レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 常滑 (08)
レース 1R 発走 10:30
データ作成 2026-05-07 10:20:59

結果

3連単
1-2-6
Sim #7 (3.32% / 43.3%)
払戻 ¥1,480
人気 7 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.089とメンバー内上位で、当地での3コースまくり差し確率(5.7%)が全国平均より高く、1コースを叩き切らずに展開を作る能力がある。

スリット予測:
123/456の枠なり。向かい風3mによりダッシュ勢の加速が鈍り、スロー勢が優位に1マークを先制する形。3コースが握って攻め、内2艇がこれに呼応する。

支配的メカニズム:
3コースまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)および、内枠の壁機能によるイン逃げ追走(Pattern 1-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.78と比較的低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて低い数値を示しています。これは上位数点に確率が集中していることを意味しており、少点数での厚張りが適した番組構成です。1コース宇佐見選手の逃げ信頼度が高い一方で、3コース河合選手のまくり差しによる高EVのスジが物理的に合致しており、ここを狙い撃ちます。

AI総評:
1コース宇佐見選手のA1級らしい安定した逃げに対し、3コース河合選手が物理的な『攻め手』として機能するレースです。本命サイドの1-2-3, 1-3-2で的中率を確保しつつ、EVが著しく高い3-1-2, 3-1-4を厚めに狙い撃つことで、長期的プラスを確定させます。累積的中確率は約31%となり、リスクを抑えつつ一撃の回収も狙える効率的なポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 26 Entropy 0.7839
Top1 11.55% Top5合計 36.29%
勝ち方分布 逃げ 59.84% / 差し 10.11% / まくり 15.34% / まくり差し 14.71%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 52.32

