レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 児島 (16)
レース 6R 発走 13:22
データ作成 2026-05-06 13:13:32

結果

3連単
1-2-3
Sim #4 (5.12% / 23.9%)
払戻 ¥3,220
人気 7 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数0.989に加え、スタート展示で0.10という圧倒的な踏み込みを見せており、スリット後の主導権を握る可能性が極めて高い。

スリット予測:
4号艇が角から覗くスリット隊形。内3艇が劣勢。枠なりの123/456想定。

支配的メカニズム:
4コースのカドまくり(Pattern 4-A)と、それに対する1号艇の抵抗逃げ(Pattern 1-B)。および、3コース妹尾が壁となりつつ差しに回る展開。

判断根拠:
エントロピーが0.857と高く、1着率が1号艇(52%)と4号艇(20%)に分散している。1-3-2のEVが4.52と突出しているが、4コース峰重の展示気配が極めて良く、物理スジに基づいた分散投資が必要な局面である。

AI総評:
地元の梅原と峰重の激突が予想される一戦。エントロピーが高く絞り込みが困難なため、累積的中確率33.55%を確保するSPREAD戦略をとる。軸は1-3-2(EV4.53)に厚く張りつつ、角から主導権を握る4号艇峰重の仕掛けによる4-5, 4-1ラインを抑えることで、的中率と高配当のバランスを追求する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.2 Entropy 0.8573
Top1 8.19% Top5合計 28.63%
勝ち方分布 逃げ 47.2% / 差し 12.33% / まくり 21.13% / まくり差し 19.34%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 73.49

