| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:23 |
| データ作成 | 2026-05-06 19:16:24 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(2.02% / 58.7%)
|
払戻 | ¥7,430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(1.429)がメンバー中最高。今節もカドから展開を作る力があり、展示タイム・スタート共に安定しているため、スリット後の主導権を握ると予測。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇平田がスリットから半艇身抜け出し、内枠へプレッシャーをかける形。1号艇竹井が抵抗できるかどうかが鍵となる。
支配的メカニズム:
4号艇のカド攻めに対する物理連動。1号艇が抵抗して膨らむ『Resistance Run (Pattern 1-B)』、または4号艇の攻めに乗じて2号艇が自在に立ち回る『まくり・差し連動 (Pattern 2-B/4-A)』が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7926)が中水準で、30%の確率質量をカバーするのに6点を要する分散型のレース。1号艇竹井の当地1着率は極めて高いが、4号艇平田の攻撃係数(1.429)が非常に高く、カドからの攻めによる波乱含みの展開がEV×SD分析で高期待値を示しているため、的中と高配当を両立させる分散投資が合理的と判断。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7926 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.95% | Top5合計 | 29.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.66% / 差し 25.1% / まくり 17.79% / まくり差し 12.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 94.06
| 結果 |
-- (¥7,430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.66% / 差し: 25.1% / まくり: 17.79% / まくり差し: 12.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.5% | 65.3% (20.8%) | 71% (5.7%) | |
| 23.2% | 52.2% (29%) | 71% (18.9%) | |
| 0.7% | 4.7% (3.9%) | 11.1% (6.4%) | |
| 24.5% | 49.4% (24.9%) | 70.1% (20.7%) | |
| 6.4% | 16.1% (9.7%) | 42% (25.9%) | |
| 0.7% | 12.3% (11.6%) | 34.7% (22.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.95% (9.0%) |
5.9
EV 0.528
|
| 2 |
-- |
6.26% (15.2%) |
9.4
EV 0.588
|
| 3 |
-- |
5.78% (21.0%) |
18.5
EV 1.069
|
| 4 |
-- |
4.82% (25.8%) |
15.2
EV 0.733
|
| 5 |
-- |
4% (29.8%) |
201.9
EV 8.076
|
| 6 |
-- |
3.75% (33.6%) |
39
EV 1.463
|
| 7 |
-- |
3.68% (37.2%) |
21.2
EV 0.78
|
| 8 |
-- |
3.18% (40.4%) |
96.9
EV 3.081
|
| 9 |
-- |
3.13% (43.6%) |
72.9
EV 2.282
|
| 10 |
-- |
3.02% (46.6%) |
24.4
EV 0.737
|
| 11 |
-- |
2.99% (49.6%) |
17.5
EV 0.523
|
| 12 |
-- |
2.61% (52.2%) |
75.3
EV 1.965
|
| 13 |
-- |
2.52% (54.7%) |
271.7
EV 6.847
|
| 14 |
-- |
2.03% (56.7%) |
166.9
EV 3.388
|
| 15 |
🎯
-- |
2.02% (58.7%) |
79.5
EV 1.606
|
| 16 |
-- |
1.67% (60.4%) |
58.8
EV 0.982
|
| 17 |
-- |
1.65% (62.1%) |
375.7
EV 6.199
|
| 18 |
-- |
1.58% (63.6%) |
11.1
EV 0.175
|
| 19 |
-- |
1.51% (65.2%) |
46.9
EV 0.708
|
| 20 |
-- |
1.5% (66.7%) |
329.6
EV 4.944
|
| 21 |
-- |
1.47% (68.1%) |
48.5
EV 0.713
|
| 22 |
-- |
1.47% (69.6%) |
194.2
EV 2.855
|
| 23 |
-- |
1.42% (71.0%) |
53.7
EV 0.763
|
| 24 |
-- |
1.4% (72.4%) |
266.1
EV 3.725
|
| 25 |
-- |
1.36% (73.8%) |
57.6
EV 0.783
|
| 26 |
-- |
1.34% (75.1%) |
225
EV 3.015
|
| 27 |
-- |
1.23% (76.3%) |
623.1
EV 7.664
|
| 28 |
-- |
1.22% (77.6%) |
94.8
EV 1.157
|
| 29 |
-- |
1.21% (78.8%) |
63.8
EV 0.772
|
| 30 |
-- |
1.16% (79.9%) |
166.9
EV 1.936
|
| 31 |
-- |
1.08% (81.0%) |
325.4
EV 3.514
|
| 32 |
-- |
0.99% (82.0%) |
638.7
EV 6.323
|
| 33 |
-- |
0.97% (83.0%) |
22.6
EV 0.219
|
| 34 |
-- |
0.9% (83.9%) |
151.6
EV 1.364
|
| 35 |
-- |
0.85% (84.7%) |
153.4
EV 1.304
|
| 36 |
-- |
0.75% (85.5%) |
464.5
EV 3.484
|
| 37 |
-- |
0.74% (86.2%) |
574.1
EV 4.248
|
| 38 |
-- |
0.67% (86.9%) |
21
EV 0.141
|
| 39 |
-- |
0.66% (87.5%) |
103.4
EV 0.682
|
| 40 |
-- |
0.62% (88.2%) |
130
EV 0.806
|
| 41 |
-- |
0.61% (88.8%) |
21
EV 0.128
|
| 42 |
-- |
0.58% (89.4%) |
177.4
EV 1.029
|
| 43 |
-- |
0.57% (89.9%) |
762.6
EV 4.347
|
| 44 |
-- |
0.53% (90.5%) |
89.6
EV 0.475
|
| 45 |
-- |
0.51% (91.0%) |
