| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:39 |
| データ作成 | 2026-05-06 17:32:22 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.49% / 35.0%)
|
払戻 | ¥1,800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.283で全艇最高。展示タイム6.68、展示ST.03と気配も鋭く、スリット後に内2艇を叩く展開の起点となる。
スリット予測:
枠なり3対3。1深川が若干遅れ、3山田が覗く形。2大久保はF持ちの影響で慎重な踏み込みになる可能性が高い。
支配的メカニズム:
3山田の攻めに対して1深川が抵抗。1のターンが膨らんだところを、4西橋のまくり差し、あるいは5海野の展開突きが連動する物理スジ(Pattern 1-BおよびPattern 4-A/Bの複合)。
判断根拠:
正規化エントロピー0.8568と高く、1コース深川の当地逃げ率が13.3%と極めて低いことから、本命サイドの信頼度が不足。シミュレーション上、EV1.0超の買い目が外枠を含め多数出現しており、少点数に絞るよりも高EVの「穴狙い」と「本線」を分散させる戦略が合理的と判断。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8568 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.63% | Top5合計 | 23.78% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.98% / 差し 16.84% / まくり 21.12% / まくり差し 22.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 147.74
| 結果 |
-- (¥1,800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.98% / 差し: 16.84% / まくり: 21.12% / まくり差し: 22.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.9% | 57% (19.1%) | 76.2% (19.2%) | |
| 12.4% | 22.5% (10.1%) | 35.3% (12.8%) | |
| 14.7% | 42.6% (27.9%) | 60.7% (18.1%) | |
| 18.8% | 44.7% (26%) | 60.5% (15.8%) | |
| 10.7% | 26.5% (15.8%) | 56.6% (30%) | |
| 5.5% | 6.7% (1.2%) | 10.7% (4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.63% (6.6%) |
31.4
EV 2.082
|
| 2 |
-- |
4.87% (11.5%) |
20.9
EV 1.018
|
| 3 |
-- |
4.82% (16.3%) |
13.4
EV 0.646
|
| 4 |
-- |
4.27% (20.6%) |
12.9
EV 0.551
|
| 5 |
-- |
3.19% (23.8%) |
61
EV 1.946
|
| 6 |
-- |
2.98% (26.8%) |
34
EV 1.013
|
| 7 |
-- |
2.92% (29.7%) |
13.3
EV 0.388
|
| 8 |
-- |
2.83% (32.5%) |
22.2
EV 0.628
|
| 9 |
🎯
-- |
2.49% (35.0%) |
17.3
EV 0.431
|
| 10 |
-- |
2.24% (37.2%) |
34.9
EV 0.782
|
| 11 |
-- |
2.13% (39.4%) |
110.8
EV 2.36
|
| 12 |
-- |
2.11% (41.5%) |
49.3
EV 1.04
|
| 13 |
-- |
2.1% (43.6%) |
21.4
EV 0.449
|
| 14 |
-- |
1.97% (45.6%) |
75.7
EV 1.491
|
| 15 |
-- |
1.95% (47.5%) |
67.8
EV 1.322
|
| 16 |
-- |
1.94% (49.4%) |
16.3
EV 0.316
|
| 17 |
-- |
1.89% (51.3%) |
39
EV 0.737
|
| 18 |
-- |
1.67% (53.0%) |
197.5
EV 3.298
|
| 19 |
-- |
1.62% (54.6%) |
53.9
EV 0.873
|
| 20 |
-- |
1.62% (56.2%) |
14.8
EV 0.24
|
| 21 |
-- |
1.6% (57.8%) |
123.5
EV 1.976
|
| 22 |
-- |
1.52% (59.4%) |
130.7
EV 1.987
|
| 23 |
-- |
1.5% (60.9%) |
232.1
EV 3.482
|
| 24 |
-- |
1.48% (62.3%) |
339.8
EV 5.029
|
| 25 |
-- |
1.47% (63.8%) |
15
EV 0.221
|
| 26 |
-- |
1.42% (65.2%) |
73.8
EV 1.048
|
| 27 |
-- |
1.41% (66.6%) |
314.4
EV 4.433
|
| 28 |
-- |
1.4% (68.0%) |
269.6
EV 3.774
|
| 29 |
-- |
1.38% (69.4%) |
205
EV 2.829
|
| 30 |
-- |
1.32% (70.7%) |
66.3
EV 0.875
|
| 31 |
-- |
1.05% (71.8%) |
160.4
EV 1.684
|
| 32 |
-- |
1% (72.8%) |
308.4
EV 3.084
|
| 33 |
-- |
0.99% (73.8%) |
211.1
EV 2.09
|
| 34 |
-- |
0.99% (74.8%) |
410.5
EV 4.064
|
| 35 |
-- |
0.96% (75.7%) |
215.8
EV 2.072
|
| 36 |
-- |
0.93% (76.7%) |
128.1
EV 1.191
|
| 37 |
-- |
0.89% (77.6%) |
62.2
EV 0.554
|
| 38 |
-- |
0.82% (78.4%) |
170.4
EV 1.397
|
| 39 |
-- |
0.78% (79.2%) |
88.9
EV 0.693
|
| 40 |
-- |
0.75% (79.9%) |
45
EV 0.338
|
| 41 |
-- |
0.71% (80.6%) |
134.8
EV 0.957
|
| 42 |
-- |
0.68% (81.3%) |
60.3
EV 0.41
|
| 43 |
-- |
0.67% (82.0%) |
161.7
EV 1.083
|
| 44 |
-- |
0.66% (82.6%) |
90.6
EV 0.598
|
| 45 |
-- |
0.65% (83.3%) |
570.4
EV 3.708
|
| 46 |
-- |
0.65% (83.9%) |
219.9
EV 1.429
|
| 47 |
-- |
0.63% (84.6%) |
142.1
EV 0.895
|
| 48 |
-- |
0.6% (85.2%) |
1759
EV 10.554
|
| 49 |
-- |
0.59% (85.7%) |
158.2
EV 0.933
|
| 50 |
-- |
0.56% (86.3%) |
859.9
EV 4.815
|
| 51 |
-- |
0.55% (86.9%) |
1240
EV 6.82
|
| 52 |
-- |
0.54% (87.4%) |
785.6
EV 4.242
|
| 53 |
-- |
0.53% (87.9%) |
81.2
EV 0.43
|
| 54 |
-- |
0.5% (88.4%) |
589.7
