| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:49 |
| データ作成 | 2026-05-07 12:41:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.33% / 22.2%)
|
払戻 | ¥830 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST 0.14と2号艇服部(0.21)に対してスリット優位にあり、当地1着率29%と高い攻撃力を備えているため。今節も3コースから3着の実績がある。
スリット予測:
枠なり進入予測。3号艇星がスリット先行し、2号艇服部を叩いて1コーナーへ。1号艇伊藤がこれに抵抗するか懐を空けるかの分岐点。
支配的メカニズム:
3コース星の攻撃に連動する外枠勢(Pattern 3-B)と、1号艇伊藤が残すまくり差しスジ(Pattern 3-A)の共存。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.787と標準的であり、1号艇伊藤の逃げ信頼度が高い一方で、3号艇星の攻め(勝ち方分布でまくり・まくり差し計30.5%)による高EVの目が複数観測されている。的中率と回収率のバランスを取る分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 11.49 | Entropy | 0.787 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.93% | Top5合計 | 32.25% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.35% / 差し 15.06% / まくり 16.15% / まくり差し 14.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 105.04
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥830)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.35% / 差し: 15.06% / まくり: 16.15% / まくり差し: 14.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.9% | 70.7% (16.8%) | 77.2% (6.5%) | |
| 10.8% | 32.1% (21.4%) | 62.1% (30%) | |
| 21.9% | 43.4% (21.5%) | 65.5% (22.2%) | |
| 5.1% | 21.3% (16.2%) | 36.5% (15.2%) | |
| 6.5% | 29.9% (23.3%) | 52.9% (23%) | |
| 1.7% | 2.5% (0.8%) | 5.7% (3.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.93% (8.9%) |
14.3
EV 1.277
|
| 2 |
-- |
7.91% (16.8%) |
10
EV 0.791
|
| 3 |
🎯
-- |
5.33% (22.2%) |
10.6
EV 0.565
|
| 4 |
-- |
5.21% (27.4%) |
11.4
EV 0.594
|
| 5 |
-- |
4.87% (32.3%) |
8.7
EV 0.424
|
| 6 |
-- |
4.28% (36.5%) |
10.7
EV 0.458
|
| 7 |
-- |
3.26% (39.8%) |
40.3
EV 1.314
|
| 8 |
-- |
2.92% (42.7%) |
25.7
EV 0.75
|
| 9 |
-- |
2.92% (45.6%) |
119.7
EV 3.495
|
| 10 |
-- |
2.83% (48.5%) |
21.2
EV 0.6
|
| 11 |
-- |
2.8% (51.3%) |
66.6
EV 1.865
|
| 12 |
-- |
2.79% (54.1%) |
38.9
EV 1.085
|
| 13 |
-- |
2.48% (56.5%) |
48.9
EV 1.213
|
| 14 |
-- |
2.39% (58.9%) |
228.7
EV 5.466
|
| 15 |
-- |
2.17% (61.1%) |
364.8
EV 7.916
|
| 16 |
-- |
1.94% (63.0%) |
26.8
EV 0.52
|
| 17 |
-- |
1.86% (64.9%) |
193.9
EV 3.607
|
| 18 |
-- |
1.8% (66.7%) |
22.3
EV 0.401
|
| 19 |
-- |
1.69% (68.4%) |
29.8
EV 0.504
|
| 20 |
-- |
1.54% (69.9%) |
59.1
EV 0.91
|
| 21 |
-- |
1.48% (71.4%) |
63.5
EV 0.94
|
| 22 |
-- |
1.41% (72.8%) |
114.3
EV 1.612
|
| 23 |
-- |
1.35% (74.2%) |
94
EV 1.269
|
| 24 |
-- |
1.27% (75.4%) |
33.2
EV 0.422
|
| 25 |
-- |
1.2% (76.6%) |
96.3
EV 1.156
|
| 26 |
-- |
1.12% (77.8%) |
136.8
EV 1.532
|
| 27 |
-- |
1.04% (78.8%) |
85.1
EV 0.885
|
| 28 |
-- |
0.91% (79.7%) |
414.1
EV 3.768
|
| 29 |
-- |
0.9% (80.6%) |
228.7
EV 2.058
|
| 30 |
-- |
0.77% (81.4%) |
134.4
EV 1.035
|
| 31 |
-- |
0.7% (82.1%) |
78.1
EV 0.547
|
| 32 |
-- |
0.7% (82.8%) |
120.6
EV 0.844
|
| 33 |
-- |
0.7% (83.5%) |
101.4
EV 0.71
|
| 34 |
-- |
0.69% (84.2%) |
141.8
EV 0.978
|
| 35 |
-- |
0.69% (84.9%) |
392.9
EV 2.711
|
| 36 |
-- |
0.68% (85.5%) |
300.4
EV 2.043
|
| 37 |
-- |
0.66% (86.2%) |
168.3
EV 1.111
|
| 38 |
-- |
0.66% (86.9%) |
189.1
EV 1.248
|
| 39 |
-- |
0.62% (87.5%) |
392.9
EV 2.436
|
| 40 |
-- |
0.62% (88.1%) |
528.3
EV 3.275
|
| 41 |
-- |
0.57% (88.7%) |
166.5
EV 0.949
|
| 42 |
-- |
0.52% (89.2%) |
119.7
EV 0.622
|
| 43 |
-- |
0.49% (89.7%) |
74.7
EV 0.366
|
| 44 |
-- |
0.48% (90.2%) |
52.2
EV 0.251
|
| 45 |
-- |
0.45% (90.6%) |
136.8
EV 0.616
|
| 46 |
-- |
0.43% (91.0%) |
232.1
EV 0.998
|
| 47 |
-- |
0.42% (91.5%) |
106.4
EV 0.447
|
| 48 |
-- |
0.37% (91.8%) |
189.1
EV 0.7
|
| 49 |
-- |
0.37% (92.2%) |
235.7
EV 0.872
|
| 50 |
-- |
0.35% (92.5%) |
567.5
