レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 芦屋 (21)
レース 2R 発走 09:16
データ作成 2026-05-06 09:06:00

結果

3連単
1-4-2
Sim #10 (3.34% / 54.1%)
払戻 ¥1,220
人気 2 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の今村が展示で1コースを奪取。全国1コース1着率54.9%、当地60.8%と圧倒的な実績を誇り、本レースの支配的軸となる。

スリット予測:
進入は4123/56の変則スリット。1コース今村(4)と2コース大須賀(1)がスタートから主導権を握り、カド位置となる3号艇渡辺(実質4コース)が連動する形。

支配的メカニズム:
今村(4)のイン逃げに対する内枠追走(Pattern 1-A)および、大須賀(1)による2コース差しからのイン残り(Pattern 2-A)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7586と低く、特定の有力艇(4号艇・今村、1号艇・大須賀)に支持が集中している。今村のイン奪取からの逃げと、大須賀の2コース差しに絞れる物理的構造であるため、少点数での厚張りが機能する。

AI総評:
進入から4号艇今村の動きが鍵となる一戦です。イン実績抜群の今村と、2コースから自在に立ち回る大須賀のA級2名が中心であることは物理的に疑いようがありません。推奨買い目は、今村の逃げを本線としつつ、期待値7.0を超える4-3-1や4-3-2といった『カド連動』の厚みを加えた構成にしました。累積的中確率は約40%ですが、EV 1.0以上の目が大半を占めており、長期的にも資金を増幅させるポートフォリオとなっています。4-1-3を軸に、高EVの4-3-Xへの分散投資を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.7586
Top1 9.53% Top5合計 36.08%
勝ち方分布 逃げ 48.91% / 差し 26.46% / まくり 17.33% / まくり差し 7.31%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 62.57

1-3-2
EV 2.5602
2コースまくり差し
今村がスタート後手を踏み、大須賀が強引に攻める波乱スジ。EVが高くポートフォリオの収益性を高める。
1-4-3
EV 0.6292
2コース差し
実質2コースの大須賀が今村を差し切る展開。EVは低いが、推奨フォーメーションの最上位であり、ヒモ抜け防止の必須保険。
4-1-2
EV 1.1586
イン逃げ
今村逃げから内枠勢が順当に追走する形。安定感があり回収期待値も1.0を超えている。
4-1-3
EV 2.0394
イン逃げ
4号艇今村の逃げに対し、A2級大須賀(1)が壁となりつつ追走する王道スジ。確率・EV共に高水準の鉄板目。
4-3-1
EV 7.0115
イン逃げ(外連動)
今村の逃げに対し、カド位置の渡辺(3)が全速で攻め、その懐を大須賀(1)が残す展開。Pattern 1-Bに合致する高EVの主軸。
4-3-2
EV 7.4768
イン逃げ(外連動)
4-3の連動から、内枠を叩いて宮内(2)が浮上する展開。特大EVを誇る本レースのロマン枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥1,220)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.8%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.91% / 差し: 26.46% / まくり: 17.33% / まくり差し: 7.31%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.1% 59.9% (23.8%) 78.9% (19%)
2 2.3% 11.4% (9.1%) 32.8% (21.3%)
3 5.1% 38.8% (33.6%) 64.9% (26.1%)
4 48.5% 71% (22.5%) 77.4% (6.4%)
5 7.3% 13.3% (6%) 22.9% (9.5%)
6 0.6% 5.5% (4.9%) 23.1% (17.6%)

