レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 児島 (16)
レース 11R 発走 16:10
データ作成 2026-05-06 16:02:16

結果

3連単
1-4-3
Sim #6 (3.78% / 35.2%)
払戻 ¥2,250
人気 9 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.274は全メンバー中トップ。当地での5コースまくり差し成功率20%という高い決定力を持ち、展開の起点となる可能性が高い。

スリット予測:
1, 4, 5号艇が展示でフライングを切る積極的な踏み込み。本番も1山口選手が先手を奪うが、5重成選手がカドの4妹尾選手を叩くか連動して最内を突く形を予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)を主軸にしつつ、Pattern 2-A(2コース差し)とPattern 5-A(5コースまくり差しによる1残し)を組み合わせて期待値を担保する。

判断根拠:
1コース山口選手の当地勝率・逃げ率が極めて高く、逃げシナリオが55.9%と支配的。一方で、5コース重成選手の攻撃係数が高く、風向き(内から外への横風)によりインが懐を空けるリスクがあるため、少点数に絞るBET_BIGではなく、有力な別スジを含めたSPREAD戦略が最適と判断。エントロピー(0.82)も分散投資を支持している。

AI総評:
1号艇山口選手の逃げを信頼しつつも、期待値の低い1-2-Xを厚く張らず、5号艇重成選手の攻めや2号艇山本選手の差し残りを加味した6点構成です。累積的中確率は約30.6%を確保しており、期待値1.0超の買い目を3点含めることで、的中時のプラス収支を強く意識しています。資金の65%を『1-2-4』『1-2-5』『1-4-2』の保険に充て、残りの35%で高EVの『5-1-4』『2-1-4』等を狙い、回収率の最大化を図ります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.2 Entropy 0.8227
Top1 10.3% Top5合計 31.44%
勝ち方分布 逃げ 55.98% / 差し 18.22% / まくり 12.05% / まくり差し 13.76%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 28.12

