| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:23 |
| データ作成 | 2026-05-06 17:16:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #27
(0.7% / 87.0%)
|
払戻 | ¥10,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 28 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST 0.16、今節も安定したスタートを見せており、atk_coef 1.345とメンバー中最高値。展示でも好気配を見せており、スリット後の攻めの主導権を握る。
スリット予測:
123/465の枠なり気味も、6号艇石倉が5コースに潜り込む形。3号艇竹井が先制して仕掛け、それに6号艇が連動する展開。
支配的メカニズム:
1号艇の逃げが本線だが、3号艇が握って回ることで外が空く「Pattern 1-B」および、3号艇がそのまま突き抜ける「Pattern 3-B」の物理スジを採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.708と安定しており、1コース水摩の逃げと3コース竹井の攻めという軸が明確。上位5点の累積確率が43%を超え、かつ高EVの買い目が推奨フォーメーション内に集中しているため、厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 8.8 | Entropy | 0.7085 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.08% | Top5合計 | 43.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.76% / 差し 6.8% / まくり 12.66% / まくり差し 25.78% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.98
| 結果 |
-- (¥10,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.76% / 差し: 6.8% / まくり: 12.66% / まくり差し: 25.78% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.4% | 72.9% (18.5%) | 81.7% (8.8%) | |
| 3.1% | 11.3% (8.2%) | 35.7% (24.4%) | |
| 26% | 64.3% (38.3%) | 81.6% (17.3%) | |
| 3.8% | 9.9% (6.1%) | 30.4% (20.5%) | |
| 0.5% | 1.5% (1%) | 3.9% (2.4%) | |
| 12.3% | 40.2% (28%) | 66.7% (26.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.08% (14.1%) |
6.7
EV 0.943
|
| 2 |
-- |
9.9% (24.0%) |
12
EV 1.188
|
| 3 |
-- |
7.3% (31.3%) |
14.6
EV 1.066
|
| 4 |
-- |
6.8% (38.1%) |
25.2
EV 1.714
|
| 5 |
-- |
5.1% (43.2%) |
10.4
EV 0.53
|
| 6 |
-- |
4.05% (47.2%) |
16.5
EV 0.668
|
| 7 |
-- |
3.89% (51.1%) |
65.1
EV 2.532
|
| 8 |
-- |
3.76% (54.9%) |
37.1
EV 1.395
|
| 9 |
-- |
3.28% (58.2%) |
35.7
EV 1.171
|
| 10 |
-- |
2.96% (61.1%) |
51.2
EV 1.516
|
| 11 |
-- |
2.75% (63.9%) |
80.3
EV 2.208
|
| 12 |
-- |
2.66% (66.5%) |
22.9
EV 0.609
|
| 13 |
-- |
2.56% (69.1%) |
22.7
EV 0.581
|
| 14 |
-- |
2.38% (71.5%) |
27.5
EV 0.655
|
| 15 |
-- |
1.99% (73.5%) |
31.1
EV 0.619
|
| 16 |
-- |
1.72% (75.2%) |
39.9
EV 0.686
|
| 17 |
-- |
1.63% (76.8%) |
92.7
EV 1.511
|
| 18 |
-- |
1.33% (78.1%) |
162.8
EV 2.165
|
| 19 |
-- |
1.33% (79.5%) |
92.7
EV 1.233
|
| 20 |
-- |
1.31% (80.8%) |
111.4
EV 1.459
|
| 21 |
-- |
1.19% (82.0%) |
67.9
EV 0.808
|
| 22 |
-- |
1.06% (83.0%) |
129.6
EV 1.374
|
| 23 |
-- |
0.95% (84.0%) |
76.5
EV 0.727
|
| 24 |
-- |
0.89% (84.9%) |
94
EV 0.837
|
| 25 |
-- |
0.76% (85.6%) |
189.5
EV 1.44
|
| 26 |
-- |
0.7% (86.3%) |
317.5
EV 2.223
|
| 27 |
🎯
-- |
0.7% (87.0%) |
106.7
EV 0.747
|
| 28 |
-- |
0.69% (87.7%) |
73
EV 0.504
|
| 29 |
-- |
0.67% (88.4%) |
55.9
EV 0.375
|
| 30 |
-- |
0.6% (89.0%) |
91.3
EV 0.548
|
| 31 |
-- |
0.47% (89.5%) |
54.7
EV 0.257
|
| 32 |
-- |
0.46% (89.9%) |
295.3
EV 1.358
|
| 33 |
-- |
0.44% (90.4%) |
219
EV 0.964
|
| 34 |
-- |
0.44% (90.8%) |
488.5
EV 2.149
|
| 35 |
-- |
0.43% (91.2%) |
222.8
EV 0.958
|
| 36 |
-- |
0.43% (91.7%) |
56.4
EV 0.243
|
| 37 |
-- |
0.43% (92.1%) |
317.5
EV 1.365
|
| 38 |
-- |
0.42% (92.5%) |
211.7
EV 0.889
|
| 39 |
-- |
0.39% (92.9%) |
184
EV 0.718
|