1-2-3
EV 0.5313
イン逃げ
推奨フォーメーション筆頭の目。EVは低いが、的中時の資金回転を支える重要な保険枠。
1-2-5
EV 1.1835
イン逃げ
EVが1.0を超え、かつ確率も5%以上ある本線。2コースが壁となり外をブロックするPattern 1-Aの展開。
1-3-2
EV 0.567
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる高確率の目。内枠決着による安全策として採用。
3-1-2
EV 2.2873
まくり差し
Pattern 3-A。3コースがまくり差して突き抜け、1コースが残る形。物理的に極めて理に適った高EVの目。
3-1-4
EV 3.0865
まくり差し
本レース最高EVの目。3コースが仕掛け、4コースがそれに連動するPattern 3-Aの展開。配当妙味が最大。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-6
(¥1,480)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.84% / 差し: 10.11% / まくり: 15.34% / まくり差し: 14.71%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 59.5% 82.5% (23%) 88% (5.5%)
2 9.1% 40.3% (31.2%) 63.9% (23.7%)
3 16% 38.1% (22.1%) 60.8% (22.7%)
4 7% 20.6% (13.6%) 38.5% (17.9%)
5 6.2% 13.6% (7.3%) 32.2% (18.7%)
6 2.2% 5.1% (2.9%) 16.6% (11.5%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
11.55% (11.6%)
4.6
EV 0.531
2
1-3-2
9% (20.6%)
6.3
EV 0.567
3
1-2-4
6% (26.6%)
11.3
EV 0.678
4
1-2-5
5.69% (32.2%)
20.8
EV 1.184
5
1-3-4
4.05% (36.3%)
14.5
EV 0.587
6
1-3-5
3.64% (39.9%)
16.1
EV 0.586
7
🎯
1-2-6
3.32% (43.3%)
14.4
EV 0.478
8
1-4-2
3.29% (46.5%)
27.7
EV 0.911
9
3-1-2
2.91% (49.5%)
78.6
EV 2.287
10
1-4-3
2.89% (52.3%)
25.7
EV 0.743
11
3-1-4
2.04% (54.4%)
151.3
EV 3.087
12
2-1-3
1.98% (56.4%)
59
EV 1.168
13
1-3-6
1.98% (58.3%)
11.6
EV 0.23
14
3-1-5
1.89% (60.2%)
122.9
EV 2.323
15
5-1-2
1.75% (62.0%)
465.8
EV 8.152
16
1-5-2
1.66% (63.6%)
52.5
EV 0.872
17
1-4-5
1.48% (65.1%)
49.4
EV 0.731
18
4-1-2
1.39% (66.5%)
141.6
EV 1.968
19
1-5-3
1.35% (67.9%)
47.8
EV 0.645
20
5-1-3
1.32% (69.2%)
384.8
EV 5.079
21
2-1-4
1.32% (70.5%)
113.4
EV 1.497
22
2-1-5
1.3% (71.8%)
236
EV 3.068
23
3-1-6
1.14% (72.9%)
145.1
EV 1.654
24
3-4-5
1.05% (74.0%)
885.1
EV 9.294
25
4-1-3
1.04% (75.0%)
224
EV 2.33
26
3-4-2
0.99% (76.0%)
411.7
EV 4.076
27
3-4-1
0.95% (77.0%)
268.2
EV 2.548
28
5-1-4
0.92% (77.9%)
655.6
EV 6.032
29
4-1-5
0.89% (78.8%)
295
EV 2.626
30
1-5-4
0.81% (79.6%)
77.6
EV 0.629
31
3-2-1
0.78% (80.4%)
141.6
EV 1.104
32
2-3-1
0.74% (81.1%)
112
EV 0.829
33
2-1-6
0.73% (81.8%)
150
EV 1.095
34
1-4-6
0.71% (82.6%)
35.2
EV 0.25
35
3-2-4
0.67% (83.2%)
478.4
EV 3.205
36
1-6-2
0.6% (83.8%)
28.7
EV 0.172
37
3-4-6
0.58% (84.4%)
1041
EV 6.038
38
3-2-5
0.55% (85.0%)
453.9
EV 2.496
39
5-1-6
0.54% (85.5%)
453.9
EV 2.451
40
4-1-6
0.49% (86.0%)
221.2
EV 1.084
41
6-1-2
0.48% (86.5%)
159.4
EV 0.765
42
1-6-3
0.47% (86.9%)
28.6
EV 0.134
43
2-3-4
0.45% (87.4%)
310.5
EV 1.397
44
2-3-5
0.44% (87.8%)
571
EV 2.512
45
3-5-4
0.44% (88.3%)
708.1
EV 3.116
46
1-5-6
0.43% (88.7%)
51.6
EV 0.222
47
3-5-2
0.42% (89.1%)
553.2
EV 2.323
48
3-5-1
0.41% (89.5%)
300
EV 1.23
49
4-2-1
0.4% (89.9%)
226.9
EV 0.908
50
2-4-3
0.39% (90.3%)
376.6
EV 1.469
51
6-1-3
0.35% (90.7%)
232.9
EV 0.815
52
4-2-3
0.33% (91.0%)
632.2
EV 2.086
53
2-4-1
0.33% (91.3%)
256.5
EV 0.846
54
4-2-5
0.32% (91.6%)
610.4
EV 1.953
55
5-2-1
0.32% (92.0%)
708.1
EV 2.266
56
3-2-6
0.32% (92.3%)
465.8
EV 1.491
57
4-5-2
0.3% (92.6%)
885.1
EV 2.655
58
1-6-5
0.29% (92.9%)
70.8
EV 0.205
59
1-6-4
0.28% (93.2%)
64.8
EV 0.181
60
6-1-5
0.26% (93.4%)
316.1
EV 0.822
61
4-3-2
0.25% (93.7%)
680.9
EV 1.702
62
3-5-6
0.25% (93.9%)
931.7
EV 2.329
63
6-1-4
0.25% (94.2%)
-
EV -
64
2-4-5
0.24% (94.4%)
1361
EV 3.266
65
4-5-1
0.24% (94.6%)
708.1
EV 1.699
66
4-5-3
0.24% (94.9%)
931.7
EV 2.236
67
4-3-1
0.24% (95.1%)
249.3
EV 0.598
68
2-3-6
0.23% (95.3%)
431.7
EV 0.993
69
4-3-5
0.21% (95.6%)
804.7
EV 1.69
70
2-5-3
0.2% (95.8%)
632.2
EV 1.264
71
5-2-3
0.2% (96.0%)
1475
EV 2.95
72
5-3-1
0.19% (96.1%)
536.4
EV 1.019
73
2-5-1
0.18% (96.3%)
491.7
EV 0.885
74
3-6-5
0.17% (96.5%)
1180
EV 2.006
75
3-6-4
0.16% (96.7%)
804.7
EV 1.288
76
5-3-2
0.16% (96.8%)
1361
EV 2.178
77
3-6-1
0.16% (97.0%)
442.5
EV 0.708
78
4-2-6
0.15% (97.1%)
491.7
EV 0.738
79
5-2-4
0.14% (97.3%)
-
EV -
80
5-4-1
0.14% (97.4%)
769.7
EV 1.078
81
2-4-6
0.14% (97.5%)
843
EV 1.18
82
6-2-1
0.14% (97.7%)
411.7
EV 0.576
83
4-5-6
0.14% (97.8%)
931.7
EV 1.304
84
4-3-6
0.14% (98.0%)
769.7
EV 1.078
85
2-5-4
0.13% (98.1%)
1180
EV 1.534
86
3-6-2
0.13% (98.2%)
885.1
EV 1.151
87
5-4-2
0.11% (98.3%)
1770
EV 1.947
選手情報開く
宇佐見  淳 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 41.09% / 3連 58.14%) 機力 M:14(50.00%) B:60(37.04%)
R進入ST
1日目 11 4 0.21
2日目 2 2 0.20
2日目 12 3 0.07
3日目 1 1 0.17
3日目 10 3 0.21
4日目 4 4 0.12
4日目 8 6 0.11
広瀬  聖仁 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.76 (2連 26.67% / 3連 45.33%) 機力 M:42(41.53%) B:23(33.50%)
R進入ST
1日目 3 3 0.05
1日目 9 1 0.14
2日目 1 6 0.43
3日目 4 5 0.21
3日目 8 5 0.40
4日目 9 2 0.18
河合  三弘 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 26.37% / 3連 43.96%) 機力 M:19(35.48%) B:36(43.00%)
R進入ST
1日目 5 1 0.12
1日目 11 5 0.28
2日目 10 2 0.24
3日目 6 3 0.20
3日目 11 6 0.16
4日目 7 4 0.12
加藤   翔 B1 / 静岡 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .17 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.02 (2連 19.77% / 3連 38.37%) 機力 M:28(30.28%) B:74(35.96%)
R進入ST
1日目 6 3 0.14
1日目 10 5 0.20
2日目 2 6 0.35
3日目 1 2 0.27
3日目 9 3 0.15
4日目 2 1 0.22
安田  吉宏 B1 / 三重 / 56.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 16.67% / 3連 45.24%) 機力 M:17(34.21%) B:47(37.21%)
R進入ST
1日目 11 6 0.27
2日目 2 1 0.22
2日目 6 3 0.13
3日目 5 3 0.16
4日目 6 4 0.16
4日目 11 2 0.30
杉山  喜一 B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 28.92% / 3連 51.81%) 機力 M:36(34.21%) B:41(34.59%)
R進入ST
1日目 5 5 0.12
2日目 3 6 0.24
2日目 7 1 0.18
3日目 5 2 0.20
3日目 10 6 0.18
4日目 10 5 0.10