| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:13 |
| データ作成 | 2026-05-06 16:09:41 | ||
| 3連単 |
--
Sim #51
(0.32% / 93.4%)
|
払戻 | ¥8,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 35 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
全国3コース1着率20%を誇る魚谷が攻めの起点。展示タイムも良好で、まくり(11.1%)を狙う構え。これに対し、1号艇野田が抵抗するか、2号艇前田が差しに回るかが焦点。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇魚谷がスリット先行し、内を絞りに行く形。向かい風の影響でダッシュ勢の伸びは抑制され、1・2コースが踏ん張るスリット隊形を予測。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Logic 2 Pattern 1-B)。3の攻めを1が張って耐えた際、懐に飛び込む1-3スジ、および2の差し残り2-1スジが物理的本線。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、上位10点の累積確率が50%を超えており、特定の有力スジへの収束が早い。向かい風4mを考慮しても、内枠勢の期待値(EV)が極めて高く、少点数での勝負が適切と判断した。
| SD閾値 | 8.41 | Entropy | 0.7723 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.83% | Top5合計 | 33.17% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.69% / 差し 21.7% / まくり 34.76% / まくり差し 7.86% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.22
| 結果 |
-- (¥8,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.69% / 差し: 21.7% / まくり: 34.76% / まくり差し: 7.86% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.7% | 54.6% (18%) | 63.8% (9.2%) | |
| 34.5% | 62% (27.5%) | 71.4% (9.4%) | |
| 20.8% | 57.9% (37%) | 81.9% (24%) | |
| 6.1% | 14.1% (7.9%) | 25.3% (11.2%) | |
| 1.3% | 8.9% (7.5%) | 27.5% (18.6%) | |
| 0.5% | 2.6% (2.1%) | 30.2% (27.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.83% (10.8%) |
17.6
EV 1.906
|
| 2 |
-- |
6.85% (17.7%) |
11.2
EV 0.767
|
| 3 |
-- |
5.34% (23.0%) |
17.5
EV 0.935
|
| 4 |
-- |
5.28% (28.3%) |
30.1
EV 1.589
|
| 5 |
-- |
4.87% (33.2%) |
55.1
EV 2.683
|
| 6 |
-- |
4.86% (38.0%) |
17.5
EV 0.851
|
| 7 |
-- |
4.39% (42.4%) |
19.7
EV 0.865
|
| 8 |
-- |
3.4% (45.8%) |
79.5
EV 2.703
|
| 9 |
-- |
3.05% (48.9%) |
30.9
EV 0.942
|
| 10 |
-- |
3% (51.9%) |
25.8
EV 0.774
|
| 11 |
-- |
2.77% (54.6%) |
32.8
EV 0.909
|
| 12 |
-- |
2.31% (57.0%) |
81.3
EV 1.878
|
| 13 |
-- |
2.18% (59.1%) |
42.9
EV 0.935
|
| 14 |
-- |
2.08% (61.2%) |
46.2
EV 0.961
|
| 15 |
-- |
2.07% (63.3%) |
119.5
EV 2.474
|
| 16 |
-- |
2.01% (65.3%) |
21.5
EV 0.432
|
| 17 |
-- |
1.63% (66.9%) |
42.8
EV 0.698
|
| 18 |
-- |
1.44% (68.4%) |
61.9
EV 0.891
|
| 19 |
-- |
1.43% (69.8%) |
148.9
EV 2.129
|
| 20 |
-- |
1.38% (71.2%) |
43.3
EV 0.598
|
| 21 |
-- |
1.34% (72.5%) |
199.8
EV 2.677
|
| 22 |
-- |
1.33% (73.8%) |
47.3
EV 0.629
|
| 23 |
-- |
1.32% (75.2%) |
43.3
EV 0.572
|
| 24 |
-- |
1.31% (76.5%) |
74
EV 0.969
|
| 25 |
-- |
1.24% (77.7%) |
52.4
EV 0.65
|
| 26 |
-- |
1.22% (78.9%) |
147.4
EV 1.798
|
| 27 |
-- |
1.07% (80.0%) |
340.8
EV 3.647
|
| 28 |
-- |
0.92% (80.9%) |
139.4
EV 1.282
|
| 29 |
-- |
0.91% (81.8%) |
151.7
EV 1.38
|
| 30 |
-- |
0.89% (82.7%) |
346.7
EV 3.086
|
| 31 |
-- |
0.85% (83.6%) |
49.3
EV 0.419
|
| 32 |
-- |
0.85% (84.4%) |
210.3
EV 1.788
|
| 33 |
-- |
0.78% (85.2%) |
159.9
EV 1.247
|
| 34 |
-- |
0.65% (85.9%) |
383.9
EV 2.495
|
| 35 |
-- |
0.6% (86.5%) |
269.9
EV 1.619
|
| 36 |
-- |
0.59% (87.0%) |
155.4
EV 0.917
|
| 37 |
-- |
0.58% (87.6%) |
275.1
EV 1.596
|
| 38 |
-- |
0.56% (88.2%) |
44.4
EV 0.249
|
| 39 |
-- |
0.52% (88.7%) |
319.5
EV 1.661
|
| 40 |
-- |
0.52% (89.2%) |
83.3
EV 0.433
|
| 41 |
-- |
0.51% (89.7%) |
41.7
EV 0.213
|
| 42 |
-- |
0.43% (90.2%) |
