レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 多摩川 (05)
レース 6R 発走 14:09
データ作成 2026-05-07 14:01:00

結果

3連単
1-2-3
Sim #23 (1.19% / 69.3%)
払戻 ¥2,750
人気 10 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級濱崎がatk_coef 1.272、form_coef 1.284と他を圧倒。展示F.03と気合十分のカド戦で、スリット後に確実に主導権を握る。

スリット予測:
枠なり3対3。4コース濱崎が半艇身ほど突出。3コース松尾の展示ST.42が不安要素であり、カドから濱崎が一気に叩く展開が濃厚。

支配的メカニズム:
4コースのカドまくり(Pattern 4-A)と、それに対する1コースの抵抗からの懐空き(Pattern 1-B)の二面待ち。

判断根拠:
レースエントロピー0.811、Top1出現率8.3%と、実力が伯仲しており、本命不在の混戦。A1濱崎の攻撃力と1コース石渡の逃げが均衡しており、期待値(EV)の高い目を分散して狙うべき局面。

AI総評:
A1濱崎(4)の自在な攻めを軸にしつつ、1コース石渡の抵抗を想定した『1-4-3』に最大比重を置く戦略。累積的中確率は約32.2%と控えめだが、上位6点すべてがEV 1.0超え、特に1-4-3のEV 4.08は強烈。低SDの目を抑えることで資金の安定も図る。4が攻め切るか1が残すか、どちらの物理的スジでも回収が見込める構成。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.811
Top1 8.3% Top5合計 29.22%
勝ち方分布 逃げ 39.75% / 差し 6.46% / まくり 33.71% / まくり差し 20.07%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 37.10

1-4-3
EV 4.0836
抵抗して逃げ / 懐差し
全買い目中最大のEV 4.08を誇る超抜Value Pick。4の攻めを1が凌ぎ、懐を3が差すPattern 1-Bの急所。
1-4-5
EV 1.829
イン逃げ追走
1-4-Xの中でも推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の重要点。
1-4-6
EV 1.1543
イン逃げ追走
1-4の裏をA2松井(6)が展開を突いて拾う。SDが低く安定感のある抑え枠。
4-1-3
EV 2.8182
カドまくり差し
4-1展開で、内枠勢が残るパターン。EV 2.8と妙味十分。
4-1-6
EV 1.0791
カドまくり差し
濱崎(4)が3を叩いてから1の間を差す本命スジ(Pattern 4-B)。外枠の松井(6)が連動する。
4-5-6
EV 1.0628
カドまくり連動
濱崎が1をも飲み込む絞りまくり(Pattern 4-A)。5が連動しダッシュ勢での決着。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-3
(¥2,750)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.75% / 差し: 6.46% / まくり: 33.71% / まくり差し: 20.07%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.1% 63.7% (22.6%) 73.4% (9.7%)
2 5.5% 12.5% (7%) 27.3% (14.8%)
3 4.9% 17.1% (12.2%) 41.1% (24%)
4 41.4% 72.8% (31.3%) 82.5% (9.7%)
5 5.2% 16.9% (11.7%) 34.5% (17.6%)
6 1.9% 17.1% (15.2%) 41.2% (24.1%)

