| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:34 |
| データ作成 | 2026-05-06 16:27:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.19% / 38.2%)
|
払戻 | ¥970 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST 0.14、当地勝率7.52を誇る実力者。4コースカドから展示でも好タイムを記録しており、スリット後の攻めの中心となる。
スリット予測:
4号艇前田がスリットから覗き、内枠に圧力をかける形。1号艇江夏が抵抗して先マイを狙う。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃(Pattern 4)に対する1コースの抵抗および差し返し。または4コースのまくり差しによる突き抜け(Pattern 4-B)。
判断根拠:
エントロピー0.75と低く、実力者の1号艇江夏と4号艇前田の力が突出。少点数で累積確率30%超を確保可能な本命レースと判定。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7502 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.72% | Top5合計 | 38.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.63% / 差し 11.75% / まくり 17.88% / まくり差し 15.73% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.22
| 結果 |
-- (¥970)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.63% / 差し: 11.75% / まくり: 17.88% / まくり差し: 15.73% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.8% | 74.9% (21%) | 81.4% (6.5%) | |
| 5.1% | 19% (13.8%) | 39.4% (20.5%) | |
| 10.8% | 29.7% (18.8%) | 61.7% (32%) | |
| 24.8% | 62.1% (37.3%) | 78% (16%) | |
| 2.3% | 11.2% (8.9%) | 30.7% (19.5%) | |
| 3.2% | 3.3% (0.1%) | 8.8% (5.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.72% (13.7%) |
6.4
EV 0.878
|
| 2 |
-- |
7.14% (20.9%) |
23.2
EV 1.656
|
| 3 |
-- |
6.2% (27.1%) |
10.5
EV 0.651
|
| 4 |
-- |
5.91% (33.0%) |
28.3
EV 1.673
|
| 5 |
🎯
-- |
5.19% (38.2%) |
8.8
EV 0.457
|
| 6 |
-- |
4.29% (42.5%) |
35.9
EV 1.54
|
| 7 |
-- |
3.82% (46.3%) |
30
EV 1.146
|
| 8 |
-- |
3.6% (49.9%) |
30.6
EV 1.102
|
| 9 |
-- |
3.4% (53.3%) |
27.3
EV 0.928
|
| 10 |
-- |
3.28% (56.6%) |
55.4
EV 1.817
|
| 11 |
-- |
2.54% (59.1%) |
27.3
EV 0.693
|
| 12 |
-- |
2.28% (61.4%) |
176.1
EV 4.015
|
| 13 |
-- |
1.9% (63.3%) |
109.5
EV 2.081
|
| 14 |
-- |
1.84% (65.1%) |
87.2
EV 1.604
|
| 15 |
-- |
1.61% (66.7%) |
48.3
EV 0.778
|
| 16 |
-- |
1.55% (68.3%) |
78.1
EV 1.211
|
| 17 |
-- |
1.55% (69.8%) |
58.7
EV 0.91
|
| 18 |
-- |
1.37% (71.2%) |
123
EV 1.685
|
| 19 |
-- |
1.34% (72.5%) |
22.3
EV 0.299
|
| 20 |
-- |
1.27% (73.8%) |
27.1
EV 0.344
|
| 21 |
-- |
1.24% (75.0%) |
69.1
EV 0.857
|
| 22 |
-- |
1.23% (76.3%) |
20.2
EV 0.248
|
| 23 |
-- |
1.19% (77.5%) |
179.6
EV 2.137
|
| 24 |
-- |
1.14% (78.6%) |
242.8
EV 2.768
|
| 25 |
-- |
1.09% (79.7%) |
213.9
EV 2.332
|
| 26 |
-- |
1.06% (80.8%) |
213.9
EV 2.267
|
| 27 |
-- |
0.99% (81.7%) |
64.1
EV 0.635
|
| 28 |
-- |
0.87% (82.6%) |
56.8
EV 0.494
|
| 29 |
-- |
0.8% (83.4%) |
289.8
EV 2.318
|
| 30 |
-- |
0.72% (84.1%) |
123
EV 0.886
|
| 31 |
-- |
0.71% (84.8%) |
62.3
EV 0.442
|
| 32 |
-- |
0.69% (85.5%) |
70.1
EV 0.484
|
| 33 |
-- |
0.68% (86.2%) |
121.4
EV 0.826
|
| 34 |
-- |
0.68% (86.9%) |
43.4
EV 0.295
|
| 35 |
-- |
0.66% (87.6%) |
92.6
EV 0.611
|
| 36 |
-- |
0.63% (88.2%) |
124.7
EV 0.786
|
| 37 |
-- |
0.59% (88.8%) |
163.3
EV 0.963
|
| 38 |
-- |
0.49% (89.3%) |
427.8
EV 2.096
|
| 39 |
-- |
0.48% (89.7%) |
176.1
EV 0.845
|
| 40 |
-- |
0.48% (90.2%) |
98.7
EV 0.474
|
| 41 |
-- |
0.48% (90.7%) |
427.8
EV 2.053
|
| 42 |
-- |
0.46% (91.2%) |
224.6
EV 1.033
|
| 43 |
-- |
0.46% (91.6%) |
142.6
EV 0.656
|
| 44 |
-- |
0.45% (92.1%) |
280.7
EV 1.263
|
| 45 |
-- |
0.43% (92.5%) |
272.2
EV 1.17
|
| 46 |
-- |
0.41% (92.9%) |
78.1
EV 0.32
|
| 47 |
-- |
