| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-05-06 08:50:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(14.46% / 32.8%)
|
払戻 | ¥400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.62はメンバー最速(タイ)。今節は転覆もあり苦戦しているが、カドから仕掛けられる機力は保持している。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇宮地がスリットで先行を狙うが、F持ちのため踏み込みには限界があり、1・2号艇がこれを抑えて先マイする展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)。2号艇武富がA2級の壁として機能し、1号艇藤田がイン速攻を決めるパターンが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.672と低く、1号艇の勝率が約60%と安定。min_bets_to_cover_percent['20']が2点であり、少点数で確率質量を確保できる鉄板寄りの構造であるため。
| SD閾値 | 9.42 | Entropy | 0.672 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.33% | Top5合計 | 52.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.79% / 差し 22.18% / まくり 12.27% / まくり差し 5.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.72
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.79% / 差し: 22.18% / まくり: 12.27% / まくり差し: 5.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.3% | 83.4% (24.2%) | 89.9% (6.5%) | |
| 26% | 72.5% (46.5%) | 87.6% (15.1%) | |
| 3.6% | 14.3% (10.7%) | 46.5% (32.2%) | |
| 7.6% | 18.2% (10.6%) | 44.6% (26.4%) | |
| 2.9% | 9.6% (6.7%) | 25.4% (15.7%) | |
| 0.7% | 1.9% (1.3%) | 6% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.33% (18.3%) |
3.6
EV 0.66
|
| 2 |
🎯
-- |
14.46% (32.8%) |
6.7
EV 0.969
|
| 3 |
-- |
7.44% (40.2%) |
19.7
EV 1.466
|
| 4 |
-- |
6.64% (46.9%) |
6.5
EV 0.432
|
| 5 |
-- |
6.01% (52.9%) |
10.2
EV 0.613
|
| 6 |
-- |
4.2% (57.1%) |
16.8
EV 0.706
|
| 7 |
-- |
3.67% (60.8%) |
31.9
EV 1.171
|
| 8 |
-- |
3.39% (64.1%) |
21.6
EV 0.732
|
| 9 |
-- |
1.98% (66.1%) |
82
EV 1.624
|
| 10 |
-- |
1.83% (68.0%) |
112.2
EV 2.053
|
| 11 |
-- |
1.79% (69.7%) |
69.4
EV 1.242
|
| 12 |
-- |
1.76% (71.5%) |
63.2
EV 1.112
|
| 13 |
-- |
1.59% (73.1%) |
47.5
EV 0.755
|
| 14 |
-- |
1.43% (74.5%) |
30.9
EV 0.442
|
| 15 |
-- |
1.38% (75.9%) |
17
EV 0.235
|
| 16 |
-- |
1.19% (77.1%) |
57.5
EV 0.684
|
| 17 |
-- |
1.14% (78.2%) |
41.9
EV 0.478
|
| 18 |
-- |
1.02% (79.3%) |
100.8
EV 1.028
|
| 19 |
-- |
0.96% (80.2%) |
264.8
EV 2.542
|
| 20 |
-- |
0.93% (81.1%) |
254.6
EV 2.368
|
| 21 |
-- |
0.85% (82.0%) |
97.3
EV 0.827
|
| 22 |
-- |
0.82% (82.8%) |
147.1
EV 1.206
|
| 23 |
-- |
0.8% (83.6%) |
65.9
EV 0.527
|
| 24 |
-- |
0.78% (84.4%) |
107.3
EV 0.837
|
| 25 |
-- |
0.76% (85.2%) |
108.5
EV 0.825
|
| 26 |
-- |
0.74% (85.9%) |
58.4
EV 0.432
|
| 27 |
-- |
0.73% (86.6%) |
189.1
EV 1.38
|
| 28 |
-- |
0.67% (87.3%) |
198.6
EV 1.331
|
| 29 |
-- |
0.65% (87.9%) |
80.7
EV 0.525
|
| 30 |
-- |
0.64% (88.6%) |
84.8
EV 0.543
|
| 31 |
-- |
0.61% (89.2%) |
169.7
EV 1.035
|
| 32 |
-- |
0.6% (89.8%) |
325.5
EV 1.953
|
| 33 |
-- |
0.58% (90.4%) |
320.3
EV 1.858
|
| 34 |
-- |
0.56% (90.9%) |
245.1
EV 1.373
|
| 35 |
-- |
0.44% (91.4%) |
168.3
EV 0.741
|
| 36 |
-- |
0.43% (91.8%) |
84.1
EV 0.362
|
| 37 |
-- |
0.42% (92.2%) |
509.2
EV 2.139
|
| 38 |
-- |
0.41% (92.6%) |
640.6
EV 2.626
|
| 39 |
-- |
0.39% (93.0%) |
405.3
EV 1.581
|
| 40 |
-- |
0.38% (93.4%) |
175.7
EV 0.668
|
| 41 |
-- |
0.38% (93.8%) |
315.2
EV 1.198
|
| 42 |
-- |
0.29% (94.1%) |
509.2
EV 1.477
|
| 43 |
-- |
0.27% (94.3%) |
275.8
EV 0.745
|
| 44 |
-- |
0.26% (94.6%) |
640.6
EV 1.666
|
| 45 |
-- |
0.25% (94.9%) |
166.8
EV 0.417
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.1%) |
325.5
EV 0.749
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.3%) |
242.2
EV 0.557
|
| 48 |
-- |
0.2% (95.5%) |
662
EV 1.324
|
| 49 |
-- |
0.19% (95.7%) |
310.3
EV 0.59
|
| 50 |
-- |
0.19% (95.9%) |
1103
EV 2.096
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.1%) |
472.8
EV 0.851
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.3%) |
315.2
EV 0.567
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.4%) |
331
EV 0.596
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.6%) |
945.7
EV 1.702
|
| 55 |
-- |
0.16% (96.8%) |
413.7
EV 0.662
|
| 56 |
-- |
0.15% (96.9%) |
902.7
EV 1.354
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.1%) |
405.3
EV 0.567
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.2%) |
601.8
EV 0.843
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.3%) |
735.5
EV 1.03
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.5%) |
422.5
EV 0.592
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.6%) |
397.2
EV 0.556
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.8%) |
397.2
EV 0.556
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.9%) |
413.7
EV 0.496
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.0%) |
662
EV 0.728
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.1%) |
827.5
EV 0.91
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
863.5
EV 0.95
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.3%) |
662
EV 0.662
|
|
藤田 浩人
A2 / 佐賀 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 39.66% / 3連 63.79%) | 機力 | M:5(36.15%) B:36(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.20 | 4 |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 41.12% / 3連 64.49%) | 機力 | M:46(32.33%) B:51(32.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.28 | 5 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.17 | 6 |
|
岩永 節也
B1 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.27% / 3連 40.54%) | 機力 | M:41(28.89%) B:42(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.34 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.28 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.21 | 3 |
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.03 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 24.36% / 3連 47.44%) | 機力 | M:32(46.43%) B:11(22.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.16 | 転 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.27 | 5 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.06 | 4 |
|
中野 和裕
B1 / 佐賀 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 12.50% / 3連 29.17%) | 機力 | M:1(31.58%) B:21(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.21 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.31 | 6 |
|
古園井 綾南
B2 / 佐賀 / 48.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .10 (6.61) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.11 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:13(29.10%) B:57(45.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.01 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.15 | エ |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.01 | F |