レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 尼崎 (13)
レース 9R 発走 14:35
データ作成 2026-05-06 14:26:01

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (9.94% / 9.9%)
払戻 ¥510
人気 2 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.77、展示スタート.05と気配良好。3コースからのまくり・まくり差し両面でスリット後の主導権を握る存在。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇がスリット先行し1・2号艇にプレッシャーをかけるが、1号艇吉川選手が当地巧者の旋回で抵抗する形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)を軸としつつ、Pattern 2-B(2コースジカまくり)やPattern 3-B(3コース全速まくり)による内枠総崩れの高配当スジをポートフォリオに組み込む。

判断根拠:
1号艇吉川選手のイン勝率は当地81%と盤石に見えるが、3号艇登玉選手の攻撃係数(1.15)とシミュレーション上の逃げ率(52%)の乖離を考慮。エントロピー0.838とやや高く、本命サイドのEVが極端に低いため、中穴・大穴スジを絡めた分散投資が最適と判断。

AI総評:
吉川選手のイン逃げが本線ですが、オッズが1号艇に過剰に集中しているため、単なる『当てに行く』買い方では期待値が稼げません。累積的中確率 約30.5%を確保しつつ、EV7.4の『3-5-6』やEV6.2の『2-3-4』といった物理的に整合性の取れる穴目を厚めに配分することで、的中時の爆発力を最大化しています。1-2-3は元返し程度の保険、2・3号艇の頭から外へ流れるスジが今回の勝負どころです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 21 Entropy 0.8382
Top1 9.94% Top5合計 28.96%
勝ち方分布 逃げ 53.08% / 差し 16.65% / まくり 18.87% / まくり差し 11.4%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 187.35

1-2-3
EV 0.4572
イン逃げ
的中確率1位の最本命。EVは低いが資金回転のために必須のセーフティ枠。
1-2-5
EV 0.2331
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜け防止の保険として少額押さえ。
1-3-2
EV 1.0047
イン逃げ
1着吉川、3着登玉の連動スジ。EVが1.0を超えており、実質的なメインエンジン。
1-3-6
EV 2.2144
イン逃げ
吉川の逃げに対し、外枠松下が展開を突く形。EV2.21と極めて優秀な投資効率。
2-1-3
EV 1.3729
2コース差し
Pattern 2-Aの物理スジ。吉田の差し切りからイン残し吉川の展開。
2-3-4
EV 6.2608
2コースまくり
Pattern 2-B。吉田のジカまくりでインが沈み、外が連動する特大穴スジ。
2-5-3
EV 4.1066
差し連動
内枠の競り合いを吉田と鈴谷が冷静に差し抜ける、尼崎特有のヒモ荒れ高配当目。
3-5-6
EV 7.4161
3コースまくり
Pattern 3-B。登玉が内を叩き切り、鈴谷・松下の外枠勢が雪崩れ込む展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥510)
試行回数 100000 イン逃げ率 76.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.08% / 差し: 16.65% / まくり: 18.87% / まくり差し: 11.4%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.6% 69.7% (17.1%) 75.3% (5.7%)
2 18.2% 47.1% (28.9%) 63% (15.9%)
3 12.9% 35.1% (22.2%) 60.9% (25.8%)
4 4.8% 9.1% (4.3%) 23.4% (14.2%)
5 9.8% 30.9% (21.1%) 48% (17.1%)
6 1.8% 8% (6.3%) 29.4% (21.4%)