データ推奨フォーメーション

14
134
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-1-3
9.53% (9.5%)
21.4
EV 2.039
2
4-3-1
9.25% (18.8%)
75.8
EV 7.012
3
1-4-3
7.15% (25.9%)
8.8
EV 0.629
4
4-1-2
5.57% (31.5%)
20.8
EV 1.159
5
1-3-2
4.58% (36.1%)
55.9
EV 2.56
6
4-3-2
3.88% (40.0%)
192.7
EV 7.477
7
4-1-6
3.73% (43.7%)
25
EV 0.933
8
1-3-6
3.66% (47.4%)
49.5
EV 1.812
9
1-3-4
3.43% (50.8%)
25.7
EV 0.882
10
🎯
1-4-2
3.34% (54.1%)
10.1
EV 0.337
11
1-4-6
2.79% (56.9%)
12.2
EV 0.34
12
4-3-6
2.58% (59.5%)
110.5
EV 2.851
13
4-2-1
2.45% (61.9%)
77.9
EV 1.909
14
1-3-5
2.18% (64.1%)
77.5
EV 1.69
15
4-1-5
2.11% (66.2%)
11.4
EV 0.241
16
4-2-3
1.69% (67.9%)
139.8
EV 2.363
17
5-4-1
1.64% (69.6%)
163.9
EV 2.688
18
1-2-3
1.64% (71.2%)
38.6
EV 0.633
19
1-4-5
1.61% (72.8%)
12.8
EV 0.206
20
4-3-5
1.53% (74.3%)
250.2
EV 3.828
21
5-4-3
1.33% (75.7%)
594.2
EV 7.903
22
3-4-1
1.17% (76.8%)
121.8
EV 1.425
23
4-5-1
1.16% (78.0%)
19.1
EV 0.222
24
1-5-3
1.04% (79.0%)
70.9
EV 0.737
25
4-6-1
0.93% (80.0%)
68.5
EV 0.637
26
4-5-3
0.89% (80.9%)
206.6
EV 1.839
27
1-6-3
0.81% (81.7%)
46.7
EV 0.378
28
4-6-3
0.72% (82.4%)
134.5
EV 0.968
29
4-2-6
0.7% (83.1%)
106.4
EV 0.745
30
1-2-6
0.65% (83.7%)
67.9
EV 0.441
31
5-4-6
0.62% (84.4%)
713.1
EV 4.421
32
5-4-2
0.61% (85.0%)
570.4
EV 3.479
33
1-2-4
0.6% (85.6%)
27.3
EV 0.164
34
5-3-1
0.58% (86.2%)
509.3
EV 2.954
35
3-4-6
0.56% (86.7%)
241.7
EV 1.354
36
5-1-3
0.5% (87.2%)
297.1
EV 1.486
37
3-4-2
0.48% (87.7%)
237.7
EV 1.141
38
1-5-2
0.47% (88.2%)
43.4
EV 0.204
39
1-6-2
0.44% (88.6%)
85.9
EV 0.378
40
4-6-2
0.44% (89.0%)
132
EV 0.581
41
4-5-2
0.43% (89.5%)
203.7
EV 0.876
42
1-5-6
0.43% (89.9%)
108.8
EV 0.468
43
2-3-1
0.42% (90.3%)
303.4
EV 1.274
44
4-2-5
0.4% (90.7%)
147
EV 0.588
45
1-5-4
0.39% (91.1%)
46.7
EV 0.182
46
1-2-5
0.38% (91.5%)
52
EV 0.198
47
3-1-6
0.37% (91.9%)
219.4
EV 0.812
48
1-6-4
0.35% (92.2%)
46.3
EV 0.162
49
4-5-6
0.34% (92.6%)
185.2
EV 0.63
50
5-3-4
0.33% (92.9%)
509.3
EV 1.681
51
5-1-4
0.31% (93.2%)
144
EV 0.446
52
3-4-5
0.31% (93.5%)
375.3
EV 1.163
53
3-1-4
0.3% (93.8%)
99.7
EV 0.299
54
2-3-6
0.3% (94.1%)
285.2
EV 0.856
55
3-5-1
0.29% (94.4%)
407.4
EV 1.181
56
3-1-2
0.29% (94.7%)
303.4
EV 0.88
57
2-4-3
0.28% (95.0%)
291
EV 0.815
58
2-4-1
0.26% (95.2%)
132
EV 0.343
59
5-3-2
0.24% (95.5%)
396.1
EV 0.951
60
3-1-5
0.23% (95.7%)
151.7
EV 0.349
61
5-1-2
0.22% (95.9%)
356.5
EV 0.784
62
1-6-5
0.21% (96.1%)
156.7
EV 0.329
63
3-6-1
0.21% (96.3%)
269
EV 0.565
64
5-3-6
0.2% (96.5%)
648.2
EV 1.296
65
2-3-4
0.2% (96.7%)
356.5
EV 0.713
66
5-1-6
0.19% (96.9%)
356.5
EV 0.677
67
3-5-6
0.18% (97.1%)
620
EV 1.116
68
4-6-5
0.17% (97.3%)
254.6
EV 0.433
69
2-3-5
0.15% (97.4%)
190.1
EV 0.285
70
2-1-3
0.14% (97.6%)
198
EV 0.277
71
3-2-1
0.14% (97.7%)
269
EV 0.377
72
3-5-2
0.11% (97.8%)
460
EV 0.506
73
5-2-1
0.11% (97.9%)
445.6
EV 0.49
選手情報開く
大須賀  友 A2 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 7.00 (2連 57.43% / 3連 73.27%) 機力 M:19(22.22%) B:139(31.58%)
宮内  直哉 B1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 3.66 (2連 18.39% / 3連 24.14%) 機力 M:26(11.11%) B:125(22.22%)
渡辺  千草 B1 / 東京 / 48.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .29 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.80 (2連 21.05% / 3連 48.68%) 機力 M:5(22.22%) B:136(47.62%)
今村  暢孝 A1 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.08 (2連 43.75% / 3連 58.75%) 機力 M:10(22.22%) B:119(33.33%)
齋藤  和政 B1 / 愛知 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.26 (2連 25.93% / 3連 38.27%) 機力 M:16(0.00%) B:120(29.41%)
犬童  千秋 B1 / 福岡 / 50.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .26 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 21.43% / 3連 37.14%) 機力 M:44(27.78%) B:123(22.22%)