| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 17:20 |
| データ作成 | 2026-05-07 17:11:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.23% / 47.9%)
|
払戻 | ¥840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート.01と突出。攻撃係数(atk_coef)1.283はメンバー最高値であり、今節1着・2着と気配も上々。スリット後の主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。4コース中山がスリット先行し内へ絞る形。1コース濱崎は抵抗を余儀なくされ、1マークは膨らむ展開を予測。
支配的メカニズム:
4コース中山のまくり・まくり差しによる内枠の崩落と、外枠(6号艇藤田)の差し連動(Pattern 4-A派生およびPattern 1-B)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.841と高く、1コース濱崎の1着率が50%を割り込んでいる混戦模様。一方で4コース中山が展示タイム.01の猛烈な踏み込みを見せており、中山の攻めから連動するスジ(Pattern 4)と、2コース三宅の差し(Pattern 2-A)に高い期待値(EV)が観測されるため、的中率と高配当を両立する分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.8414 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.95% | Top5合計 | 25.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.67% / 差し 19.14% / まくり 24.02% / まくり差し 9.17% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 76.96
| 結果 |
-- (¥840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.67% / 差し: 19.14% / まくり: 24.02% / まくり差し: 9.17% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.2% | 70.1% (22.9%) | 74.6% (4.5%) | |
| 17.3% | 39.9% (22.6%) | 57.5% (17.7%) | |
| 4.3% | 28.6% (24.3%) | 51.3% (22.7%) | |
| 25.8% | 36.2% (10.4%) | 57.9% (21.7%) | |
| 1.9% | 8.7% (6.8%) | 23.9% (15.2%) | |
| 3.5% | 16.5% (13%) | 34.8% (18.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.95% (6.0%) |
22.5
EV 1.339
|
| 2 |
-- |
5.69% (11.6%) |
11.7
EV 0.666
|
| 3 |
-- |
5.4% (17.0%) |
28.4
EV 1.534
|
| 4 |
-- |
5.12% (22.2%) |
53.6
EV 2.744
|
| 5 |
-- |
3.21% (25.4%) |
19.6
EV 0.629
|
| 6 |
-- |
2.87% (28.2%) |
83
EV 2.382
|
| 7 |
-- |
2.77% (31.0%) |
55.8
EV 1.546
|
| 8 |
-- |
2.68% (33.7%) |
143.1
EV 3.835
|
| 9 |
-- |
2.49% (36.2%) |
64.1
EV 1.596
|
| 10 |
-- |
2.47% (38.7%) |
21.7
EV 0.536
|
| 11 |
-- |
2.46% (41.1%) |
25.7
EV 0.632
|
| 12 |
-- |
2.28% (43.4%) |
19.2
EV 0.438
|
| 13 |
-- |
2.26% (45.7%) |
31.1
EV 0.703
|
| 14 |
🎯
-- |
2.23% (47.9%) |
10.3
EV 0.23
|
| 15 |
-- |
2.03% (49.9%) |
58.7
EV 1.192
|
| 16 |
-- |
1.79% (51.7%) |
29.9
EV 0.535
|
| 17 |
-- |
1.69% (53.4%) |
144
EV 2.434
|
| 18 |
-- |
1.69% (55.1%) |
390.4
EV 6.598
|
| 19 |
-- |
1.65% (56.7%) |
152.9
EV 2.523
|
| 20 |
-- |
1.56% (58.3%) |
80
EV 1.248
|
| 21 |
-- |
1.54% (59.8%) |
30.5
EV 0.47
|
| 22 |
-- |
1.53% (61.4%) |
89.7
EV 1.372
|
| 23 |
-- |
1.49% (62.9%) |
53.6
EV 0.799
|
| 24 |
-- |
1.46% (64.3%) |
43.5
EV 0.635
|
| 25 |
-- |
1.42% (65.7%) |
183.1
EV 2.6
|
| 26 |
-- |
1.33% (67.1%) |
11.4
EV 0.152
|
| 27 |
-- |
1.28% (68.3%) |
223.6
EV 2.862
|
| 28 |
-- |
1.28% (69.6%) |
101.1
EV 1.294
|
| 29 |
-- |
1.27% (70.9%) |
196.9
EV 2.501
|
| 30 |
-- |
1.22% (72.1%) |
350.4
EV 4.275
|
| 31 |
-- |
1.06% (73.2%) |
142.1
EV 1.506
|
| 32 |
-- |
1.04% (74.2%) |
21.1
EV 0.219
|
| 33 |
-- |
1.04% (75.3%) |
290.8
EV 3.024
|
| 34 |
-- |
1.02% (76.3%) |
37.7
EV 0.385
|
| 35 |
-- |
0.99% (77.3%) |
271.3
EV 2.686
|
| 36 |
-- |
0.88% (78.1%) |
300.7
EV 2.646
|
| 37 |
-- |
0.85% (79.0%) |
209.9
EV 1.784
|
| 38 |
-- |
0.81% (79.8%) |
128.6
EV 1.042
|
| 39 |
-- |
0.78% (80.6%) |
117.1
EV 0.913
|
| 40 |
-- |
0.75% (81.3%) |
393.8
EV 2.954
|
| 41 |
-- |
0.73% (82.1%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.71% (82.8%) |
306.9
EV 2.179
|
| 43 |
-- |
0.7% (83.5%) |
90.6
EV 0.634
|
| 44 |
-- |
0.69% (84.2%) |
57.4
EV 0.396
|
| 45 |
-- |
0.68% (84.8%) |
43.8
EV 0.298
|
| 46 |
-- |
0.65% (85.5%) |
83.9
EV 0.545
|
| 47 |
-- |
0.64% (86.1%) |
125
EV 0.8
|
| 48 |
-- |
0.64% (86.8%) |
78.4
EV 0.502
|
| 49 |
-- |
0.6% (87.4%) |
211.9
EV 1.271
|
| 50 |
-- |
