| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:30 |
| データ作成 | 2026-05-06 09:21:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.89% / 21.7%)
|
払戻 | ¥810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
級別A1かつ攻撃係数1.139とメンバー中突出。全国3コースまくり・まくり差し合算で17%超の決定力があり、今節も10Rで2コースから1着と好調。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。3号艇松田が0.11前後の展示STからスリット後優位に立ち、内を叩きに行く展開。1号艇中村はこれに抵抗しつつ逃げを打つ形が想定される。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースまくりによる外枠連動)。特に6号艇山本の驚異的なモーター2連率(77.78%)が物理スジとしての外枠浮上を強力に支持している。
判断根拠:
1コース中村の逃げ信頼度は50%超と一定水準あるが、3コース松田の攻撃係数(1.139)が極めて高く、逃げ展開でもヒモ荒れ、あるいは3号艇の逆転(25.7%)が十分に想定される。Entropy 0.80という数値も、少点数に絞るよりは高EVのヒモ目へ分散させるポートフォリオが最適であることを示唆している。
| SD閾値 | 15.6 | Entropy | 0.8042 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.25% | Top5合計 | 30.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.57% / 差し 13.24% / まくり 18.94% / まくり差し 14.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 122.55
| 結果 |
-- (¥810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.57% / 差し: 13.24% / まくり: 18.94% / まくり差し: 14.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.4% | 67.2% (13.8%) | 73% (5.8%) | |
| 10.8% | 26.7% (15.9%) | 41.4% (14.8%) | |
| 25.7% | 52.2% (26.5%) | 69.3% (17.2%) | |
| 7.3% | 16.3% (9%) | 32.7% (16.4%) | |
| 2.2% | 24.5% (22.3%) | 63.8% (39.4%) | |
| 0.7% | 13.1% (12.5%) | 19.7% (6.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.25% (11.3%) |
8.2
EV 0.923
|
| 2 |
-- |
5.52% (16.8%) |
68.6
EV 3.787
|
| 3 |
🎯
-- |
4.89% (21.7%) |
13.4
EV 0.655
|
| 4 |
-- |
4.74% (26.4%) |
28.8
EV 1.365
|
| 5 |
-- |
4.22% (30.6%) |
7.2
EV 0.304
|
| 6 |
-- |
4.2% (34.8%) |
22.3
EV 0.937
|
| 7 |
-- |
3.67% (38.5%) |
9.9
EV 0.363
|
| 8 |
-- |
3.03% (41.5%) |
36.3
EV 1.1
|
| 9 |
-- |
2.53% (44.1%) |
56.8
EV 1.437
|
| 10 |
-- |
2.48% (46.5%) |
124.3
EV 3.083
|
| 11 |
-- |
2.46% (49.0%) |
31.4
EV 0.772
|
| 12 |
-- |
2.34% (51.3%) |
483.1
EV 11.305
|
| 13 |
-- |
2.09% (53.4%) |
86
EV 1.797
|
| 14 |
-- |
2.07% (55.5%) |
292.1
EV 6.046
|
| 15 |
-- |
1.88% (57.4%) |
100.4
EV 1.888
|
| 16 |
-- |
1.79% (59.2%) |
17.4
EV 0.311
|
| 17 |
-- |
1.76% (60.9%) |
84.8
EV 1.492
|
| 18 |
-- |
1.75% (62.7%) |
95.1
EV 1.664
|
| 19 |
-- |
1.71% (64.4%) |
151.3
EV 2.587
|
| 20 |
-- |
1.56% (65.9%) |
129.4
EV 2.019
|
| 21 |
-- |
1.51% (67.5%) |
256.3
EV 3.87
|
| 22 |
-- |
1.45% (68.9%) |
9.3
EV 0.135
|
| 23 |
-- |
1.4% (70.3%) |
43
EV 0.602
|
| 24 |
-- |
1.36% (71.7%) |
24.8
EV 0.337
|
| 25 |
-- |
1.3% (73.0%) |
20.3
EV 0.264
|
| 26 |
-- |
1.18% (74.1%) |
232.6
EV 2.745
|
| 27 |
-- |
1.1% (75.2%) |
49
EV 0.539
|
| 28 |
-- |
0.95% (76.2%) |
502.4
EV 4.773
|
| 29 |
-- |
0.93% (77.1%) |
110.1
EV 1.024
|
| 30 |
-- |
0.9% (78.0%) |
465.2
EV 4.187
|
| 31 |
-- |
0.87% (78.9%) |
62.8
EV 0.546
|
| 32 |
-- |
0.83% (79.7%) |
161
EV 1.336
|
| 33 |
-- |
0.75% (80.5%) |
261.6
EV 1.962
|
| 34 |
-- |
0.74% (81.2%) |
159
EV 1.177
|
| 35 |
-- |
0.72% (81.9%) |
102.1
EV 0.735
|
| 36 |
-- |
0.68% (82.6%) |
159
EV 1.081
|
| 37 |
-- |
0.68% (83.3%) |
523.3
EV 3.558
|
| 38 |
-- |
0.66% (84.0%) |
299
EV 1.973
|
| 39 |
-- |
0.58% (84.5%) |
2093
EV 12.139
|
| 40 |
-- |
0.57% (85.1%) |
1141
EV 6.504
|
| 41 |
-- |
0.55% (85.7%) |
628
EV 3.454
|
| 42 |
-- |
0.53% (86.2%) |
83.7
EV 0.444
|
| 43 |
-- |
0.52% (86.7%) |
199.3
EV 1.036
|
| 44 |
-- |
0.51% (87.2%) |
114.1
EV 0.582
|
| 45 |
-- |
0.51% (87.7%) |
546.1
EV 2.785
|
| 46 |
-- |
0.51% (88.2%) |
28.8
EV 0.147
|
| 47 |
-- |
0.48% (88.7%) |
27.4
EV 0.132
|
| 48 |
-- |
