| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-07 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:55 |
| データ作成 | 2026-05-07 11:45:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #31
(1.1% / 64.5%)
|
払戻 | ¥3,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-07 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.178は全艇中最高。カドからスリット先行し、内を飲み込むポテンシャルがある。
スリット予測:
4コース川尻が0.05の好スタートから覗く展開。1コース中澤は追い風3mを味方に抵抗するが、ターンが膨らむ可能性が高い。
支配的メカニズム:
4コースのまくり強襲に伴う展開(Pattern 4-A, 4-B)および1号艇の抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.893と高く、1コース中澤選手の逃げ確率が31%(モンテカルロ)と低調。上位10点の点数が必要な分散型レースであるため、的中率を担保しつつ高期待値の穴目を拾う分散戦略をとる。
| SD閾値 | 16.72 | Entropy | 0.8934 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.15% | Top5合計 | 18.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.9% / 差し 17.1% / まくり 27.54% / まくり差し 24.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 154.81
| 結果 |
-- (¥3,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.9% / 差し: 17.1% / まくり: 27.54% / まくり差し: 24.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31% | 56.8% (25.8%) | 66.4% (9.6%) | |
| 13.7% | 27.9% (14.2%) | 40.5% (12.6%) | |
| 22.3% | 47.2% (24.9%) | 66.2% (19.1%) | |
| 23.4% | 44.3% (20.9%) | 65% (20.7%) | |
| 7.4% | 14.6% (7.3%) | 28.2% (13.5%) | |
| 2.2% | 9.2% (7%) | 33.7% (24.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.15% (5.2%) |
25.2
EV 1.298
|
| 2 |
-- |
3.49% (8.6%) |
60.6
EV 2.115
|
| 3 |
-- |
3.36% (12.0%) |
80.7
EV 2.712
|
| 4 |
-- |
3.17% (15.2%) |
46.8
EV 1.484
|
| 5 |
-- |
3.06% (18.2%) |
24.6
EV 0.753
|
| 6 |
-- |
3.04% (21.3%) |
97.4
EV 2.961
|
| 7 |
-- |
2.97% (24.2%) |
20.9
EV 0.621
|
| 8 |
-- |
2.89% (27.1%) |
169.3
EV 4.893
|
| 9 |
-- |
2.76% (29.9%) |
22.4
EV 0.618
|
| 10 |
-- |
2.42% (32.3%) |
46.1
EV 1.116
|
| 11 |
-- |
2.07% (34.4%) |
119.4
EV 2.472
|
| 12 |
-- |
2.05% (36.4%) |
35.4
EV 0.726
|
| 13 |
-- |
2.05% (38.5%) |
28.1
EV 0.576
|
| 14 |
-- |
1.93% (40.4%) |
90.9
EV 1.754
|
| 15 |
-- |
1.93% (42.3%) |
28.4
EV 0.548
|
| 16 |
-- |
1.81% (44.2%) |
47.5
EV 0.86
|
| 17 |
-- |
1.63% (45.8%) |
176.8
EV 2.882
|
| 18 |
-- |
1.59% (47.4%) |
108
EV 1.717
|
| 19 |
-- |
1.56% (48.9%) |
144.5
EV 2.254
|
| 20 |
-- |
1.48% (50.4%) |
68.8
EV 1.018
|
| 21 |
-- |
1.47% (51.9%) |
122.7
EV 1.804
|
| 22 |
-- |
1.46% (53.3%) |
35.7
EV 0.521
|
| 23 |
-- |
1.43% (54.8%) |
61.8
EV 0.884
|
| 24 |
-- |
1.42% (56.2%) |
67.6
EV 0.96
|
| 25 |
-- |
1.37% (57.6%) |
21.3
EV 0.292
|
| 26 |
