レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 浜名湖 (06)
レース 8R 発走 14:48
データ作成 2026-05-07 14:40:59

結果

3連単
1-2-4
Sim #3 (4.26% / 14.4%)
払戻 ¥710
人気 1 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4号艇金子はatk_coef 1.159と高く、展示スタートも.09と突出。カドから1マークを主導する可能性が高い。

スリット予測:
北西5mの向かい風によりインのスタートが慎重になりやすい。4号艇がスリット先行し、内を絞り込む展開が予測される。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)および、内枠同士の差し合い(Pattern 2-A)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8495と高く、1号艇池田の1着率がシミュレーション上で42.7%と信頼しきれない。min_bets_to_cover_percent[30]が9点であることから、本命サイドの保険を掛けつつ、EV1.0超の物理スジに基づいた分散投資が必要なレースと判断。

AI総評:
1号艇池田が当地の低逃げ率と強めの向かい風で苦戦するシナリオを重視しました。累積的中確率は約21.9%と抑えめですが、2-1-X(差し)や4-1-X(展開)などEVが極めて高い物理スジを厚めに構成。本命の1-2-Xを最小限の保険とし、高回収を狙うポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 19.26 Entropy 0.8495
Top1 5.56% Top5合計 21.16%
勝ち方分布 逃げ 42.89% / 差し 25.28% / まくり 16.15% / まくり差し 15.68%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 151.13