0.38% (93.3%) |
748.6
EV 2.845
|
| 48 |
-- |
0.37% (93.7%) |
126.5
EV 0.468
|
| 49 |
-- |
0.34% (94.0%) |
136.1
EV 0.463
|
| 50 |
-- |
0.31% (94.3%) |
224.6
EV 0.696
|
| 51 |
-- |
0.3% (94.6%) |
157.6
EV 0.473
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.9%) |
191.1
EV 0.535
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.2%) |
898.4
EV 2.336
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.4%) |
499.1
EV 1.198
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.6%) |
208.9
EV 0.46
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.8%) |
236.4
EV 0.52
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.0%) |
191.1
EV 0.401
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.3%) |
219.1
EV 0.46
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.5%) |
528.4
EV 1.057
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.6%) |
1283
EV 2.309
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.8%) |
84.7
EV 0.152
|
| 62 |
-- |
0.18% (97.0%) |
691
EV 1.244
|
| 63 |
-- |
0.17% (97.2%) |
152.2
EV 0.259
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.3%) |
359.3
EV 0.611
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.5%) |
208.9
EV 0.313
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.6%) |
52.2
EV 0.073
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.8%) |
242.8
EV 0.316
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.9%) |
142.6
EV 0.185
|
| 69 |
-- |
0.13% (98.0%) |
816.7
EV 1.062
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.1%) |
345.5
EV 0.449
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.3%) |
598.9
EV 0.779
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.4%) |
499.1
EV 0.599
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.5%) |
472.8
EV 0.567
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.6%) |
408.3
EV 0.408
|
|
江夏 満
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 46.67% / 3連 67.78%) | 機力 | M:55(20.51%) B:63(29.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.16 | 6 |
|
佐藤 謙史朗
B2 / 福岡 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 16.18% / 3連 33.82%) | 機力 | M:26(31.76%) B:50(34.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.37 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.31 | 6 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.31 | 4 |
|
大場 広孝
B1 / 福岡 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 24.64% / 3連 37.68%) | 機力 | M:37(29.21%) B:12(32.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.35 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.08 | 2 |
|
前田 将太
A1 / 福岡 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.15 (2連 39.73% / 3連 53.42%) | 機力 | M:56(25.64%) B:65(43.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.09 | 4 |
|
大賀 龍之介
B1 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 36.89% / 3連 50.49%) | 機力 | M:3(35.63%) B:20(31.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.16 | 1 |
|
森清 友翔
B1 / 福岡 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 26.21% / 3連 40.78%) | 機力 | M:47(39.29%) B:42(34.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.09 | エ |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.28 | 2 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.23 | 3 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.22 | 5 |