1-2-4
EV 0.6798
イン逃げ
出現率10.3%の最大本命。EVは低いが、ヒモ抜けを防ぐための必須の守り(Category A)。
1-2-5
EV 0.4381
イン逃げ
確率2位。5重成選手の連動を想定したセオリー通りの買い目。
1-4-2
EV 0.5885
イン逃げ
4カド妹尾選手が攻めて展開を作り、2が差し残るパターン。推奨フォーメーションの軸。
1-4-3
EV 1.1264
イン逃げ
EVが1.0を超えており、的中率と配当のバランスが良いValue Pick。
2-1-4
EV 1.201
2コース差し
Pattern 2-A。1山口選手のターンが膨らんだ際に2山本選手が差す展開。EV1.2と期待値が高い。
5-1-4
EV 1.7878
まくり差し
Pattern 5-A。重成選手の機力と技術を最大限評価。EV1.78は今回のポートフォリオにおける最高打点。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-3
(¥2,250)
試行回数 100000 イン逃げ率 79.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.98% / 差し: 18.22% / まくり: 12.05% / まくり差し: 13.76%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.8% 73.2% (17.3%) 78.3% (5.1%)
2 17.3% 45.9% (28.6%) 61.3% (15.5%)
3 6.1% 17.3% (11.2%) 35.3% (18%)
4 9.4% 34.2% (24.8%) 63.4% (29.2%)
5 10.6% 22.8% (12.3%) 45.9% (23.1%)
6 0.7% 6.6% (5.9%) 15.8% (9.2%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.3% (10.3%)
6.6
EV 0.68
2
1-2-5
6.17% (16.5%)
7.1
EV 0.438
3
1-2-3
5.07% (21.5%)
15.3
EV 0.776
4
1-4-2
5.03% (26.6%)
11.7
EV 0.589
5
1-4-5
4.87% (31.4%)
14.5
EV 0.706
6
🎯
1-4-3
3.78% (35.2%)
29.8
EV 1.126
7
1-3-4
3.11% (38.3%)
27
EV 0.84
8
1-5-4
3.03% (41.4%)
32.7
EV 0.991
9
2-1-4
2.88% (44.2%)
41.7
EV 1.201
10
5-1-4
2.49% (46.7%)
71.8
EV 1.788
11
2-4-5
2.1% (48.8%)
95.5
EV 2.006
12
1-3-2
2.06% (50.9%)
25.8
EV 0.531
13
1-2-6
1.97% (52.9%)
33.4
EV 0.658
14
1-5-2
1.9% (54.8%)
19.6
EV 0.372
15
1-3-5
1.76% (56.5%)
34.9
EV 0.614
16
2-1-5
1.7% (58.2%)
35.2
EV 0.598
17
2-4-3
1.48% (59.7%)
369.7
EV 5.472
18
4-1-5
1.45% (61.2%)
40.8
EV 0.592
19
5-1-2
1.42% (62.6%)
52.5
EV 0.746
20
1-4-6
1.41% (64.0%)
50.8
EV 0.716
21
1-5-3
1.37% (65.4%)
40.3
EV 0.552
22
2-5-4
1.22% (66.6%)
261.1
EV 3.185
23
2-1-3
1.17% (67.7%)
87.1
EV 1.019
24
3-4-5
1.16% (68.9%)
141.5
EV 1.641
25
4-1-2
1.14% (70.0%)
51.3
EV 0.585
26
2-3-4
1.14% (71.2%)
435.8
EV 4.968
27
2-4-1
1.04% (72.2%)
113.4
EV 1.179
28
1-6-4
1.04% (73.3%)
173.1
EV 1.8
29
5-1-3
0.96% (74.2%)
149.2
EV 1.432
30
5-2-4
0.91% (75.1%)
242.8
EV 2.209
31
4-2-5
0.8% (75.9%)
96.2
EV 0.77
32
4-1-3
0.8% (76.7%)
148.8
EV 1.19
33
4-5-2
0.7% (77.4%)
144.9
EV 1.014
34
1-6-2
0.69% (78.1%)
124.1
EV 0.856
35
1-6-5
0.68% (78.8%)
142.7
EV 0.97
36
2-4-6
0.65% (79.5%)
307.5
EV 1.999
37
3-1-4
0.65% (80.1%)
97.3
EV 0.632
38
2-3-5
0.64% (80.7%)
367.6
EV 2.353
39
1-5-6
0.59% (81.3%)
58.2
EV 0.343
40
5-4-2
0.59% (81.9%)
241
EV 1.422
41
2-1-6
0.58% (82.5%)
147.5
EV 0.856
42
5-1-6
0.56% (83.1%)
157.8
EV 0.884
43
3-5-4
0.55% (83.6%)
191.3
EV 1.052
44
3-4-2
0.55% (84.2%)
136.8
EV 0.752
45
1-3-6
0.54% (84.7%)
63.7
EV 0.344
46
5-4-1
0.53% (85.2%)
173.1
EV 0.917
47
2-5-3
0.51% (85.7%)
406.2
EV 2.072
48
4-1-6
0.48% (86.2%)
197.6
EV 0.948
49
4-5-3
0.48% (86.7%)
269.7
EV 1.295
50
4-5-1
0.47% (87.2%)
95.9
EV 0.451
51
5-4-3
0.46% (87.6%)
457
EV 2.102
52
4-2-3
0.46% (88.1%)
334
EV 1.536
53
5-2-1
0.46% (88.6%)
113.8
EV 0.523
54
1-6-3
0.46% (89.0%)
186.4
EV 0.857
55
4-2-1
0.45% (89.5%)
115
EV 0.518
56
2-6-4
0.43% (89.9%)
926.9
EV 3.986
57
3-2-4
0.43% (90.3%)
237.5
EV 1.021
58