データ推奨フォーメーション

12
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
9.94% (9.9%)
4.6
EV 0.457
2
1-3-2
5.49% (15.4%)
18.3
EV 1.005
3
1-2-5
4.96% (20.4%)
4.7
EV 0.233
4
1-2-6
4.53% (24.9%)
20.1
EV 0.911
5
1-5-3
4.04% (29.0%)
17.5
EV 0.707
6
1-3-5
3.62% (32.6%)
18.3
EV 0.662
7
1-3-6
3.32% (35.9%)
66.7
EV 2.214
8
1-2-4
3.06% (39.0%)
27.3
EV 0.835
9
1-5-2
2.96% (41.9%)
8.7
EV 0.258
10
2-1-3
2.62% (44.5%)
52.4
EV 1.373
11
1-3-4
2.41% (47.0%)
61.9
EV 1.492
12
1-5-6
2.07% (49.0%)
38.2
EV 0.791
13
2-1-5
1.71% (50.7%)
31
EV 0.53
14
2-5-3
1.64% (52.4%)
250.4
EV 4.107
15
5-1-3
1.62% (54.0%)
60.8
EV 0.985
16
2-1-6
1.57% (55.6%)
116.7
EV 1.832
17
2-3-5
1.52% (57.1%)
198.2
EV 3.013
18
3-5-6
1.52% (58.6%)
487.9
EV 7.416
19
2-3-6
1.4% (60.0%)
442.5
EV 6.195
20
1-5-4
1.35% (61.4%)
69.2
EV 0.934
21
5-1-2
1.23% (62.6%)
31.6
EV 0.389
22
2-5-6
1.1% (63.7%)
359
EV 3.949
23
5-2-3
1.09% (64.8%)
223.8
EV 2.439
24
3-5-2
1.08% (65.9%)
380.6
EV 4.11
25
3-1-2
1.07% (66.9%)
94.6
EV 1.012
26
2-3-1
1.05% (68.0%)
131.2
EV 1.378
27
2-1-4
1.05% (69.0%)
133
EV 1.397
28
5-1-6
1.04% (70.1%)
124.3
EV 1.293
29
3-1-5
1.04% (71.1%)
90.6
EV 0.942
30
1-6-3
1.03% (72.1%)
162.6
EV 1.675
31
2-3-4
1.02% (73.2%)
613.8
EV 6.261
32
3-5-4
1.01% (74.2%)
656.2
EV 6.628
33
3-1-6
0.96% (75.1%)
333.8
EV 3.204
34
1-6-2
0.84% (76.0%)
84.9
EV 0.713
35
1-4-3
0.8% (76.8%)
98.6
EV 0.789
36
3-2-5
0.79% (77.6%)
333.8
EV 2.637
37
3-2-6
0.75% (78.3%)
442.5
EV 3.319
38
2-5-1
0.74% (79.0%)
53.4
EV 0.395
39
2-5-4
0.74% (79.8%)
528.6
EV 3.912
40
3-5-1
0.73% (80.5%)
151
EV 1.102
41
3-1-4
0.67% (81.2%)
232
EV 1.554
42
5-2-1
0.65% (81.8%)
39.5
EV 0.257
43
5-1-4
0.63% (82.5%)
177.8
EV 1.12
44
4-5-6
0.62% (83.1%)
656.2
EV 4.068
45
4-5-3
0.59% (83.7%)
634.3
EV 3.742
46
5-2-6
0.56% (84.2%)
373.1
EV 2.089
47
1-6-5
0.55% (84.8%)
121.9
EV 0.67
48
5-3-2
0.54% (85.3%)
279.8
EV 1.511
49
3-2-4
0.52% (85.8%)
634.3
EV 3.298
50
1-4-2
0.52% (86.4%)
85.7
EV 0.446
51
3-2-1
0.5% (86.9%)
128.5
EV 0.643
52
2-6-3
0.48% (87.3%)
594.7
EV 2.855
53
3-6-5
0.48% (87.8%)
1268
EV 6.086
54
4-5-2
0.46% (88.3%)
487.9
EV 2.244
55
1-4-5
0.39% (88.7%)
94.6
EV 0.369
56
5-3-6
0.39% (89.1%)
487.9
EV 1.903
57
5-2-4
0.37% (89.4%)
-
EV -
58
1-4-6
0.36% (89.8%)
148.6
EV 0.535
59
5-3-1
0.35% (90.1%)
106.9
EV 0.374
60
3-4-5
0.35% (90.5%)
1057
EV 3.7
61
1-6-4
0.34% (90.8%)
190.3
EV 0.647
62
2-4-3
0.34% (91.2%)
475.7
EV 1.617
63
6-1-3
0.31% (91.5%)
1359
EV 4.213
64
4-1-3
0.3% (91.8%)
404.9
EV 1.215
65
3-4-6
0.3% (92.1%)
