| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:14 |
| データ作成 | 2026-05-06 14:07:28 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.38% / 31.4%)
|
払戻 | ¥1,270 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
松田は4コースからのまくり確率が11.7%と高く、展示スタートも.04と踏み込んでいる。カドから仕掛けて展開を作る役割を担う。
スリット予測:
枠なり12346の5艇立て(実質5コース不在)。4号艇松田がスリット先行し、内を絞るか、1号艇が抵抗して外が空く展開。
支配的メカニズム:
羽野のイン逃げ(Pattern 1-A)を軸としつつ、4号艇の攻めに連動する2, 3号艇の差し・まくり(Pattern 2-A, 2-B)が期待値的に非常に強力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と比較的低く、1号艇羽野の当地勝率が89%と圧倒的。上位3点で確率20%をカバーできる本命決着の可能性が高い構成だが、5号艇不在によるオッズの歪みから2コース頭の期待値が異常に高騰しているため、保険を兼ねた厚張り戦略をとる。
| SD閾値 | 8.15 | Entropy | 0.7663 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.05% | Top5合計 | 31.42% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.83% / 差し 19.54% / まくり 18.66% / まくり差し 12.97% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 133.05
| 結果 |
-- (¥1,270)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 79% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.83% / 差し: 19.54% / まくり: 18.66% / まくり差し: 12.97% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.8% | 59.4% (10.6%) | 65.6% (6.2%) | |
| 15.9% | 48% (32.1%) | 67.1% (19.1%) | |
| 9.1% | 25.5% (16.4%) | 42.3% (16.8%) | |
| 18.7% | 41.9% (23.3%) | 74.1% (32.2%) | |
| 7.5% | 25% (17.5%) | 50.6% (25.6%) | |
| 0.1% | 0.1% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.05% (12.1%) |
6.3
EV 0.759
|
| 2 |
-- |
5.62% (17.7%) |
-
EV -
|
| 3 |
-- |
4.95% (22.6%) |
6.6
EV 0.327
|
| 4 |
-- |
4.42% (27.0%) |
13.6
EV 0.601
|
| 5 |
🎯
-- |
4.38% (31.4%) |
12
EV 0.526
|
| 6 |
-- |
3.94% (35.4%) |
-
EV -
|
| 7 |
-- |
3.8% (39.2%) |
-
EV -
|
| 8 |
-- |
3.46% (42.6%) |
-
EV -
|
| 9 |
-- |
3.03% (45.7%) |
12.6
EV 0.382
|
| 10 |
-- |
2.95% (48.6%) |
-
EV -
|
| 11 |
-- |
2.83% (51.4%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
2.67% (54.1%) |
21.1
EV 0.563
|
| 13 |
-- |
2.24% (56.3%) |
377.1
EV 8.447
|
| 14 |
-- |
2.12% (58.5%) |
-
EV -
|
| 15 |
-- |
2.08% (60.5%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
2.02% (62.6%) |
57.9
EV 1.17
|
| 17 |
-- |
2.01% (64.6%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
2% (66.6%) |
-
EV -
|
| 19 |
-- |
1.79% (68.4%) |
336.8
EV 6.029
|
| 20 |
-- |
1.76% (70.1%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.42% (71.5%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
1.37% (72.9%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.35% (74.3%) |
-
EV -
|
| 24 |
-- |
1.34% (75.6%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
1.34% (76.9%) |
175.8
EV 2.356
|
| 26 |
-- |
1.28% (78.2%) |
247.9
EV 3.173
|
| 27 |
-- |
1.28% (79.5%) |
-
EV -
|
| 28 |
-- |
1.15% (80.7%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
1.14% (81.8%) |
21.8
EV 0.249
|
| 30 |
-- |
1.13% (82.9%) |
364.7
EV 4.121
|
| 31 |
-- |
1.05% (84.0%) |
95.3
EV 1.001
|
| 32 |
-- |
1.03% (85.0%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.98% (86.0%) |
64.7
EV 0.634
|
| 34 |
-- |
0.97% (87.0%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.96% (87.9%) |
312.9
EV 3.004
|
| 36 |
-- |
0.93% (88.8%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.8% (89.6%) |
-
EV -
|
| 38 |
-- |
0.72% (90.4%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.7% (91.1%) |
98.9
EV 0.692
|
| 40 |
-- |
0.64% (91.7%) |
83.2
EV 0.532
|
| 41 |
-- |
0.61% (92.3%) |
47.2
EV 0.288
|
| 42 |
-- |
0.58% (92.9%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.54% (93.4%) |
188.5
EV 1.018
|
| 44 |
-- |
0.54% (94.0%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.53% (94.5%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.52% (95.0%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.45% (95.5%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.44% (95.9%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.42% (96.3%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.41% (96.7%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.39% (97.1%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.39% (97.5%) |
227.4
EV 0.887
|
| 53 |
-- |
0.38% (97.9%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.37% (98.3%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.34% (98.6%) |
127.9
EV 0.435
|
| 56 |
-- |
0.33% (98.9%) |
168.4
EV 0.556
|
| 57 |
-- |
0.27% (99.2%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.25% (99.5%) |
270.7
EV 0.677
|
| 59 |
-- |
0.17% (99.6%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.14% (99.8%) |
-
EV -
|
|
羽野 直也
A1 / 福岡 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.15 (2連 47.56% / 3連 65.85%) | 機力 | M:59(0.00%) B:55(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 47.58% / 3連 66.94%) | 機力 | M:11(20.00%) B:15(36.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.35 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.26 | 3 |
|
興津 藍
A2 / 徳島 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 38.60% / 3連 60.53%) | 機力 | M:75(0.00%) B:51(33.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.18 | 5 |
|
松田 大志郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.78 (2連 64.06% / 3連 79.69%) | 機力 | M:16(9.09%) B:14(31.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.21 | 2 |
|
近江 翔吾
A1 / 香川 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 51.25% / 3連 67.50%) | 機力 | M:22(25.00%) B:53(27.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.07 | 4 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 F.03 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |