| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:11 |
| データ作成 | 2026-05-06 12:02:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.39% / 35.9%)
|
払戻 | ¥860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示ST 0.08と抜けた踏み込みを見せており、スリット後に内を叩く、あるいは1-2の壁となる攻め手の役割を担う。
スリット予測:
3号艇が好スタートから先制するが、2号艇加藤がA1の技量で受け止める形。外枠6号艇も展示0.04と気配が良く、3着争いに食い込む展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ追走)および Pattern 2-B(2コース攻撃時の外連動スジ)。3の攻めを2が凌いで1が逃げるか、2がジカまくりで1を沈める物理スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と安定しており、1コース榮田の1着率(51%)と2コース加藤(A1級)の信頼度が非常に高い。特定の高EV目に資金を集中させることで、高い投資効率が期待できる局面と判断した。
| SD閾値 | 18.4 | Entropy | 0.7498 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.14% | Top5合計 | 41.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.55% / 差し 16.8% / まくり 23.74% / まくり差し 7.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.20
| 結果 |
-- (¥860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.55% / 差し: 16.8% / まくり: 23.74% / まくり差し: 7.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51% | 71.1% (20.1%) | 77.9% (6.7%) | |
| 27.1% | 65.6% (38.5%) | 78.6% (13%) | |
| 9.8% | 34.2% (24.4%) | 66.5% (32.3%) | |
| 9.4% | 17.5% (8.1%) | 34.8% (17.3%) | |
| 0.8% | 3.9% (3.1%) | 10% (6.2%) | |
| 1.8% | 7.7% (5.9%) | 32.3% (24.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.14% (17.1%) |
10.3
EV 1.765
|
| 2 |
-- |
7.3% (24.4%) |
45.8
EV 3.343
|
| 3 |
-- |
6.11% (30.6%) |
20.1
EV 1.228
|
| 4 |
🎯
-- |
5.39% (35.9%) |
11.3
EV 0.609
|
| 5 |
-- |
5.19% (41.1%) |
10.8
EV 0.561
|
| 6 |
-- |
3.61% (44.7%) |
89.8
EV 3.242
|
| 7 |
-- |
3.34% (48.1%) |
91
EV 3.039
|
| 8 |
-- |
3.08% (51.2%) |
20.3
EV 0.625
|
| 9 |
-- |
2.84% (54.0%) |
50.2
EV 1.426
|
| 10 |
-- |
2.66% (56.7%) |
25.5
EV 0.678
|
| 11 |
-- |
2.46% (59.1%) |
18
EV 0.443
|
| 12 |
-- |
2.17% (61.3%) |
11.7
EV 0.254
|
| 13 |
-- |
1.72% (63.0%) |
44
EV 0.757
|
| 14 |
-- |
1.7% (64.7%) |
68.2
EV 1.159
|
| 15 |
-- |
1.55% (66.3%) |
24.2
EV 0.375
|
| 16 |
-- |
1.45% (67.7%) |
27.2
EV 0.394
|
| 17 |
-- |
1.38% (69.1%) |
54.8
EV 0.756
|
| 18 |
-- |
1.26% (70.4%) |
155.2
EV 1.956
|
| 19 |
-- |
1.15% (71.5%) |
54.2
EV 0.623
|
| 20 |
-- |
1.12% (72.6%) |
155.2
EV 1.738
|
| 21 |
-- |
1.11% (73.7%) |
23.6
EV 0.262
|
| 22 |
-- |
1.1% (74.8%) |
160.9
EV 1.77
|
| 23 |
-- |
1.09% (75.9%) |
287.6
EV 3.135
|
| 24 |
-- |
1.05% (77.0%) |
75.6
EV 0.794
|
| 25 |
-- |
1.02% (78.0%) |
61.9
EV 0.631
|
| 26 |
-- |
0.96% (79.0%) |
99.8
EV 0.958
|
| 27 |
-- |
0.87% (79.8%) |
69.3
EV 0.603
|
| 28 |
-- |
0.86% (80.7%) |
91
EV 0.783
|
| 29 |
-- |
0.83% (81.5%) |
47.3
EV 0.393
|
| 30 |
-- |
0.82% (82.3%) |
76.7
EV 0.629
|
| 31 |
-- |
0.8% (83.1%) |
60.4
EV 0.483
|
| 32 |
-- |
0.79% (83.9%) |
89.8
EV 0.709
|
| 33 |
-- |
0.74% (84.7%) |
122.5
EV 0.907
|
| 34 |
-- |
0.72% (85.4%) |
118.5
EV 0.853
|
| 35 |
-- |
0.67% (86.1%) |
53.5
EV 0.358
|
| 36 |
-- |
0.67% (86.7%) |
217.9
EV 1.46
|
| 37 |
-- |
0.59% (87.3%) |
77.6
EV 0.458
|
| 38 |
-- |
0.52% (87.8%) |
21.4
EV 0.111
|
| 39 |
-- |
0.47% (88.3%) |
269.6
EV 1.267
|
| 40 |
-- |
0.47% (88.8%) |
321.9
EV 1.513
|
| 41 |
-- |
0.46% (89.2%) |
77
EV 0.354
|
| 42 |
-- |
0.44% (89.7%) |
653.7
EV 2.876
|
| 43 |
-- |
0.4% (90.1%) |
157.4
EV 0.63
|
| 44 |
-- |
0.37% (90.4%) |
99.4
EV 0.368
|
| 45 |
-- |
0.36% (90.8%) |
770.4
EV 2.773
|
| 46 |
-- |
0.36% (91.2%) |
220.1
EV 0.792
|
| 47 |
-- |
0.36% (91.5%) |
61.4
EV 0.221
|
| 48 |
-- |
0.34% (91.9%) |
112.3
EV 0.382