1-2-3
EV 3.1027
イン逃げ(内枠追走)
EVが3を超えており、的中時のリターンが極めて高い本命スジ。
1-3-2
EV 4.5291
イン逃げ(壁残り)
全買い目中、確率・EVともにトップ。3コース妹尾が2コースを引き連れて追走する本命スジ(Pattern 1-A)。
1-3-4
EV 1.2656
イン逃げ(攻め手残り)
確率2位のSafety枠。4号艇が攻めるも、1号艇が先に回って残る展開。
1-3-5
EV 0.8521
イン逃げ(展開待ち)
EVは低いが確率上位であり、ヒモ抜け防止のために推奨フォーメーションから採用。
1-3-6
EV 1.2083
イン逃げ(外枠連動)
A1白神の当地相性を考慮。確率上位を固めるための構成要素。
4-1-3
EV 2.0417
まくり差し(イン残り)
4のカドまくり差しが決まり、1が小回りで残る高EV目。
4-3-2
EV 2.6861
まくり差し(中枠連動)
高配当枠。推奨フォーメーション内の高EV目として抜擢。
4-5-3
EV 1.4606
カドまくり(外連動)
Pattern 4-Aの典型スジ。4が攻めて5が展開を突く波乱の主軸。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥3,220)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.2% / 差し: 12.33% / まくり: 21.13% / まくり差し: 19.34%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52% 70.5% (18.6%) 74.3% (3.8%)
2 5.1% 20.8% (15.7%) 43.7% (22.9%)
3 11.3% 43.7% (32.3%) 65.4% (21.7%)
4 20.6% 29.6% (9%) 44.8% (15.2%)
5 7.2% 22.1% (14.8%) 40.3% (18.2%)
6 3.7% 13.2% (9.5%) 31.4% (18.1%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.19% (8.2%)
55.3
EV 4.529
2
1-3-4
5.34% (13.5%)
23.7
EV 1.266
3
1-3-5
5.26% (18.8%)
16.2
EV 0.852
4
🎯
1-2-3
5.12% (23.9%)
60.6
EV 3.103
5
1-3-6
4.72% (28.6%)
25.6
EV 1.208
6
1-5-3
2.6% (31.2%)
33.7
EV 0.876
7
1-4-3
2.4% (33.6%)
38.6
EV 0.926
8
1-2-4
2.16% (35.8%)
63.4
EV 1.369
9
1-2-5
2.15% (37.9%)
62.4
EV 1.342
10
1-2-6
1.99% (39.9%)
80.3
EV 1.598
11
4-5-3
1.95% (41.9%)
74.9
EV 1.461
12
1-5-2
1.79% (43.7%)
71.3
EV 1.276
13
4-1-3
1.7% (45.4%)
120.1
EV 2.042
14
1-6-3
1.64% (47.0%)
98.5
EV 1.615
15
4-5-6
1.62% (48.6%)
32.3
EV 0.523
16
1-4-2
1.6% (50.2%)
74
EV 1.184
17
3-1-2
1.59% (51.8%)
110.4
EV 1.755
18
4-3-5
1.56% (53.4%)
63.2
EV 0.986
19
3-1-5
1.4% (54.8%)
27.5
EV 0.385
20
4-5-2
1.37% (56.2%)
183.3
EV 2.511
21
4-3-6
1.37% (57.5%)
95.9
EV 1.314
22
4-1-5
1.34% (58.9%)
61.4
EV 0.823
23
3-1-4
1.31% (60.2%)
38.9
EV 0.51
24
4-1-2
1.31% (61.5%)
202.8
EV 2.657
25
5-1-3
1.29% (62.8%)
74
EV 0.955
26
1-5-4
1.28% (64.1%)
60.5
EV 0.774
27
4-3-2
1.27% (65.3%)
211.5
EV 2.686
28
3-1-6
1.25% (66.6%)
49.6
EV 0.62
29
1-6-2
1.15% (67.7%)
91.3
EV 1.05
30
4-1-6
1.12% (68.8%)
87.1
EV 0.976
31
1-5-6
1.09% (69.9%)
44.8
EV 0.488
32
4-6-5
1.05% (71.0%)
52.7
EV 0.553
33
1-4-5
1.05% (72.0%)
40.4
EV 0.424
34
4-6-3
0.98% (73.0%)
149.9
EV 1.469
35
1-4-6
0.93% (73.9%)
57.4
EV 0.534
36
5-1-2
0.9% (74.8%)
149.9
EV 1.349
37
1-6-5
0.79% (75.6%)
95.5
EV 0.754
38
6-1-3
0.76% (76.4%)
313.2
EV 2.38
39
4-2-3
0.75% (77.1%)
458.2
EV 3.437
40
2-1-3
0.74% (77.9%)
173
EV 1.28
41
1-6-4
0.72% (78.6%)
128.8
EV 0.927
42
5-1-4
0.69% (79.3%)
121.9
EV 0.841
43
4-6-2
0.69% (80.0%)
220.9
EV 1.524
44
5-1-6
0.66% (80.6%)
79.3
EV 0.523
45
4-2-5
0.6% (81.2%)
231.2
EV 1.387
46
5-3-2
0.59% (81.8%)
126.9
EV 0.749
47
3-4-5
0.55% (82.4%)
38.8
EV 0.213
48
6-1-2
0.53% (82.9%)
405.6
EV 2.15
49
4-2-6
0.53% (83.4%)
194.8
EV 1.032
50
3-5-4
0.52% (84.0%)
41.8
EV 0.217
51
2-3-4
0.51% (84.5%)
309.3
EV 1.577
52
3-5-6
0.5% (85.0%)
23.4
EV 0.117
53
2-3-5
0.48% (85.5%)
158.6
EV 0.761
54
4-5-1
0.48% (85.9%)
61.4
EV 0.295
55
4-3-1
0.47% (86.4%)
116.1
EV 0.546
56
3-4-2
0.46% (86.9%)
169.5
EV 0.78
57
3-5-2
0.45% (87.3%)
87.4
EV 0.393
58
2-3-6
0.44% (87.8%)
321.3
EV 1.414
59