0.59% (88.0%) |
255.7
EV 1.509
|
| 51 |
-- |
0.57% (88.5%) |
145.9
EV 0.832
|
| 52 |
-- |
0.57% (89.1%) |
231.8
EV 1.321
|
| 53 |
-- |
0.54% (89.6%) |
53.5
EV 0.289
|
| 54 |
-- |
0.54% (90.2%) |
292.8
EV 1.581
|
| 55 |
-- |
0.53% (90.7%) |
141.2
EV 0.748
|
| 56 |
-- |
0.44% (91.2%) |
234.2
EV 1.03
|
| 57 |
-- |
0.41% (91.6%) |
66.4
EV 0.272
|
| 58 |
-- |
0.39% (92.0%) |
45
EV 0.176
|
| 59 |
-- |
0.38% (92.3%) |
273
EV 1.037
|
| 60 |
-- |
0.34% (92.7%) |
103.7
EV 0.353
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.0%) |
194.3
EV 0.641
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.3%) |
478.5
EV 1.483
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.6%) |
356
EV 1.068
|
| 64 |
-- |
0.3% (93.9%) |
143.1
EV 0.429
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.2%) |
313.4
EV 0.94
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.5%) |
473.4
EV 1.326
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.8%) |
225.9
EV 0.61
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.0%) |
415.9
EV 1.081
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.3%) |
195.2
EV 0.508
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.5%) |
273
EV 0.683
|
| 71 |
-- |
0.25% (95.8%) |
324.8
EV 0.812
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.0%) |
345
EV 0.759
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.2%) |
252.8
EV 0.506
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.4%) |
180.9
EV 0.362
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.6%) |
201.3
EV 0.382
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.8%) |
494.5
EV 0.89
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.9%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.1%) |
390.4
EV 0.586
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.2%) |
350.4
EV 0.526
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.4%) |
320.1
EV 0.448
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.5%) |
133.2
EV 0.173
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.6%) |
449.5
EV 0.584
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.8%) |
347.7
EV 0.452
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.9%) |
483.7
EV 0.58
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.0%) |
268.1
EV 0.322
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.1%) |
684.7
EV 0.753
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.2%) |
445
EV 0.49
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.3%) |
432.1
EV 0.432
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.4%) |
276.4
EV 0.276
|
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 55.88% / 3連 69.12%) | 機力 | M:41(12.50%) B:26(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.17 | 4 |
|
三宅 潤
A2 / 大阪 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.80 (2連 40.95% / 3連 59.05%) | 機力 | M:49(11.11%) B:39(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.25 | 4 |
|
堀本 裕也
B1 / 愛知 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 20.00% / 3連 34.00%) | 機力 | M:65(54.55%) B:33(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.12 | 6 |
|
中山 将
A2 / 三重 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 52.78% / 3連 75.00%) | 機力 | M:32(45.45%) B:23(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.22 | 2 |
|
内山 文典
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 24.71% / 3連 50.59%) | 機力 | M:60(36.36%) B:71(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.20 | 1 |
|
藤田 靖弘
A2 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 39.52% / 3連 50.81%) | 機力 | M:27(50.00%) B:59(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.20 | 1 |