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.2%) |
280.1
EV 0.952
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.5%) |
213.6
EV 0.705
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.9%) |
342.4
EV 1.13
|
| 52 |
-- |
0.32% (93.2%) |
141
EV 0.451
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.5%) |
321.9
EV 0.934
|
| 54 |
-- |
0.28% (93.8%) |
150.8
EV 0.422
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.0%) |
317.2
EV 0.856
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.3%) |
92.9
EV 0.242
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.5%) |
539.3
EV 1.402
|
| 58 |
-- |
0.25% (94.8%) |
121.8
EV 0.305
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.0%) |
583
EV 1.341
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.2%) |
1078
EV 2.372
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.5%) |
407
EV 0.895
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.7%) |
295.5
EV 0.621
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.9%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.1%) |
95.4
EV 0.181
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.2%) |
449.4
EV 0.854
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.4%) |
148.7
EV 0.268
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.6%) |
203.5
EV 0.366
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.8%) |
234.4
EV 0.398
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.9%) |
199.7
EV 0.339
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.1%) |
331.9
EV 0.564
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.3%) |
176.8
EV 0.283
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.4%) |
80.8
EV 0.121
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.6%) |
616.3
EV 0.924
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.7%) |
770.4
EV 1.156
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.9%) |
440.2
EV 0.66
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.0%) |
634.5
EV 0.825
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.1%) |
440.2
EV 0.572
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
269.6
EV 0.297
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
263
EV 0.289
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.5%) |
392.2
EV 0.431
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.6%) |
513.6
EV 0.565
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.7%) |
-
EV -
|
|
榮田 将彦
B1 / 山口 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .20 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.40 (2連 22.41% / 3連 43.10%) | 機力 | M:59(45.45%) B:117(80.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 2 |
|
加藤 翔馬
A1 / 兵庫 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.96 (2連 55.56% / 3連 73.33%) | 機力 | M:40(0.00%) B:152(25.00%) |
|
井上 茂
B1 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 31.33% / 3連 54.22%) | 機力 | M:31(44.44%) B:163(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 4 |
|
廣瀬 篤哉
B1 / 滋賀 / 56.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 31.96% / 3連 44.33%) | 機力 | M:17(27.78%) B:141(11.76%) |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.79 (2連 18.37% / 3連 30.61%) | 機力 | M:46(0.00%) B:134(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.34 | 5 |
|
渡辺 千草
B1 / 東京 / 48.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 21.05% / 3連 48.68%) | 機力 | M:5(22.22%) B:136(47.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.11 | 4 |