| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:24 |
| データ作成 | 2026-05-06 10:16:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.27% / 47.6%)
|
払戻 | ¥1,130 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
篠崎仁志選手はatk_coefが1.582と断トツに高く、今節も安定した着順。平均スタート0.13とスリットで優位に立ち、自在な攻めで展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。3コースの篠崎選手がスタートで半艇身抜け出し、内を叩きに行くか差しに構えるかの二択を迫る展開。
支配的メカニズム:
篠崎選手(3号艇)の攻撃によりスリット後の隊形が乱れ、1号艇が抵抗して膨らんだ懐をダッシュ勢が差す、あるいは2号艇が3の攻めに乗じてジカまくりを仕掛ける物理スジ(Pattern 1-B, Pattern 2-B)を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と中域であり、1コースの五反田選手の当地信頼度は高いものの、3コースに強力な実力者・篠崎選手が控えているため、本命サイドと中穴サイドの分散投資が最適と判断。EV(期待値)が1.0を大きく超える目が上位に複数存在し、リワードが高い構成が組める。
| SD閾値 | 16.5 | Entropy | 0.8009 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.87% | Top5合計 | 33.69% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.52% / 差し 18.15% / まくり 17.42% / まくり差し 14.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 79.35
| 結果 |
-- (¥1,130)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.52% / 差し: 18.15% / まくり: 17.42% / まくり差し: 14.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.2% | 64.2% (15%) | 67.3% (3.1%) | |
| 19.3% | 31.8% (12.5%) | 45% (13.1%) | |
| 20.5% | 60.7% (40.2%) | 83.8% (23.1%) | |
| 5.2% | 22.3% (17%) | 44.5% (22.2%) | |
| 2.2% | 5.6% (3.4%) | 18.4% (12.7%) | |
| 3.5% | 15.3% (11.8%) | 41% (25.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.87% (8.9%) |
25.9
EV 2.297
|
| 2 |
-- |
8.57% (17.4%) |
17.3
EV 1.483
|
| 3 |
-- |
6.64% (24.1%) |
2.4
EV 0.159
|
| 4 |
-- |
5.42% (29.5%) |
53
EV 2.873
|
| 5 |
-- |
4.19% (33.7%) |
104.6
EV 4.383
|
| 6 |
-- |
3.72% (37.4%) |
62.1
EV 2.31
|
| 7 |
-- |
3.46% (40.9%) |
72.3
EV 2.502
|
| 8 |
-- |
3.41% (44.3%) |
84.8
EV 2.892
|
| 9 |
🎯
-- |
3.27% (47.6%) |
14.8
EV 0.484
|
| 10 |
-- |
2.69% (50.2%) |
152.9
EV 4.113
|
| 11 |
-- |
2.27% (52.5%) |
22.2
EV 0.504
|
| 12 |
-- |
2.26% (54.8%) |
124
EV 2.802
|
| 13 |
-- |
2.09% (56.9%) |
22.6
EV 0.472
|
| 14 |
-- |
1.89% (58.8%) |
204.3
EV 3.861
|
| 15 |
-- |
1.88% (60.6%) |
21.5
EV 0.404
|
| 16 |
-- |
1.55% (62.2%) |
185.1
EV 2.869
|
| 17 |
-- |
1.52% (63.7%) |
43.8
EV 0.666
|
| 18 |
-- |
1.48% (65.2%) |
140.3
EV 2.076
|
| 19 |
-- |
1.45% (66.6%) |
130.3
EV 1.889
|
| 20 |
-- |
1.31% (67.9%) |
177.4
EV 2.324
|
| 21 |
-- |
1.24% (69.2%) |
54.3
EV 0.673
|
| 22 |
-- |
1.18% (70.4%) |
37.5
EV 0.443
|
| 23 |
-- |
1.13% (71.5%) |
151.1
EV 1.707
|
| 24 |
-- |
1.07% (72.6%) |
57.7
EV 0.617
|
| 25 |
-- |
0.92% (73.5%) |
336.1
EV 3.092
|
| 26 |
-- |
0.91% (74.4%) |
59.6
EV 0.542
|
| 27 |
-- |
0.85% (75.2%) |
165.8
EV 1.409
|
| 28 |
-- |
0.85% (76.1%) |
280.7
EV 2.386
|
| 29 |
-- |
0.83% (76.9%) |
34.8
EV 0.289
|
| 30 |
-- |
0.83% (77.8%) |
729.9
EV 6.058
|
| 31 |
-- |
0.8% (78.6%) |
47.8
EV 0.382
|
| 32 |
-- |
0.79% (79.3%) |
137.3
EV 1.085
|
| 33 |
-- |
0.78% (80.1%) |
258
EV 2.012
|
| 34 |
-- |
0.77% (80.9%) |
73.4
EV 0.565
|
| 35 |
-- |
0.76% (81.7%) |
228
EV 1.733
|
| 36 |
-- |
0.73% (82.4%) |
41.2
EV 0.301
|
| 37 |
-- |
0.73% (83.1%) |
258
EV 1.883
|
| 38 |
-- |
0.71% (83.8%) |
252.9
EV 1.796
|
| 39 |
-- |
0.65% (84.5%) |
135.8
EV 0.883
|
| 40 |
-- |
0.61% (85.1%) |
156.7
EV 0.956
|
| 41 |
-- |
0.6% (85.7%) |
145.1
EV 0.871
|
| 42 |
-- |
0.59% (86.3%) |
39.7
EV 0.234
|
| 43 |
-- |
0.54% (86.8%) |
304.1
EV 1.642
|
| 44 |
-- |
0.47% (87.3%) |
448.1
EV 2.106
|
| 45 |
-- |
0.47% (87.8%) |
543.5
EV 2.554
|
| 46 |
-- |
0.44% (88.2%) |
67.4
EV 0.297
|
| 47 |
-- |
0.44% (88.6%) |
86
EV 0.378
|
| 48 |
-- |
0.43% (89.1%) |
91.8
EV 0.395
|
| 49 |
-- |
0.39% (89.5%) |
432.9
EV 1.688
|
| 50 |
-- |
0.39% (89.8%) |
42.2
EV 0.165
|
| 51 |
-- |
0.37% (90.2%) |
63.5
EV 0.235
|
| 52 |
-- |
0.37% (90.6%) |
323.3
EV 1.196
|
| 53 |
-- |
