レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 児島 (16)
レース 10R 発走 15:35
データ作成 2026-05-06 15:27:16

結果

3連単
5-1-2
Sim #44 (0.46% / 92.8%)
払戻 ¥7,500
人気 21 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
川崎智幸が攻め艇として指定。展示タイムは劣るものの、今節のSTの安定感と当地のまくり差し実績を考慮。これに連動する4号艇平尾も強力な攻め手となる。

スリット予測:
枠なり進入。1コース藤原(啓)と2コース渡邉がスリット先行。3コース川崎がまくり差しを狙い、4コース平尾が連動してカドから絞る展開。

支配的メカニズム:
2コース渡邉のジカまくりによるイン崩し(Pattern 2-B)と、1コース藤原が抵抗して逃げ粘る際の外枠台頭(Pattern 1-B)が混在する物理スジ拘束マトリクスを適用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.78と標準的ですが、1コース藤原啓史朗の1着率が45.2%と絶対的ではなく、2コース渡邉和将と4コース平尾崇典の攻めが強力なため、的中率と高配当のバランスを取る分散戦略が最適と判断しました。

AI総評:
1コース藤原啓史朗の逃げが主軸ですが、2コース渡邉のジカまくり(Pattern 2-B)が決まった際の爆発力が極めて高いレースです。累積的中確率を約39%まで高めつつ、EV12.8の『2-4-5』を厚めに狙うポートフォリオを構築しました。資金の6割を1頭の保険に、残り4割を2頭の逆転スジに配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.36 Entropy 0.7819
Top1 7.85% Top5合計 27.95%
勝ち方分布 逃げ 45.35% / 差し 19.87% / まくり 21.69% / まくり差し 13.09%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 83.15

