レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 唐津 (23)
レース 9R 発走 12:19
データ作成 2026-05-06 12:14:33

結果

3連単
1-6-2
払戻 ¥3,870
人気 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
実質3コースに入り、攻め成功率31.5%とこのメンバーでは最も高い仕掛け手。展示でも好気配を見せている。

スリット予測:
12/465 の形に近いスリット。1号艇が主導権を握り、4号艇が3コースから連動する形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2コース岡部が壁になり、3コースに入った4号艇吉田が追走する物理スジ。

判断根拠:
3号艇欠場による5艇立てレース。1コース松江の当地1着率が72.6%と極めて高く、追い風3mのイン有利な条件下で鉄板の構成。entropyも0.7482と低く、少点数での勝負が可能。

AI総評:
1号艇松江のイン逃げ成功率は極めて高く、3号艇欠場による5艇立てで更に信頼度が増した。1-2-4, 1-4-2を厚めに張りつつ、高EVの穴目である2-4-5をスパイスに加えた構成。累積的中確率は約25%だが、5艇立ての特殊性を考慮すれば実質的なキャッシュフローは安定する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 3.04 Entropy 0.7482
Top1 7.14% Top5合計 32.73%
勝ち方分布 逃げ 64.01% / 差し 13.95% / まくり 10.05% / まくり差し 12%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 45.38

1-2-4
EV 0.4679
イン逃げ追走
的中確率最上位の鉄板目。1コース松江の逃げに対し、2コース岡部が壁になり4号艇が追走するセオリー。
1-2-5
EV 0.516
イン逃げ・ヒモ荒れ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。5号艇冨成の食い込みを警戒。
1-4-2
EV 0.3927
イン逃げ追走
1-2-4の裏目。3コースに入る4号艇吉田の旋回能力を評価した本命サイド。
1-4-5
EV 0.3737
イン逃げ・ヒモ荒れ
4号艇が攻め手に回った際、外枠5号艇が展開を突いて連動する物理スジ(Pattern 1-A派生)。
2-4-5
EV 1.4024
2コース差し
EV 1.4超の最高期待値。4号艇が強引に握って1号艇を沈めた際の2コース差し展開。高配当の要。
5-1-2
EV 1.0667
5コースまくり差し
EV 1.0超。内が競り合った隙間を5号艇冨成が突き抜ける万舟券スジ。物理的にあり得る大穴。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-2
(¥3,870)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.01% / 差し: 13.95% / まくり: 10.05% / まくり差し: 12%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63.9% 79.1% (15.2%) 84.7% (5.7%)
2 11.2% 33.1% (22%) 53.9% (20.8%)
3 7.7% 33.6% (25.9%) 56.1% (22.5%)
4 9.4% 30.3% (20.9%) 56.3% (26%)
5 7.7% 23.7% (16%) 48.7% (25%)
6 0.1% 0.2% (0.1%) 0.3% (0.1%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.14% (7.1%)
-
EV -
2
1-2-4
7.09% (14.2%)
6.6
EV 0.468
3
1-3-2
6.29% (20.5%)
-
EV -
4
1-2-3
6.15% (26.7%)
-
EV -
5
1-3-5
6.06% (32.7%)
-
EV -
6
1-4-3
5.6% (38.3%)
-
EV -
7
1-4-2
5.38% (43.7%)
7.3
EV 0.393
8
1-4-5
5.19% (48.9%)
7.2
EV 0.374
9
1-2-5
5.16% (54.1%)
10
EV 0.516
10
1-5-4
3.63% (57.7%)
17.4
EV 0.632
11
1-5-3
3.21% (60.9%)
-
EV -
12
1-5-2
2.88% (63.8%)
18.6
EV 0.536
13
4-1-5
1.56% (65.3%)
22.1
EV 0.345
14
5-1-4
1.45% (66.8%)
68.4
EV 0.992
15
2-1-4
1.44% (68.2%)
35.4
EV 0.51
16
2-1-5
1.36% (69.6%)
44.1
EV 0.6
17
4-1-3
1.35% (70.9%)
-
EV -
18
5-1-3
1.31% (72.3%)
-
EV -
19
2-1-3
1.3% (73.6%)
-
EV -
20
5-1-2
1.18% (74.7%)
90.4
EV 1.067
21
3-1-5
1.17% (75.9%)
-
EV -
22
2-3-5
1.16% (77.1%)
-
EV -
23
2-3-4
1.14% (78.2%)
-
EV -
24
3-1-4
1.12% (79.3%)
-
EV -
25
4-1-2
1.08% (80.4%)
28.8
EV 0.311
26
3-5-4
0.98% (81.4%)
-
EV -
27
2-4-5
0.93% (82.3%)
150.8
EV 1.402
28
4-5-3
0.91% (83.2%)
-
EV -
29
2-4-3
0.86% (84.1%)
-
EV -
30
4-3-5
0.81% (84.9%)
-
EV -
31
3-1-2
0.81% (85.7%)
-
EV -
32
3-5-2
0.71% (86.4%)
-
EV -
33
2-5-4
0.69% (87.1%)
189.3
EV 1.306
34
4-5-1
0.69% (87.8%)
33.7
EV 0.233
35
2-3-1
0.68% (88.5%)
-
EV -
36
4-5-2
0.66% (89.1%)
79.8
EV 0.527
37
3-5-1
0.63% (89.8%)
-
EV -
38
2-5-3
0.62% (90.4%)
-
EV -
39
4-3-1
0.59% (91.0%)
-
EV -
40
2-4-1
0.57% (91.5%)
83.9
EV 0.478
41
3-4-5
0.55% (92.1%)
-
EV -
42
4-3-2
0.53% (92.6%)
-
EV -
43
3-2-5
0.5% (93.1%)
-
EV -
44
5-3-4
0.5% (93.6%)
-
EV -
45
4-2-5
0.5% (94.1%)
113.4
EV 0.567
46
5-3-2
0.49% (94.6%)
-
EV -
47
5-2-4
0.45% (95.1%)
220.4
EV 0.992
48
5-3-1
0.42% (95.5%)
-
EV -
49
2-5-1
0.41% (95.9%)
138.2
EV 0.567
50
4-2-3
0.4% (96.3%)
-
EV -
51
5-4-2
0.39% (96.7%)
206.1
EV 0.804
52
5-2-3
0.39% (97.1%)
-
EV -
53
5-4-3
0.39% (97.5%)
-
EV -
54
5-2-1
0.37% (97.8%)
172.4
EV 0.638
55
5-4-1
0.35% (98.2%)
86.8
EV 0.304
56
3-4-2
0.34% (98.5%)
-
EV -
57
4-2-1
0.34% (98.9%)
71.8
EV 0.244
58
3-4-1
0.34% (99.2%)
-
EV -
59
3-2-4
0.32% (99.5%)
-
EV -
60
3-2-1
0.27% (99.8%)
-
EV -
選手情報開く
松江  秀徳 B1 / 佐賀 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 33.77% / 3連 51.95%) 機力 M:34(29.41%) B:26(21.88%)
R進入ST
1日目 1 6 0.31
2日目 1 2 0.12
2日目 11 5 0.09
3日目 3 2 0.09
4日目 1 3 0.11
4日目 8 1 0.20
5日目 3 4 0.09
6日目 5 4 0.04
岡部  大輔 B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .31 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 28.92% / 3連 45.78%) 機力 M:38(25.00%) B:4(13.79%)
R進入ST
1日目 2 3 0.12
1日目 9 5 0.14
2日目 11 3 0.05
3日目 5 3 0.28
3日目 11 1 0.10
4日目 11 6 0.16
5日目 8 2 0.26
6日目 4 1 0.05
吉田   光 B1 / 佐賀 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.04 (2連 12.50% / 3連 39.29%) 機力 M:29(38.81%) B:49(36.11%)
R進入ST
1日目 9 4 0.14
2日目 1 5 0.03
2日目 5 4 0.16
3日目 8 3 0.28
4日目 1 4 0.14
4日目 12 6 0.33
5日目 8 5 0.21
6日目 1 3 0.17
冨成  謙児 B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 25.00% / 3連 36.84%) 機力 M:36(30.60%) B:7(34.48%)
R進入ST
1日目 4 1 0.18
1日目 8 5 0.16
2日目 9 3 0.12
3日目 1 6 0.30
3日目 5 5 0.33
4日目 5 2 0.12
5日目 6 1 0.15
6日目 3 2 0.08
小野  勇作 B1 / 佐賀 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.28 (2連 37.65% / 3連 51.76%) 機力 M:45(25.00%) B:44(24.32%)
R進入ST
1日目 9 1 0.36
2日目 6 2 0.23
2日目 10 6 0.21
3日目 6 3 0.18
4日目 6 3 0.20
4日目 12 5 0.29
5日目 4 1 0.07
6日目 4 3 0.09
- - / / /
スタート 平均 / 展示 .21 () 事故 /
勝率 (2連 % / 3連 %) 機力 M:(%) B:(%)