| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:26 |
| データ作成 | 2026-05-07 14:16:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #107
(0.19% / 98.3%)
|
払戻 | ¥8,780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
3号艇芦澤はまくり・まくり差しの実績が当地19%超と高く、展示タイムも6.97と良好。スリット後に1・2号艇を叩く攻撃の起点になります。
スリット予測:
123/456の枠なり。3号艇芦澤がスリット後に先行し、1号艇を飲み込むか、内を割るまくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
3コースのまくり・まくり差しによる内枠崩壊と外枠連動(Logic 2 Pattern 3-A/B)
判断根拠:
レースエントロピーが0.919と極めて高く、1号艇のイン逃げ信頼度が当地30.6%と低い波乱含みの構成です。勝ち方分布で「まくり」が34.5%と支配的であり、中外枠のA級勢が攻める展開が濃厚。期待値(EV)1.0を大きく超える買い目が多数存在するため、多点数分散で高回収を狙います。
| SD閾値 | 10.42 | Entropy | 0.919 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.33% | Top5合計 | 20% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 22.21% / 差し 24.01% / まくり 34.5% / まくり差し 19.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 85.99
| 結果 |
-- (¥8,780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 20.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 22.21% / 差し: 24.01% / まくり: 34.5% / まくり差し: 19.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 21.9% | 35% (13.1%) | 43.3% (8.3%) | |
| 21.2% | 31.6% (10.4%) | 41.8% (10.3%) | |
| 31.8% | 57.4% (25.5%) | 71.3% (13.9%) | |
| 12.2% | 24.7% (12.5%) | 37.6% (13%) | |
| 7.7% | 28.9% (21.2%) | 60% (31.1%) | |
| 5.1% | 22.5% (17.4%) | 46% (23.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.33% (4.3%) |
27.5
EV 1.191
|
| 2 |
-- |
4.3% (8.6%) |
26.3
EV 1.131
|
| 3 |
-- |
4.04% (12.7%) |
45.7
EV 1.846
|
| 4 |
-- |
3.81% (16.5%) |
96.4
EV 3.673
|
| 5 |
-- |
3.52% (20.0%) |
68.2
EV 2.401
|
| 6 |
-- |
2.64% (22.6%) |
32.5
EV 0.858
|
| 7 |
-- |
2.56% (25.2%) |
70.8
EV 1.812
|
| 8 |
-- |
2.32% (27.5%) |
76.2
EV 1.768
|
| 9 |
-- |
2.05% (29.6%) |
41
EV 0.841
|
| 10 |
-- |
1.97% (31.5%) |
43.4
EV 0.855
|
| 11 |
-- |
1.85% (33.4%) |
32.3
EV 0.598
|
| 12 |
-- |
1.58% (35.0%) |
94
EV 1.485
|
| 13 |
-- |
1.55% (36.5%) |
43.3
EV 0.671
|
| 14 |
-- |
1.48% (38.0%) |
37.2
EV 0.551
|
| 15 |
-- |
1.41% (39.4%) |
81
EV 1.142
|
| 16 |
-- |
1.41% (40.8%) |
172
EV 2.425
|
| 17 |
-- |
1.4% (42.2%) |
96.4
EV 1.35
|
| 18 |
-- |
1.4% (43.6%) |
83.6
EV 1.17
|
| 19 |
-- |
1.4% (45.0%) |
42.7
EV 0.598
|
| 20 |
-- |
1.4% (46.4%) |
175.6
EV 2.458
|
| 21 |
-- |
1.37% (47.8%) |
91.7
EV 1.256
|
| 22 |
-- |
1.36% (49.2%) |
40.7
EV 0.554
|
| 23 |
-- |
1.34% (50.5%) |
96.1
EV 1.288
|
| 24 |
-- |
1.31% (51.8%) |
123.1
EV 1.613
|
| 25 |
-- |
1.26% (53.1%) |
67
EV 0.844
|
| 26 |
-- |
1.25% (54.3%) |
79.1
EV 0.989
|
| 27 |
-- |
1.24% (55.6%) |
135.1
EV 1.675
|
| 28 |
-- |
1.18% (56.7%) |
158.9
EV 1.875
|
| 29 |
-- |
1.15% (57.9%) |
135.1
