| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:50 |
| データ作成 | 2026-05-06 08:41:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(2.33% / 72.8%)
|
払戻 | ¥2,870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
atk_coefが0.936と高く、シナリオ上の攻め成功率が37.6%と算出。カドからの仕掛けがレースの流動性を生む起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇池本がスリット先行を狙うが、1号艇三浦の展示タイム(6.70)が抜けており、先マイは譲らない隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。4号艇の攻めに対し、1号艇が握って応戦。その展開を最内差しで突く6号艇、または壁役として残る3号艇の連動。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.735と低く、1号艇三浦の1着確率が76.6%と圧倒的。上位人気の確率質量が厚く、少点数での的中が期待できる『鉄板構成』と判断。期待値(EV)の高い外枠連動を軸に構成する。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.7353 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.95% | Top5合計 | 35.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.34% / 差し 8.17% / まくり 9.18% / まくり差し 6.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.08
| 結果 |
-- (¥2,870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.34% / 差し: 8.17% / まくり: 9.18% / まくり差し: 6.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 76.6% | 86.8% (10.2%) | 90.1% (3.3%) | |
| 6.8% | 24.1% (17.3%) | 40.8% (16.7%) | |
| 4.8% | 31.3% (26.5%) | 56.1% (24.8%) | |
| 5.6% | 31.3% (25.7%) | 55.9% (24.6%) | |
| 0.8% | 1.6% (0.8%) | 12.8% (11.2%) | |
| 5.4% | 24.9% (19.5%) | 44.3% (19.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.95% (9.0%) |
8.1
EV 0.725
|
| 2 |
-- |
8.62% (17.6%) |
9.9
EV 0.853
|
| 3 |
-- |
6.04% (23.6%) |
14.6
EV 0.882
|
| 4 |
-- |
5.81% (29.4%) |
18.1
EV 1.052
|
| 5 |
-- |
5.71% (35.1%) |
12.4
EV 0.708
|
| 6 |
-- |
5.7% (40.8%) |
14.5
EV 0.827
|
| 7 |
-- |
5.25% (46.1%) |
15.9
EV 0.835
|
| 8 |
-- |
5.25% (51.3%) |
22.7
EV 1.192
|
| 9 |
-- |
5.14% (56.5%) |
23.7
EV 1.218
|
| 10 |
-- |
4.85% (61.3%) |
16.1
EV 0.781
|
| 11 |
-- |
3.5% (64.8%) |
29.3
EV 1.026
|
| 12 |
-- |
3.06% (67.9%) |
38
EV 1.163
|
| 13 |
-- |
2.59% (70.5%) |
27.7
EV 0.717
|
| 14 |
🎯
-- |
2.33% (72.8%) |
27.3
EV 0.636
|
| 15 |
-- |
1.62% (74.4%) |
62.3
EV 1.009
|
| 16 |
-- |
1.54% (76.0%) |
39.3
EV 0.605
|
| 17 |
-- |
1.2% (77.2%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.13% (78.3%) |
171.8
EV 1.941
|
| 19 |
-- |
0.9% (79.2%) |
121.7
EV 1.095
|
| 20 |
-- |
0.81% (80.0%) |
123.9
EV 1.004
|
| 21 |
-- |
0.72% (80.7%) |
265.6
EV 1.912
|
| 22 |
-- |
0.71% (81.4%) |
63.9
EV 0.454
|
| 23 |
-- |
0.7% (82.1%) |
62.1
EV 0.435
|
| 24 |
-- |
0.7% (82.8%) |
67.9
EV 0.475
|
| 25 |
-- |
0.67% (83.5%) |
185.9
EV 1.246
|
| 26 |
-- |
0.65% (84.2%) |
280.1
EV 1.821
|
| 27 |
-- |
0.63% (84.8%) |
215.2
EV 1.356
|
| 28 |
-- |
0.6% (85.4%) |
475.6
EV 2.854
|
| 29 |
-- |
0.55% (85.9%) |
444.6
EV 2.445
|
| 30 |
-- |
0.55% (86.5%) |
365.2
EV 2.009
|
| 31 |
-- |
0.52% (87.0%) |
141
EV 0.733
|
| 32 |
-- |
0.49% (87.5%) |
96.9
EV 0.475
|
| 33 |
-- |
0.46% (88.0%) |
385.9
EV 1.775
|
| 34 |
-- |
0.42% (88.4%) |
272.7
EV 1.145
|
| 35 |
-- |
0.42% (88.8%) |
72.5
EV 0.305
|
| 36 |
-- |
0.41% (89.2%) |
120.3
EV 0.493
|
| 37 |
-- |
0.41% (89.6%) |
401
EV 1.644
|
| 38 |
-- |
0.41% (90.0%) |
584.3
EV 2.396
|
| 39 |
-- |
0.4% (90.4%) |
280.1
EV 1.12
|
| 40 |
-- |
0.39% (90.8%) |
166.2
EV 0.648
|
| 41 |
-- |
0.38% (91.2%) |
511.3
EV 1.943
|
| 42 |
-- |
0.34% (91.5%) |
435.1
EV 1.479
|
| 43 |
-- |
0.33% (91.9%) |
240.6
EV 0.794
|
| 44 |
-- |
0.33% (92.2%) |
104.8
