| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:58 |
| データ作成 | 2026-05-06 11:53:27 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.43% / 53.2%)
|
払戻 | ¥1,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、atk_coef 0.909および展示ST.13とスリット気配が最も鋭い。当地での3コースまくり差し成功率20.8%も脅威。
スリット予測:
枠なり3対3。3コース伊藤が先制気味に仕掛けるが、2コース寺田がA1の技量で壁になり、1マークは1,2,3の競り合いとなる。
支配的メカニズム:
2コース壁による完璧な逃げ(Pattern 1-A)を軸にしつつ、3コース伊藤のまくり差し(Pattern 3-A)と、それによる展開を突く外枠の連動を物理スジで構築。
判断根拠:
レースエントロピーは0.77と比較的落ち着いているが、1コース高濱の1着率が51.3%と絶対的ではなく、2コースにA1寺田、3コースに攻めっ気のある伊藤(展示ST.13)を擁するため。逃げ・差し・まくり差しの三つ巴を想定すべき局面。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.7716 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.24% | Top5合計 | 33.06% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.52% / 差し 22.23% / まくり 10.77% / まくり差し 15.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 124.96
| 結果 |
-- (¥1,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.52% / 差し: 22.23% / まくり: 10.77% / まくり差し: 15.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.3% | 70.2% (18.9%) | 76.9% (6.7%) | |
| 22% | 53% (30.9%) | 73.2% (20.2%) | |
| 14.3% | 27.5% (13.1%) | 51.3% (23.8%) | |
| 4.4% | 26% (21.6%) | 45.6% (19.6%) | |
| 7.1% | 20.8% (13.7%) | 49.8% (29.1%) | |
| 0.9% | 2.6% (1.8%) | 3.3% (0.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.24% (9.2%) |
15.8
EV 1.46
|
| 2 |
-- |
9.18% (18.4%) |
9.1
EV 0.835
|
| 3 |
-- |
6.38% (24.8%) |
9.8
EV 0.625
|
| 4 |
-- |
4.36% (29.2%) |
24.6
EV 1.073
|
| 5 |
-- |
3.9% (33.1%) |
10.1
EV 0.394
|
| 6 |
-- |
3.16% (36.2%) |
58.7
EV 1.855
|
| 7 |
-- |
3.11% (39.3%) |
23.8
EV 0.74
|
| 8 |
-- |
3.05% (42.4%) |
110.4
EV 3.367
|
| 9 |
-- |
3.02% (45.4%) |
7.7
EV 0.233
|
| 10 |
-- |
2.83% (48.2%) |
29.1
EV 0.824
|
| 11 |
-- |
2.51% (50.7%) |
69.7
EV 1.749
|
| 12 |
🎯
-- |
2.43% (53.2%) |
15.4
EV 0.374
|
| 13 |
-- |
2.28% (55.5%) |
209.2
EV 4.77
|
| 14 |
-- |
2.13% (57.6%) |
86.3
EV 1.838
|
| 15 |
-- |
2.12% (59.7%) |
9.3
EV 0.197
|
| 16 |
-- |
2.01% (61.7%) |
153.1
EV 3.077
|
| 17 |
-- |
1.93% (63.6%) |
93.2
EV 1.799
|
| 18 |
-- |
1.84% (65.5%) |
89.3
EV 1.643
|
| 19 |
-- |
1.76% (67.2%) |
49.4
EV 0.869
|
| 20 |
-- |
1.64% (68.9%) |
73.9
EV 1.212
|
| 21 |
-- |
1.52% (70.4%) |
81.6
EV 1.24
|
| 22 |
-- |
1.48% (71.9%) |
45.6
EV 0.675
|
| 23 |
-- |
1.48% (73.4%) |
32.7
EV 0.484
|
| 24 |
-- |
1.47% (74.8%) |
295.7
EV 4.347
|
| 25 |
-- |
1.39% (76.2%) |
627.6
EV 8.724
|
| 26 |
-- |
1.36% (77.6%) |
362.4
EV 4.929
|
| 27 |
-- |
1.25% (78.8%) |
92.5
EV 1.156
|
| 28 |
-- |
1.19% (80.0%) |
202.6
EV 2.411
|
| 29 |
-- |
1.18% (81.2%) |
26.6
EV 0.314
|
| 30 |
-- |
0.94% (82.1%) |
245
EV 2.303
|
| 31 |
-- |
0.92% (83.1%) |
19.6
EV 0.18
|
| 32 |
-- |
0.87% (83.9%) |
177.4
EV 1.543
|
| 33 |
-- |
0.83% (84.8%) |
384
EV 3.187
|
| 34 |
-- |
0.8% (85.6%) |
352.5
EV 2.82
|
| 35 |
-- |
0.78% (86.3%) |
627.6
EV 4.895
|
| 36 |
-- |
0.78% (87.1%) |
219.9
EV 1.715
|
| 37 |
-- |
0.78% (87.9%) |
