レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-07 会場 多摩川 (05)
レース 2R 発走 12:08
データ作成 2026-05-07 12:01:13

結果

3連単
1-2-6
Sim #32 (0.93% / 79.5%)
払戻 ¥9,180
人気 37 状態 final
更新 2026-05-07 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.72の1番時計、展示ST.03と極めて鋭い踏み込み。4コースカド位置を確保しており、攻撃係数(atk_coef)1.104からスリット後の絞りまくりが物理的必然。

スリット予測:
125/346の3対3進入。カド3号艇(C4)が突出、5号艇(C3)はチルト0.5で伸び重視の調整。スリット後に3号艇が内を叩く展開。

支配的メカニズム:
角まくりによる外連動およびまくり差しによるイン残し(Pattern 4-A/B)

判断根拠:
レースエントロピー0.817と不確実性が高い一方で、3号艇藤山のカドまくり(勝ち方分布44%)が非常に強力な軸。進入が125/346と想定され、カド位置を確保した藤山の仕掛けに連動する外枠勢と、高いEVを示す5号艇高橋の追走をポートフォリオに組み込むべき局面。

AI総評:
藤山(3)のカド攻撃を軸にしつつ、5号艇高橋の機力と3コース進入の利を最大限評価した買い目構成です。累積的中確率は約29.5%ですが、EV 1.5〜2.2の『歪み』を徹底的に突いています。資金は3-1-6と1-5-3に厚く張り、藤山のまくり(3-6-4)を保険に据える配分が理想的です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.8174
Top1 7.68% Top5合計 27.61%
勝ち方分布 逃げ 27.96% / 差し 8.3% / まくり 44.06% / まくり差し 19.68%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 50.29

1-5-2
EV 1.5261
イン逃げ
1-5-Xのイン逃げ高配当。高橋(5)の機力・実力を信頼したヒモ軸。
1-5-3
EV 2.2907
イン逃げ
EV 2.0超の特大バリュー目。内山が逃げ、3コース進入の高橋(5)が連動するパターン(Pattern 1-A)。
1-5-6
EV 1.988
イン逃げ
高EV。実力上位の高橋(5)とA1杉山(6)がイン逃げのヒモに食い込む高配当パターン。
3-1-2
EV 1.1675
まくり差し
保険枠。1-2の壁が機能しつつ、藤山が最内を割る決着。
3-1-4
EV 1.2004
まくり差し
推奨フォーメーション内の有力候補。藤山のまくり差しから内枠とカド受けの連動。
3-1-6
EV 1.5667
まくり差し
本レースの勝率1位。3号艇が差しに回った際のイン残しスジ(Pattern 4-B)。SDが低く極めて安定。
3-6-4
EV 1.0853
まくり
物理スジ(Pattern 4-A)に合致。3が絞れば外の6-4が連動し、内枠が全滅するシナリオ。
5-1-3
EV 1.4645
まくり差し
3コース進入となる高橋(5)の逆転スジ。藤山を叩いての突き抜けは盲点。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-6
(¥9,180)
試行回数 100000 イン逃げ率 37.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 27.96% / 差し: 8.3% / まくり: 44.06% / まくり差し: 19.68%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 27.5% 53.6% (26%) 63.4% (9.9%)
2 5.1% 13.1% (8%) 25.4% (12.3%)
3 49.4% 63.2% (13.8%) 80.5% (17.3%)
4 2.2% 7.7% (5.4%) 21.9% (14.3%)
5 12.1% 37.7% (25.6%) 53.9% (16.2%)
6 3.6% 24.8% (21.2%) 54.8% (30.1%)