1359
EV 4.077
66
3-6-2
0.3% (92.4%)
865
EV 2.595
67
2-6-5
0.29% (92.7%)
453.1
EV 1.314
68
3-6-4
0.29% (93.0%)
865
EV 2.509
69
4-2-3
0.26% (93.2%)
514.3
EV 1.337
70
5-3-4
0.26% (93.5%)
679.6
EV 1.767
71
4-1-5
0.25% (93.7%)
216.2
EV 0.541
72
4-2-5
0.24% (94.0%)
475.7
EV 1.142
73
6-1-2
0.24% (94.2%)
328.1
EV 0.787
74
4-1-6
0.23% (94.4%)
404.9
EV 0.931
75
4-2-6
0.22% (94.7%)
464.1
EV 1.021
76
4-1-2
0.22% (94.9%)
279.8
EV 0.616
77
5-6-3
0.22% (95.1%)
634.3
EV 1.395
78
2-6-1
0.21% (95.3%)
373.1
EV 0.784
79
4-5-1
0.21% (95.5%)
346
EV 0.727
80
4-3-5
0.21% (95.7%)
679.6
EV 1.427
81
2-4-6
0.2% (95.9%)
543.7
EV 1.087
82
3-6-1
0.2% (96.1%)
594.7
EV 1.189
83
3-4-2
0.18% (96.3%)
194.1
EV 0.349
84
5-6-2
0.18% (96.5%)
359
EV 0.646
85
6-1-5
0.18% (96.7%)
792.9
EV 1.427
86
2-4-5
0.18% (96.9%)
487.9
EV 0.878
87
4-3-6
0.17% (97.0%)
346
EV 0.588
88
2-6-4
0.17% (97.2%)
761.2
EV 1.294
89
4-3-2
0.17% (97.4%)
827.4
EV 1.407
90
5-6-1
0.16% (97.5%)
260.6
EV 0.417
91
3-4-1
0.16% (97.7%)
576.6
EV 0.923
92
4-6-3
0.14% (97.8%)
475.7
EV 0.666
93
2-4-1
0.14% (98.0%)
311.9
EV 0.437
94
5-4-3
0.13% (98.1%)
576.6
EV 0.75
95
4-6-5
0.13% (98.2%)
827.4
EV 1.076
96
6-2-3
0.13% (98.4%)
1730
EV 2.249
97
6-1-4
0.12% (98.5%)
-
EV -
98
4-2-1
0.12% (98.6%)
198.2
EV 0.238
99
5-4-2
0.12% (98.7%)
731.9
EV 0.878
100
4-6-2
0.12% (98.8%)
704.8
EV 0.846
101
6-2-1
0.11% (98.9%)
453.1
EV 0.498
選手情報開く
吉川  元浩 A1 / 兵庫 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.49 (2連 40.00% / 3連 58.75%) 機力 M:12(40.00%) B:39(66.67%)
R進入ST
1日目 8 4 0.25
1日目 12 1 0.08
2日目 4 5 0.16
2日目 10 3 0.11
吉田  俊彦 A1 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 39.06% / 3連 54.69%) 機力 M:3(12.50%) B:50(0.00%)
R進入ST
1日目 5 5 0.16
1日目 11 3 0.06
2日目 6 1 0.14
3日目 3 4 0.34
登玉  隼百 A2 / 兵庫 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 45.57% / 3連 55.70%) 機力 M:34(40.00%) B:70(27.27%)
R進入ST
1日目 7 1 0.21
2日目 2 4 0.15
2日目 12 2 0.17
来田  衣織 B1 / 兵庫 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.79 (2連 32.32% / 3連 43.43%) 機力 M:31(40.00%) B:69(11.11%)
R進入ST
1日目 8 5 0.34
2日目 3 3 0.20
2日目 9 1 0.21
鈴谷  一平 A1 / 兵庫 / 55.3kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.26 (2連 48.89% / 3連 62.22%) 機力 M:29(61.11%) B:49(25.00%)
R進入ST
1日目 8 6 0.23
2日目 7 3 0.09
2日目 12 4 0.22
3日目 2 2 0.11
松下  直也 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 25.93% / 3連 50.93%) 機力 M:54(45.45%) B:57(30.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.20
1日目 11 5 0.11
2日目 8 3 0.16
3日目 5 2 0.12