-- |
1.23% (58.8%) |
51.3
EV 0.631
|
| 27 |
-- |
1.22% (60.0%) |
69.5
EV 0.848
|
| 28 |
-- |
1.15% (61.2%) |
19.7
EV 0.227
|
| 29 |
-- |
1.15% (62.3%) |
101.8
EV 1.171
|
| 30 |
-- |
1.13% (63.4%) |
174.9
EV 1.976
|
| 31 |
🎯
-- |
1.1% (64.5%) |
34.3
EV 0.377
|
| 32 |
-- |
1.1% (65.6%) |
298.7
EV 3.286
|
| 33 |
-- |
1.02% (66.7%) |
117.2
EV 1.195
|
| 34 |
-- |
1% (67.7%) |
148.6
EV 1.486
|
| 35 |
-- |
0.99% (68.7%) |
34.9
EV 0.346
|
| 36 |
-- |
0.98% (69.6%) |
42.2
EV 0.414
|
| 37 |
-- |
0.95% (70.6%) |
227.7
EV 2.163
|
| 38 |
-- |
0.95% (71.5%) |
16.2
EV 0.154
|
| 39 |
-- |
0.94% (72.5%) |
51.3
EV 0.482
|
| 40 |
-- |
0.91% (73.4%) |
177.8
EV 1.618
|
| 41 |
-- |
0.9% (74.3%) |
106.6
EV 0.959
|
| 42 |
-- |
0.89% (75.2%) |
195.4
EV 1.739
|
| 43 |
-- |
0.89% (76.1%) |
329.8
EV 2.935
|
| 44 |
-- |
0.83% (76.9%) |
326.4
EV 2.709
|
| 45 |
-- |
0.83% (77.7%) |
80.5
EV 0.668
|
| 46 |
-- |
0.83% (78.6%) |
60
EV 0.498
|
| 47 |
-- |
0.79% (79.3%) |
159.1
EV 1.257
|
| 48 |
-- |
0.68% (80.0%) |
113.4
EV 0.771
|
| 49 |
-- |
0.68% (80.7%) |
73.1
EV 0.497
|
| 50 |
-- |
0.64% (81.3%) |
34
EV 0.218
|
| 51 |
-- |
0.62% (82.0%) |
298.7
EV 1.852
|
| 52 |
-- |
0.61% (82.6%) |
59.1
EV 0.361
|
| 53 |
-- |
0.57% (83.1%) |
458.8
EV 2.615
|
| 54 |
-- |
0.56% (83.7%) |
212.5
EV 1.19
|
| 55 |
-- |
0.55% (84.3%) |
121.7
EV 0.669
|
| 56 |
-- |
0.55% (84.8%) |
239.8
EV 1.319
|
| 57 |
-- |
0.55% (85.4%) |
164
EV 0.902
|
| 58 |
-- |
0.54% (85.9%) |
97.1
EV 0.524
|
| 59 |
-- |
0.53% (86.4%) |
126.1
EV 0.668
|
| 60 |
-- |
0.53% (87.0%) |
102.8
EV 0.545
|
| 61 |
-- |
0.52% (87.5%) |
359.8
EV 1.871
|
| 62 |
-- |
0.49% (88.0%) |
24.9
EV 0.122
|
| 63 |
-- |
0.48% (88.4%) |
368.1
EV 1.767
|
| 64 |
-- |
0.46% (88.9%) |
101.4
EV 0.466
|
| 65 |
-- |
0.45% (89.4%) |
112.2
EV 0.505
|
| 66 |
-- |
0.44% (89.8%) |
266
EV 1.17
|
| 67 |
-- |
0.42% (90.2%) |
268.3
EV 1.127
|
| 68 |
-- |
0.39% (90.6%) |
833.2
EV 3.249
|
| 69 |
-- |
0.39% (91.0%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.38% (91.4%) |
272.9
EV 1.037
|
| 71 |
-- |
0.37% (91.7%) |
191.8
EV 0.71
|
| 72 |
-- |
0.37% (92.1%) |
221.4
EV 0.819
|
| 73 |
-- |
0.33% (92.4%) |
363.9
EV 1.201
|
| 74 |
-- |
0.33% (92.8%) |
22.6
EV 0.075
|
| 75 |
-- |
0.32% (93.1%) |
249.3
EV 0.798
|
| 76 |
-- |
0.32% (93.4%) |
261.6
EV 0.837
|
| 77 |
-- |
0.31% (93.7%) |
66.9
EV 0.207
|
| 78 |
-- |
0.29% (94.0%) |
344.1
EV 0.998
|
| 79 |
-- |
0.29% (94.3%) |
221.4
EV 0.642
|
| 80 |
-- |
0.28% (94.6%) |