データ推奨フォーメーション

3
1356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-1-6
7.68% (7.7%)
20.4
EV 1.567
2
3-5-6
5.75% (13.4%)
15.9
EV 0.914
3
1-5-3
5.67% (19.1%)
40.4
EV 2.291
4
3-6-5
4.43% (23.5%)
16.4
EV 0.727
5
3-6-4
4.08% (27.6%)
26.6
EV 1.085
6
3-1-5
3.85% (31.5%)
18.8
EV 0.724
7
3-6-1
3.64% (35.1%)
23.2
EV 0.844
8
1-5-6
3.41% (38.5%)
58.3
EV 1.988
9
1-3-6
2.67% (41.2%)
35.1
EV 0.937
10
3-6-2
2.66% (43.8%)
48.4
EV 1.287
11
1-3-5
2.55% (46.4%)
27.9
EV 0.711
12
3-1-4
2.47% (48.9%)
48.6
EV 1.2
13
5-1-3
2.31% (51.2%)
63.4
EV 1.465
14
3-1-2
2.15% (53.3%)
54.3
EV 1.167
15
3-5-1
2.09% (55.4%)
24.5
EV 0.512
16
3-4-6
2.06% (57.5%)
21.7
EV 0.447
17
3-5-4
1.96% (59.4%)
41.3
EV 0.809
18
5-3-6
1.94% (61.4%)
50
EV 0.97
19
1-6-3
1.73% (63.1%)
63.7
EV 1.102
20
1-5-2
1.69% (64.8%)
90.3
EV 1.526
21
5-1-6
1.64% (66.4%)
102.6
EV 1.683
22
3-2-6
1.56% (68.0%)
64.6
EV 1.008
23
1-2-3
1.47% (69.5%)
56.5
EV 0.831
24
3-5-2
1.41% (70.9%)
55.2
EV 0.778
25
1-3-2
1.34% (72.2%)
71.6
EV 0.959
26
6-1-3
1.16% (73.4%)
119.6
EV 1.387
27
1-5-4
1.12% (74.5%)
109.3
EV 1.224
28
5-6-3
1.08% (75.6%)
70.7
EV 0.764
29
1-3-4
1.02% (76.6%)
78
EV 0.796
30
5-3-1
1.01% (77.6%)
70.1
EV 0.708
31
1-6-5
0.98% (78.6%)
88.9
EV 0.871
32
🎯
1-2-6
0.93% (79.5%)
178.7
EV 1.662
33
1-2-5
0.89% (80.4%)
110.8
EV 0.986
34
3-4-5
0.81% (81.2%)
30.6
EV 0.248
35
2-5-3
0.72% (81.9%)
163
EV 1.174
36
5-3-4
0.69% (82.6%)
107.9
EV 0.745
37
2-1-3
0.68% (83.3%)
139.7
EV 0.95
38
3-2-5
0.65% (84.0%)
63.9
EV 0.415
39
3-2-1
0.63% (84.6%)
110.1
EV 0.694
40
5-1-2
0.58% (85.2%)
227.7
EV 1.321
41
3-4-1
0.58% (85.7%)
44.3
EV 0.257
42
3-2-4
0.55% (86.3%)
104.5
EV 0.575
43
1-6-2
0.52% (86.8%)
130.9
EV 0.681
44
5-1-4
0.51% (87.3%)
195.6
EV 0.998
45
5-3-2
0.5% (87.8%)
140.9
EV 0.705
46
6-1-5
0.5% (88.3%)
193.3
EV 0.967
47
2-1-6
0.45% (88.8%)
227.7
EV 1.025
48
3-4-2
0.44% (89.2%)
66.2
EV 0.291
49
4-1-3
0.44% (89.7%)
240.9
EV 1.06
50
2-3-6
0.43% (90.1%)
125.9
EV 0.541
51
2-5-6
0.43% (90.5%)
213.1
EV 0.916
52
5-6-1
0.39% (90.9%)
111.5
EV 0.435
53
1-6-4
0.38% (91.3%)
158.3
EV 0.602
54
1-4-3
0.35% (91.6%)
184.7
EV 0.646
55
2-3-5
0.34% (92.0%)
110.1
EV 0.374
56
2-6-3
0.34% (92.3%)
213.1
EV 0.725
57
2-1-5
0.33% (92.6%)
221.6
EV 0.731
58
1-2-4
0.32% (93.0%)
169.6
EV 0.543
59
6-5-3
0.31% (93.3%)
68.7
EV 0.213
60
6-1-2
0.3% (93.6%)
277.1
EV 0.831
61
4-1-6
0.29% (93.9%)
277.1
EV 0.804
62
6-1-4
0.27% (94.1%)
377.8
EV 1.02
63
5-2-3
0.26% (94.4%)
161.4
EV 0.42
64
2-3-1
0.26% (94.7%)
143.3
EV 0.373
65
5-6-4
0.24% (94.9%)
176.8
EV 0.424
66
2-5-1
0.23% (95.1%)
332.5
EV 0.765
67
1-4-6
0.23% (95.4%)
230.9
EV 0.531
68
5-4-3
0.2% (95.6%)
213.1
EV 0.426
69
4-1-5
0.19% (95.7%)
244.5
EV 0.465
70
4-5-3
0.19% (95.9%)
155.3
EV 0.295
71
6-3-1
0.18% (96.1%)
89.3
EV 0.161
72
2-3-4
0.18% (96.3%)
176.8
EV 0.318
73
5-2-6
0.17% (96.5%)
240.9
EV 0.41
74
1-4-5
0.16% (96.6%)
184.7
EV 0.296
75
5-6-2
0.16% (96.8%)
215.9
EV 0.345
76
6-5-1
0.15% (96.9%)
171.4
EV 0.257
77
2-6-5
0.14% (97.1%)
313.7
EV 0.439
78
6-3-5
0.14% (97.2%)
59.1
EV 0.083
79
5-4-6
0.14% (97.4%)
163
EV 0.228
80
5-2-1
0.13% (97.5%)
426.3
EV 0.554
81
2-5-4
0.13% (97.6%)
361.4
EV 0.47
82
2-1-4
0.13% (97.7%)
186.8
EV 0.243
83
4-3-6
0.12% (97.9%)
77.3
EV 0.093
84
4-3-1
0.12% (98.0%)
167.9
EV 0.201
85
1-4-2
0.11% (98.1%)
207.8
EV 0.229
86
4-6-3
0.11% (98.2%)
134
EV 0.147
87
2-6-1
0.11% (98.3%)
221.6
EV 0.244
88
4-1-2
0.1% (98.4%)
369.4
EV 0.369
89
4-5-6
0.1% (98.5%)
161.4
EV 0.161
選手情報開く
内山  文典 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .24 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.91 (2連 24.71% / 3連 50.59%) 機力 M:60(36.36%) B:71(0.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.18
岡部   哲 B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 24.24% / 3連 42.42%) 機力 M:63(17.65%) B:56(0.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.19
藤山  翔大 A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 48.33% / 3連 62.50%) 機力 M:37(0.00%) B:22(17.65%)
R進入ST
1日目 1 4 0.15
1日目 10 5 0.34
網代  良芽 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 20.79% / 3連 38.61%) 機力 M:39(22.22%) B:70(40.00%)
R進入ST
1日目 11 3 0.12
高橋   勲 A2 / 東京 / 52.2kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 38.10% / 3連 63.49%) 機力 M:12(26.32%) B:69(56.25%)
R進入ST
1日目 3 3 0.11
杉山  裕也 A1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.79 (2連 37.00% / 3連 57.00%) 機力 M:53(12.50%) B:85(60.00%)
R進入ST
1日目 12 4 0.11