データ推奨フォーメーション

14
13456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
8.3% (8.3%)
49.2
EV 4.084
2
1-4-6
6.14% (14.4%)
18.8
EV 1.154
3
4-1-6
5.45% (19.9%)
19.8
EV 1.079
4
1-4-2
4.71% (24.6%)
24.8
EV 1.168
5
4-1-3
4.62% (29.2%)
61
EV 2.818
6
1-4-5
4.45% (33.7%)
41.1
EV 1.829
7
4-1-5
3.86% (37.5%)
35.3
EV 1.363
8
4-5-6
3.25% (40.8%)
32.7
EV 1.063
9
4-6-5
3.09% (43.9%)
33.5
EV 1.035
10
4-1-2
2.78% (46.7%)
31.5
EV 0.876
11
4-6-1
2.68% (49.3%)
24.1
EV 0.646
12
1-3-4
2.52% (51.9%)
46.5
EV 1.172
13
4-6-3
2.49% (54.3%)
69.6
EV 1.733
14
4-5-1
1.97% (56.3%)
43.1
EV 0.849
15
4-5-3
1.86% (58.2%)
152.6
EV 2.838
16
1-3-6
1.65% (59.8%)
69.6
EV 1.148
17
4-3-6
1.51% (61.3%)
97.8
EV 1.477
18
4-6-2
1.49% (62.8%)
39
EV 0.581
19
1-2-4
1.42% (64.2%)
25
EV 0.355
20
1-6-4
1.4% (65.6%)
43.6
EV 0.61
21
1-3-2
1.26% (66.9%)
57.1
EV 0.719
22
1-6-3
1.22% (68.1%)
73.3
EV 0.894
23
🎯
1-2-3
1.19% (69.3%)
41
EV 0.488
24
4-3-1
1.18% (70.5%)
114.7
EV 1.353
25
1-3-5
1.08% (71.6%)
64.6
EV 0.698
26
4-3-5
1.08% (72.7%)
198.1
EV 2.139
27
4-5-2
1.08% (73.7%)
113
EV 1.22
28
1-5-4
0.94% (74.7%)
70
EV 0.658
29
2-4-3
0.93% (75.6%)
154.1
EV 1.433
30
1-2-6
0.89% (76.5%)
41.1
EV 0.366
31
3-4-1
0.83% (77.3%)
164
EV 1.361
32
5-1-4
0.82% (78.1%)
101.7
EV 0.834
33
2-4-6
0.81% (79.0%)
71.3
EV 0.578
34
4-2-6
0.79% (79.7%)
50.5
EV 0.399
35
1-5-3
0.78% (80.5%)
93.6
EV 0.73
36
3-4-6
0.77% (81.3%)
127.1
EV 0.979
37
1-6-2
0.73% (82.0%)
57.8
EV 0.422
38
1-6-5
0.7% (82.7%)
142.6
EV 0.998
39
5-1-6
0.66% (83.4%)
132.6
EV 0.875
40
4-3-2
0.63% (84.0%)
195.6
EV 1.232
41
4-2-1
0.63% (84.6%)
55.4
EV 0.349
42
1-2-5
0.63% (85.3%)
50.8
EV 0.32
43
5-4-1
0.62% (85.9%)
100.3
EV 0.622
44
1-5-6
0.61% (86.5%)
98.4
EV 0.6
45
5-1-3
0.59% (87.1%)
138.7
EV 0.818
46
3-4-5
0.58% (87.7%)
299.2
EV 1.735
47
2-4-5
0.56% (88.2%)
209
EV 1.17
48
3-1-4
0.56% (88.8%)
118.2
EV 0.662
49
2-4-1
0.55% (89.3%)
73.7
EV 0.405
50
4-2-3
0.5% (89.8%)
146.7
EV 0.734
51
4-2-5
0.5% (90.3%)
117.3
EV 0.587
52
1-5-2
0.46% (90.8%)
79
EV 0.363
53
5-4-3
0.42% (91.2%)
258.6
EV 1.086
54
3-1-6
0.41% (91.6%)
66.3
EV 0.272
55
5-4-6
0.41% (92.0%)
75.9
EV 0.311
56
5-1-2
0.37% (92.4%)
188.3
EV 0.697
57
3-4-2
0.35% (92.8%)
146.7
EV 0.513
58
6-1-4
0.35% (93.1%)
-
EV -
59
2-1-4
0.32% (93.4%)
68.7
EV 0.22
60
3-1-5
0.29% (93.7%)
102.4
EV 0.297
61
2-3-4
0.29% (94.0%)
137.4
EV 0.398
62
2-1-3
0.28% (94.3%)
71.3
EV 0.2
63
2-1-6
0.26% (94.6%)
89.7
EV 0.233
64
6-4-1
0.25% (94.8%)
97.1
EV 0.243
65
6-1-3
0.24% (95.0%)
85.2
EV 0.204
66
3-1-2
0.24% (95.3%)
96.5
EV 0.232
67
5-4-2
0.24% (95.5%)
234.7
EV 0.563
68
2-3-6
0.2% (95.7%)
103.8
EV 0.208
69
5-6-1
0.19% (95.9%)
151
EV 0.287
70
2-6-4
0.19% (96.1%)
106.7
EV 0.203
71
3-6-4
0.17% (96.3%)
195.6
EV 0.333
72
6-1-5
0.17% (96.4%)
282.5
EV 0.48
73
2-1-5
0.17% (96.6%)
148.1
EV 0.252
74
6-4-3
0.16% (96.8%)
214.9
EV 0.344
75
6-1-2
0.16% (96.9%)
122
EV 0.195
76
5-6-4
0.16% (97.1%)
142.6
EV 0.228
77
2-3-1
0.16% (97.3%)
128.2
EV 0.205
78
2-6-3
0.15% (97.4%)
123
EV 0.185
79
5-3-4
0.13% (97.5%)
305.2
EV 0.397
80
2-5-4
0.13% (97.7%)
331.7
EV 0.431
81
6-4-5
0.12% (97.8%)
148.1
EV 0.178
82
3-6-1
0.12% (97.9%)
83.3
EV 0.1
83
5-3-1
0.12% (98.0%)
203.4
EV 0.244
84
3-5-4
0.11% (98.1%)
423.8
EV 0.466
85
6-4-2
0.1% (98.2%)
141.2
EV 0.141
86
2-3-5
0.1% (98.3%)
173.4
EV 0.173
選手情報開く
石渡 翔一郎 B1 / 東京 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .20 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 35.00% / 3連 45.00%) 機力 M:44(22.22%) B:75(54.55%)
R進入ST
1日目 1 3 0.15
1日目 9 6 0.14
岩下  巧斗 B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.10 (2連 28.05% / 3連 43.90%) 機力 M:26(60.00%) B:67(12.50%)
R進入ST
1日目 3 4 0.13
1日目 8 6 0.16
松尾  光広 B1 / 岡山 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .42 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 15.85% / 3連 37.80%) 機力 M:13(21.05%) B:38(70.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.19
1日目 10 4 0.35
濱崎  直矢 A1 / 埼玉 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 7.04 (2連 55.88% / 3連 69.12%) 機力 M:41(12.50%) B:26(44.44%)
R進入ST
1日目 6 2 0.18
1日目 12 5 0.13
岡部   哲 B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.11 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 24.24% / 3連 42.42%) 機力 M:63(17.65%) B:56(0.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.19
2日目 2 2 0.17
松井  賢治 A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 46.40% / 3連 61.60%) 機力 M:35(27.27%) B:77(36.36%)
R進入ST
1日目 9 1 0.19