1-2-4
EV 0.5024
イン逃げ
的中確率最上位のSafety枠。推奨フォーメーションにも含まれる必須の押さえ。
1-2-5
EV 0.3346
イン逃げ
Pattern 1-Aのセオリー通りの決着。推奨フォーメーション内の高確率目。
1-3-4
EV 0.8923
イン逃げ
攻め手となる川崎が2着に残る展開。確率4%超のため確保。
1-4-2
EV 0.6073
イン逃げ
1-4-Xの中でも内枠が残る展開。確率上位のため採用。
1-4-5
EV 0.8214
抵抗して逃げ
4号艇平尾の攻めを1号艇が抵抗して回るPattern 1-B。外枠の連動をケア。
2-1-4
EV 1.6638
差し
EV1.66かつSDが低く安定感あり。2コース差しPattern 2-Aの本線。
2-4-3
EV 8.8694
ジカまくり
Pattern 2-Bのスジ目。渡邉のまくり時にセンター勢が連動する高配当ルート。
2-4-5
EV 12.8524
ジカまくり
EV12.8倍の超抜値。2コースまくり時に4-5が追走する物理スジPattern 2-Bに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-2
(¥7,500)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.35% / 差し: 19.87% / まくり: 21.69% / まくり差し: 13.09%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.2% 64.4% (19.2%) 69.4% (5%)
2 25.9% 47.4% (21.5%) 62.9% (15.5%)
3 9.2% 25.5% (16.2%) 43% (17.5%)
4 16% 44.4% (28.4%) 72.1% (27.7%)
5 3.1% 17.2% (14.1%) 48.5% (31.3%)
6 0.4% 1% (0.6%) 4.1% (3.1%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
7.85% (7.9%)
6.4
EV 0.502
2
1-4-5
5.44% (13.3%)
15.1
EV 0.821
3
2-4-5
5.06% (18.4%)
254
EV 12.852
4
1-4-2
4.82% (23.2%)
12.6
EV 0.607
5
1-2-5
4.78% (28.0%)
7
EV 0.335
6
1-3-4
4.15% (32.1%)
21.5
EV 0.892
7
2-1-4
3.99% (36.1%)
41.7
EV 1.664
8
1-4-3
3.88% (40.0%)
26.7
EV 1.036
9
1-2-3
3.44% (43.4%)
9.1
EV 0.313
10
2-4-3
2.89% (46.3%)
306.9
EV 8.869
11
4-1-5
2.75% (49.1%)
86.7
EV 2.384
12
2-3-4
2.51% (51.6%)
344.1
EV 8.637
13
2-1-5
2.49% (54.1%)
47.3
EV 1.178
14
1-3-5
2.48% (56.5%)
20.8
EV 0.516
15
1-3-2
2.48% (59.0%)
18.8
EV 0.466
16
1-5-4
2.37% (61.4%)
25.3
EV 0.6
17
2-5-4
2.16% (63.5%)
328.2
EV 7.089
18
4-2-5
2.07% (65.6%)
275.3
EV 5.699
19
4-5-2
2.05% (67.7%)
275.3
EV 5.644
20
3-4-5
1.76% (69.4%)
554.1
EV 9.752
21
3-1-4
1.65% (71.1%)
145.6
EV 2.402
22
4-5-3
1.56% (72.6%)
414.2
EV 6.462
23
2-3-5
1.55% (74.2%)
298.4
EV 4.625
24
4-1-2
1.48% (75.7%)
78.7
EV 1.165
25
2-1-3
1.43% (77.1%)
51.6
EV 0.738
26
2-4-1
1.4% (78.5%)
134.1
EV 1.877
27
1-5-2
1.29% (79.8%)
15.8
EV 0.204
28
4-1-3
1.21% (81.0%)
149.7
EV 1.811
29
4-3-5
1.14% (82.1%)
554.1
EV 6.317
30
3-1-5
1.04% (83.2%)
188.8
EV 1.964
31
1-5-3
1.01% (84.2%)
31.1
EV 0.314
32
5-1-4
0.94% (85.1%)
106.4
EV 1
33
3-4-2
0.94% (86.1%)
302.6
EV 2.844
34
4-5-1
0.8% (86.9%)
144.6
EV 1.157
35
3-1-2
0.77% (87.6%)
111.1
EV 0.855
36
3-5-4
0.72% (88.4%)
584.5
EV 4.208
37
2-5-3
0.71% (89.1%)
391.4
EV 2.779
38
4-2-3
0.68% (89.7%)
361.6
EV 2.459
39
3-2-4
0.62% (90.4%)
439.9
EV 2.727
40
3-4-1
0.56% (90.9%)
458.8
EV 2.569
41
4-3-2
0.51% (91.4%)
568.9
EV 2.901
42
2-3-1
0.47% (91.9%)
148.1
EV 0.696
43
4-2-1
0.46% (92.4%)
132.9
EV 0.611
44
🎯
5-1-2
0.46% (92.8%)
66.5
EV 0.306
45
1-4-6
0.42% (93.2%)
59.3
EV 0.249
46
4-5-6
0.4% (93.6%)
316
EV 1.264
47
2-4-6
0.39% (94.0%)
377.6
EV 1.473
48
3-2-5
0.36% (94.4%)
458.8
EV 1.652
49
2-5-1
0.36% (94.8%)
123.3
EV 0.444
50
1-2-6
0.36% (95.1%)
36.1
EV 0.13
51
5-1-3
0.31% (95.4%)
147.6
EV 0.458
52
5-2-4
0.27% (95.7%)
284.4
EV 0.768
53
4-3-1
0.26% (96.0%)
431
EV 1.121
54
3-5-2
0.23% (96.2%)
618.4
EV 1.422
55
5-4-2
0.22% (96.4%)
320.8
EV 0.706
56
4-1-6
0.21% (96.6%)
245.2
EV 0.515
57
5-4-3
0.18% (96.8%)
533.4
EV 0.96
58
1-3-6
0.18% (97.0%)
73.4
EV 0.132
59
5-4-1
0.17% (97.1%)
180
EV 0.306
60
2-1-6
0.17% (97.3%)
150.2
EV 0.255
61
3-4-6
0.15% (97.5%)
748.6
EV 1.123
62
4-2-6
0.15% (97.6%)
270
EV 0.405
63
3-2-1
0.14% (97.8%)
180.8
EV 0.253
64
3-5-1
0.14% (97.9%)
280.7
EV 0.393
65
5-3-4
0.14% (98.0%)
601
EV 0.841
66
2-3-6
0.13% (98.2%)
502
EV 0.653
67
4-6-5
0.12% (98.3%)
508
EV 0.61
68
1-5-6
0.11% (98.4%)
53.6
EV 0.059
69
5-2-1
0.11% (98.5%)
121.5
EV 0.134
選手情報開く
藤原 啓史朗 A1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .06 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.98 (2連 48.45% / 3連 69.07%) 機力 M:21(41.88%) B:39(33.96%)
R進入ST
1日目 7 2 0.14
1日目 12 6 0.07
2日目 8 5 0.03
2日目 12 4 0.10
3日目 5 3 0.18
3日目 12 1 0.10
4日目 9 2 0.07
5日目 3 6 0.11
渡邉  和将 A1 / 岡山 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.71 (2連 48.21% / 3連 63.39%) 機力 M:43(22.50%) B:38(43.27%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
1日目 11 1 0.07
2日目 5 3 0.09
2日目 10 2 0.08
3日目 8 6 0.18
4日目 7 4 0.06
4日目 11 3 0.11
5日目 6 5 0.11
川崎  智幸 A1 / 岡山 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.74 (2連 39.45% / 3連 57.80%) 機力 M:34(26.32%) B:68(40.82%)
R進入ST
1日目 10 1 0.30
2日目 3 5 0.15
2日目 11 2 0.01
3日目 4 4 0.22
3日目 9 3 0.10
4日目 8 6 0.04
4日目 12 2 0.09
5日目 3 4 0.10
平尾  崇典 A1 / 岡山 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 44.30% / 3連 67.09%) 機力 M:69(30.63%) B:73(33.03%)
R進入ST
1日目 3 6 0.08
1日目 12 2 0.16
2日目 5 5 0.09
2日目 11 1 0.17
3日目 10 4 0.12
4日目 3 3 0.11
4日目 11 1 0.24
5日目 5 3 0.12
藤原  碧生 A1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .32 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.81 (2連 44.44% / 3連 67.90%) 機力 M:29(35.65%) B:31(35.45%)
R進入ST
1日目 6 3 0.06
1日目 11 4 0.12
2日目 8 1 0.09
3日目 2 6 0.27
3日目 11 2 0.18
4日目 4 3 0.04
4日目 9 5 0.09
5日目 4 1 0.08
梅原  祥平 B1 / 岡山 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .31 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 24.00% / 3連 36.00%) 機力 M:57(39.47%) B:52(37.04%)
R進入ST
1日目 3 2 0.07
2日目 1 3 0.10
2日目 7 6 0.08
3日目 3 1 0.11
4日目 2 5 0.11
4日目 12 4 0.11
5日目 6 1 0.08