| 40 |
-- |
0.38% (93.3%) |
130.9
EV 0.497
|
| 41 |
-- |
0.37% (93.7%) |
282.2
EV 1.044
|
| 42 |
-- |
0.33% (94.0%) |
162.8
EV 0.537
|
| 43 |
-- |
0.32% (94.3%) |
98.4
EV 0.315
|
| 44 |
-- |
0.3% (94.6%) |
154.9
EV 0.465
|
| 45 |
-- |
0.29% (94.9%) |
195.4
EV 0.567
|
| 46 |
-- |
0.28% (95.2%) |
77.9
EV 0.218
|
| 47 |
-- |
0.26% (95.4%) |
211.7
EV 0.55
|
| 48 |
-- |
0.24% (95.7%) |
111.4
EV 0.267
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.9%) |
235.2
EV 0.541
|
| 50 |
-- |
0.22% (96.1%) |
325.6
EV 0.716
|
| 51 |
-- |
0.22% (96.3%) |
141.1
EV 0.31
|
| 52 |
-- |
0.21% (96.6%) |
317.5
EV 0.667
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.8%) |
325.6
EV 0.651
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.9%) |
488.5
EV 0.879
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.1%) |
215.2
EV 0.344
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.3%) |
409.7
EV 0.656
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.4%) |
288.6
EV 0.462
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.6%) |
103.2
EV 0.155
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.7%) |
470.4
EV 0.706
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.9%) |
470.4
EV 0.659
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.0%) |
334.2
EV 0.368
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.1%) |
128.3
EV 0.128
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.2%) |
174
EV 0.174
|
| 64 |
-- |
0.1% (98.3%) |
309.8
EV 0.31
|
|
水摩 敦
A2 / 福岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 34.45% / 3連 63.87%) | 機力 | M:25(43.02%) B:64(31.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.53 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.24 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.15 | 5 |
|
長尾 京志郎
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.05 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 29.82% / 3連 50.88%) | 機力 | M:52(34.52%) B:37(31.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.12 | 3 |
| 6日目 | 2 | 3 | 0.04 | 2 |
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.75 (2連 65.66% / 3連 83.84%) | 機力 | M:38(26.97%) B:13(36.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.12 | 3 |
|
井芹 大志
B1 / 福岡 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 16.42% / 3連 32.84%) | 機力 | M:28(32.97%) B:32(35.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.23 | 4 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.11 | 3 |
|
甲斐 貴大
B2 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .26 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.26 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:21(41.76%) B:74(34.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.51 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.04 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.09 | 6 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.07 | 5 |
|
石倉 洋行
A1 / 福岡 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 41.67% / 3連 61.46%) | 機力 | M:15(35.63%) B:62(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.26 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.09 | 3 |