レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 浜名湖 (06)
レース 1R 発走 11:32
データ作成 2026-05-07 11:25:55

結果

3連単
1-4-3
Sim #21 (1.05% / 67.9%)
払戻 ¥5,130
人気 15 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.083、今節もST0.09を出すなど、向かい風を活かしたまくり差し・まくりを狙えるポジション。

スリット予測:
1, 2, 6が平均以上のスタートを切る一方、3がスリット後に覗く形。カド4鈴木はF持ち(展示)のため、内への圧は限定的。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を軸としつつ、3が攻めて外が連動するPattern 1-B、および2の差し残りPattern 2-Aを併用した多角的な物理スジ拘束。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80とやや高く、1コース原の信頼度はあるものの、向かい風4mの影響でセンター勢の庄司(3)や実力者の重野(2)、坪井(6)による展開の揺らぎが予想されるため、広範なカバーが必要な局面と判断。

AI総評:
1コース原が向かい風を凌いで逃げる可能性が高く、信頼度はA。ただし、2着争いが重野(2)、坪井(6)、庄司(3)と実力者がひしめき合っており、ヒモ抜けを徹底排除した8点構成を提案します。1-2-3を軸に据えつつ、EV1.8超えのバリュー目である1-3-6、1-6-3で高配当を狙うポートフォリオです。累積的中確率は約45.2%に達しており、安定したキャッシュフローと跳ねる配当の両立が期待できます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.5 Entropy 0.8004
Top1 12.94% Top5合計 35.39%
勝ち方分布 逃げ 54.59% / 差し 18.03% / まくり 19.95% / まくり差し 7.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.28

1-2-3
EV 1.3587
イン逃げ
最大確率の鉄板スジ。Pattern 1-Aの典型で、2が壁になり3が連動する本線。
1-2-4
EV 0.6413
イン逃げ
確率は高いが配当が低いため、少額の保険。内枠主導の平穏な決着に対応。
1-2-5
EV 1.4745
イン逃げ
2が追走し、3着に展開を突いた5堤が食い込むパターン。EV1.4超えで効率が良い。
1-2-6
EV 0.8277
イン逃げ
確率は極めて高く、A1坪井の最内差しによる2着浮上をカバーする必須の保険。
1-3-2
EV 1.4196
イン逃げ
1-3のスジ本線。重野(2)が粘って3着に残る、物理的に整合性の高い安全圏の目。
1-3-6
EV 1.8972
イン逃げ
3が握って攻めた際に懐が空き、6坪井が飛び込むPattern 1-B。高EVのバリュー目。
1-6-3
EV 1.8602
イン逃げ
坪井(6)の機力が反映された高配当スジ。物理的には3の仕掛けを6が展開で突く形。
2-1-3
EV 0.9362
2コース差し
重野(2)の差し。Pattern 2-Aの通り、1が残るスジ。推奨フォーメーションの要。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥5,130)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.59% / 差し: 18.03% / まくり: 19.95% / まくり差し: 7.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.3% 74.2% (19.9%) 80.2% (6.1%)
2 25.5% 61.8% (36.2%) 73.3% (11.5%)
3 7.7% 25.2% (17.5%) 53.3% (28.1%)
4 6.1% 12.3% (6.1%) 28.5% (16.3%)
5 2.9% 8.6% (5.7%) 20.8% (12.2%)
6 3.5% 18% (14.5%) 43.9% (25.9%)

データ推奨フォーメーション

12
1236
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.94% (12.9%)
10.5
EV 1.359
2
1-2-6
9.3% (22.2%)
8.9
EV 0.828
3
1-2-4
5.3% (27.5%)
12.1
EV 0.641
4
2-1-3
3.95% (31.5%)
23.7
EV 0.936
5
1-3-2
3.9% (35.4%)
36.4
EV 1.42
6
1-2-5
3.81% (39.2%)
38.7
EV 1.474
7
2-1-6
3.46% (42.7%)
14.6
EV 0.505
8
1-3-6
3.4% (46.1%)
55.8
EV 1.897
9
1-6-3
2.58% (48.6%)
72.1
EV 1.86
10
2-3-6
2.29% (50.9%)
83.7
EV 1.917
11
1-6-2
2.12% (53.1%)
18
EV 0.382
12
2-1-4
2.1% (55.2%)
22.2
EV 0.466
13
1-3-4
2.03% (57.2%)
81.2
EV 1.648
14
2-6-3
1.92% (59.1%)
78.3
EV 1.503
15
2-1-5
1.47% (60.6%)
49
EV 0.72
16
2-3-4
1.37% (61.9%)
149.2
EV 2.044
17
2-3-1
1.3% (63.2%)
80.1
EV 1.041
18
1-3-5
1.29% (64.5%)
131.2
EV 1.692
19
1-6-4
1.15% (65.7%)
47.9
EV 0.551
20
3-1-6
1.13% (66.8%)
165
EV 1.865
21
🎯
1-4-3
1.05% (67.9%)
77.2
EV 0.811
22
2-6-4
0.99% (68.9%)
58.5
EV 0.579
23
2-6-1
0.99% (69.8%)
27.7
EV 0.274
24
2-3-5
0.95% (70.8%)
167.5
EV 1.591
25
1-4-2
0.87% (71.7%)
36
EV 0.313
26
3-1-2
0.85% (72.5%)
78.3
EV 0.666
27
1-6-5
0.85% (73.4%)
147.2
EV 1.251
28
1-5-3
0.82% (74.2%)
181.5
EV 1.488
29
2-4-3
0.78% (75.0%)
149.2
EV 1.164
30
1-4-6
0.78% (75.7%)
26.8
EV 0.209
31
4-1-6
0.75% (76.5%)
92.3
EV 0.692
32
2-6-5
0.74% (77.2%)
134.4
EV 0.995
33
6-1-3
0.74% (78.0%)
104.7
EV 0.775
34
1-5-2
0.71% (78.7%)
115.8
EV 0.822
35
2-4-6
0.7% (79.4%)
63.7
EV 0.446
36
1-5-6
0.7% (80.1%)
151.3
EV 1.059
37
6-1-2
0.65% (80.7%)
33.4
EV 0.217
38
3-2-6
0.64% (81.4%)
129.6
EV 0.829
39
3-1-4
0.63% (82.0%)
132.8
EV 0.837
40
4-1-3
0.62% (82.6%)
191.1
EV 1.185
41
2-5-3
0.58% (83.2%)
311.2
EV 1.805
42
2-5-6
0.58% (83.8%)
226.9
EV 1.316
43
4-2-6
0.53% (84.3%)
97.2
EV 0.515
44
4-1-2
0.51% (84.8%)
66
EV 0.337
45
3-2-1
0.49% (85.3%)
132.8
EV 0.651
46
5-1-3
0.48% (85.8%)
311.2
EV 1.494
47
5-1-6
0.47% (86.3%)
226.9
EV 1.066
48
3-1-5
0.45% (86.7%)
129.6
EV 0.583
49
4-2-3
0.44% (87.2%)
181.5
EV 0.799
50
3-6-4
0.44% (87.6%)
495.1
EV 2.178
51
2-4-1
0.42% (88.0%)
57.3
EV 0.241
52
5-1-2
0.41% (88.4%)
236.8
EV 0.971
53
3-2-4
0.4% (88.8%)
242
EV 0.968
54
3-6-1
0.4% (89.2%)
272.3
EV 1.089
55
6-1-4
0.39% (89.6%)
-
EV -
56
4-6-3
0.39% (90.0%)
351.4
EV 1.37
57
6-2-1
0.38% (90.4%)
40.6
EV 0.154
58
3-6-2
0.36% (90.7%)
198
EV 0.713
59
1-5-4
0.36% (91.1%)
231.7
EV 0.834
60
4-2-1
0.34% (91.4%)
81.2
EV 0.276
61
2-5-4
0.34% (91.8%)
389
EV 1.323
62
4-6-2
0.33% (92.1%)
83.7
EV 0.276
63
2-5-1
0.33% (92.4%)
198
EV 0.653
64
1-4-5
0.32% (92.8%)
123.7
EV 0.396
65
4-1-5
0.31% (93.1%)
151.3
EV 0.469
