| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:17 |
| データ作成 | 2026-05-06 10:06:01 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥150,880 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 101 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
今節、大外からでも連に絡む高い走破能力を示しており、atk_coef 1.299はメンバー中トップ。4号艇松江の攻めに乗る展開、または自らのまくり差しが最大の脅威となる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。平均STに差はないが、展示タイム上位の5号艇(6.64)がスリット後、4号艇を叩いて内を絞る動きを見せる可能性が高い。
支配的メカニズム:
4コース松江の攻め、または5コース常住のまくり差しによる内枠崩壊と外枠連動(Pattern 4-A及び5-Aの複合)
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と標準的でありながら、1号艇の1着率が40.6%と信頼しきれない数値。A1常住(5号艇)の地力が突出しており、イン逃げ・センター攻め・大外強襲の三つ巴が想定されるため、期待値重視の分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.4 | Entropy | 0.8218 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.56% | Top5合計 | 25.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.05% / 差し 12.09% / まくり 20.44% / まくり差し 25.41% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 77.76
| 結果 |
-- (¥150,880)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.05% / 差し: 12.09% / まくり: 20.44% / まくり差し: 25.41% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.6% | 65.1% (24.4%) | 78.8% (13.7%) | |
| 8.4% | 26.6% (18.2%) | 45.3% (18.8%) | |
| 13.3% | 28% (14.7%) | 47.1% (19.1%) | |
| 15.8% | 25.6% (9.9%) | 42.8% (17.2%) | |
| 17.4% | 49.4% (32%) | 77.5% (28%) | |
| 4.5% | 5.3% (0.8%) | 8.6% (3.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.56% (6.6%) |
15.7
EV 1.03
|
| 2 |
-- |
5.14% (11.7%) |
10.7
EV 0.55
|
| 3 |
-- |
5.12% (16.8%) |
30.1
EV 1.541
|
| 4 |
-- |
4.99% (21.8%) |
21.9
EV 1.093
|
| 5 |
-- |
3.93% (25.7%) |
9.6
EV 0.377
|
| 6 |
-- |
3.7% (29.4%) |
34.8
EV 1.288
|
| 7 |
-- |
3.65% (33.1%) |
14.2
EV 0.518
|
| 8 |
-- |
3.27% (36.4%) |
34.9
EV 1.141
|
| 9 |
-- |
3.2% (39.6%) |
10.9
EV 0.349
|
| 10 |
-- |
2.95% (42.5%) |
40.8
EV 1.204
|
| 11 |
-- |
2.78% (45.3%) |
38.4
EV 1.068
|
| 12 |
-- |
2.55% (47.8%) |
15.5
EV 0.395
|
| 13 |
-- |
2.31% (50.2%) |
233.1
EV 5.385
|
| 14 |
-- |
2.23% (52.4%) |
132.8
EV 2.961
|
| 15 |
-- |
2.2% (54.6%) |
90.3
EV 1.987
|
| 16 |
-- |
2.05% (56.6%) |
41
EV 0.841
|
| 17 |
-- |
2.04% (58.7%) |
83.5
EV 1.703
|
| 18 |
-- |
2.01% (60.7%) |
170.3
EV 3.423
|
| 19 |
-- |
1.93% (62.6%) |
80
EV 1.544
|
| 20 |
-- |
1.92% (64.5%) |
65.1
EV 1.25
|
| 21 |
-- |
1.68% (66.2%) |
101.4
EV 1.704
|
| 22 |
-- |
1.49% (67.7%) |
31.7
EV 0.472
|
| 23 |
-- |
1.47% (69.2%) |
332.1
EV 4.882
|
| 24 |
-- |
1.24% (70.4%) |
265.7
EV 3.295
|
| 25 |
-- |
1.18% (71.6%) |
59.5
EV 0.702
|
| 26 |
-- |
1.08% (72.7%) |
97.6
EV 1.054
|
| 27 |
-- |
1.04% (73.7%) |
94.2
EV 0.98
|
| 28 |
-- |
1% (74.7%) |
44.5
EV 0.445
|
| 29 |
-- |
0.95% (75.7%) |
136.9
EV 1.301
|
| 30 |
-- |
0.89% (76.6%) |
603.9
EV 5.375
|
| 31 |
-- |
0.87% (77.4%) |
100.6
EV 0.875
|
| 32 |
-- |
0.87% (78.3%) |
282.7
EV 2.459
|
| 33 |
-- |
0.8% (79.1%) |
19.5
EV 0.156
|
| 34 |
-- |
0.76% (79.9%) |
168.1
EV 1.278
|
| 35 |
-- |
0.75% (80.6%) |
324
EV 2.43
|
| 36 |
-- |
0.73% (81.3%) |
144.4
EV 1.054
|
| 37 |
-- |
0.72% (82.1%) |
237.2
EV 1.708
|
| 38 |
-- |
0.68% (82.7%) |
162
EV 1.102
|
| 39 |
-- |
0.66% (83.4%) |
127.7
EV 0.843
|
| 40 |
-- |
0.64% (84.0%) |
149.2
EV 0.955
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.7%) |
57.7
EV 0.358
|
| 42 |
-- |
0.61% (85.3%) |
100.6
EV 0.614
|
| 43 |
-- |
0.61% (85.9%) |
126.5
EV 0.772
|
| 44 |
-- |
0.59% (86.5%) |
99.9
EV 0.589
|
| 45 |
-- |
0.56% (87.0%) |
390.7
EV 2.188
|
| 46 |
-- |
0.52% (87.5%) |
276.8
EV 1.439
|
| 47 |
-- |
0.52% (88.1%) |
51.5
EV 0.268
|
| 48 |
-- |
0.49% (88.6%) |
158.1
EV 0.775
|
| 49 |
-- |
0.48% (89.0%) |
177.1
EV 0.85
|
| 50 |
-- |
0.44% (89.5%) |
51.5
EV 0.227
|
| 51 |
-- |
0.44% (89.9%) |
