| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:42 |
| データ作成 | 2026-05-06 09:31:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.34% / 93.7%)
|
払戻 | ¥19,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.314。平均ST0.20は平凡だが、3コースからのまくり・まくり差し成功率が内部係数で42.6%と高く、展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
1コース吉永が互角以上のスタートから先マイ。3コース仲道が握って攻め、2コース西村が壁になる形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)による内枠決着を本線としつつ、3コースの攻めが決まった際のPattern 3-B(外連動)を強烈な期待値(EV)目として補足。
判断根拠:
正規化エントロピー0.7659、min_bets_to_cover(20%)が2点と低く、1号艇吉永選手の逃げ信頼度が高い。勝ち方分布でも逃げが53%を超えており、軸が明確なためBET_BIGと判定。
| SD閾値 | 10.25 | Entropy | 0.7659 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.28% | Top5合計 | 38.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.22% / 差し 12.78% / まくり 21.94% / まくり差し 12.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 84.80
| 結果 |
-- (¥19,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.22% / 差し: 12.78% / まくり: 21.94% / まくり差し: 12.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.4% | 63.8% (11.3%) | 69.1% (5.4%) | |
| 14.1% | 38.2% (24%) | 60% (21.8%) | |
| 22.3% | 52.4% (30.1%) | 83.9% (31.6%) | |
| 5.1% | 29.6% (24.4%) | 48.4% (18.8%) | |
| 5.9% | 14.1% (8.2%) | 29.4% (15.3%) | |
| 0.2% | 2% (1.8%) | 9.1% (7.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.28% (12.3%) |
12.5
EV 1.535
|
| 2 |
-- |
9.86% (22.1%) |
9.7
EV 0.956
|
| 3 |
-- |
6.4% (28.5%) |
27.1
EV 1.734
|
| 4 |
-- |
6.1% (34.6%) |
16.8
EV 1.025
|
| 5 |
-- |
3.74% (38.4%) |
7.5
EV 0.281
|
| 6 |
-- |
3.56% (41.9%) |
254
EV 9.042
|
| 7 |
-- |
3.1% (45.0%) |
188.7
EV 5.85
|
| 8 |
-- |
2.91% (48.0%) |
388.5
EV 11.305
|
| 9 |
-- |
2.79% (50.7%) |
388.5
EV 10.839
|
| 10 |
-- |
2.66% (53.4%) |
33.3
EV 0.886
|
| 11 |
-- |
2.22% (55.6%) |
35
EV 0.777
|
| 12 |
-- |
2.01% (57.6%) |
18.3
EV 0.368
|
| 13 |
-- |
1.9% (59.5%) |
46.6
EV 0.885
|
| 14 |
-- |
1.77% (61.3%) |
72.5
EV 1.283
|
| 15 |
-- |
1.76% (63.1%) |
287.1
EV 5.053
|
| 16 |
-- |
1.67% (64.7%) |
23.5
EV 0.392
|
| 17 |
-- |
1.67% (66.4%) |
145.1
EV 2.423
|
| 18 |
-- |
1.6% (68.0%) |
46.3
EV 0.741
|
| 19 |
-- |
1.56% (69.6%) |
171.5
EV 2.675
|
| 20 |
-- |
1.5% (71.1%) |
42.6
EV 0.639
|
| 21 |
-- |
1.26% (72.3%) |
508
EV 6.401
|
| 22 |
-- |
1.22% (73.5%) |
76.8
EV 0.937
|
| 23 |
-- |
1.16% (74.7%) |
178.5
EV 2.071
|
| 24 |
-- |
1.11% (75.8%) |
129.5
EV 1.437
|
| 25 |
-- |
1.1% (76.9%) |
29.9
EV 0.329
|
| 26 |
-- |
0.96% (77.9%) |
92.3
EV 0.886
|
| 27 |
-- |
0.95% (78.8%) |
13.1
EV 0.124
|
| 28 |
-- |
0.88% (79.7%) |
100
EV 0.88
|
| 29 |
-- |
0.84% (80.5%) |
227.7
EV 1.913
|
| 30 |
-- |
0.83% (81.4%) |
167.2
EV 1.388
|
| 31 |
-- |
0.81% (82.2%) |
107.3
EV 0.869
|
| 32 |
-- |
0.8% (83.0%) |
216.5
EV 1.732
|
| 33 |
-- |
0.75% (83.7%) |
528.3
EV 3.962
|
| 34 |
-- |
0.74% (84.5%) |
213
EV 1.576
|
| 35 |
-- |
0.72% (85.2%) |
20.8
EV 0.15
|
| 36 |
-- |
0.71% (85.9%) |
74.6
EV 0.53
|
| 37 |
-- |
0.61% (86.5%) |
338.7
EV 2.066
|
| 38 |
-- |
0.58% (87.1%) |
314.5
EV 1.824
|
| 39 |
-- |
0.56% (87.7%) |
244.6
EV 1.37
|
| 40 |
-- |
0.54% (88.2%) |
227.7
EV 1.23
|
| 41 |
-- |
0.51% (88.7%) |