EV 0.346
|
| 45 |
-- |
0.32% (92.5%) |
217.5
EV 0.696
|
| 46 |
-- |
0.31% (92.8%) |
114.2
EV 0.354
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.1%) |
552.7
EV 1.713
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.4%) |
393.3
EV 1.18
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.7%) |
217.5
EV 0.653
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.0%) |
213
EV 0.639
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.3%) |
288
EV 0.806
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.6%) |
314.6
EV 0.755
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.8%) |
552.7
EV 1.326
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.0%) |
196.6
EV 0.452
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.2%) |
74.1
EV 0.163
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.5%) |
112.3
EV 0.236
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.7%) |
296.4
EV 0.593
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.9%) |
538.2
EV 1.076
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.0%) |
51.1
EV 0.097
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.2%) |
464.8
EV 0.837
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.4%) |
454.5
EV 0.818
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.6%) |
62.7
EV 0.113
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.8%) |
511.3
EV 0.869
|
| 64 |
-- |
0.15% (96.9%) |
568.1
EV 0.852
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.1%) |
249.4
EV 0.374
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.2%) |
426.1
EV 0.639
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.3%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.5%) |
269.1
EV 0.377
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.6%) |
426.1
EV 0.597
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.8%) |
296.4
EV 0.415
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.9%) |
262.2
EV 0.367
|
| 72 |
-- |
0.13% (98.0%) |
69.5
EV 0.09
|
| 73 |
-- |
0.13% (98.2%) |
568.1
EV 0.739
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.3%) |
973.9
EV 1.169
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.4%) |
194.7
EV 0.234
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.5%) |
154.9
EV 0.17
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.6%) |
61.4
EV 0.068
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.7%) |
444.6
EV 0.445
|
|
三浦 洋次朗
A2 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 37.17% / 3連 51.33%) | 機力 | M:30(35.29%) B:149(29.41%) |
|
金子 順一
B1 / 山口 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .14 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.79 (2連 18.37% / 3連 30.61%) | 機力 | M:46(0.00%) B:134(20.00%) |
|
稲生 夏季
B1 / 東京 / 48.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 27.94% / 3連 52.94%) | 機力 | M:2(0.00%) B:116(16.67%) |
|
池本 輝明
B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .10 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 23.16% / 3連 34.74%) | 機力 | M:7(60.00%) B:161(20.00%) |
|
福西 広太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .00 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.13 (2連 8.70% / 3連 24.64%) | 機力 | M:25(22.22%) B:111(5.88%) |
|
渡邊 伸太郎
B1 / 佐賀 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.28 (2連 33.33% / 3連 47.92%) | 機力 | M:38(16.67%) B:146(23.53%) |