0.36% (90.9%) |
851.5
EV 3.065
|
| 54 |
-- |
0.36% (91.3%) |
280.7
EV 1.011
|
| 55 |
-- |
0.34% (91.6%) |
266.1
EV 0.905
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.0%) |
473
EV 1.608
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.3%) |
473
EV 1.514
|
| 58 |
-- |
0.32% (92.6%) |
300.5
EV 0.962
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.9%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.2%) |
190.6
EV 0.553
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.5%) |
158.6
EV 0.444
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.8%) |
1161
EV 3.251
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.0%) |
946.1
EV 2.365
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.3%) |
71.7
EV 0.172
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.5%) |
491.2
EV 1.081
|
| 66 |
-- |
0.22% (94.7%) |
580.6
EV 1.277
|
| 67 |
-- |
0.2% (94.9%) |
690.4
EV 1.381
|
| 68 |
-- |
0.2% (95.1%) |
690.4
EV 1.381
|
| 69 |
-- |
0.19% (95.3%) |
851.5
EV 1.618
|
| 70 |
-- |
0.19% (95.5%) |
521.3
EV 0.99
|
| 71 |
-- |
0.19% (95.7%) |
824
EV 1.566
|
| 72 |
-- |
0.19% (95.9%) |
880.9
EV 1.674
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.0%) |
567.7
EV 1.022
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.2%) |
580.6
EV 1.045
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.4%) |
228
EV 0.388
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.6%) |
709.6
EV 1.206
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.7%) |
412
EV 0.7
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.9%) |
224
EV 0.381
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.1%) |
405.5
EV 0.689
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.2%) |
103.8
EV 0.176
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.4%) |
655
EV 1.048
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.6%) |
672.2
EV 1.076
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.7%) |
297
EV 0.475
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.9%) |
543.5
EV 0.761
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.0%) |
2554
EV 3.32
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1596
EV 1.915
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.2%) |
880.9
EV 1.057
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.4%) |
912.3
EV 1.095
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.5%) |
638.6
EV 0.702
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.6%) |
851.5
EV 0.937
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.7%) |
851.5
EV 0.937
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.8%) |
1596
EV 1.596
|
|
五反田 忍
B2 / 大阪 / 49.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 40.68% / 3連 50.85%) | 機力 | M:66(0.00%) B:16(44.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.37 | 6 |
|
木村 光宏
B1 / 香川 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 24.39% / 3連 39.02%) | 機力 | M:60(20.00%) B:44(44.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
|
篠崎 仁志
A1 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.40 (2連 51.43% / 3連 71.43%) | 機力 | M:19(88.89%) B:62(34.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
|
河野 真也
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .23 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 40.51% / 3連 54.43%) | 機力 | M:12(10.00%) B:27(29.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.19 | 3 |
|
小林 孝弘
B1 / 山口 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 24.10% / 3連 40.96%) | 機力 | M:25(12.50%) B:22(44.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.29 | 4 |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 47.58% / 3連 66.94%) | 機力 | M:11(20.00%) B:15(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.35 | 2 |