EV 1.554
|
| 30 |
-- |
1.09% (59.0%) |
129.8
EV 1.415
|
| 31 |
-- |
0.98% (60.0%) |
110.9
EV 1.087
|
| 32 |
-- |
0.94% (60.9%) |
68.5
EV 0.644
|
| 33 |
-- |
0.94% (61.8%) |
108
EV 1.015
|
| 34 |
-- |
0.92% (62.8%) |
50.1
EV 0.461
|
| 35 |
-- |
0.9% (63.7%) |
57.8
EV 0.52
|
| 36 |
-- |
0.9% (64.6%) |
60.4
EV 0.544
|
| 37 |
-- |
0.88% (65.4%) |
53.4
EV 0.47
|
| 38 |
-- |
0.88% (66.3%) |
79.1
EV 0.696
|
| 39 |
-- |
0.87% (67.2%) |
56.5
EV 0.492
|
| 40 |
-- |
0.85% (68.0%) |
282.8
EV 2.404
|
| 41 |
-- |
0.82% (68.9%) |
70.2
EV 0.576
|
| 42 |
-- |
0.79% (69.6%) |
42.7
EV 0.337
|
| 43 |
-- |
0.79% (70.4%) |
98.1
EV 0.775
|
| 44 |
-- |
0.76% (71.2%) |
49.8
EV 0.378
|
| 45 |
-- |
0.72% (71.9%) |
128.8
EV 0.927
|
| 46 |
-- |
0.72% (72.6%) |
273.6
EV 1.97
|
| 47 |
-- |
0.7% (73.3%) |
58.2
EV 0.407
|
| 48 |
-- |
0.69% (74.0%) |
65.9
EV 0.455
|
| 49 |
-- |
0.67% (74.7%) |
344.1
EV 2.305
|
| 50 |
-- |
0.67% (75.4%) |
109.4
EV 0.733
|
| 51 |
-- |
0.67% (76.0%) |
99.9
EV 0.669
|
| 52 |
-- |
0.66% (76.7%) |
50.1
EV 0.331
|
| 53 |
-- |
0.65% (77.3%) |
92.2
EV 0.599
|
| 54 |
-- |
0.65% (78.0%) |
115.5
EV 0.751
|
| 55 |
-- |
0.64% (78.6%) |
105.9
EV 0.678
|
| 56 |
-- |
0.63% (79.3%) |
120
EV 0.756
|
| 57 |
-- |
0.63% (79.9%) |
65
EV 0.41
|
| 58 |
-- |
0.59% (80.5%) |
262.8
EV 1.551
|
| 59 |
-- |
0.57% (81.1%) |
78.5
EV 0.447
|
| 60 |
-- |
0.54% (81.6%) |
236.7
EV 1.278
|
| 61 |
-- |
0.53% (82.1%) |
167.7
EV 0.889
|
| 62 |
-- |
0.52% (82.6%) |
162
EV 0.842
|
| 63 |
-- |
0.52% (83.2%) |
161.2
EV 0.838
|
| 64 |
-- |
0.51% (83.7%) |
140.8
EV 0.718
|
| 65 |
-- |
0.5% (84.2%) |
160.4
EV 0.802
|
| 66 |
-- |
0.5% (84.7%) |
59
EV 0.295
|
| 67 |
-- |
0.49% (85.2%) |
254.8
EV 1.249
|
| 68 |
-- |
0.49% (85.7%) |
120.5
EV 0.59
|
| 69 |
-- |
0.47% (86.1%) |
136.8
EV 0.643
|
| 70 |
-- |
0.46% (86.6%) |
54.6
EV 0.251
|
| 71 |
-- |
0.46% (87.0%) |
137.3
EV 0.632
|
| 72 |
-- |
0.44% (87.5%) |
90.4
EV 0.398
|
| 73 |
-- |
0.44% (87.9%) |
225.5
EV 0.992
|
| 74 |
-- |
0.43% (88.4%) |
173.8
EV 0.747
|
| 75 |
-- |
0.43% (88.8%) |
62.6
EV 0.269
|
| 76 |
-- |
0.41% (89.2%) |
62.3
EV 0.255
|
| 77 |
-- |
0.4% (89.6%) |
243.6
EV 0.974
|
| 78 |
-- |
0.39% (90.0%) |
152.4
EV 0.594
|
| 79 |
-- |
0.37% (90.4%) |
116.3
EV 0.43
|
| 80 |
-- |
0.37% (90.7%) |
137.3
EV 0.508
|
| 81 |
-- |
0.36% (91.1%) |
41.6
EV 0.15
|
| 82 |
-- |
0.35% (91.4%) |
123.1
EV 0.431
|
| 83 |
-- |
0.35% (91.8%) |
97.6
EV 0.342
|
| 84 |
-- |
0.34% (92.1%) |
142
EV 0.483
|
| 85 |
-- |
0.34% (92.5%) |
204.7
EV 0.696
|
| 86 |
-- |
0.32% (92.8%) |
96.1
EV 0.308
|
| 87 |
-- |
0.32% (93.1%) |
60.6
EV 0.194
|
| 88 |
-- |
0.31% (93.4%) |
158.2
EV 0.49
|
| 89 |
-- |