EV 1.986
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.9%) |
78.1
EV 0.273
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.2%) |
78.5
EV 0.243
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.5%) |
392.9
EV 1.218
|
| 54 |
-- |
0.31% (93.8%) |
589.3
EV 1.827
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.1%) |
340.5
EV 0.919
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.4%) |
235.7
EV 0.613
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.6%) |
319.2
EV 0.83
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.9%) |
729.6
EV 1.751
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.1%) |
300.4
EV 0.721
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.3%) |
75.8
EV 0.174
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.6%) |
373.7
EV 0.86
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.8%) |
251.2
EV 0.528
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.0%) |
392.9
EV 0.786
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.1%) |
123.5
EV 0.222
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.3%) |
113.5
EV 0.193
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.5%) |
666.2
EV 1.133
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.7%) |
766.1
EV 1.302
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.8%) |
164.7
EV 0.264
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.0%) |
166.5
EV 0.25
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.1%) |
243.2
EV 0.365
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.3%) |
326
EV 0.456
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.4%) |
154.7
EV 0.201
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.5%) |
273.6
EV 0.356
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.6%) |
589.3
EV 0.707
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1915
EV 2.298
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.9%) |
901.3
EV 1.082
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.0%) |
148.7
EV 0.164
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
215.8
EV 0.237
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
209.9
EV 0.231
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.3%) |
851.2
EV 0.936
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1393
EV 1.532
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.5%) |
901.3
EV 0.901
|
|
伊藤 将吉
A1 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 45.10% / 3連 61.76%) | 機力 | M:26(50.00%) B:27(28.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.05 | 4 |
|
服部 剛
B1 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.05 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 32.53% / 3連 49.40%) | 機力 | M:62(66.67%) B:47(33.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.30 | 4 |
|
星 栄爾
B1 / 静岡 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 33.33% / 3連 50.54%) | 機力 | M:51(23.08%) B:49(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.14 | 6 |
|
芹澤 克彦
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .28 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 20.00% / 3連 35.29%) | 機力 | M:59(26.67%) B:68(39.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.28 | 4 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.18 | 2 |
|
後藤 正宗
B1 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 41.84% / 3連 62.24%) | 機力 | M:54(29.41%) B:14(35.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
|
豊田 祥生
B1 / 静岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 16.87% / 3連 27.71%) | 機力 | M:12(11.76%) B:37(35.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.26 | 6 |