0.47% (89.2%) |
465.2
EV 2.186
|
| 49 |
-- |
0.47% (89.7%) |
93.7
EV 0.44
|
| 50 |
-- |
0.46% (90.1%) |
570.9
EV 2.626
|
| 51 |
-- |
0.46% (90.6%) |
261.6
EV 1.203
|
| 52 |
-- |
0.45% (91.0%) |
117.3
EV 0.528
|
| 53 |
-- |
0.45% (91.5%) |
299
EV 1.346
|
| 54 |
-- |
0.44% (91.9%) |
53.9
EV 0.237
|
| 55 |
-- |
0.43% (92.3%) |
1046
EV 4.498
|
| 56 |
-- |
0.4% (92.7%) |
628
EV 2.512
|
| 57 |
-- |
0.38% (93.1%) |
80
EV 0.304
|
| 58 |
-- |
0.34% (93.5%) |
546.1
EV 1.857
|
| 59 |
-- |
0.33% (93.8%) |
392.5
EV 1.295
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.1%) |
1794
EV 5.382
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.4%) |
74.3
EV 0.215
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.7%) |
661.1
EV 1.785
|
| 63 |
-- |
0.24% (94.9%) |
546.1
EV 1.311
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.1%) |
1570
EV 3.454
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.3%) |
169.7
EV 0.373
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.6%) |
598.1
EV 1.316
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.8%) |
256.3
EV 0.538
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.0%) |
187.4
EV 0.375
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.2%) |
523.3
EV 1.047
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.4%) |
785
EV 1.57
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.6%) |
330.5
EV 0.628
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.7%) |
251.2
EV 0.452
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.9%) |
966.2
EV 1.643
|
| 74 |
-- |
0.17% (97.1%) |
661.1
EV 1.124
|
| 75 |
-- |
0.16% (97.2%) |
465.2
EV 0.744
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.4%) |
109.2
EV 0.164
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.5%) |
405.1
EV 0.608
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.7%) |
1395
EV 1.953
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.8%) |
598.1
EV 0.778
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.9%) |
837.4
EV 1.089
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.1%) |
738.8
EV 0.887
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.2%) |
523.3
EV 0.576
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.3%) |
1794
EV 1.973
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1141
EV 1.255
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.5%) |
523.3
EV 0.576
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.6%) |
322
EV 0.322
|
|
中村 辰也
A2 / 長崎 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 38.71% / 3連 65.59%) | 機力 | M:56(14.29%) B:28(23.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.06 | 4 |
|
山口 修路
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 8.62% / 3連 27.59%) | 機力 | M:67(37.50%) B:30(34.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.29 | 6 |
|
松田 大志郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.78 (2連 64.06% / 3連 79.69%) | 機力 | M:16(9.09%) B:14(31.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
|
大谷 直弘
B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 30.21% / 3連 54.17%) | 機力 | M:57(0.00%) B:65(23.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.22 | 4 |
|
土屋 千明
A2 / 群馬 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 40.45% / 3連 62.92%) | 機力 | M:63(27.27%) B:70(28.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.19 | 5 |
|
山本 兼士
B1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 22.83% / 3連 43.48%) | 機力 | M:14(77.78%) B:29(29.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 4 |