311.1
EV 1.338
|
| 43 |
-- |
0.41% (90.6%) |
104.6
EV 0.429
|
| 44 |
-- |
0.38% (91.0%) |
19.9
EV 0.076
|
| 45 |
-- |
0.37% (91.3%) |
84.3
EV 0.312
|
| 46 |
-- |
0.37% (91.7%) |
597.1
EV 2.209
|
| 47 |
-- |
0.36% (92.1%) |
468.5
EV 1.687
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.4%) |
195.5
EV 0.645
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.7%) |
267
EV 0.881
|
| 50 |
-- |
0.33% (93.0%) |
99.9
EV 0.33
|
| 51 |
🎯
-- |
0.32% (93.4%) |
92.1
EV 0.295
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.7%) |
537.7
EV 1.667
|
| 53 |
-- |
0.31% (94.0%) |
339
EV 1.051
|
| 54 |
-- |
0.3% (94.3%) |
226.5
EV 0.68
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.6%) |
261.8
EV 0.785
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.9%) |
150.5
EV 0.452
|
| 57 |
-- |
0.28% (95.2%) |
109.9
EV 0.308
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.4%) |
222.2
EV 0.6
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.7%) |
414.1
EV 1.077
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.9%) |
153.1
EV 0.383
|
| 61 |
-- |
0.24% (96.2%) |
87.8
EV 0.211
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.4%) |
125.5
EV 0.301
|
| 63 |
-- |
0.24% (96.7%) |
141.4
EV 0.339
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.9%) |
215.1
EV 0.452
|
| 65 |
-- |
0.2% (97.1%) |
279.7
EV 0.559
|
| 66 |
-- |
0.2% (97.3%) |
496.4
EV 0.993
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.5%) |
56.2
EV 0.101
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.6%) |
118.8
EV 0.202
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.8%) |
235.3
EV 0.4
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.9%) |
578.1
EV 0.752
|
| 71 |
-- |
0.13% (98.1%) |
522.3
EV 0.679
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.2%) |
41.3
EV 0.045
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.3%) |
427.4
EV 0.47
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.4%) |
367.7
EV 0.368
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.5%) |
255.1
EV 0.255
|
|
野田 彩加
B1 / 山口 / 50.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 32.35% / 3連 55.88%) | 機力 | M:36(40.51%) B:7(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.17 | 転 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 6 |
|
前田 紗希
A1 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.25 (2連 62.50% / 3連 71.59%) | 機力 | M:7(43.45%) B:33(35.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.07 | 1 |
|
魚谷 香織
A2 / 福岡 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 37.50% / 3連 66.67%) | 機力 | M:1(30.00%) B:52(38.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.17 | 2 |
|
谷口 佳蓮
B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 32.98% / 3連 43.62%) | 機力 | M:4(31.58%) B:50(33.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.11 | 6 |
|
柴田 百恵
A2 / 静岡 / 44.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .31 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 31.82% / 3連 48.86%) | 機力 | M:31(30.14%) B:66(29.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 3 |
|
井上 遥妃
A1 / 徳島 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 45.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:25(35.33%) B:59(32.20%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.29 | 5 |