61.1
EV 0.477
|
| 38 |
-- |
0.66% (88.6%) |
735.2
EV 4.852
|
| 39 |
-- |
0.66% (89.2%) |
147
EV 0.97
|
| 40 |
-- |
0.65% (89.9%) |
172.7
EV 1.123
|
| 41 |
-- |
0.6% (90.5%) |
105.9
EV 0.635
|
| 42 |
-- |
0.57% (91.0%) |
70.1
EV 0.4
|
| 43 |
-- |
0.55% (91.6%) |
110.4
EV 0.607
|
| 44 |
-- |
0.55% (92.1%) |
170.4
EV 0.937
|
| 45 |
-- |
0.52% (92.7%) |
115.9
EV 0.603
|
| 46 |
-- |
0.51% (93.2%) |
210.9
EV 1.076
|
| 47 |
-- |
0.46% (93.6%) |
415
EV 1.909
|
| 48 |
-- |
0.39% (94.0%) |
659.8
EV 2.573
|
| 49 |
-- |
0.33% (94.4%) |
735.2
EV 2.426
|
| 50 |
-- |
0.33% (94.7%) |
338.6
EV 1.117
|
| 51 |
-- |
0.32% (95.0%) |
265.2
EV 0.849
|
| 52 |
-- |
0.31% (95.3%) |
343.1
EV 1.064
|
| 53 |
-- |
0.27% (95.6%) |
218
EV 0.589
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.8%) |
97.1
EV 0.252
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.1%) |
343.1
EV 0.858
|
| 56 |
-- |
0.23% (96.3%) |
148.7
EV 0.342
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.5%) |
122.5
EV 0.221
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.7%) |
1029
EV 1.852
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.9%) |
779.8
EV 1.326
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.0%) |
389.9
EV 0.663
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.2%) |
270.8
EV 0.433
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.3%) |
643.3
EV 1.029
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.5%) |
467.8
EV 0.655
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.6%) |
857.8
EV 1.115
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.7%) |
659.8
EV 0.858
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.9%) |
302.7
EV 0.363
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.0%) |
338.6
EV 0.406
|
|
高濱 芳久
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 27.91% / 3連 48.84%) | 機力 | M:71(20.00%) B:61(25.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
|
寺田 祥
A1 / 山口 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.09 (2連 55.68% / 3連 65.91%) | 機力 | M:18(0.00%) B:38(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.13 | 2 |
|
伊藤 啓三
B1 / 埼玉 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.54 (2連 42.31% / 3連 57.69%) | 機力 | M:65(25.00%) B:52(30.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 4 |
|
岡部 大輝
B1 / 東京 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .38 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 45.57% / 3連 56.96%) | 機力 | M:21(12.50%) B:11(26.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 2 |
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .29 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 38.60% / 3連 60.53%) | 機力 | M:75(0.00%) B:51(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
|
宮城 那菜
B2 / 福岡 / 48.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.89 (2連 4.55% / 3連 6.06%) | 機力 | M:13(40.00%) B:47(35.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.09 | 6 |