5-3-4
0.44% (88.2%)
80.6
EV 0.355
60
6-1-5
0.44% (88.6%)
334.4
EV 1.471
61
3-4-6
0.43% (89.1%)
55.4
EV 0.238
62
2-1-4
0.41% (89.5%)
188.9
EV 0.774
63
6-1-4
0.4% (89.9%)
773.3
EV 3.093
64
5-3-6
0.39% (90.3%)
38.4
EV 0.15
65
2-1-5
0.38% (90.6%)
145.5
EV 0.553
66
2-1-6
0.36% (91.0%)
180.6
EV 0.65
67
3-6-4
0.36% (91.4%)
105.3
EV 0.379
68
3-6-5
0.35% (91.7%)
40.7
EV 0.142
69
5-2-3
0.35% (92.1%)
161.7
EV 0.566
70
3-6-2
0.32% (92.4%)
222.9
EV 0.713
71
3-5-1
0.31% (92.7%)
44.4
EV 0.138
72
3-2-5
0.31% (93.0%)
96.2
EV 0.298
73
5-3-1
0.3% (93.3%)
67.4
EV 0.202
74
3-4-1
0.3% (93.6%)
65.8
EV 0.197
75
3-2-4
0.29% (93.9%)
215.1
EV 0.624
76
2-3-1
0.28% (94.2%)
224.9
EV 0.63
77
4-6-1
0.27% (94.4%)
96.2
EV 0.26
78
3-2-6
0.27% (94.7%)
179.3
EV 0.484
79
2-5-3
0.26% (95.0%)
281.2
EV 0.731
80
6-3-2
0.24% (95.2%)
562.4
EV 1.35
81
5-4-3
0.23% (95.4%)
103.1
EV 0.237
82
2-4-3
0.23% (95.7%)
434.1
EV 0.998
83
5-6-3
0.23% (95.9%)
40.3
EV 0.093
84
3-2-1
0.2% (96.1%)
237.9
EV 0.476
85
4-2-1
0.19% (96.3%)
207.9
EV 0.395
86
6-3-5
0.19% (96.5%)
57.5
EV 0.109
87
3-6-1
0.18% (96.7%)
158.6
EV 0.285
88
6-2-3
0.17% (96.8%)
798.2
EV 1.357
89
6-3-4
0.17% (97.0%)
278
EV 0.473
90
2-6-3
0.17% (97.2%)
466.9
EV 0.794
91
5-4-2
0.17% (97.3%)
229.1
EV 0.389
92
5-2-4
0.16% (97.5%)
211.5
EV 0.338
93
5-6-2
0.16% (97.7%)
154.6
EV 0.247
94
5-2-6
0.14% (97.8%)
190.3
EV 0.266
95
2-5-4
0.14% (97.9%)
449.9
EV 0.63
96
6-3-1
0.14% (98.1%)
325.6
EV 0.456
97
2-4-5
0.13% (98.2%)
287.7
EV 0.374
98
2-5-6
0.12% (98.3%)
237.9
EV 0.285
99
5-6-4
0.12% (98.5%)
84.4
EV 0.101
100
5-2-1
0.12% (98.6%)
149
EV 0.179
101
5-4-6
0.11% (98.7%)
54.5
EV 0.06
102
5-6-1
0.1% (98.8%)
103.5
EV 0.104
選手情報開く
梅原  祥平 B1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .26 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 24.00% / 3連 36.00%) 機力 M:57(39.47%) B:52(37.04%)
R進入ST
1日目 3 2 0.07
2日目 1 3 0.10
2日目 7 6 0.08
3日目 3 1 0.11
4日目 2 5 0.11
4日目 12 4 0.11
渡辺   崇 B1 / 福岡 / 54.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .25 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 35.16% / 3連 53.85%) 機力 M:36(30.63%) B:32(35.58%)
R進入ST
1日目 3 5 0.05
1日目 10 2 0.31
2日目 6 6 0.21
3日目 2 3 0.12
3日目 10 1 0.01
4日目 5 4 0.23
妹尾  忠幸 A2 / 岡山 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .34 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 35.25% / 3連 59.02%) 機力 M:35(49.14%) B:43(38.68%)
R進入ST
1日目 3 3 0.05
1日目 11 5 0.19
2日目 9 6 0.23
3日目 2 4 0.18
3日目 9 1 0.14
4日目 2 2 0.31
4日目 10 3 0.08
峰重  力也 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.66 (2連 40.85% / 3連 54.93%) 機力 M:50(40.95%) B:64(41.12%)
R進入ST
1日目 7 4 0.10
2日目 2 2 0.11
2日目 11 6 0.06
3日目 5 5 0.12
4日目 6 3 0.21
4日目 10 1 0.10
渡邉  和将 A1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.71 (2連 48.21% / 3連 63.39%) 機力 M:43(22.50%) B:38(43.27%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
1日目 11 1 0.07
2日目 5 3 0.09
2日目 10 2 0.08
3日目 8 6 0.18
4日目 7 4 0.06
4日目 11 3 0.11
白神   優 A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 44.93% / 3連 68.84%) 機力 M:61(30.77%) B:58(31.53%)
R進入ST
1日目 8 2 0.11
1日目 12 5 0.07
2日目 9 1 0.05
3日目 4 6 0.13
3日目 11 4 0.16
4日目 7 1 0.19
4日目 12 3 0.08