レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 多摩川 (05)
レース 5R 発走 13:41
データ作成 2026-05-07 13:31:01

結果

3連単
3-2-6
Sim #26 (1.16% / 78.4%)
払戻 ¥1,780
人気 5 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
田中選手はatk_coef 1.298と突出し、当地3コース1着率37.1%と驚異的な実績を持つ。本レースの支配的攻め手。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇田中がスリットで先行し、1・2号艇を叩きに行く形。4号艇堀本も展示タイムが良く、3の攻めに連動する。

支配的メカニズム:
3コースの自在戦による内枠攻略(Pattern 3-A/B)。まくり切れば外連動の3-4、まくり差しならイン残しの3-1が物理スジ。

判断根拠:
レースエントロピー0.781と中程度だが、3コース田中選手の1着率(50.3%)と1コース近藤選手の1着率(24.5%)が乖離しており、実質的な軸は3号艇。ただし、1コースの逃げ残りや4コース堀本選手の展示タイムの良さ(6.68)から展開が割れる可能性を考慮し、分散投資が妥当と判断。

AI総評:
圧倒的な実力を持つ3号艇田中の攻めを軸に据えます。本線は3-1-4, 3-1-2のまくり差しスジですが、1号艇近藤の逃げ残り(1-3-2)もEVバランスが良く、資金を分配すべきです。また、展示好調な4号艇の突き抜け(4-1-3)は期待値が極めて高いため、少額でも抑える価値があります。累積的中確率は約43.2%を確保し、的中と回収のバランスを最適化しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.7674 Entropy 0.781
Top1 7.68% Top5合計 30.69%
勝ち方分布 逃げ 24.66% / 差し 16.87% / まくり 31.86% / まくり差し 26.61%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 53.18

1-3-2
EV 1.4127
イン逃げ
1が先マイし、3が壁になりつつ追走するSafety枠。Pattern 1-Aの物理スジ。
1-3-4
EV 2.5601
イン逃げ
1が逃げ、3が差し、展示良好な4が連動する高EVのヒモ荒れ目。
3-1-2
EV 1.2002
まくり差し
3が内を突き、1-2がそのまま残る最も確率の高い物理決着の一つ。
3-1-4
EV 3.2179
まくり差し
出現率トップかつEV3.2超の最有力目。3が1を叩ききれずに内を突くPattern 3-Aのスジ。
3-1-6
EV 1.0197
まくり差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。A2鈴木の3着をカバー。
3-4-1
EV 3.0618
まくり
3が攻め、4が連動。1が引き波を耐えて3着に残る高配当期待目。
3-4-6
EV 1.8194
まくり
3が完全にまくり切るPattern 3-Bのスジ。4が追走し、外枠の鈴木(A2)が食い込む。
4-1-3
EV 4.9508
まくり差し
特大EVのボーナス枠。3が攻めて1が抵抗した際、4が展開を突くPattern 4-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-2-6
(¥1,780)
試行回数 100000 イン逃げ率 24.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 24.66% / 差し: 16.87% / まくり: 31.86% / まくり差し: 26.61%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 24.5% 55.3% (30.8%) 67.9% (12.6%)
2 10.4% 21% (10.6%) 44.4% (23.4%)
3 50.3% 77.2% (26.9%) 88.3% (11.1%)
4 13.3% 34.6% (21.4%) 56.5% (21.9%)
5 0.4% 4% (3.7%) 14.7% (10.7%)
6 1.1% 7.8% (6.7%) 28.1% (20.3%)

データ推奨フォーメーション

3
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-1-4
7.68% (7.7%)
41.9
EV 3.218
2
1-3-2
6.51% (14.2%)
21.7
EV 1.413
3
3-1-2
6.35% (20.5%)
18.9
EV 1.2
4
1-3-4
5.11% (25.7%)
50.1
EV 2.56
5
3-4-6
5.04% (30.7%)
36.1
EV 1.819
6
3-4-1
4.86% (35.6%)
63
EV 3.062
7
3-1-6
4.81% (40.4%)
21.2
EV 1.02
8
3-4-2
4.4% (44.8%)
44.5
EV 1.958
9
1-3-6
3.09% (47.9%)
25.3
EV 0.782
10
4-1-3
2.87% (50.7%)
172.5
EV 4.951
11
3-4-5
2.62% (53.3%)
112.5
EV 2.948
12
3-1-5
2.4% (55.7%)
68.1
EV 1.634
13
1-2-3
2.27% (58.0%)
24.9
EV 0.565
14
2-3-4
2.12% (60.1%)
50.2
EV 1.064
15
3-2-4
1.93% (62.1%)
35.7
EV 0.689
16
3-6-4
1.79% (63.9%)
45.6
EV 0.816
17
4-1-2
1.64% (65.5%)
205.6
EV 3.372
18
3-2-1
1.63% (67.1%)
23.4
EV 0.381
19
4-3-1
1.6% (68.7%)
178.6
EV 2.858
20
2-3-1
1.59% (70.3%)
31.2
EV 0.496
21
1-3-5
1.54% (71.9%)
71.2
EV 1.096
22
1-4-3
1.53% (73.4%)
104.4
EV 1.597
23
4-3-2
1.31% (74.7%)
137.5
EV 1.801
24
2-3-6
1.3% (76.0%)
23.5
EV 0.306
25
2-1-3
1.28% (77.3%)
33.4
EV 0.428
26
🎯
3-2-6
1.16% (78.4%)
15.8
EV 0.183
27
4-1-6
1.13% (79.6%)
203.6
EV 2.301
28
3-6-1
1.1% (80.7%)
27.8
EV 0.306
29
4-3-6
1.07% (81.7%)
131.3
EV 1.405
30
3-6-2
1% (82.7%)
20.1
EV 0.201
31
1-2-4
0.91% (83.6%)
73.5
EV 0.669
32
3-5-4
0.86% (84.5%)
195.8
EV 1.684
33
2-4-3
0.79% (85.3%)
93.8
EV 0.741
34
1-4-2
0.71% (86.0%)
138.5
EV 0.983
35
2-1-4
0.7% (86.7%)
96.5
EV 0.676
36
2-3-5
0.64% (87.3%)
98.3
EV 0.629
37
4-1-5
0.62% (88.0%)
251.3
EV 1.558
38
3-6-5
0.62% (88.6%)
117.7
EV 0.73
39
3-2-5
0.59% (89.2%)
65.4
EV 0.386
40
1-2-6
0.55% (89.7%)
46.1
EV 0.254
41
4-3-5
0.52% (90.2%)
261
EV 1.357
42
3-5-6
0.52% (90.8%)
168.2
EV 0.875
43
3-5-1
0.52% (91.3%)
148.6
EV 0.773
44
3-5-2
0.48% (91.8%)
142.4
EV 0.684
45
4-2-3
0.48% (92.2%)
135.7
EV 0.651
46
1-6-3
0.45% (92.7%)
46.9
EV 0.211
47
2-1-6
0.43% (93.1%)
58.3
EV 0.251
48
1-4-6
0.41% (93.5%)
118.3
EV 0.485
49
4-6-3
0.34% (93.9%)
162.9
EV 0.554
50
4-2-1
0.34% (94.2%)
264.4
EV 0.899
51
2-4-1
0.29% (94.5%)
124.1
EV 0.36
52
1-2-5
0.28% (94.8%)
93.8
EV 0.263
53
2-4-6
0.26% (95.0%)
109.4
EV 0.284
54
4-6-1
0.24% (95.3%)
308.5
EV 0.74
55
4-2-6
0.24% (95.5%)
144.4
EV 0.347
56
1-5-3
0.22% (95.7%)
115.7
EV 0.255
57
1-6-2
0.22% (96.0%)
87
EV 0.191
58
6-1-3
0.21% (96.2%)
114.4
EV 0.24
59
2-1-5
0.21% (96.4%)
192.1
EV 0.403
60
2-6-3
0.21% (96.6%)
42.6
EV 0.089
61
4-6-2
0.21% (96.8%)
181.8
EV 0.382
62
1-6-4
0.2% (97.0%)
154.2
EV 0.308
63
1-4-5
0.2% (97.2%)
248.3
EV 0.497
64
4-5-3
0.17% (97.4%)
333.8
EV 0.567
65
2-4-5
0.13% (97.5%)
242.4
EV 0.315
66
1-5-2
0.13% (97.6%)
129.7
EV 0.169
67
4-5-1
0.13% (97.8%)
399.2
EV 0.519
68
6-1-2
0.12% (97.9%)
180.2
EV 0.216
69
6-3-1
0.12% (98.0%)
74.8
EV 0.09
70
2-6-4
0.12% (98.1%)
139.4
EV 0.167
71
4-5-6
0.11% (98.2%)
399.2
EV 0.439
72
6-3-2
0.11% (98.3%)
48.3
EV 0.053
73
1-5-4
0.11% (98.5%)
223.7
EV 0.246
74
2-5-3
0.11% (98.6%)
190.3
EV 0.209
75
4-5-2
0.1% (98.7%)
424.2
EV 0.424
76
6-3-4
0.1% (98.8%)
100.3
EV 0.1
77
6-1-4
0.1% (98.9%)
452.5
EV 0.453
78
4-2-5
0.1% (99.0%)
328.4
EV 0.328
選手情報開く
近藤  友宝 B1 / 埼玉 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.20 (2連 20.73% / 3連 34.15%) 機力 M:71(50.00%) B:29(57.89%)
R進入ST
1日目 5 5 0.11
1日目 11 2 0.13
廣瀬  真也 A2 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 33.72% / 3連 52.33%) 機力 M:18(11.11%) B:24(54.55%)
R進入ST
1日目 10 1 0.27
田中  和也 A1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 7.15 (2連 57.27% / 3連 76.36%) 機力 M:14(60.00%) B:72(60.00%)
R進入ST
1日目 7 2 0.08
1日目 12 1 0.16
堀本  裕也 B1 / 愛知 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 3.88 (2連 20.00% / 3連 34.00%) 機力 M:65(54.55%) B:33(36.36%)
R進入ST
1日目 7 1 0.16
増田   進 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .27 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.10 (2連 16.13% / 3連 31.18%) 機力 M:38(0.00%) B:78(50.00%)
R進入ST
1日目 8 2 0.18
2日目 1 1 0.21
鈴木  勝博 A2 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 40.63% / 3連 51.04%) 機力 M:50(11.11%) B:73(11.11%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
1日目 8 1 0.22