422.1
EV 1.182
|
| 81 |
-- |
0.27% (94.9%) |
128.7
EV 0.347
|
| 82 |
-- |
0.26% (95.1%) |
422.1
EV 1.097
|
| 83 |
-- |
0.25% (95.4%) |
162.3
EV 0.406
|
| 84 |
-- |
0.24% (95.6%) |
166.6
EV 0.4
|
| 85 |
-- |
0.24% (95.8%) |
69.2
EV 0.166
|
| 86 |
-- |
0.24% (96.1%) |
121.3
EV 0.291
|
| 87 |
-- |
0.23% (96.3%) |
263.8
EV 0.607
|
| 88 |
-- |
0.22% (96.5%) |
277.7
EV 0.611
|
| 89 |
-- |
0.21% (96.7%) |
-
EV -
|
| 90 |
-- |
0.21% (97.0%) |
35.9
EV 0.075
|
| 91 |
-- |
0.21% (97.2%) |
458.8
EV 0.963
|
| 92 |
-- |
0.2% (97.4%) |
259.5
EV 0.519
|
| 93 |
-- |
0.19% (97.6%) |
688.3
EV 1.308
|
| 94 |
-- |
0.18% (97.7%) |
295.9
EV 0.533
|
| 95 |
-- |
0.17% (97.9%) |
536.6
EV 0.912
|
| 96 |
-- |
0.15% (98.1%) |
253.3
EV 0.38
|
| 97 |
-- |
0.15% (98.2%) |
336.8
EV 0.505
|
| 98 |
-- |
0.14% (98.3%) |
719.6
EV 1.007
|
| 99 |
-- |
0.14% (98.5%) |
1172
EV 1.641
|
| 100 |
-- |
0.14% (98.6%) |
597.4
EV 0.836
|
| 101 |
-- |
0.13% (98.8%) |
565.4
EV 0.735
|
| 102 |
-- |
0.13% (98.9%) |
1055
EV 1.372
|
| 103 |
-- |
0.13% (99.0%) |
439.7
EV 0.572
|
| 104 |
-- |
0.13% (99.1%) |
164.9
EV 0.214
|
| 105 |
-- |
0.12% (99.3%) |
310.4
EV 0.372
|
|
中澤 宏奈
B2 / 東京 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .10 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 32.29% / 3連 42.71%) | 機力 | M:37(35.45%) B:25(34.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.05 | 2 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.18 | 4 |
|
入澤 友治
A2 / 東京 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 34.26% / 3連 48.15%) | 機力 | M:28(32.28%) B:34(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.07 | 3 |
|
梶野 学志
A1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 44.71% / 3連 60.00%) | 機力 | M:22(32.78%) B:71(37.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.01 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.15 | 5 |
|
川尻 泰輔
B1 / 埼玉 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 47.83% / 3連 66.30%) | 機力 | M:41(41.23%) B:11(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.06 | 2 |
|
鈴木 猛
A2 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 32.20% / 3連 46.61%) | 機力 | M:24(34.48%) B:37(30.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.29 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.23 | 4 |
|
深水 慎一郎
B1 / 東京 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 38.03% / 3連 52.11%) | 機力 | M:19(37.31%) B:64(28.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.26 | 6 |