285.4
EV 1.456
|
| 46 |
-- |
0.48% (91.4%) |
851.6
EV 4.088
|
| 47 |
-- |
0.43% (91.9%) |
309.6
EV 1.331
|
| 48 |
-- |
0.43% (92.3%) |
41.6
EV 0.179
|
| 49 |
-- |
0.4% (92.7%) |
44.7
EV 0.179
|
| 50 |
-- |
0.37% (93.1%) |
681.3
EV 2.521
|
| 51 |
-- |
0.35% (93.4%) |
207.7
EV 0.727
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.8%) |
282.3
EV 0.96
|
| 53 |
-- |
0.32% (94.1%) |
473.1
EV 1.514
|
| 54 |
-- |
0.32% (94.4%) |
41.8
EV 0.134
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.7%) |
690.5
EV 2.072
|
| 56 |
-- |
0.29% (95.0%) |
327.5
EV 0.95
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.3%) |
946.2
EV 2.744
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.5%) |
638.7
EV 1.661
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.8%) |
198.8
EV 0.517
|
| 60 |
-- |
0.25% (96.1%) |
311.5
EV 0.779
|
| 61 |
-- |
0.23% (96.3%) |
440.4
EV 1.013
|
| 62 |
-- |
0.23% (96.5%) |
112.5
EV 0.259
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.7%) |
561.5
EV 1.179
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.9%) |
638.7
EV 1.277
|
| 65 |
-- |
0.2% (97.1%) |
87.1
EV 0.174
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.3%) |
323.4
EV 0.582
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.5%) |
315.4
EV 0.568
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.7%) |
370.2
EV 0.629
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.8%) |
304.1
EV 0.517
|
| 70 |
-- |
0.16% (98.0%) |
274.7
EV 0.44
|
| 71 |
-- |
0.15% (98.1%) |
982.6
EV 1.474
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.3%) |
144.7
EV 0.174
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.4%) |
297
EV 0.356
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.5%) |
349.9
EV 0.385
|
|
竹井 貴史
A2 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.75 (2連 65.66% / 3連 83.84%) | 機力 | M:38(26.97%) B:13(36.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.12 | 3 |
| 6日目 | 6 | 3 | 0.03 | 1 |
|
益田 啓司
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 52.46% / 3連 63.11%) | 機力 | M:23(42.39%) B:25(38.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.16 | 3 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
|
松井 貫太
B1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.05 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 15.31% / 3連 34.69%) | 機力 | M:51(51.81%) B:36(34.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.00 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.18 | 4 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.17 | 4 |
|
平田 忠則
A1 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 52.13% / 3連 73.40%) | 機力 | M:45(36.26%) B:26(35.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.35 | 5 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.12 | 5 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.09 | 3 |
|
岩崎 正哉
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 39.56% / 3連 58.24%) | 機力 | M:60(26.51%) B:57(31.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.35 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.21 | 6 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.00 | 1 |
|
江夏 満
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.64 (2連 46.67% / 3連 67.78%) | 機力 | M:55(20.51%) B:63(29.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.10 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.16 | 6 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |