| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:20 |
| データ作成 | 2026-05-06 15:16:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(0.66% / 85.9%)
|
払戻 | ¥18,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 42 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数0.877を有し、決まり手もまくり・まくり差しに特化。スリット後に1・2コースへプレッシャーをかける存在。
スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風4mの影響でダッシュ勢の仕掛けが早まるが、1コース大庭も展示タイム6.90と良好で、先マイ可能な隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。3コース國弘の攻めを2コース井芹が壁となって受け止める、あるいは1コース大庭が抵抗して回る物理スジを採用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、1コース大庭のシミュレーション1着率が67.1%と極めて高い。min_bets_to_cover_percentも2〜4点と極小点数でカバー可能な領域にあるため、厚張りの勝負レースと判定。
| SD閾値 | 7.44 | Entropy | 0.7261 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.38% | Top5合計 | 41.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.52% / 差し 13.31% / まくり 14.32% / まくり差し 4.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.40
| 結果 |
-- (¥18,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.52% / 差し: 13.31% / まくり: 14.32% / まくり差し: 4.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.1% | 83.2% (16%) | 87% (3.8%) | |
| 15.4% | 41.2% (25.7%) | 58.7% (17.6%) | |
| 10.7% | 39.3% (28.5%) | 59% (19.8%) | |
| 2.6% | 15.9% (13.4%) | 52.5% (36.5%) | |
| 3.3% | 17.4% (14.2%) | 36.2% (18.7%) | |
| 0.8% | 3% (2.2%) | 6.6% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.38% (10.4%) |
10.4
EV 1.08
|
| 2 |
-- |
9.83% (20.2%) |
10.2
EV 1.003
|
| 3 |
-- |
7.97% (28.2%) |
15.7
EV 1.251
|
| 4 |
-- |
7.95% (36.1%) |
12.9
EV 1.026
|
| 5 |
-- |
4.89% (41.0%) |
17.6
EV 0.861
|
| 6 |
-- |
4.83% (45.9%) |
32.4
EV 1.565
|
| 7 |
-- |
3.7% (49.6%) |
46.8
EV 1.732
|
| 8 |
-- |
3.56% (53.1%) |
62.4
EV 2.221
|
| 9 |
-- |
3.4% (56.5%) |
11.2
EV 0.381
|
| 10 |
-- |
3.03% (59.5%) |
9.9
EV 0.3
|
| 11 |
-- |
2.77% (62.3%) |
46.6
EV 1.291
|
| 12 |
-- |
2.63% (64.9%) |
44
EV 1.157
|
| 13 |
-- |
2.43% (67.4%) |
74.3
EV 1.805
|
| 14 |
-- |
2.06% (69.4%) |
16.7
EV 0.344
|
| 15 |
-- |
1.92% (71.4%) |
57.6
EV 1.106
|
| 16 |
-- |
1.91% (73.3%) |
97.2
EV 1.857
|
| 17 |
-- |
1.76% (75.0%) |
238.1
EV 4.191
|
| 18 |
-- |
1.57% (76.6%) |
238.1
EV 3.738
|
| 19 |
-- |
1.17% (77.8%) |
210.6
EV 2.464
|
| 20 |
-- |
0.96% (78.7%) |
92.3
EV 0.886
|
| 21 |
-- |
0.89% (79.6%) |
155
EV 1.38
|
| 22 |
-- |
0.86% (80.5%) |
79.7
EV 0.685
|
| 23 |
-- |
0.84% (81.3%) |
228.2
EV 1.917
|
| 24 |
-- |
0.83% (82.1%) |
72.7
EV 0.603
|
| 25 |
-- |
0.82% (83.0%) |
82.5
EV 0.677
|
| 26 |
-- |
0.79% (83.8%) |
90.7
EV 0.717
|
| 27 |
-- |
0.79% (84.5%) |
342.3
EV 2.704
|
| 28 |
-- |
0.73% (85.3%) |
136.9
EV 0.999
|
| 29 |
🎯
-- |
0.66% (85.9%) |
109.5
EV 0.723
|
| 30 |
-- |
0.64% (86.6%) |
93.8
EV 0.6
|
| 31 |
-- |
0.62% (87.2%) |
231.4
EV 1.435
|
| 32 |
-- |
0.56% (87.8%) |
129.3
EV 0.724
|
| 33 |
-- |
0.56% (88.3%) |
195.6
EV 1.095
|
| 34 |
-- |
0.51% (88.8%) |
349.5
EV 1.782
|
| 35 |
-- |
0.49% (89.3%) |
35.1
EV 0.172
|
| 36 |
-- |
0.48% (89.8%) |
273.8
EV 1.314
|
| 37 |
-- |
0.48% (90.3%) |
50.8
EV 0.244
|
| 38 |
-- |
0.47% (90.7%) |
35.7
EV 0.168
|
| 39 |
-- |
0.46% (91.2%) |
82.1
EV 0.378
|
| 40 |
-- |
0.46% (91.7%) |
178.5
EV 0.821
|
| 41 |
-- |
0.45% (92.1%) |
231.4
EV 1.041
|
| 42 |
-- |
0.39% (92.5%) |
210.6
EV 0.821
|
| 43 |
-- |
0.38% (92.9%) |
149.3
EV 0.567
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.2%) |
141.6
EV 0.51
|
| 45 |
-- |
0.35% (93.6%) |
65.9
EV 0.231
|
| 46 |
-- |
0.34% (93.9%) |
129.3
EV 0.44
|
| 47 |
-- |
0.33% (94.3%) |
136.9
EV 0.452
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.6%) |
178.5
EV 0.571
|
| 49 |
-- |
0.32% (94.9%) |
342.3
EV 1.095
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.2%) |
273.8
EV 0.685
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.4%) |
115.7
EV 0.266
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.6%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.19% (95.8%) |
391.2
EV 0.743
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.0%) |
469.4
EV 0.892
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.2%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.3%) |
410.7
EV 0.698
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.5%) |
122.6
EV 0.196
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.6%) |
248.9
EV 0.373
|
| 59 |
-- |
0.14% (96.8%) |
130.4
EV 0.183
|
| 60 |
-- |
0.14% (96.9%) |
248.9
EV 0.348
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.1%) |
328.6
EV 0.427
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.2%) |
202.8
EV 0.264
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.3%) |
63.1
EV 0.082
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.4%) |
357.1
EV 0.464
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.6%) |
483.2
EV 0.58
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.7%) |
382.1
EV 0.459
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.8%) |
547.7
EV 0.657
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
566.5
EV 0.623
|
|
大庭 元明
B1 / 福岡 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 35.71% / 3連 48.98%) | 機力 | M:17(31.33%) B:27(31.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.30 | 3 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
|
井芹 大志
B1 / 福岡 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 16.42% / 3連 32.84%) | 機力 | M:28(32.97%) B:32(35.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.23 | 4 |
|
國弘 翔平
B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.30 (2連 24.05% / 3連 35.44%) | 機力 | M:16(28.41%) B:16(39.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.11 | 4 |
|
野見山 拓己
B1 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .15 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 26.92% / 3連 47.44%) | 機力 | M:31(36.56%) B:47(36.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.03 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.05 | 2 |
|
前田 健太郎
B1 / 福岡 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 27.37% / 3連 38.95%) | 機力 | M:62(28.41%) B:14(37.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.22 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.15 | 4 |
|
甲斐 貴大
B2 / 福岡 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.26 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:21(41.76%) B:74(34.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.51 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.31 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.04 | 4 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.09 | 6 |