66
4-6-1
0.3% (93.4%)
113.4
EV 0.34
67
3-2-5
0.3% (93.7%)
213.6
EV 0.641
68
4-6-5
0.3% (94.0%)
311.2
EV 0.934
69
3-4-6
0.3% (94.3%)
320.4
EV 0.961
70
2-4-5
0.3% (94.6%)
279.3
EV 0.838
71
3-6-5
0.3% (94.9%)
403.4
EV 1.21
72
6-2-3
0.29% (95.2%)
145.2
EV 0.421
73
6-1-5
0.28% (95.4%)
259.3
EV 0.726
74
5-1-4
0.24% (95.7%)
389
EV 0.934
75
4-5-6
0.22% (95.9%)
265.7
EV 0.585
76
4-2-5
0.22% (96.1%)
272.3
EV 0.599
77
3-5-6
0.21% (96.3%)
518.7
EV 1.089
78
5-2-1
0.21% (96.5%)
418.9
EV 0.88
79
4-3-6
0.2% (96.7%)
247.5
EV 0.495
80
5-2-3
0.18% (96.9%)
403.4
EV 0.726
81
3-4-1
0.18% (97.1%)
330.1
EV 0.594
82
5-2-6
0.16% (97.3%)
320.4
EV 0.513
83
3-5-4
0.15% (97.4%)
495.1
EV 0.743
84
6-2-4
0.14% (97.6%)
-
EV -
85
4-5-3
0.13% (97.7%)
418.9
EV 0.545
86
4-5-2
0.13% (97.8%)
453.9
EV 0.59
87
5-6-1
0.13% (97.9%)
311.2
EV 0.405
88
3-5-2
0.13% (98.1%)
259.3
EV 0.337
89
3-4-2
0.13% (98.2%)
279.3
EV 0.363
90
3-4-5
0.12% (98.3%)
320.4
EV 0.384
91
4-5-1
0.12% (98.4%)
320.4
EV 0.384
92
4-3-1
0.11% (98.6%)
247.5
EV 0.272
93
3-5-1
0.11% (98.7%)
363.1
EV 0.399
94
4-3-2
0.11% (98.8%)
375.6
EV 0.413
95
6-2-5
0.1% (98.9%)
265.7
EV 0.266
96
6-3-2
0.1% (99.0%)
198
EV 0.198
選手情報開く
原   豊土 A2 / 静岡 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 6.60 (2連 53.33% / 3連 68.33%) 機力 M:56(58.82%) B:21(44.53%)
R進入ST
1日目 7 2 0.25
2日目 1 3 0.13
2日目 10 6 0.20
3日目 2 5 0.17
3日目 10 4 0.12
4日目 8 1 0.23
重野  哲之 A1 / 静岡 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .01 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 45.19% / 3連 66.35%) 機力 M:5(50.00%) B:12(33.09%)
R進入ST
1日目 2 4 0.23
1日目 9 3 0.14
2日目 9 4 0.09
3日目 3 2 0.08
3日目 10 1 0.12
4日目 11 6 0.24
庄司  孝輔 B1 / 静岡 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 38.14% / 3連 61.86%) 機力 M:64(41.18%) B:22(39.37%)
R進入ST
1日目 4 4 0.18
2日目 2 2 0.21
2日目 9 5 0.15
3日目 3 3 0.09
4日目 1 5 0.11
4日目 6 1 0.15
鈴木  秀茉 B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 4.81 (2連 33.33% / 3連 45.83%) 機力 M:2(43.75%) B:15(34.53%)
R進入ST
1日目 7 5 0.18
1日目 11 4 0.08
2日目 2 1 0.18
3日目 4 5 0.05
3日目 8 2 0.18
4日目 8 5 0.17
堤    昇 B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 30.85% / 3連 47.87%) 機力 M:65(18.75%) B:65(44.44%)
R進入ST
1日目 4 3 0.16
1日目 11 1 0.18
2日目 3 1 0.16
3日目 2 6 0.20
3日目 7 2 0.14
4日目 2 5 0.11
坪井  康晴 A1 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 7.31 (2連 51.11% / 3連 67.78%) 機力 M:1(12.50%) B:66(40.58%)
R進入ST
1日目 6 3 0.18
1日目 10 4 0.17
2日目 12 2 0.07
3日目 4 1 0.12
3日目 11 4 0.08
4日目 3 4 0.19
4日目 9 1 0.09