レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 丸亀 (15)
レース 12R 発走 20:45
データ作成 2026-05-06 20:35:57

結果

3連単
2-1-5
Sim #4 (4.02% / 23.8%)
払戻 ¥2,110
人気 8 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
倉持莉々のatk_coefが1.166と高く、展示タイムも良好。5コースからのまくり差しシナリオ(成功率41.7%)が配当を跳ね上げる主因。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇遠藤が平均スタート0.14で踏ん張るが、3号艇深川と5号艇倉持がスリット後に覗く形。

支配的メカニズム:
3コース深川の握りマイに対し、4,5号艇が連動して差し込む物理スジ(Pattern 3-B)。または1号艇が抵抗して懐が開く展開(Pattern 1-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8432と高く、特定の艇に支持が集中していない混戦模様。1号艇遠藤のシミュレーション1着率が42.3%に留まる一方、3号艇深川や5号艇倉持の攻めに連動した外枠勢の期待値(EV)が極めて高く、分散投資による高配当捕捉が最適と判断。

AI総評:
1号艇遠藤は強力ですが、A1・A2が揃った本レースは3号艇深川の仕掛け次第で配当が大きく跳ねます。累積的中確率は約32.9%と分散型ですが、EVの高い『2-3-5』や『3-4-5』をポートフォリオに含めることで、的中時の爆発力を担保しています。資金の6割を1・2頭の安全圏へ、残り4割を3頭を中心とした高配当スジへ配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15.05 Entropy 0.8432
Top1 9% Top5合計 27.22%
勝ち方分布 逃げ 42.83% / 差し 22.38% / まくり 18.81% / まくり差し 15.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 200.61

1-2-3
EV 0.5659
イン逃げ
確率2位。内枠の実力者同士による決着で、最も堅実なスジ。
1-2-4
EV 0.3784
イン逃げ
推奨フォーメーション内のヒモ抜け対策。確率は高いがEVが低いため保険扱い。
1-2-5
EV 0.828
イン逃げ
本レースの最大確率点。Pattern 1-Aのイン残しセオリー。資金確保の軸。
2-1-5
EV 0.7718
2コース差し
推奨フォーメーション内。平山が遠藤を差し切るPattern 2-Aのスジ。
2-3-5
EV 4.0036
2コースジカまくり/差し
EV 4.0超の特大バリュー目。3コースが攻める展開で2コースが差して残る、物理的に有力な中穴。
2-4-5
EV 2.5122
2コース強襲
EV 2.5。1が3の攻めに抵抗して膨らんだ際、2が差して抜け出す展開。
3-4-5
EV 9.6069
3コースまくり
本レース最高EV値。深川がカドを連れてまくり切るPattern 3-Bの特大万舟。
3-5-4
EV 6.7355
3コースまくり
EV 6.7。3が攻めた後の外連動で、5の倉持が最内を差し抜ける展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
2-1-5
(¥2,110)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.4%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.83% / 差し: 22.38% / まくり: 18.81% / まくり差し: 15.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.3% 61.2% (19%) 66.5% (5.2%)
2 29% 57% (28%) 72.6% (15.6%)
3 11.1% 27.6% (16.5%) 47.3% (19.6%)
4 9.9% 25.8% (15.9%) 44.9% (19.1%)
5 7.5% 21.7% (14.2%) 55.9% (34.3%)
6 0.2% 6.6% (6.4%) 12.9% (6.2%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
9% (9.0%)
9.2
EV 0.828
2
1-2-3
6.02% (15.0%)
9.4
EV 0.566
3
1-2-4
4.79% (19.8%)
7.9
EV 0.378
4
🎯
2-1-5
4.02% (23.8%)
19.2
EV 0.772
5
2-3-5
3.39% (27.2%)
118.1
EV 4.004
6
2-4-5
3.18% (30.4%)
79
EV 2.512
7
1-3-2
3.01% (33.4%)
20
EV 0.602
8
1-3-5
2.86% (36.3%)
30.2
EV 0.864
9
1-5-2
2.29% (38.6%)
22.1
EV 0.506
10
2-1-3
2.27% (40.8%)
21.9
EV 0.497
11
2-1-4
2.25% (43.1%)
15.4
EV 0.347
12
1-4-5
2.14% (45.2%)
29.4
EV 0.629
13
1-4-2
2.1% (47.3%)
16.8
EV 0.353
14
2-3-4
2.07% (49.4%)
105.2
EV 2.178
15
2-5-4
1.94% (51.3%)
128.5
EV 2.493
16
2-4-3
1.78% (53.1%)
104.5
EV 1.86
17
2-5-3
1.76% (54.9%)
146.4
EV 2.577
18
3-4-5
1.61% (56.5%)
596.7
EV 9.607
19
1-3-4
1.56% (58.0%)
30.7
EV 0.479
20
1-4-3
1.45% (59.5%)
37.6
EV 0.545
21
4-1-5
1.45% (60.9%)
116.5
EV 1.689
22
1-5-3
1.43% (62.4%)
42.6
EV 0.609
23
5-1-2
1.34% (63.7%)
86.2
EV 1.155
24
4-2-5
1.28% (65.0%)
150.6
EV 1.928
25
3-2-5
1.26% (66.3%)
290
EV 3.654
26
1-2-6
1.25% (67.5%)
26
EV 0.325
27
1-5-4
1.23% (68.7%)
42.7
EV 0.525
28
3-1-5
1.18% (69.9%)
183.8
EV 2.169
29
4-1-2
1.17% (71.1%)
76.8
EV 0.899
30
4-5-2
0.9% (72.0%)
191.2
EV 1.721
31
2-6-5
0.89% (72.9%)
366.2
EV 3.259
32
3-5-4
0.88% (73.8%)
765.4
EV 6.736
33
2-3-1
0.86% (74.6%)
63.8
EV 0.549
34
5-1-3
0.86% (75.5%)
191.1
EV 1.643
35
5-1-4
0.86% (76.3%)
175.3
EV 1.508
36
3-1-2
0.85% (77.2%)
131.3
EV 1.116
37
3-4-2
0.78% (78.0%)
352.9
EV 2.753
38
2-5-1
0.75% (78.7%)
60.3
EV 0.452
39
4-1-3
0.72% (79.4%)
214.4
EV 1.544
40
2-4-1
0.72% (80.2%)
39.5
EV 0.284
41
3-2-4
0.72% (80.9%)
302.5
EV 2.178
42
3-5-2
0.72% (81.6%)
403.9
EV 2.908
43
5-2-3
0.7% (82.3%)
266.8
EV 1.868
44
1-6-5
0.7% (83.0%)
142.2
EV 0.995
45
3-1-4
0.69% (83.7%)
190.8
EV 1.317
46
1-6-2
0.66% (84.3%)
86.6
EV 0.572
47
5-2-4
0.66% (85.0%)
-
EV -
48
4-2-3
0.62% (85.6%)
247.5
EV 1.535
49
2-1-6
0.57% (86.2%)
48.7
EV 0.278
50
4-5-3
0.55% (86.7%)
488.2
EV 2.685
51
2-3-6
0.51% (87.3%)
239.1
EV 1.219
52
4-3-5
0.5% (87.8%)
610
EV 3.05
53
2-6-4
0.49% (88.2%)
384.9
EV 1.886
54
2-6-3
0.47% (88.7%)
542.6
EV 2.55
55
2-5-6
0.46% (89.2%)
185.6
EV 0.854
56
2-4-6
0.46% (89.6%)
149
EV 0.685
57
5-2-1
0.45% (90.1%)
123.7
EV 0.557
58
1-6-3
0.44% (90.5%)
160.9
EV 0.708
59
4-2-1
0.4% (90.9%)
91.6
EV 0.366
60
3-6-5
0.4% (91.3%)
1491
EV 5.964
61
5-4-2
0.4% (91.7%)
343.7
EV 1.375
62
1-3-6
0.38% (92.1%)
66.2
EV 0.252
63
4-6-5
0.37% (92.5%)
616.8
EV 2.282
64
4-3-2
0.37% (92.8%)
438.2
EV 1.621
65
1-6-4
0.36% (93.2%)
147.4
EV 0.531
66
5-3-2
0.36% (93.6%)
501.5
EV 1.805
67
4-5-1
0.31% (93.9%)
171.8
EV 0.533
68
3-4-1
0.31% (94.2%)
407.7
EV 1.264
69
1-5-6
0.3% (94.5%)
65.2
EV 0.196
70
1-4-6
0.29% (94.8%)
60.3
EV 0.175
71
3-2-1
0.29% (95.1%)
163.7
EV 0.475
72
3-5-1
0.26% (95.3%)
371.8
EV 0.967
73
5-1-6
0.25% (95.6%)
214.5
EV 0.536
74
5-4-3
0.24% (95.8%)
845.8
EV 2.03
75
4-5-6
0.24% (96.1%)
324.8
EV 0.78
76
4-1-6
0.23% (96.3%)
234.1
EV 0.538
77
3-4-6
0.22% (96.5%)
798.8
EV 1.757
78
2-6-1
0.21% (96.7%)
215.1
EV 0.452
79
4-6-2
0.2% (96.9%)
493.8
EV 0.988
80
5-3-4
0.2% (97.1%)
807.3
EV 1.615
81
3-6-4
0.2% (97.3%)
1424
EV 2.848
82
5-6-2
0.2% (97.5%)
423.8
EV 0.848
83
3-5-6
0.2% (97.7%)
978.7
EV 1.957
84
4-2-6
0.19% (97.9%)
264.6
EV 0.503
85
3-6-2
0.19% (98.1%)
1135
EV 2.157
86
3-1-6
0.18% (98.3%)
389.8
EV 0.702
87
5-2-6
0.18% (98.5%)
307.9
EV 0.554
88
3-2-6
0.16% (98.6%)
538.2
EV 0.861
89
5-4-1
0.16% (98.8%)
292.7
EV 0.468
90
5-3-1
0.15% (98.9%)
388.8
EV 0.583
91
4-6-3
0.14% (99.1%)
1080
EV 1.512
92
5-6-3
0.14% (99.2%)
816.1
EV 1.143
93
4-3-1
0.13% (99.3%)
452.3
EV 0.588
94
5-6-4
0.12% (99.5%)
732.9
EV 0.879
選手情報開く
遠藤  エミ A1 / 滋賀 / 44.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.78 (2連 41.98% / 3連 62.96%) 機力 M:50(38.96%) B:26(29.12%)
R進入ST
1日目 12 4 0.12
2日目 7 5 0.07
平山  智加 A1 / 香川 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .17 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 43.52% / 3連 62.04%) 機力 M:32(44.14%) B:30(37.89%)
R進入ST
1日目 4 4 0.19
1日目 10 1 0.14
深川 麻奈美 A1 / 福岡 / 49.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.06 (2連 33.33% / 3連 49.43%) 機力 M:61(30.82%) B:1(39.58%)
R進入ST
1日目 6 4 0.14
2日目 6 1 0.18
刑部 亜里紗 A2 / 静岡 / 48.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.51 (2連 36.36% / 3連 52.73%) 機力 M:12(42.36%) B:58(32.80%)
R進入ST
1日目 5 5 0.13
2日目 4 1 0.17
倉持  莉々 A1 / 東京 / 47.1kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .11 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.69 (2連 47.62% / 3連 65.48%) 機力 M:9(37.75%) B:65(45.86%)
R進入ST
1日目 6 6 0.11
1日目 11 3 0.11
中田  夕貴 A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.96 (2連 27.78% / 3連 44.44%) 機力 M:10(29.08%) B:9(35.14%)
R進入ST
1日目 8 2 0.12
2日目 5 5 0.08