26(33.33%) B:64(36.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.30 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.19 | 3 |