152.7
EV 0.672
|
| 52 |
-- |
0.44% (90.4%) |
664.3
EV 2.923
|
| 53 |
-- |
0.43% (90.8%) |
108.9
EV 0.468
|
| 54 |
-- |
0.41% (91.2%) |
442.9
EV 1.816
|
| 55 |
-- |
0.4% (91.6%) |
160
EV 0.64
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.0%) |
102.2
EV 0.368
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.3%) |
47.6
EV 0.167
|
| 58 |
-- |
0.35% (92.7%) |
1022
EV 3.577
|
| 59 |
-- |
0.34% (93.0%) |
603.9
EV 2.053
|
| 60 |
-- |
0.34% (93.3%) |
214.3
EV 0.729
|
| 61 |
-- |
0.32% (93.7%) |
442.9
EV 1.417
|
| 62 |
-- |
0.31% (94.0%) |
126.5
EV 0.392
|
| 63 |
-- |
0.3% (94.3%) |
885.8
EV 2.657
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.5%) |
250.6
EV 0.677
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.8%) |
225.2
EV 0.586
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.0%) |
442.9
EV 1.107
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.3%) |
379.6
EV 0.949
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.5%) |
276.8
EV 0.692
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.8%) |
246
EV 0.59
|
| 70 |
-- |
0.23% (96.0%) |
781.5
EV 1.797
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.2%) |
603.9
EV 1.329
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.5%) |
158.1
EV 0.348
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.7%) |
949
EV 1.898
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.8%) |
511
EV 0.971
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.0%) |
474.5
EV 0.902
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.2%) |
2214
EV 4.207
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.4%) |
603.9
EV 1.087
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.6%) |
379.6
EV 0.569
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.7%) |
198.3
EV 0.297
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.8%) |
415.2
EV 0.581
|
| 81 |
-- |
0.14% (98.0%) |
241.5
EV 0.338
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.1%) |
135.5
EV 0.163
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.2%) |
1476
EV 1.771
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.3%) |
885.8
EV 0.886
|
|
下河 雅史
B1 / 福岡 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 32.97% / 3連 49.45%) | 機力 | M:2(36.09%) B:16(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.04 | 4 |
|
田中 宏典
B1 / 佐賀 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.46% / 3連 43.82%) | 機力 | M:28(43.55%) B:2(55.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.29 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.35 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.23 | 3 |
|
田中 太一郎
B1 / 佐賀 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.25 (2連 25.27% / 3連 38.46%) | 機力 | M:27(36.80%) B:53(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.48 | 4 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.05 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.11 | 6 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.13 | 4 |
|
松江 秀徳
B1 / 佐賀 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 33.77% / 3連 51.95%) | 機力 | M:34(29.41%) B:26(21.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.09 | 4 |
|
常住 蓮
A1 / 佐賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.06 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.43 (2連 59.14% / 3連 75.27%) | 機力 | M:22(35.94%) B:15(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.22 | 3 |
|
小玉 啓太
B1 / 佐賀 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 27.16% / 3連 46.91%) | 機力 | M:47(37.23%) B:13(25.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.06 | 5 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.08 | 5 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.12 | 2 |