1-2-3
EV 0.5282
イン逃げ (完璧な追走)
的中率No.1。EVは低いが、資金回転とヒモ抜け防止のための絶対的な保険枠。
1-2-5
EV 0.7826
イン逃げ (外追走)
推奨フォーメーションの上位目。5号艇服部のモーター2連率66%を評価した保険。
2-1-3
EV 1.9058
2コース差し
2-1のスジ本線。確率・EV・物理整合性の三拍子揃った中核。
2-1-5
EV 3.1795
2コース差し
2コース差しからの1残し。EV3.0超の強力なバリューピック。Pattern 2-A合致。
2-4-3
EV 4.4115
2コースジカまくり
2が1を強引に叩く形。物理Pattern 2-Bに合致する高EVの穴目。
3-4-5
EV 4.7886
3コースまくり
3号艇が攻めて内を叩き潰す波乱シナリオ。EVが非常に高く、リスクテイクの価値あり。Pattern 3-B。
4-1-3
EV 1.9776
4コースまくり差し
攻め手4号艇が1-2の間を突く展開。Pattern 4-Bの典型例。
4-5-3
EV 3.1603
4コース絞りまくり
4が絞って5が追走するPattern 4-A。的中確率は低いが、跳ねた時の恩恵が甚大。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-4
(¥710)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.89% / 差し: 25.28% / まくり: 16.15% / まくり差し: 15.68%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.7% 69.3% (26.6%) 75.4% (6.2%)
2 21.4% 42.8% (21.4%) 60.1% (17.3%)
3 13.2% 30.4% (17.1%) 51.5% (21.1%)
4 15.7% 34.9% (19.2%) 53.5% (18.6%)
5 6.6% 21% (14.4%) 45.1% (24%)
6 0.4% 1.6% (1.2%) 14.4% (12.8%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.56% (5.6%)
9.5
EV 0.528
2
1-2-5
4.55% (10.1%)
17.2
EV 0.783
3
🎯
1-2-4
4.26% (14.4%)
6.4
EV 0.273
4
1-3-2
3.67% (18.0%)
17
EV 0.624
5
1-4-2
3.12% (21.2%)
9.8
EV 0.306
6
1-4-3
2.93% (24.1%)
14.8
EV 0.434
7
2-1-5
2.88% (27.0%)
110.4
EV 3.18
8
1-3-4
2.83% (29.8%)
14.6
EV 0.413
9
1-3-5
2.82% (32.6%)
18.5
EV 0.522
10
2-1-4
2.8% (35.4%)
45.2
EV 1.266
11
2-1-3
2.77% (38.2%)
68.8
EV 1.906
12
1-4-5
2.61% (40.8%)
15
EV 0.392
13
4-1-5
2.59% (43.4%)
45.2
EV 1.171
14
4-1-2
2.19% (45.6%)
31.8
EV 0.696
15
4-1-3
2.06% (47.6%)
96
EV 1.978
16
1-5-2
1.89% (49.5%)
28.5
EV 0.539
17
1-2-6
1.84% (51.4%)
51.2
EV 0.942
18
1-5-3
1.79% (53.2%)
43
EV 0.77
19
3-4-5
1.73% (54.9%)
276.8
EV 4.789
20
1-5-4
1.56% (56.5%)
34.4
EV 0.537
21
2-4-3
1.5% (58.0%)
294.1
EV 4.412
22
2-4-5
1.49% (59.4%)
280.1
EV 4.173
23
3-1-5
1.48% (60.9%)
77.1
EV 1.141
24
3-1-4
1.46% (62.4%)
100.5
EV 1.467
25
2-3-4
1.4% (63.8%)
230.7
EV 3.23
26
2-3-5
1.39% (65.2%)
283.5
EV 3.941
27
3-1-2
1.28% (66.5%)
62.4
EV 0.799
28
5-1-2
1.23% (67.7%)
113.6
EV 1.397
29
1-3-6
1.18% (68.9%)
68.8
EV 0.812
30
2-1-6
1.17% (70.0%)
183.8
EV 2.15
31
4-1-6
1.15% (71.2%)
170.5
EV 1.961
32
5-1-4
1.09% (72.3%)
116.5
EV 1.27
33
5-1-3
1.08% (73.4%)
159
EV 1.717
34
4-5-2
1.02% (74.4%)
280.1
EV 2.857
35
3-4-2
1% (75.4%)
174.3
EV 1.743
36
1-4-6
0.98% (76.4%)
43.4
EV 0.425
37
2-5-3
0.97% (77.3%)
470.7
EV 4.566
38
4-5-3
0.94% (78.3%)
336.2
EV 3.16
39
2-5-4
0.94% (79.2%)
435.8
EV 4.097
40
3-5-4
0.92% (80.1%)
435.8
EV 4.009
41
2-4-1
0.85% (81.0%)
71.5
EV 0.608
42
4-2-5
0.84% (81.8%)
297.9
EV 2.502
43
2-3-1
0.82% (82.6%)
148.9
EV 1.221
44
3-4-6
0.72% (83.4%)
713.2
EV 5.135
45
3-4-1
0.72% (84.1%)
139.2
EV 1.002
46
4-5-1
0.71% (84.8%)
111
EV 0.788
47
4-5-6
0.69% (85.5%)
346.1
EV 2.388
48
2-4-6
0.63% (86.1%)
385.8
EV 2.431
49
4-3-5
0.63% (86.7%)
392.2
EV 2.471
50
4-2-3
0.62% (87.4%)
255.8
EV 1.586
51
1-5-6
0.62% (88.0%)
136.8
EV 0.848
52
3-1-6
0.6% (88.6%)
322.4
EV 1.934
53
3-2-5
0.59% (89.2%)
270.5
EV 1.596
54
5-1-6
0.59% (89.8%)
173
EV 1.021
55
3-2-4
0.58% (90.3%)
326.8
EV 1.895
56
2-5-1
0.58% (90.9%)
301.7
EV 1.75
57
3-5-2
0.57% (91.5%)
331.4
EV 1.889
58
2-3-6
0.55% (92.0%)
242.6
EV 1.334
59
4-2-1
0.52% (92.6%)
64.4
EV 0.335
60
4-3-2
0.5% (93.1%)
379.6
EV 1.898
61
2-5-6
0.41% (93.5%)
672.4
EV 2.757
62
3-5-6
0.41% (93.9%)
480.3
EV 1.969
63
3-5-1
0.39% (94.3%)
230.7
EV 0.9
64
3-2-1
0.36% (94.6%)
176.9
EV 0.637
65
4-2-6
0.36% (95.0%)
261.5
EV 0.941
66
4-3-1
0.35% (95.3%)
179.6
EV 0.629
67
5-2-3
0.3% (95.6%)
490.3
EV 1.471
68
5-2-1
0.29% (95.9%)
217.9
EV 0.632
69
5-4-2
0.28% (96.2%)
588.3
EV 1.647
70
5-2-4
0.27% (96.5%)
-
EV -
71
4-3-6
0.26% (96.7%)
405.7
EV 1.055
72
5-4-3
0.25% (97.0%)
480.3
EV 1.201
73
3-2-6
0.25% (97.2%)
385.8
EV 0.965
74
5-4-1
0.22% (97.5%)
212
EV 0.466
75
5-3-4
0.2% (97.7%)
784.5
EV 1.569
76
5-3-2
0.2% (97.9%)
305.6
EV 0.611
77
5-3-1
0.19% (98.0%)
226.3
EV 0.43
78
5-2-6
0.15% (98.2%)
672.4
EV 1.009
79
1-6-2
0.13% (98.3%)
156.9
EV 0.204
80
5-4-6
0.12% (98.4%)
619.3
EV 0.743
81
1-6-3
0.12% (98.6%)
222
EV 0.266
82
1-6-5
0.11% (98.7%)
267.4
EV 0.294
選手情報開く
池田  雄一 A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 41.58% / 3連 59.41%) 機力 M:13(35.29%) B:63(33.86%)
R進入ST
1日目 1 5 0.17
1日目 11 3 0.24
2日目 10 1 0.13
3日目 2 4 0.19
3日目 9 3 0.12
4日目 7 5 0.17
渡邉  英児 B1 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .15 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 40.96% / 3連 63.86%) 機力 M:49(31.25%) B:33(28.91%)
R進入ST
1日目 4 2 0.19
2日目 2 5 0.20
2日目 6 4 0.13
3日目 1 1 0.14
3日目 6 5 0.14
4日目 4 3 0.05
幸田  智裕 B1 / 静岡 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 20.22% / 3連 50.56%) 機力 M:9(22.22%) B:59(31.85%)
R進入ST
1日目 1 6 0.21
1日目 6 2 0.15
2日目 4 3 0.16
3日目 3 1 0.07
3日目 9 4 0.11
4日目 5 6 0.25
5日目 2 5 0.19
金子   萌 A2 / 静岡 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.28 (2連 47.12% / 3連 66.35%) 機力 M:40(31.25%) B:30(43.38%)
R進入ST
1日目 9 1 0.12
2日目 2 6 0.22
2日目 10 4 0.19
3日目 12 6 0.12
4日目 1 3 0.04
4日目 9 2 0.10
服部   剛 B1 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .07 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 32.53% / 3連 49.40%) 機力 M:62(66.67%) B:47(33.83%)
R進入ST
1日目 2 5 0.29
2日目 5 1 0.26
2日目 9 3 0.10
3日目 6 4 0.15
4日目 6 5 0.23
4日目 11 2 0.30
5日目 4 2 0.25
村松  将平 B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.66) 事故 F1 / L0
勝率 5.57 (2連 35.96% / 3連 59.55%) 機力 M:17(37.50%) B:71(38.73%)
R進入ST
1日目 6 1 0.14
2日目 1 6 0.11
2日目 5 4 0.14
3日目 12 2 0.18
4日目 4 6 0.01
4日目 10 5 0.16