| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:56 |
| データ作成 | 2026-05-06 09:46:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.3% / 59.5%)
|
払戻 | ¥2,740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.94と良好で、4カドからスリット後に優位に立つ可能性が高い。ただし内枠が強力なため、突き抜けよりは展開を作る役割。
スリット予測:
枠なり進入(123/465想定)。4号艇高濱がスタートを先行し、内を叩きに行くが、1号艇上條が1Mを先制する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・2コース壁(Pattern 1-A)が支配的。ただし4号艇が攻めることで、外(実質5コースの6号艇)に展開が向くPattern 4-Aの要素が混ざる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2であることから、少点数に資金を集中させるべき極めて堅いレースと判定。1コース上條選手の逃げ信頼度が非常に高い。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.6727 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.8% | Top5合計 | 51.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.14% / 差し 18.66% / まくり 7.65% / まくり差し 8.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 141.40
| 結果 |
-- (¥2,740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.14% / 差し: 18.66% / まくり: 7.65% / まくり差し: 8.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.8% | 78% (13.2%) | 84.6% (6.6%) | |
| 17.6% | 68.1% (50.5%) | 82.2% (14.2%) | |
| 3.1% | 8.9% (5.8%) | 33.1% (24.2%) | |
| 9.7% | 22.3% (12.6%) | 43.2% (20.9%) | |
| 1% | 1.5% (0.5%) | 2.6% (1.1%) | |
| 3.8% | 21.3% (17.4%) | 54.2% (33%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.8% (18.8%) |
6.8
EV 1.278
|
| 2 |
-- |
12.96% (31.8%) |
7.4
EV 0.959
|
| 3 |
-- |
11.63% (43.4%) |
3.5
EV 0.407
|
| 4 |
-- |
4.6% (48.0%) |
19.6
EV 0.902
|
| 5 |
-- |
3.43% (51.4%) |
40.9
EV 1.403
|
| 6 |
-- |
3.24% (54.7%) |
11.6
EV 0.376
|
| 7 |
-- |
2.56% (57.2%) |
26.8
EV 0.686
|
| 8 |
🎯
-- |
2.3% (59.5%) |
51
EV 1.173
|
| 9 |
-- |
2.21% (61.7%) |
110.8
EV 2.449
|
| 10 |
-- |
2.15% (63.9%) |
29.7
EV 0.639
|
| 11 |
-- |
1.8% (65.7%) |
44.7
EV 0.805
|
| 12 |
-- |
1.78% (67.5%) |
62.9
EV 1.12
|
| 13 |
-- |
1.76% (69.2%) |
260.1
EV 4.578
|
| 14 |
-- |
1.75% (71.0%) |
5.3
EV 0.093
|
| 15 |
-- |
1.64% (72.6%) |
287.8
EV 4.72
|
| 16 |
-- |
1.63% (74.2%) |
294
EV 4.792
|
| 17 |
-- |
1.54% (75.8%) |
201.9
EV 3.109
|
| 18 |
-- |
1.42% (77.2%) |
322
EV 4.572
|
| 19 |
-- |
1.28% (78.5%) |
182.8
EV 2.34
|
| 20 |
-- |
1.27% (79.8%) |
106.5
EV 1.353
|
| 21 |
-- |
1.25% (81.0%) |
541.1
EV 6.764
|
| 22 |
-- |
1.22% (82.2%) |
60.9
EV 0.743
|
| 23 |
-- |
1.06% (83.3%) |
143.9
EV 1.525
|
| 24 |
-- |
1.04% (84.3%) |
208.1
EV 2.164
|
| 25 |
-- |
0.97% (85.3%) |
501
EV 4.86
|
| 26 |
-- |
0.82% (86.1%) |
483.1
EV 3.961
|
| 27 |
-- |
0.8% (86.9%) |
38.6
EV 0.309
|
| 28 |
-- |
0.75% (87.7%) |
151.9
EV 1.139
|
| 29 |
-- |
0.71% (88.4%) |
241.5
EV 1.715
|
| 30 |
-- |
0.7% (89.1%) |
355.9
EV 2.491
|
| 31 |
-- |
0.67% (89.7%) |
676.3
EV 4.531
|
| 32 |
-- |
0.66% (90.4%) |
2705
EV 17.853
|
| 33 |
-- |
0.58% (91.0%) |
300.6
EV 1.743
|
| 34 |
-- |
0.5% (91.5%) |
422.7
EV 2.114
|
| 35 |
-- |
0.49% (92.0%) |
47.6
EV 0.233
|
| 36 |
-- |
0.46% (92.4%) |
751.5
EV 3.457
|
| 37 |
-- |
0.45% (92.9%) |
563.6
EV 2.536
|
| 38 |
-- |
0.43% (93.3%) |
386.5
EV 1.662
|
| 39 |
-- |
0.43% (93.7%) |
204.9
EV 0.881
|
| 40 |
-- |
0.39% (94.1%) |
397.8
EV 1.551
|
| 41 |
-- |
0.36% (94.5%) |
466.4
EV 1.679
|
| 42 |
-- |
0.32% (94.8%) |
541.1
EV 1.732
|
| 43 |
-- |
0.29% (95.1%) |
365.6
EV 1.06
|
| 44 |
-- |
0.29% (95.4%) |
1229
EV 3.564
|
| 45 |
-- |
0.28% (95.7%) |
1229
EV 3.441
|
| 46 |
-- |
0.28% (96.0%) |
300.6
EV 0.842
|
| 47 |
-- |
0.27% (96.2%) |
241.5
EV 0.652
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.5%) |
520.2
EV 1.248
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.6%) |
329.9
EV 0.594
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.8%) |
218.1
EV 0.393
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1229
EV 1.966
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.1%) |
966.2
EV 1.449
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.3%) |
676.3
EV 1.014
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.4%) |
1040
EV 1.352
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.5%) |
751.5
EV 0.977
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.7%) |
520.2
EV 0.624
|
| 57 |
-- |
0.11% (97.8%) |
1690
EV 1.859
|
| 58 |
-- |
0.11% (97.9%) |
614.8
EV 0.676
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1127
EV 1.24
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.1%) |
614.8
EV 0.615
|
|
上條 嘉嗣
A1 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 50.88% / 3連 68.42%) | 機力 | M:64(22.22%) B:59(38.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.30 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.06 | 2 |
|
宮崎 奨
A2 / 香川 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 33.33% / 3連 58.33%) | 機力 | M:68(100.00%) B:31(24.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.18 | 5 |
|
齊藤 大将
B2 / 東京 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .23 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.51 (2連 29.85% / 3連 41.79%) | 機力 | M:69(40.00%) B:56(28.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 5 |
|
高濱 芳久
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 27.91% / 3連 48.84%) | 機力 | M:71(20.00%) B:61(25.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
|
林 風音
B2 / 愛知 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.48 (2連 1.54% / 3連 3.08%) | 機力 | M:73(40.00%) B:71(25.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.32 | 6 |
|
伯母 芳恒
B1 / 東京 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.16 (2連 29.33% / 3連 49.33%) | 機力 | M:54(33.33%) B:50(42.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.16 | 2 |