0.31% (93.7%) |
171.1
EV 0.53
|
| 90 |
-- |
0.31% (94.0%) |
107.3
EV 0.333
|
| 91 |
-- |
0.31% (94.3%) |
189.6
EV 0.588
|
| 92 |
-- |
0.3% (94.6%) |
153.1
EV 0.459
|
| 93 |
-- |
0.28% (94.9%) |
93.5
EV 0.262
|
| 94 |
-- |
0.28% (95.2%) |
191.8
EV 0.537
|
| 95 |
-- |
0.27% (95.5%) |
69.2
EV 0.187
|
| 96 |
-- |
0.27% (95.7%) |
219.6
EV 0.593
|
| 97 |
-- |
0.26% (96.0%) |
287.7
EV 0.748
|
| 98 |
-- |
0.26% (96.3%) |
118.7
EV 0.309
|
| 99 |
-- |
0.26% (96.5%) |
101.4
EV 0.264
|
| 100 |
-- |
0.26% (96.8%) |
119.6
EV 0.311
|
| 101 |
-- |
0.26% (97.0%) |
203.5
EV 0.529
|
| 102 |
-- |
0.25% (97.3%) |
94.2
EV 0.236
|
| 103 |
-- |
0.24% (97.5%) |
119.2
EV 0.286
|
| 104 |
-- |
0.21% (97.7%) |
140.8
EV 0.296
|
| 105 |
-- |
0.2% (97.9%) |
135.1
EV 0.27
|
| 106 |
-- |
0.19% (98.1%) |
146.4
EV 0.278
|
| 107 |
🎯
-- |
0.19% (98.3%) |
267
EV 0.507
|
| 108 |
-- |
0.19% (98.5%) |
176.6
EV 0.336
|
| 109 |
-- |
0.18% (98.7%) |
143.8
EV 0.259
|
| 110 |
-- |
0.17% (98.9%) |
126.4
EV 0.215
|
| 111 |
-- |
0.17% (99.0%) |
126.4
EV 0.215
|
| 112 |
-- |
0.16% (99.2%) |
309
EV 0.494
|
| 113 |
-- |
0.15% (99.3%) |
221
EV 0.332
|
| 114 |
-- |
0.15% (99.5%) |
161.2
EV 0.242
|
| 115 |
-- |
0.13% (99.6%) |
271.3
EV 0.353
|
| 116 |
-- |
0.11% (99.7%) |
320.9
EV 0.353
|
| 117 |
-- |
0.1% (99.8%) |
188.5
EV 0.189
|
|
山崎 善庸
B1 / 埼玉 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .03 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 16.92% / 3連 26.15%) | 機力 | M:68(39.42%) B:31(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.07 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.27 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.20 | 5 |
|
鈴木 猛
A2 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.20% / 3連 46.61%) | 機力 | M:24(34.48%) B:37(30.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.14 | 3 |
|
芦澤 望
A2 / 東京 / 56.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 45.63% / 3連 66.02%) | 機力 | M:60(48.67%) B:57(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
|
長畑 友輔
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 19.75% / 3連 40.74%) | 機力 | M:56(35.38%) B:67(36.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.04 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
|
島田 賢人
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 44.74% / 3連 68.42%) | 機力 | M:33(31.13%) B:55(44.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.12 | 3 |
|
宮之原 輝紀
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 45.05% / 3連 57.14%) | 機力 | M:25(41.12%) B:70(38.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.03 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.11 | 2 |