EV 2.949
|
| 55 |
-- |
0.48% (88.9%) |
194.3
EV 0.933
|
| 56 |
-- |
0.47% (89.4%) |
602.2
EV 2.83
|
| 57 |
-- |
0.46% (89.8%) |
60.8
EV 0.28
|
| 58 |
-- |
0.44% (90.3%) |
1070
EV 4.708
|
| 59 |
-- |
0.43% (90.7%) |
890.3
EV 3.828
|
| 60 |
-- |
0.43% (91.1%) |
72.7
EV 0.313
|
| 61 |
-- |
0.39% (91.5%) |
1009
EV 3.935
|
| 62 |
-- |
0.36% (91.9%) |
534.2
EV 1.923
|
| 63 |
-- |
0.36% (92.2%) |
1268
EV 4.565
|
| 64 |
-- |
0.34% (92.6%) |
625.4
EV 2.126
|
| 65 |
-- |
0.34% (92.9%) |
166.2
EV 0.565
|
| 66 |
-- |
0.33% (93.3%) |
236.7
EV 0.781
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.5%) |
192.5
EV 0.558
|
| 68 |
-- |
0.27% (93.8%) |
1513
EV 4.085
|
| 69 |
-- |
0.26% (94.1%) |
55
EV 0.143
|
| 70 |
-- |
0.25% (94.3%) |
622
EV 1.555
|
| 71 |
-- |
0.24% (94.6%) |
679.7
EV 1.631
|
| 72 |
-- |
0.24% (94.8%) |
31.7
EV 0.076
|
| 73 |
-- |
0.24% (95.0%) |
386.7
EV 0.928
|
| 74 |
-- |
0.24% (95.3%) |
1375
EV 3.3
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.5%) |
1118
EV 2.683
|
| 76 |
-- |
0.23% (95.8%) |
611.9
EV 1.407
|
| 77 |
-- |
0.22% (96.0%) |
193.5
EV 0.426
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.2%) |
39.2
EV 0.082
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.4%) |
70.7
EV 0.148
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.6%) |
211
EV 0.443
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.8%) |
136.6
EV 0.26
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.0%) |
690
EV 1.242
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.1%) |
180.7
EV 0.307
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.3%) |
1027
EV 1.541
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.4%) |
1694
EV 2.541
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.6%) |
316.2
EV 0.474
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.7%) |
163.8
EV 0.229
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.9%) |
407.6
EV 0.53
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1146
EV 1.49
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1493
EV 1.792
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.2%) |
146.6
EV 0.176
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1275
EV 1.53
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.5%) |
476.9
EV 0.572
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.6%) |
296.7
EV 0.356
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.7%) |
1254
EV 1.254
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.8%) |
311.4
EV 0.311
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.9%) |
415
EV 0.415
|
|
深川 麻奈美
A1 / 福岡 / 49.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 33.33% / 3連 49.43%) | 機力 | M:61(30.82%) B:1(39.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.14 | 4 |
|
大久保 佑香
B1 / 埼玉 / 43.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 27.96% / 3連 41.94%) | 機力 | M:41(27.81%) B:12(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.01 | F |
|
山田 理央
A2 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 44.63% / 3連 65.29%) | 機力 | M:24(37.14%) B:62(39.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.23 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.03 | 4 |
|
西橋 奈未
A1 / 福井 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 39.80% / 3連 55.10%) | 機力 | M:8(38.00%) B:47(41.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.14 | 1 |
|
海野 ゆかり
A1 / 広島 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 50.48% / 3連 62.86%) | 機力 | M:18(29.63%) B:46(35.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.15 | 5 |
|
野田 なづき
B1 / 佐賀 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 38.10% / 3連 59.52%) | 機力 | M:34(47.18%) B:14(29.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 5 |