388.5
EV 1.981
|
| 42 |
-- |
0.49% (89.2%) |
98.5
EV 0.483
|
| 43 |
-- |
0.48% (89.7%) |
330.2
EV 1.585
|
| 44 |
-- |
0.48% (90.2%) |
148.4
EV 0.712
|
| 45 |
-- |
0.46% (90.6%) |
140.5
EV 0.646
|
| 46 |
-- |
0.46% (91.1%) |
14.3
EV 0.066
|
| 47 |
-- |
0.42% (91.5%) |
231.7
EV 0.973
|
| 48 |
-- |
0.4% (91.9%) |
58.9
EV 0.236
|
| 49 |
-- |
0.4% (92.3%) |
83
EV 0.332
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.7%) |
338.7
EV 1.287
|
| 51 |
-- |
0.38% (93.1%) |
67.7
EV 0.257
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.4%) |
95
EV 0.323
|
| 53 |
🎯
-- |
0.34% (93.7%) |
143.5
EV 0.488
|
| 54 |
-- |
0.32% (94.1%) |
244.6
EV 0.783
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.4%) |
200.1
EV 0.6
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.6%) |
85.2
EV 0.247
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.9%) |
137.6
EV 0.399
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.2%) |
440.3
EV 1.145
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.4%) |
489.2
EV 1.223
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.7%) |
455.5
EV 1.093
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.9%) |
293.5
EV 0.675
|
| 62 |
-- |
0.23% (96.1%) |
206.4
EV 0.475
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.4%) |
259
EV 0.596
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.6%) |
322.1
EV 0.709
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.8%) |
87.4
EV 0.184
|
| 66 |
-- |
0.2% (97.0%) |
314.5
EV 0.629
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.2%) |
574.3
EV 0.976
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.3%) |
293.5
EV 0.499
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.5%) |
426.1
EV 0.724
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.7%) |
366.9
EV 0.587
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.8%) |
426.1
EV 0.639
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.0%) |
209.6
EV 0.293
|
| 73 |
-- |
0.13% (98.1%) |
130.7
EV 0.17
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.2%) |
194.2
EV 0.233
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.3%) |
75
EV 0.09
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.5%) |
254
EV 0.305
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.6%) |
528.3
EV 0.581
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.7%) |
176.1
EV 0.176
|
|
吉永 則雄
A1 / 大阪 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 40.74% / 3連 62.04%) | 機力 | M:58(22.22%) B:133(40.00%) |
|
西村 美智子
B2 / 香川 / 48.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 44.33% / 3連 58.76%) | 機力 | M:47(40.00%) B:128(11.11%) |
|
仲道 大輔
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 39.24% / 3連 67.09%) | 機力 | M:52(22.22%) B:114(70.00%) |
|
浜崎 準也
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 20.00% / 3連 38.18%) | 機力 | M:56(50.00%) B:167(0.00%) |
|
古賀 智之
A2 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 40.00% / 3連 57.00%) | 機力 | M:3(33.33%) B:144(47.37%) |
|
井上 茂
B1 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 31.33% / 3連 54.22%) | 機力 | M:31(44.44%) B:163(11.11%) |