5-2-3
0.42% (90.7%)
421.8
EV 1.772
59
3-4-1
0.39% (91.1%)
141.8
EV 0.553
60
4-5-6
0.38% (91.5%)
255
EV 0.969
61
2-5-1
0.36% (91.9%)
107
EV 0.385
62
2-3-1
0.36% (92.2%)
277.6
EV 0.999
63
4-6-5
0.34% (92.6%)
391.7
EV 1.332
64
3-4-6
0.34% (92.9%)
220.1
EV 0.748
65
3-1-5
0.34% (93.3%)
120
EV 0.408
66
5-6-4
0.29% (93.5%)
664.7
EV 1.928
67
3-1-2
0.29% (93.8%)
113.4
EV 0.329
68
4-2-6
0.28% (94.1%)
342.7
EV 0.96
69
4-3-5
0.28% (94.4%)
192.4
EV 0.539
70
2-6-5
0.26% (94.7%)
854.6
EV 2.222
71
5-4-6
0.26% (94.9%)
357.6
EV 0.93
72
5-3-4
0.26% (95.2%)
319.4
EV 0.83
73
3-2-5
0.26% (95.4%)
282.4
EV 0.734
74
2-5-6
0.24% (95.7%)
453.8
EV 1.089
75
2-3-6
0.22% (95.9%)
664.7
EV 1.462
76
3-6-4
0.21% (96.1%)
457
EV 0.96
77
4-6-2
0.2% (96.3%)
535
EV 1.07
78
2-6-3
0.2% (96.5%)
1218
EV 2.436
79
5-6-2
0.19% (96.7%)
557.7
EV 1.06
80
4-3-2
0.19% (96.9%)
267.5
EV 0.508
81
5-2-6
0.18% (97.1%)
460.2
EV 0.828
82
3-5-2
0.16% (97.2%)
311.9
EV 0.499
83
5-6-1
0.16% (97.4%)
466.7
EV 0.747
84
4-3-1
0.15% (97.5%)
211.6
EV 0.317
85
4-6-3
0.15% (97.7%)
632.7
EV 0.949
86
5-3-2
0.14% (97.8%)
334
EV 0.468
87
5-3-1
0.14% (98.0%)
258
EV 0.361
88
4-6-1
0.13% (98.1%)
510.1
EV 0.663
89
2-6-1
0.13% (98.2%)
692.7
EV 0.901
90
3-5-6
0.12% (98.3%)
361.5
EV 0.434
91
3-1-6
0.12% (98.5%)
259
EV 0.311
92
3-2-1
0.11% (98.6%)
220.8
EV 0.243
93
5-6-3
0.11% (98.7%)
865.9
EV 0.952
94
3-5-1
0.11% (98.8%)
220.1
EV 0.242
95
3-6-5
0.11% (98.9%)
562.4
EV 0.619
96
6-1-4
0.1% (99.0%)
792.9
EV 0.793
選手情報開く
山口  達也 A1 / 岡山 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.51 (2連 47.56% / 3連 59.76%) 機力 M:53(36.75%) B:26(33.33%)
R進入ST
1日目 6 6 0.11
1日目 12 3 0.11
2日目 7 2 0.15
2日目 12 1 0.17
3日目 9 5 0.11
4日目 5 1 0.22
4日目 11 4 0.14
5日目 4 6 0.16
山本  寛久 A1 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .00 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 42.11% / 3連 58.95%) 機力 M:12(43.33%) B:74(31.68%)
R進入ST
1日目 8 1 0.16
2日目 6 4 0.09
2日目 12 2 0.15
3日目 3 3 0.17
3日目 10 5 0.15
4日目 4 6 0.07
4日目 10 2 0.12
5日目 3 5 0.12
金田  大輔 B1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .35 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.09 (2連 37.68% / 3連 46.38%) 機力 M:19(30.25%) B:20(30.10%)
R進入ST
1日目 6 2 0.08
2日目 3 4 0.21
2日目 10 5 0.07
3日目 3 4 0.14
3日目 11 6 0.14
4日目 8 1 0.10
5日目 5 4 0.16
妹尾  忠幸 A2 / 岡山 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 35.25% / 3連 59.02%) 機力 M:35(49.14%) B:43(38.68%)
R進入ST
1日目 3 3 0.05
1日目 11 5 0.19
2日目 9 6 0.23
3日目 2 4 0.18
3日目 9 1 0.14
4日目 2 2 0.31
4日目 10 3 0.08
5日目 6 3 0.09
重成  一人 A1 / 香川 / 56.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 49.48% / 3連 63.92%) 機力 M:45(32.14%) B:13(32.71%)
R進入ST
1日目 5 4 0.11
1日目 10 5 0.19
2日目 4 6 0.04
2日目 9 2 0.10
3日目 8 1 0.22
3日目 12 5 0.09
4日目 5 2 0.24
5日目 7 1 0.16
土屋   南 B2 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .31 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 32.94% / 3連 48.24%) 機力 M:63(40.18%) B:50(36.54%)
R進入ST
1日目 4 4 0.14
1日目 9 1 0.22
2日目 5 6 0.10
3日目 2 2 0.16
3日目 12 3 0.10
4日目 8 5 0.07
5日目 2 1 0.19